LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Fedora 36 Wayland будет включён по умолчанию для систем с проприетарными драйверами Nvidia

 , , , ,


0

1

В Fedora 36 намечено использование сессии Wayland по умолчанию на системах с проприетарными драйверами Nvidia. Возможность выбора сеанса с использованием X-сервера также присутствует. Изменение ещё не рассмотрено комитетом, отвечающим за техническую часть разработки дистрибутива Fedora Linux.

Вопрос работы видеокарт с архитектурами Kepler и ниже, для которых поддержка новых проприетарных драйверов (начиная с 495), прекращена, остается открытым.

Пруфлинк

Перемещено alpha из redhat

Перемещено alpha из desktop



Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

Новость о намерении?

mittorn ★★★★★
()

Пока что изменение только вынесено на обсуждение.

alpha ★★★★★
()

Кто уже пользуется, расскажите, как оно там.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Если планшет поддерживается в libinput, то работает. У меня wacom, и он работает.

Если планшет поддерживается через 48 костылей для иксов, то работать не будет. По мне так и к счастью.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С год-два назад пробовал вейланд - при включении планшета появлялся второй курсор, который скакал по экрану без толку. Хорошо, если работает теперь.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Я начитался ужасов, и забросил эту идею.

Уж проще айпэд тогда для рисования. Конечно, не просто после бумаги, но этак после месяца курсов как-то заходит.

Ну и у всех разные мерки. Что работает для линуксоида, то для художника — с этим невозможно работать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

вот у меня что-то на F35 Wayland работает как будто на Mesa, почему-то

r0ck3r ★★★★★
()

видеокарты с архитектурами Kepler и ниже в помойку

а, вот это было полезно узнать. это включает серию GT6xx. eternal_sorrow, оказывается для перехода на wayland мне видюху потребуется менять. не, все нормально, всеравно декодирование x265 пригодится. просто лень, пока федоровцы не протестируют альфу редхата.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Вопрос работы видеокарт с архитектурами Kepler и ниже, для которых поддержка новых проприетарных драйверов (начиная с 495), прекращена, остается открытым.

Дык, Nouveau.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну, у меня такая боль, потому что мой Thinkpad W510 уже давно вот это самое вот. Там у него Tesla еще (Fx880m). А теперь и W530.

А что делать? Пишешь потом багрепорт на Nouveau, что у тебя после пробуждения ноута на экране артефакты и полное зависание, а они такие «ну, нам очень жаль».

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

вот RH могла бы нормальный драйвер написать для nvidia, но вместо этого драйвер г*вно, а они до сих пор gnome переделывают.

А что делать?

мне очень нравится мой ноут dell 2007 года, nvidia quadro. я воткнул туда FreeBSD и официальный закрытый драйвер от nvidia из реп. с тех пор мой хвост пушистый и шелковистый. а на Nouveau я поставил большой и жирный крест. в частности после того, как посмотрел на него на Fedora на этом же ноуте. вечный тормозной глюкодром и я не хочу тратить жизнь на багрепорты.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

вот RH могла бы нормальный драйвер написать для nvidia, но вместо этого драйвер г*вно

jobs.redhat.com, покажи мастеркласс

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Дык, Nouveau.

Как будто вы не в курсе качества проектов, произведенных с помощью реверс-инженеринга проприетарного ПО.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

eternal_sorrow, оказывается для перехода на wayland мне видюху потребуется менять. не, все нормально, всеравно декодирование x265 пригодится.

Интересно, а зачем нужна дорогостоящая видеокарта архитектуры Pascal и выше на операционной системе, в которой ресурсы видеокарты можно отдать разве что прожорливому оконному менеджеру Mutter? Пингвин же практически ничего не умеет…

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

моя gt640 поддерживаться не будет.

Во-во. Удивительное в мире Linux - с видеокартами ниже GTX1xxx делать в Linux нечего, потому что их выбрасывают за борт и поддерживать не собираются, а с GTX1xxx и выше делать в Linux нечего, потому что Linux ничего не умеет.

ipkirill21x
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.