LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

планшет(?) с видеовызовами(skype?) для пожилого человека

 , , ,


0

1

Дано: человек, который никогда не видел компьютеров. С трудом отвечает на смс(и читает, плохое зрение).
Надо:
1. что-то для видеозвонков туда-обратно. Система почти не важна, главное, чтобы на стороне девайса через год-два не превратилась в тыкву
2. на другой стороне клиент линукс или веб, может и другие варианты, но тоже без тыквы
3. желательно функции gsm-телефона, но в любом случае инет только через мобильного оператора, wifi нет
4. Браузер и тп - не факт, что потребуется(но есть надежда).
5. Не висло, не глючило, не просило
6. Или ноут будет проще? ХЗ, как там работает интуитивная понятность.

★★★★★

Любой последний планшет с GSM? На сколько я понимаю не быстро превращается в тыкву. Можно посмотреть на планшеты где официально работает lineage, чтобы дольше не отыквился.

Ну или яблоко, но я х.з. сколько это стоит и как там с поддержкой в течении долгого времени.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Я сам планшетами никогда не пользовался, потому вообще плохо представляю ситуацию.
МС у Skype дропало поддержку почище, чем яббл.
Альтернатив нету?

Так или иначе, нужны в первую очередь видеозвонки без приключений. Соответственно, и сам девайс. Желательно, с возможностью какого-то упрощенного и крупномасштабного интерфейса.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Хотелось бы дешевле(сильно). Первоначальное красноглазие норм, если можно будет сделать нормальные настройки, которые нельзя случайно сломать.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

iPad Air/Air 2 для звонков на ура. Шрифты увеличиваются в большинстве приложений. Есть Google Hangouts, Skype, Facetime, Telegram, Whats’up.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хотелось бы дешевле(сильно).

Берёшь линейку гейпадов (которые всё ещё поддерживаются), сортируешь по убыванию цены, пропускаешь те, которые слишком дорого.

Первоначальное красноглазие норм, если можно будет сделать нормальные настройки, которые нельзя случайно сломать.

s/гейпад/ведропад/

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну управление проще чем нажать на иконку вряд-ли будет.

По поводу того что MS дропает поддержку — именно поэтому рекомендую что-то что долго будет иметь актуальный андроид, т.е. официальную поддержку от lineage os. Тем многим устройствам лет по 5. Такие как раз и дешевле стоить будут, но б/у.

vitruss ★★★★★
()

И еще вопрос.
Есть ли решения, например автоматом коннектится к тому же openvpn, при наличии сети.

madcore ★★★★★
() автор топика

На скайп и прочее говно я бы в твоём случае ни за что не стал надеяться, надо самому поднять что-то швабодное. Клиент отыквиться может в любой момент, и интерфейс вскайпе всё равно неюзабелен.

Сам никогда подобными вещами не интересовался, так что не уверен, нг я бы предложил посмотреть на Wire.

А планшет бери любой на относительно свежем и дефотном ведре. У меня 8" планшетик от Lenovo (P8) — самый люимый девайс (это при том, что несопоставимо дешевле любой другой моей железки), если заряжать вовремя, держит аптайм по несколько месяцев абсолютно безглючно, стоил 9000₽ на алихе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Плюсую. Сам юзаю для доступа в конторскую сетку, робит прекрасно. Не знал, правда, что его можно на старте цеплять (мне и не нужно), но да, в настройках это есть.

WitcherGeralt ★★
()

Бери планшет от более-менее нормального бренда (не китайподвал) на как можно более всежем ведроиде - скайп пару лет проработает (есть родственник со старым планшетом с ведроидом где-то около 4 ветки - там скайп не обновляется уже и примерно год назад коннектиться перестал). Вместо gsm-телефона имхо лучше SIP.

А так, если хочется реально «сделал и забыл навсегда» - бери какой-нибудь онтопиксовместимый планшет, накатывай туда ОС в режиме киоска, делай автозапуск скайпа и SIPфона и прячь все остальное.

micronekodesu ★★★
()

Или ведроид с полным сбросом раз в неделю, или ябблопродукция с отсутствием плясок.

mord0d ★★★★★
()

подскажите, пожалуйста, будет ли работать вацапа на планшете с симкой. это для родителей.

barberry ★★
()

LG G-pad

Поддерживает LTE

Скайп - безальтернативно.

Иначе придётся разъяснить как убирать рекламу с экрана которая выскакивает после каждого звонка.

Шрифт покрупнее и все.

grim ★★☆☆
()

Дано: человек, который никогда не видел компьютеров. С трудом отвечает на смс(и читает, плохое зрение).

Так.

Надо:

Смотрим.

1. что-то для видеозвонков туда-обратно. Система почти не важна, главное, чтобы на стороне девайса через год-два не превратилась в тыкву

Не надо.

2. на другой стороне клиент линукс или веб, может и другие варианты, но тоже без тыквы

Не надо.

3. желательно функции gsm-телефона, но в любом случае инет только через мобильного оператора, wifi нет

Не надо.

4. Браузер и тп - не факт, что потребуется(но есть надежда).

Не надо.

5. Не висло, не глючило, не просило

Не надо.

6. Или ноут будет проще? ХЗ, как там работает интуитивная понятность.

См. выше.

Объясняю: если этот человек даже с трудом отвечает на SMS, то у него нет личной мотивации это делать (для SMS много мозгов не требуется). Видеозвонки вообще будут лютым адом для него (на самом деле для тех, с кем он связываться будет). Он просто хочет сам делать ничего, а хочет чтобы всё сделали за него. Так не бывает. Пусть он определится сначала, он будет общаться или не он, и надо ли ему это вообще (я знаю правильный ответ заранее - он нужды не испытывает вообще).

Решение: надо не париться, а дать ему возможность пользоваться тем средством связи, к которому он привык. Даже если это будет многократно дороже. Для теста можешь ему купить планшетник, конечно. Но ты дальше сам увидишь безответственное отношение с его же стороны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Тогда просто слепи на костылях решение на коленке с огроменной иконкой «ПОЗВОНИТЬ» с заранее заданными контактами без возможности редактирования и пользовательской настройки для предотвращения поломок. Делается на том, что знаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Если ты будешь брать за основу не скайп, а SIP или что-то, что не будет системные требования поднимать, то можешь смело брать любой аппарат, на котором выбранное средство связи работает. То есть, никакого скайпа, вацапа, вайбера, дискорда и т.д. Тебе самое главное - придумать, как бы запретить настройку и редактирование контактов. Даже случайное, так как безответственные пользователи имеют особенность ломать всё без прямого намерения. Как вариант можешь взять нетбук и линукс там преднастроить как надо. Это будет быстрее и проще, чем с ведроидом разбираться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Любой человек с возрастом становится менее гибким и с трудом принимает что-то непривычное. Даже твоя категоричность тому пример.
Но к хорошему люди также легко привыкают, и дальше поддаются этому направлению.
Тут момент, чтобы с самого начала устройство не вызывало отталкивающих ассоциаций. А от этих погремушек я сам не знаю, чего ожидать. Не сталкивался.
Примерно в теории уже представляю, как оно будет коннектится на openvpn, и подобие vnc там должно быть. Остальное совсем мутно.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Любой человек с возрастом становится менее гибким и с трудом принимает что-то непривычное.

Нифига. Абсолютно та же «негибкость» и неприятие чего-то непривычного присуща тем же людям в любом возрасте. Проверено многократно. Заблуждение о потере способностей к старости возникает из-за того, что замечающие это обычно сталкиваются чаще всего с такими людьми более великого возраста, а круг общения зачастую ограничиваются теми, кто в их время освоил те же инструменты.

Даже твоя категоричность тому пример.

Я всегда таким был. Так что как пример не годится.

Тут момент, чтобы с самого начала устройство не вызывало отталкивающих ассоциаций. А от этих погремушек я сам не знаю, чего ожидать. Не сталкивался.

Возьми б/у нетбук с авито или юлы, накати туда линукс и выбери средство связи за основу. Сделай несколько значков с контактами и настрой всё так, чтобы нельзя было ничего подправить и настроить без твоего ведома.

Сенсорные погремушки вызовут гораздо больше проблем, чем клавомышь. Проверено как раз на таких людях. Современные мобильные интерфейсы гораздо труднее для восприятия такими людьми, чем классические десктопные - там хотя бы в привычном виде кнопки, окошки и т.д. (делалось всё по аналогии с привычными дисплеями, тумблерами, кнопками и прочими средствами управления), а в мобильных интерфейсах очень много неочевидностей, которые не имеют аналогий с некомпьютерными вещами. Мобильные интерфейсы гарантированно вызовут отталкивающие ассоциации.

Если хочешь сделать так, чтобы тот человек быстро управился с интерфейсом - сделай бытовой прибор с несколькими кнопками. Как? Я написал выше. Впрочем, вместо ноутбука можешь стационарный компьютер взять какой-нибудь дешёвый, но подходящий по характеристикам.

Примерно в теории уже представляю, как оно будет коннектится на openvpn, и подобие vnc там должно быть. Остальное совсем мутно.

Если надо здесь и сейчас, то делай на том, что умеешь здесь и сейчас, так как времени у тебя нет.

Quasar ★★★★★
()

ноутбук со скайпом в автозагрузке + юсбмодем с автоматическим подключением к сети. Таким образом получаем девайс для видеосвязи без лишних телодвижений со стороны оператора. Человек нажал кнопку включения - ноут включился, скайп развернулся, модем подключился, осталось щелкнуть по иконке нужного собеседника и начать сеанс связи. Кстати вместо скайпа можно использовать и какие-нибудь быдлоклассники. Скайпом сам не пользуюсь, но сталкиваться иногда приходится, такое впечатление, что оно обновляется через день, причем со старой версии не зайдешь в аккаунт. Фейсбуки в этом плане понадежней будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Заблуждение о потере способностей к старости возникает из-за того,

Заблуждений бывает много, не спорю. Даже такие, что «я обязана быть тупой», но техвуз закончу, потомучтоправа.
Заблуждение о общей деградации организма к старости можно и не замечать, вопрос времени и траектории. Тебя же не смущает, что дети язык и основные навыки усвают без посторонней помощи, а дальше способность обучаться падает, чем дальше - тем больше(не берем в расчет тебя)

Я всегда таким был.

Почти у любого человека «память» так подскажет, независимо от нарушений. Это одна из логичных защитных функций организма сознания поддержки своей целостности. Без памяти ты ведь никто. И эта накопленная энтропия, вкупе с ее интерпретацией, тебя и формируют. Но вот беда, у человека память не работает, как просто статические данные. Каждое обращение(со своими атрибутами), её перезаписывает, и дальше ты вспоминаешь на самом деле воспоминания о воспоминаниях.
Впрочем, я увлекся. Убегаю.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Хотя, ещё успеваю.

Возьми б/у нетбук с авито или юлы,

Любой уже не подойдёт, скайп дропнули 32бит давно, а нынешний десктопный клиент лютое и тормозное говнище, а интерфейс хуже гнома и гтк вместе взятых.
Т.е., понадобится не самый хилый ноут(2ГБ до сих пор на полках магазинов валяются) с ровным gsm-модулем, не убитой батареей итп. Я б себе такое взял и наслаждался бы всяческой еблей, но сейчас другие задачи.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Заблуждение о общей деградации организма к старости можно и не замечать, вопрос времени и траектории.

Общая деградация у всех своя, и нынешние интерфейсы и техника позволяет пользоваться собой даже если организм деградировал очень сильно.

Тебя же не смущает, что дети язык и основные навыки усвают без посторонней помощи

Ровно как взрослые. Проверено многократно. Посторонняя помощь нужна для ускорения процесса в любом возрасте.

Почти у любого человека «память» так подскажет, независимо от нарушений.

Опять нифига.

Это одна из логичных защитных функций организма сознания поддержки своей целостности.

А вот и нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Любой уже не подойдёт, скайп дропнули 32бит давно

Тебе скайп или видеосвязь? К слову, очень непросто найти подходящий по системным требованиям ноутбук, которые не умеет 64 бита. Это будет совсем устаревший, где-то середины нулевых годов, либо на раннем атоме.

Т.е., понадобится не самый хилый ноут(2ГБ до сих пор на полках магазинов валяются) с ровным gsm-модулем, не убитой батареей итп.

Батарея пусть будет убитой, так как вряд ли без розетки пользоваться им будут. GSM-модуль не нужен - просто USB-свисток подключаешь, и всё. Для надёжности можешь его хоть приклеить полиэтиленовым клеем к корпусу, и кабелем к USB дотянуть. Вот так сильно облегчается поиск нужного устройства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это толксы, тут кроме идиотов никто не тусуется. Не хочу выделяться.

mord0d ★★★★★
()

чтобы на стороне девайса через год-два не превратилась в тыкву

Б/у Dell 7140, камеры в Linux работают. Можете хоть Ubuntu, хоть свежий Android x86 ставить. Если всё же будете брать планшет на ARM, то берите с поддержкой LineageOS, чтобы как раз в тыкву не превратился.

Или ноут будет проще? ХЗ, как там работает интуитивная понятность.

Сенсорный интерфейс интуитивнее, чем клава+тачпад.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Xiaomi Mi Pad 4. Интерфейс увеличишь и норм будет. Там есть версии без LTE, так что нужно быть внимательнее.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Ранее был точно такой же выбор, для 84-летней тетушки.

Остановился на iPad + Wire. Полет нормальный. Разобралась почти со всем самостоятельно — объяснил только то, как «выходить на первый экран, если что-то пойдет не так», и как включать на тот случай, если сядет зарядка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Современные мобильные интерфейсы гораздо труднее для восприятия такими людьми, чем классические десктопные

Вообще-то наоборот. По крайней мере, в моей семье.

Deleted
()

Взял первый попавшийся хуавей. Это жесть какая-то, мне самому не осилить, как люди пользуются.
Клиент скайпа не может ответить на входящий вызов, значки для ответа сразу же пропадают. Исходящие работают. Качество видео очень низкое, скайп на обеих концах жалуется на плохой интернет, даже по вайфай с каналом 40мбит.
TeamView совсем не хочет чего хочу я. Мутить связку openvpn + vnc как-то даже страшно.
Алиса просит невыполнимую капчу на каждый чих.
Из 16ГБ доступно 3.64. Присунул завалявшеюся sd на 8ГБ, оно сказало, что слишком мало, уверен ли я, что хочу так поступить?
При подключении внешней клавы не работает переключение раскладки - ctrl-shift переключает для экранной, но на физическую это не влияет.
Вообще шоке, неюзабельно, хоть генту с кде туда ставь.

madcore ★★★★★
() автор топика
29 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от madcore

Меня тоже просили, я порыскал по лабазам, потыкал палочкой и пришёл к выводу, что не нужно создавать людям проблемы. Видимо, придётся то-то мутить, какое-нибудь клиент-серверное решение.

Все современные девайсы делаются молодыми и для молодых. Пожилые их не интересуют вовсе, с них взять-то ничего нельзя.

Deleted
()

Surface Go. Десяточка сама будет обновляться и Skype обновлять. Сделаешь шрифты покрупнее, ярлык скайпа на рабочий стол и готово.

Оказывается, уже отвечал в тред. :D

Но лучше Surface, чем Xiaomi.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Смотри на начинку. Для звонков Вибер и имо. Второй менее требователен к качеству сети. За освоение не волнуйся. Кругом истории успеха.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.