LINUX.ORG.RU

Ты понимаешь, там же ограничение снаверху, чтобы не скрипеть, которое скорее всего устанавливается драйвером. Вот и решили, что может и можно немного поднять. Потом, там же 3 уровня: PCM, Master и внутренний усилитель. Посчитали-посмотрели и подняли в каком-то из них. Да и какая разница, если подумать, он и так неприлично громкий был.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Андрей, мне пришлось впервые за два года на моих колонках громкость убавлять. Надоели, блин, эксперименты.

Volume Master: 100%
PCM: 0%
Wave Input: 100% (кстати, до сих пор почему-то этот control в Input'ax, а не в Output - косяк, а неприятно)

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

>Volume Master: 100%
>PCM: 0%
>Wave Input: 100%

Странно, у меня при таком раскладе звук хрипит не по-детски. Карточка такая:

>01:09.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Live! EMU10k1 (rev 08)
> Subsystem: Creative Labs SBLive! 5.1 Model SB0100

Wave Input всегда приходится урезать до 5% максимум, чтобы не хрипело.

Сабжа не заметил, видимо потому что юзал alsa-driver-1.0.11 вместо ядерного.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> Странно, у меня при таком раскладе звук хрипит не по-детски.

У вас случайно колонки не на максимуме? Так делать по-моему нельзя.

Этот расклад я проверял также на Audigy и Audigy2 - всё звучит нормально.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> У меня при PCM 0% вообще звука нет. Master и PCM должны быть одновременно подняты.

У вас, наверное, не Creative?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Опа, пардон! Звук есть, но очень тихо. Вообще алсовский микшер это странная штука: bass, treble вообще не работают, тыл почему-то называется wave surround...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

PCM и должен быть на минимуме :-) Точнее говоря, на профессиональных звуковувых картах без разницы, а вот всякое AC97 г*вно, и старые дешёвые PCI/ISA карточки просто шипение сплошное начинают выдавать при PCM > 75%. Учитывая, что у всех карточек от Creative громкость обычно запредельная, я в ноль PCM ставлю.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Точнее говоря, на профессиональных звуковувых картах без разницы, а вот всякое AC97 г*вно, и старые дешёвые PCI/ISA карточки просто шипение сплошное начинают выдавать при PCM > 75%.

Это только в линуксе, уж не знаю почему. PCM выше 75% делаешь оно сразу в перегруз уходит. На креативах именно. В виндах выводишь на 100% - всё чисто, никакого хрипа. Реальная громкость там и там одинаковая.

anonymouzz
()
Ответ на: комментарий от birdie

Хех, у меня он 77 но ничего не шипит. Ну да ладно, а вот нафига тут столько контролей: Master, PCM, Wave, Surround, Wave Surround, LFE, IEC958 C/L/0/T, aux, AC97 (!!!), Sigmatel? Причём половина из ничх ни на что не влияет.

Midael ★★★★★
()

У меня Sb Live! и колонки 5.1 тоже от creative, если поднять PCM до упора начинают дико хрипеть сателлиты, независимо от громксоти:(

FatBastard ★★
()

There's no change in sound volume between 2.6.16 and 2.6.17 kernels. I've underslept today. ;)

All clear ;)

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> Ну да ладно, а вот нафига тут столько контролей: Master, PCM, Wave, Surround, Wave Surround, LFE, IEC958 C/L/0/T, aux, AC97 (!!!), Sigmatel?

Тут (почти) всё объяснено:

/usr/src/linux-2.6.17/Documentation/sound/alsa/Audigy-mixer.txt

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> Это только в линуксе, уж не знаю почему. PCM выше 75% делаешь оно сразу в перегруз уходит.

На моём железе никакой разницы по звуку (громкосте, искажениям, чистоте, etc.) в Windows и Linux'e не замечаю.

birdie ★★★★★
() автор топика

пока стоит 2.6.16.20 но все равно в винде звук заметно тише, а при больших (почти маскимальном уровне PCM) появляется при проигрывании "песок". Мне сказали, что это переусиление. Как его убрать?... или это в ALSA кочует из версии в версию? в 1.0.11 уровень "песка" понизился, но все равно есть... в винде при максимальной громкости такого еффекта не наблюдаецца...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>У вас случайно колонки не на максимуме?

Нет, у меня наушники Thomson HED428

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так поскручивай микшеры вниз - чего на полную-то их драть? Вот и звук станет "как в венде".

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.