LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

достался тут клад с фотоаппаратами и объективами

 


1

2

Фотики: Старт, Зенит, Киев-19M, Алмаз. Объективы: Индустар-61, Юпитер-21А и еще какие-то.

Что из этого выкинуть, а что оставить?

дабы зря не возбуждать народ: клад буду забирать через пару месяцев только. А-то и больше. Решил просто заранее узнать что к чему.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

Нормальный экспонометр сейчас стоит 500 баксов, как и раньше. Как при ручной перемотке ты серию сделаешь ? А на морозе ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Люди сами над собой стебутся. Я же не заставляю тебя хоидть по форуму с «купите плёночку и познайте тактильное счастье».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

lenin386 это уже за гранью, мне такие уже не интересны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нормальный экспонометр сейчас стоит 500 баксов, как и раньше. Как при ручной перемотке ты серию сделаешь ? А на морозе ?

О каких сериях ты глаголишь? Я что, похож на фотографа профессионального?

Я не знаю что такое нормальный экспонометр, был обычный, там надо было фтыкать в окошечко и нужная цифра подсвечивалась.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Только вот (всяких странных)/(нормальных) == (плёночников)/(цифровиков).

К чему бы это 8)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не надо заряжать аккум каждую неделю

Нужно просто купить запасной аккумулятор и держать на зарядке.

Плёнки много просрочки, она у нас в городе где-то по 90-130 руб, вроде

я не заикаюсь про то, что просрочка даёт осадок, захламляет проявочную машину. Это вас не волнует. Но расскажите, о каком цвете может идти речь на просроченной пленке. Он же там как советских фотографиях от бомбил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если я их учил, и даже осязал, двигаться дальше, к светлому будущему, где фотография без веществ, можно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

не, там такая шкала была с циферьками. И они подсвечивались отраженным светом. И та циферька, которая не слишком ярко и не слишком тускло светилась и была дифрагмой. Потом на круглой школе повернул там че-то куда-то и вырержку получил.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Тсс, я разбираюсь в мотивации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я не заикаюсь про то, что просрочка даёт осадок, захламляет проявочную машину. Это вас не волнует. Но расскажите, о каком цвете может идти речь на просроченной пленке. Он же там как советских фотографиях от бомбил.

хехе, никогда на цвет не снимал %) Только Ч/Б. Ну и вроде там просрочка не особо влияет. Просто выдержку поддал и норм.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Вот, насчет химии. Ты ведь понимаешь, что просроченная пленка - деградировала ? Не ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я их учил, и даже осязал, двигаться дальше, к светлому будущему, где фотография без веществ, можно?

Мне непонятно, почему ты других убеждаешь перескочить этот этап (плёночную)? Я попробовал на двух фотоаппаратах, сделал выводы, положил на полку. Раньше у меня были условия для занятия плёнкой, сейчас нет. Есть люди, у кого есть возможности пройти этот этап - и это хорошо. Пусть пробуют.

Историю нужно знать.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это хлам. Абсолютно бесполезен, на глаз лучше получается выставить. Тем более, что современная пленка прощает очень большие ошибки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем более, что современная пленка прощает очень большие ошибки.

Тогда в чём проблема использовать мыльницу в качестве экспонометра?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Согласен.

Я так и делал в детстве. Весьма не плохо получалось на советскую ЧБ

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это хлам. Абсолютно бесполезен, на глаз лучше получается выставить.

интересно, схерли ты так уверен в этом?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Историю нужно знать.

на практике? Что, будем изготавливать палку копалку и загонять мамонтов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Гы -прикольно. У вроде такого небыло.

походу у меня редкий экспериментальный прибор был, хехе. А я и не догадывался %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

юпитер я бы и себе залутал, годная штука. у самого есть юпитер 11 (маленький телевичок на 35мм камеры) и юпитер 36 через переходник (1.5 кг стекла и железа). руки выворачивает на ура + дикие ХА...но по крайней мере это весело, и иногда таки получается всякую осторожную мелочь сфотографировать
экспонометра нет вовсе, до этого много лет снимал на гелиос 81н и наловчился выставлять на глаз и сразу
из фотоаппаратов - разве на полку поставить. любая из тушек на барахолке стоит почти ничего, а на арсенале новый киев 19м можно взять за бесценок. механика у всех живёт своей жизнью, найти мастера чтобы починить и отрегулировать проблематично
P.S
гелиос 81н хоть и проигрывает по светосиле современным стёклам, не имеет мозгов и автофокуса, но по разрешающей силе не сказал бы что уступает, а ХА на нём ещё надо постараться поймать. если такой имеется на киеве и он жив - однозначно маст хэв для никониста

Deleted
()

а, да. если увидишь таир-3 - забирай пока есть

Deleted
()

Алмаз оставь себе, если Индустар 61 к нему подходит - тоже,Юпитер 21А тоже.
Киев отдай киевским хипстерам, Зенит - московским.
Старт положи на полочку, «Москву» проверь, в комплектном-исправном ли состоянии (нет ли колхоза), и снимай на плёнку.
Т.е. условно годные - Москва (СФ с гармошкой) и Алмаз (объективы Pentax).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно купить серебряную чб и проявлять самому.

Shadow ★★★★★
()

из алмаза можешь вытащить фокусировочное стекло, перепилить и поставить в цифровое зеркало. удовольствие от процесса ещё то, и отъюстировать довольно сложно (лучше с микрометром, и после длительных танцев с бубном у меня лёгкий бекфокус так и остался), но всё равно куда лучше крутить стёкла так чем по стандартным матовым стёклам с кривой заводской юстировкой

Deleted
()

к стати почему эти пленочные фотоаппараты стоили по 300-500 рублей в свое время? Дело в том что устроены они крайне примитивно, ну по сравнению с часами например?

Похоже на обдиралово, но как же так мы же жили при социализме...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от najlus

Бери всё и продавай хипстерам.

Поддерживаю.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А только что ты говорил, что ничего хорошо не было у нас, теперь ты оцениваешь хорошее по ценнику на нем? так вот ценник на гелике 85 в наше время при изготовлении с нуля и брендировании уехал бы за 1-2 тысячи долларов, посмотри фиксы от лейки на такую же длину фокуса.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Из опыта использования. Селеновый элемент в них и так был не особо точен, плюс, садился на пару порядков ещё за гарантийный срок, а после гарантийного его характеристика теряла линейность. Абсолюный треш. Вот начальный уровень экспонометра : https://www.fotosklad.ru/catalog/fleshmetr-sekonic-l-478dr-litemaster-pro.html

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Зачем мне смотреть на фиксы от лейки, если могу посмотреть на ценник Гелиоса. https://www.pleer.ru/product_100154_Zenit_MS_Gelios_40_2_M42_85_mm_F15.html?u... Посмотрел бы я на того, кто это покупает. Хотя, ясно-понятно. Хипсторы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Затем, что в данном случае ценник не является показателем, в одном случае продает производитель и бренд, а в другом ты покупаешь нечто неведомое б\у с рук, при прочих равных, я говорю, гелик 85 стоил бы 1-2к баксов.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Товарищ, я дал тебе урл на _новый гелиос 85/1.5 в магазине за $300.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Индус-61 может быть хорош. Юпитер-21 на любителя. Плёночные тушки смотри сам. Качество советских объективов тоже может быть очень разное, от «полный хлам» до «обожемой», в общем, нужно смотреть самому, проверять... В каком городе будешь? Может, я бы подсмотрел одним глазком на твой клад, у меня и переходник на никон с М42 имеется, можно было б стёкла протестить по-быстрому.

З.Ы. Шо там, как твои колени?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

По приколу брал в Питере 21 с хвостовиком м42 за 100 рубликов американских. 21А вроде бы с проблемами мелкими по адаптации на цифрозеркалки), но все равно немного стоит) 61 если не дальномерный) то долларов 25-50. Тушки по 10, 30 баксов. Если в очень хорошем состоянии, то можно и дороже.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Сам снимаю на плёнку, старая оптика довольно дешевая, но есть ценители, так что бери все.

CYB3R ★★★★★
()

Гы… А у меня на мой Киев 19 вспышка от Canon подошла.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.