LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Наши» объективы

 ,


1

2

Объективы советского производства ценятся за качество, почему ни один завод не перешел на производство стекол под современные байонеты, или я не прав?

Просто какой нибудь CarlZeiss стоит $2-3K а что в нем такого дорогого? Спецификации открыты Canon, Nikon, Sony, думаю и другими.

Может кто знает в чем дело?



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 1)

просрали полимеры (с)

irton ★★★★★
()

Объективы советского производства ценятся за качество

бугага

почему ни один завод не перешел на производство стекол под современные байонеты

бугага2.

какой нибудь CarlZeiss стоит $2-3K а что в нем такого дорогого?

и бугага возвращается!

Rastafarra ★★★★
()

Сматерился бы ты хоть на -20, а то толксы слишком тесные для кого-нибудь твоих габаритов.

redgremlin ★★★★★
()

ценятся за качество

кому и кобыла невеста

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это я наверно форумов начитался, похоже что как минимум, это не так...

Venediktov
() автор топика

Гелиос объявил был о запуске производства старых моделей объективов под М42.

Основная проблема - у нас никто из заводов этим толком не занимался, а тот же Zeiss далеко ушёл в плане качества оптики. Догнать не так-то просто, ведь помимо дорогих именитых, есть ещё недорогие Tamron, которые иногда бывают вполне неплохие.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну почему же, были некоторые объективы вполне неплохие. Мне, например, Гелиос нравится, у меня МС-7. Портреты им очень даже ничего рисуются.

ekzotech ★★★★
()

Полно байлнетов K и N.
Проблема в том, что большинство объективов унылы и яплнские аналоги веселее. Ценятся копии классических цейсов, за дешивизну (качество там в расчетах цейса).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Объективы советского производства ценятся за качество

кем?

почему ни один завод не перешел на производство стекол под современные байонеты

действительно, почему КМЗ не перешёл, если перешёл?

или я не прав?

разумеется

Просто какой нибудь CarlZeiss стоит $2-3K

случается

а что в нем такого дорогого?

поснимай им и самьянгом - увидишь

Спецификации открыты Canon, Nikon, Sony, думаю и другими.

спецификации чего?

Может кто знает в чем дело?

в том, что чудес не бывает

ist76 ★★★★★
()

Друг подарил за банку сока Гелиос 44М-7, отлично снимает через переходник Canon EOS-M42 (не требуются дополнительные линзы). Фотик у меня Canon 10D за 3 тыс руб, купленный на барахолке, с фронт-фокусом (брак тушки).

Дешёвые зумы от Кэнон - фуфло полное по сравнению с Гелиосом в плане резкости. Но если зрение плохое, то для портретов, конечно, лучше хороший фотик+объектив с быстрым автофокусом (например, D4+85/1.4).

Автофокус требует электроники, которую в нашем бывшем СНГ почти не делают. Схемы старых хороших объективов были спионерены по время разграбления приватизации заводов Восточной Германии (тот же Цейс, по-моему, имел завод на территории ГДР).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Цейс, кажись, весь, целиком, и находился на территории ГДР

tiinn ★★★★★
()

Объективы советского производства ценятся за качество

Нет. Это мифотворчество. Для военных и науки, наверняка (ну хочется верить), осиливали, а бытовое «для зенитов» и т.п. было говном. Требовательные фотографы могли десяток экземпляров перебрать ради нормального. Разбег качества был дикий.

С камерами тоже не все гладко было. Японская или немецкая камера была мечтой хорошего профи.

Спецификации открыты

Не делайте мне смешно :) Это вообще не самое важное.

CarlZeiss стоит $2-3K а что в нем такого дорогого?

Это очень дешевый цейс, как бы.

Дорогого там производство, контроль качества, сервис последующий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот может же кореец, а наши не могут закупить электронику а стекла наши, я об этом спрашивал, почему не производить объективы уровня Zeiss, с автофокусом, герметичные?

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нет. Это мифотворчество.

В своей ценовой категории были очень даже ничего. За ними, говорят, даже приезжали специально.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Cosina стрижет бабло и без автофокуса как-то.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вторых у меня (ну у отца на самом деле) было два. Угадай почему? И такие жалобы не единичны.

И это еще при том, что старая оптика была мануальная и без особых требований к техническому качеству.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Ты бы как-то интереснее набрасывал что ли.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я про «посконные» разработки, а не тыренные у цейса. Так-то они нахрен не нужны. И черт с ним, с качеством.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Вообще, у меня явно деформация на тему. Я лучше сильно тут гундеть не буду. Т.к. ради условных +20% качества вполне могу заплатить +200% цены. Не бесконечно, конечно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для военных и науки, наверняка (ну хочется верить), осиливали

Скорее как всегда: бери что дают, другого нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Ну вот может же кореец, а наши не могут закупить электронику а стекла наши, я об этом спрашивал, почему не производить объективы уровня Zeiss, с автофокусом, герметичные?

Кореец не может. У Samyang нет ни одного стекла с автофокусом.

Aceler ★★★★★
()

У меня родители когда-то работали на ЛЗОСе. Завод бинокли всякие выпускали, трубы подзорные..., «Индустары» делали в том числе. Понятное дело для прикрытия оборонки Было партнерство с Carl Zeiss даже.

Теперь да - всё просрали уже там(

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Что-то прифигел с цены сорокового Гелиоса. Учитывая что барахолки завалены предложениями по 500 руб (правда к ним ещё переходник нужен). Но бокэ прикольное, это да.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну хз, внимание к мелочам у них будто токарей из ссср вытящили - то там шатается то тут болтается, но зато оптически нареканий нет, как у них автофокус с этим всем работает надо смотреть, пока это слишком новинка 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну уровень кэнон, никон и сигма. Понятно что до определённых цейсов им далеко. Цейсы цейсам рознь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

токари из ссср разные бывали
но вот способность самьянга (да и прочих) гарантированно укладываться автофокусом на 1,4 в какое-то приличное для нашего времени пятно нерезкости вызывает
не, кому и пятно в d/1000 резко
но у нас то не плёнка вроде давно
вот, 50МП в 135ый формат уже засунули
и 64 засунут, помяни моё слово
только автофокус там совсем уж бесполезен будет

ist76 ★★★★★
()

Объективы советского производства ценятся за качество

Ну, если найти хороший экземпляр.... Качество у них было *очень* нестабильное. И чем более крупносерийное изделие, тем больше проблем со стабильностью качества. Ну и так себе просветление и не очень высокий контраст в эпоху до цифрозеркалок и Фотошопа считались недостатком. Исполнение механики к 80-м далеееекоооооо не всегда было приличным. Постсоветский фотолюбитель хотел резко, цветасто и контрастно.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На беззеркалки фуджи и сони есть цейсс за 700$ что ли.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет. Это мифотворчество. Для военных и науки, наверняка (ну хочется верить), осиливали, а бытовое «для зенитов» и т.п. было говном. Требовательные фотографы могли десяток экземпляров перебрать ради нормального. Разбег качества был дикий.

Потому что сначала что получше выбирали всякие военпреды, а то что оставалось что магазин. А цейсс то что не прошло отбор тупо разбивал;-)

С камерами тоже не все гладко было. Японская или немецкая камера была мечтой хорошего профи.

Тут скорее наверное за счет всяких плюшек.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Понятное дело. Но лет эдак 12 назад, помнится, что у Тамрона были хорошие стёкла за вполне разумные деньги.

ekzotech ★★★★
()

http://evtifeev.com/11134-carl-zeiss-planar-50-1-4-vs-gelios-44m-7-ms-58-2.html

Нет никакого нашего особого качества. Советские объективы были почти все копией немецких и качеством похуже. Помимо разброса качества сборки (особенно 70е-80е) линзы не имели качественного просветления. В этом основная проблема, отличающая совковую продукцию в худшую сторону. Тем не менее, можно брать старьё за копейки, снимать им, получать удовольствие, делать красивые оригинальные снимки. В силу дефектов старых оптических схем всякие закручивания боке, искажение цветопередачи, нестойкость к засветам итп преподносятся как интересные художественные решения. В общем может показаться, что они крутые. Из оригинальных советских разработок можно вспомнить зеркально-линзовые объективы МТО, Рубинар, ЗМ-5С. Но качество картинки из-за низкого разрешения, обсуловленного особенностями ЗЛО схемы является причиной того, что это направление не развивается. По новым объективам не скажу, не пробовал. В общем, всё субъективно, и если надо просто много и качественно снимать, имея на выходе минимум брака, лучше брать современный системный объектив, даже самый простой и дешевый.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от pacify

Гелиос 44 - это слишком трендово. Любой может накрутить. И резким бы я его не назвал. Мне больше Гелиос 103 по душе. Небольшой, но удалый.

spoilt ★★★
()

Зенит сейчас делает всякое под E-mount под брендом Швабе или как-то так.

spoilt ★★★
()
12 октября 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.