LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

чем плоха зеркалка sony?


0

1

Subj. Сегодня был в магазине, читал маркетинговую литературу, которую кроме Sony никто не удосужился представить. Узнал, что сони умеет снимать HDR фото (делает сразу три фотки и вычисляет из них HDR-фотку), умеет снимать снимать трёхмерные панорамы, имеет встроенный стабилизатор изображения (стабилизирует матрицу, вроде), что делает объективы дешевле и ещё кучу всего.

А что предлагают Canon и Nikon такого, чего нет у Sony? Почему Sony не считается нормальной зеркалкой?

★★

>снимать HDR фото (делает сразу три фотки и вычисляет из них HDR-фотку), умеет снимать снимать трёхмерные панорамы, имеет встроенный стабилизатор изображения (стабилизирует матрицу, вроде), что делает объективы дешевле и ещё кучу всего.

Самое смешное, что всё перечисленное - ненужная фигня. А то, для чего действительно нужна зеркалка - это качественно работающий автофокус, точный экспозамер, высокая скорость работы, широкий парк качественной оптики, совместимость с осветительным оборудованием. Ну и по мелочи - непротивные цвета по дефолту. Вот этого всего у тёти сони нет. Зато камера умеет HDR клеить. Мегафича, да. Без этого никак.

ist76 ★★★★★
()

зеркалки Sony это бывшие Minolta же?

bsdelnik
()

у соньки цена/качество среднее, матрицы и стёкла странные

но если нравится - берите, особой разницы в среднем сегменте всё равно не почувствуете, правда если собираетесь апгрейдиться - лучше брать сразу сапога либо никоса, чтобы стёкла по второму разу не покупать (хотя всё равно кропнутые на некропнутые менять :))

а вообще главное помнить что в фотографии главное - верная рука, меткий глаз, чуство композиции и голова на плечах

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну и по мелочи - непротивные цвета по дефолту. Вот этого всего у тёти сони нет.

ну не всё так плохо

shty ★★★★★
()

- небольшой выбор объективов
- чтобы удобно держать в руке необходимо быть инопланетянином
- взымание денег за то, что это Sony (печать маркетинговой литературы не бесплатна)
- HDR и панорамы лучше делать на нормальном компьютере, т.к. фотоаппарат выдаст только фигню без возможности тонкой настройки
- у Nikon'а используя матрицы Sony всегда удавалось достичь меньших шумов

dinn ★★★★★
()

Узнал, что сони умеет снимать HDR фото (делает сразу три фотки и вычисляет из них HDR-фотку)

Зачем это делать на самом фотоаппарате?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Вот этого всего у тёти сони нет.

Здрасте, приехали. У них патентованный быстрый фокус, который фокусирует быстрее да ещё и в режиме реального времени, то есть ты навёл — она сфокусировала, ты фотаешь — она уже сфокусирована. Оптики у них тоже навалом, плюс она без стабилизаторов (стабилизатор уже в камере), поэтому стоит дешевле. Про скорость работы — результатов тестов не видел, но если оно умеет клеить HDR, то наверно в меню тоже тормозить не будет. Ну и про цвета по дефолту — тоже субъективщина твоя лично.

Теперь я хотел бы услышать от Вас объективные претензии.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

> издеваешься? :)

дай ссылку на yandex.market, которая иллюстрировала бы твою точку зрения. Только чтоб параметры фотоаппаратов были более или менее совпадающие.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем это делать на самом фотоаппарате?

А допустим, у меня линукс, который ничего этого делать не умеет. Фотоаппарат умеет, а линукс не умеет.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

1) вы сравнивайте по классу аппаратов, а не по псевдоцифирям
2) какой фотоаппарат Вы для себя выбрали из соньковской линейки?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>ну не всё так плохо

Я и не говорю что плохо. Но отличаются.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> А допустим, у меня линукс, который ничего этого делать не умеет. Фотоаппарат умеет, а линукс не умеет.
HDR: luminance HDR, вроде в digikam'е есть или скоро появится
панорамы: hugin

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Мне не надо рассказывать, ok?

И это максимум объективности, который можно услышать про sony? Скромно.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> ну, пусть a55 (альфа55)
Полупрозрачное зеркало - могут быть переотражения от ярких точечных объектов

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>И это максимум объективности, который можно услышать про sony? Скромно.

Сколькими фотоаппаратами довелось лично снимать? Или всё представления о чудесности той или иной камеры подчёркнуты из чтения обзоров в интернете? Я абсолютно объективен - я пробовал то о чём пишу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А по моему сони реально плоха только одним - собственным несовместимым башмаком. Ну и стекла весьма дороги. Как бюджетные варианты так и топкласс. Достаточно сравнить цены на 70-200 и 70-300 трех систем.

iRunix ★★★★
()

Зеркалка = оптика. Стоимость тушки исчезающе мала по сравнению со стоимостью оптики. Лучшая оптика у nikon и canon, у никона лучший цвет и резкость у кэнона на дорогих фиксах прекрасный рисунок и пластика.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Хотя да, бюджетные камеры еще предвспых не умеют выключать поэтому в студии от встроенной или накамерной пыхи пождечь другие не получится. Как у старших(850 и 900) с этим делом не знаю, когда ими снимал был синхрик.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Лучшая оптика у nikon и canon,

Огромное 4.2. За сони стоит цейс с его стеклами с бешеной разрешалкой, а за художкой пентакс с его лимами.

У никона всего несколько выдающихся стекол, N-зумы (которые с 2,8) особенно 14-24. А за кеноном только адекватна линейка оптики, которой ни у кого нет, но никон уже догоняет. Чего только стоит 4 версии 70-200.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Башмак уродский. В руке лежит как кирпич. Стёкол мало и хрен где купишь, а когда купишь останешься без штанов. Моделей профуровня нет. Не, сама по себе какая-нибудь А850 вполне себе камера - не без недостатков, но и не сильно хуже других. Но как только захочетсмя расшириться вглубь: оптики докупить, комплект света собрать для студии, тушку на более серьёзную поменять - всё, швах.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

За сони стоит цейс с его стеклами с бешеной разрешалкой

хм, понятно почему соньковские стёкла такие дорогие, осталось выяснить почему они не фонтан

А за кеноном только адекватна линейка оптики, которой ни у кого нет, но никон уже догоняет.

мощно задвинул, мужик :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> панорамы: hugin

вот только не надо про hugin. В теме про скорость процов intel (организованной dk-) мы уже пробовали им (и прогами, основанными на той же либе) склеить панораму. До тестов не дошло - никто из лоровцев ниасилил набросать даже проект панорамы. Одно только ручное выставление маркеров чего стоит!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>За сони стоит цейс с его стеклами с бешеной разрешалкой, а за художкой пентакс с его лимами.

Сколько тех цейсов и почём они?

У никона всего несколько выдающихся стекол


Ну да. За 50 лет десятка три накопилось. Выдающихся.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>За сони стоит цейс с его стеклами с бешеной разрешалкой, а за художкой пентакс с его лимами.

Что такое «разрешалка стекла»? Судя по говору, последние лет №дцать ты питался исключительно рекламными буклетами.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Башмак уродский. В руке лежит как кирпич. Стёкол мало и хрен где купишь, а когда купишь останешься без штанов. Моделей профуровня нет. Не, сама по себе какая-нибудь А850 вполне себе камера - не без недостатков, но и не сильно хуже других. Но как только захочетсмя расшириться вглубь: оптики докупить, комплект света собрать для студии, тушку на более серьёзную поменять - всё, швах.

Башмак уродский. Кирпич такой же как моя 700. С батручкой как моя 700ка с ручкой. Стекол не мало. Man pleer.ru, onlinetrade.ru, ostava,ru и прочие. Какого не хватает?

Профуровня нет, отстой... 850 на более серьезную уже не поменять, но серьезнее ее по параметрам как бы только 1dsm3 и d3x

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Крличество пар линий на миллиметр выдаваемое оптикой. Если оно меньше того чем разрешает матрица - то попиксельно резкой, а зачастую и вообзе резкой не получить.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>За сони стоит цейс с его стеклами с бешеной разрешалкой

В моём телефоне nokia установлен объектив carl zeiss tessar 2.8/4.5 :), но не обладает фантастическими качествами :).

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Профуровня нет, отстой...

То есть если я не собираюсь задрачиваться до профессионального уровня, то мне должно быть реально параллельно на все тонны ненависти, которые изливает ist76, и сонька оказывается вполне нормальной камерой?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>серьезнее ее по параметрам как бы только 1dsm3 и d3x

смешно
любая из единичек серьёзнее
любая из одноцифирных никонов серьёзнее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ненависть у тебя в голове, иди проспись

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Если оно меньше того чем разрешает матрица - то попиксельно резкой, а зачастую и вообзе резкой не получить.

Такие мелочи, как наличие АА- и Байеровского фильтров не смущают? Лично я сильно сомневаюсь в существовании «попиксельной резкости» в природе. Вот контраст нужен. Но тут и у никонов и (о ужас!) даже у кенонов всё более-менее. Хотя цейсы клёвые, с этим спорить невозможно.

ist76 ★★★★★
()

>чем плоха зеркалка sony?
ничем. тем более если вы не знаете, чем принципиально разные камеры отличаются, значит вам пока хватит и этой :)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> вот только не надо про hugin. В теме про скорость процов intel (организованной dk-) мы уже пробовали им (и прогами, основанными на той же либе) склеить панораму. До тестов не дошло - никто из лоровцев ниасилил набросать даже проект панорамы. Одно только ручное выставление маркеров чего стоит!

Уважаемый, это гонево.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если для тебя эти камеры одинаковые, то однозначно бери Соньку.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от dinn

в виндовой проге, которой пользуется dk- (а он банчит как раз панорамами) - всё происходит автоматически, и при этом - очень хорошо. Никаких ручных меток, никакого задротства с настройками. Выбрал качество, нажал «сделай мне зашибись» - и оно сделало зашибись.

stevejobs ★★★★☆
()

Удачи в поисках стекол, хе хе. +еще у сони вместо каноничного горячего башмака стоит дурацкая горячая пятка, что еще сильнее усугубляет недостаток аксессураов.

Но зато раньше сонями можно снимать сквозь одежду без модификации камеры, да.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Когда Зензабуро решил сделать хассельблад-только-круче, т.е. лучшую камеру в мире, появилась Броника. А так как лучшей камере в мире нужны лучшие стекла, Зензабуро ставил на первые Броники именно Никкоры. Так-то

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Зензабуро ставил на первые Броники именно Никкоры

Не думайте что я против никкоров, сам никонист убежденный ) но стекла у никкора - три десятка не назову хороших. 14-24-70-200/2.8, многим нравится 17-35/2,8 и фиксы 85/1.4 105макро, 105 и 135 dc и базука 200/2.0

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Собственно, можно не париться, пример уже привели.

Так вот, гонево по меньшей мере то, что: «никто не смог» (в приведённом примере всё автоматически, у меня автоматика тоже работала удовлетворительно) и «ручное выставление маркёров» (если я правильно понял что имелись в виду контрольные точки, то они прекрасно находятся автоматикой).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Как минимум, забыл новые 24 35 50 180 300/4 300/2,8 600 16-35 24-120 80-400 200-400, а можно ещё и старичков перечислить, включая неавтофокусные

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, раз уж пошла такая пьянка - какой тревэл/штатник взять на свой 5000? Посматриваю в сторону 70-300 и 16-85

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.