LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ДС][купить] Зеркалка

 ,


0

1

Где лучше покупать зеркалку? Чтобы по нормальной цене и с хорошим качеством? До этого зеркалки не было - на что обратить внимание при покупке? Читал про битые пиксели - а как проверять, ноут с собой тащить? В общем приветствуются все советы по делу. Пока присмотрел в foto-market.ru

P.S. На линуксе будут обрабатываться фотографии :-)

★★★★★

>На линуксе будут обрабатываться фотографии
Ты уверен, что тебе нужна зеркалка?

Ramen ★★★★
()

>Где лучше покупать зеркалку?

Я новой техникой традиционно в Онлайн-трейде закупаюсь. Контора временем проверенная, с гарантированно белым товаром и цены не самые задранные (хотя и не самые дешёвые — средние).

До этого зеркалки не было - на что обратить внимание при покупке?

Чтобы была не битая, чтобы фронт/бэк фокуса не было.

Читал про битые пиксели - а как проверять, ноут с собой тащить?

От экрана ещё зависит. Скажем, на 550D для такой проверки вполне экранчика на аппарате хватает, он качественный. На чём-то похуже — да, желательно ноут иметь.

KRoN73 ★★★★★
()

Я с рук взял на барахолке фото.ру

jcd ★★★★★
()

Говорят, в плеер-ру дешевле всего, но камеры серые и мудрят они там постоянно.
Качество везде одинаковое, потому как делают камеры не в магазине, а на заводе.
При покупке обратить внимание на то, чтобы камера нравилась. Остальное, суть, напрасное забивание головы глупостями. Ну если, конечно, на новой камере нет следов активного использования.
Битые пиксели - как тот неуловимый ковбой из анекдота. Можно, конечно, повыискивать, если много свободного времени, а можно плюнуть. Ещё можно проверить китовый объектив на бэк-фронтфокус, но киты таким, обычно, не болеют.
А так - как любой товар. Комплектность, гарантия, состояние упаковки (вдруг в море купалась), отсутствие видимых повреждений.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>ты очень мягок в выражениях.

Просто я очень нетребовательный. У меня обработка фоток редко уходит за пределы поворота, кропа и баланса кривых :) При чём для этого мне обычно хватает Picasa.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>На экране смогу фронт/бэк фокус увидеть?

Да. Главное — распечатку со шкалой не забудь с собой взять :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>На экране смогу фронт/бэк фокус увидеть?

Если заранее распечатаешь шкалу и принесёшь с собой, то сможешь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Просто я очень нетребовательный.
Заметно.

При чём для этого мне обычно хватает Picasa.

Той самой, которая идёт в комплекте с wine?

Ramen ★★★★
()

Где лучше покупать зеркалку? Чтобы по нормальной цене и с хорошим качеством? До этого зеркалки не было - на что обратить внимание при покупке? Читал про битые пиксели - а как проверять, ноут с собой тащить? В общем приветствуются все советы по делу. Пока присмотрел в foto-market.ru

pleer.ru либо искать кто привезет из США. Вообще тебе не нужна зеркалка, если ты выбираешь ее по битым пикселям.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня обработка фоток редко уходит за пределы поворота, кропа и баланса кривых

Следующий шаг к дзену - начать снимать в жопег

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Фототехнике (foto-market.ru) цены подешевле, чем в Онлайн-трейде. Есть у кого опыт покупки в фототехнике?

Забавно наверное я буду выглядеть проверяя фокус со шкалой :))

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

>Забавно наверное я буду выглядеть проверяя фокус со шкалой

Туда такие каждый день приходят

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Той самой, которая идёт в комплекте с wine?

Нет, та ужасно устарела. Там только древняя, как говно мамонта, 3.0

Так что — обычная виндовая Picasa под Wine :) Ну, или когда требуются геотеги или что-то подобное — то в виртуалке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что — обычная виндовая Picasa под Wine :) Ну, или когда требуются геотеги или что-то подобное — то в виртуалке.
И этот человек назвал меня троллём и сказал, что под линуксом заниматься обработкой всего лишь «не так удобно».

А вообще да, я готов согласиться. Обрабатывать фото под линуксом в виртуалке с вендой можно вполне комфортно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Зачем RAW без серьёзной обработки?

Это смотря что считать серьёзной обработкой. Но в целом - не поспоришь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>А можно по-подробнее, чем не устраивает?

сейчас полетит оносамое на вентилятор

ist76 ★★★★★
()

Давайте ещё накидаем нормальных магазинов? Онлайн-трейд взял на заметку. Плеер ру не надо. Что ещё?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Медиамаркт и Связной
если под акцию подгадать, там старьё иногда дёшево выбрасывают

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Что ещё?

Можно на Яндекс.Маркете отзывы читать. Только осторожно. Скажем, если идёт много положительных отзывов с буквенно-цифровыми кодами («Доволен покупкой =) Всем советую. 5781525», «Приобрела 2 дня назад Cowon iAudio S9 - 16Gb (номер счета мс-5369)», «Думаю, не раз ещё буду пользоваться услугами данного магазина, но только не из пункта самовывоза, а с доставкой. номер накладной «5853111д»» и.т.д — догадайтесь, из отзывов о каком магазине это взято? ;)), то это проплаченные отзывы…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ага, там первый пост как раз одумавшегося, продающего марк2

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>может и одумается

нет уж
решил брать кенон - пусть берёт!

ist76 ★★★★★
()

Вопрос по другому надо ставить: где не брать зеркалку? Не брать на ВДНХ, не брать в плейере, не брать на барахолке фоторушной, не брать в интемагазинах. Остаются только магазины с оф. гарантией, хоть и будет дороже. А почему так? Потому что, те кто способен не дать себя обмануть в плейере, интемагазинах и на ВДНХ - не спрашивает где ему и что покупать!

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ок. На фотоаппарат должна быть оф гарантия или гарантия магазина? Что предпочтительнее?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Магазин в любом случае отвечает за некачественный товар. Это по ЗоПП. Насколько я знаю, магазинная гарантия подменяет собой гарантию от производителя в случае поставок в обход официальных каналов, если Ростест, то там оф гарантия производителя и ответственность магазина по ЗоПП.

vvn_black ★★★★★
()

А зачем тебе именно зеркалка? Для бОльшей матрицы? Так размер матрицы и зеркальность/незеркальность никак не связаны

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

И пусть меня поправят, если не прав, но по моему у зеркалочных фотобрендов для России - локальная гарантия.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ага, ага. Покрутил сегодня Sony NEX-5 18-55 - впечатлен.

Очень странные ощущения, совершенно не привычное управление. Для меня жутко неудобно, привык что практически всё можно выставить «вслепую», не пялясь в экран, да и под руку мелковаты элементы управленя. И ещё, они умудрились сделать колесо выбора режимов виртуальным!

Но, блин, ведь снимает и хорошо снимает! Оперативности не хватает, но других преимуществ достаточно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, хочу иметь возможность менять объективы и управлять приоритетами диафрагмы/затвора/выдержки, подключать внешнюю вспышку, снимать в RAW.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

> Нет, хочу иметь возможность менять объективы и управлять приоритетами диафрагмы/затвора/выдержки, подключать внешнюю вспышку, снимать в RAW.

Все это встречается и на незеркалках.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Может быть, а есть смысл? Они сильно дешевле при том же качестве, удобстве, доступности оптики, вспышек?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

> Нет, хочу иметь возможность менять объективы и управлять приоритетами диафрагмы/затвора/выдержки, подключать внешнюю вспышку, снимать в RAW.

Это всё тоже ортогонально зеркальности. В теории. На практике же найти незеркальный агрегат с большой матрицей (как у зеркалок) и сменным объективом весьма непросто. У панасоника видел такую модель, GF1 что ли зовётся. Хотя может, за последний год что-то поменялось.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но зачем? Я написал слово «зеркалка» не потому, что мне нужно зеркало, а потому, что эти фотоаппараты имеют те функции, которые мне нужны, и которые в незеркальных надо выискивать. К тому же, для тех же кэнонов и никонов куча оптики, новой и бу, за любые деньги. Не вижу смысла поиска себе головняка на будущее. К тому же, на тот же кэнон можно EF/EF-S ставить - а это ещё просто гора оптики. У какого незеркального это есть?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Да, от этого отвыкаешь. Я постоянно пытался к глазу его подтащить в поисках видоискателя.

Но всё-равно, очень интересные впечатления, и в первую очередь от снимков и размера самого аппарата.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я же спросил - зачем? Т.е. какой плюс я получу от покупки незеркалки вместо зеркалки?

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.