LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотосрач][sony]Мутант под именем NEX

 


0

1

В 2010 году Sony представила семейство беззеркальных камер с APS-C матрицами - NEX.
Данные камеры имеют собственный байонет E-mount из-за чего есть некоторые проблемы с выбором стёкол под данные камеры, а именно стёкол всего 3: SEL-16F28 16 мм F/2,8, SEL-1855 18-55 мм F/3,5-5,6 и SEL-18200 18-200 F/3,5-6,3. Негусто. Поэтому для NEX был сделан переходник LA-EA1 позволяющий к E-mount подключать объективы с байонетом Minolta A. Вроде бы вот оно счастье, но... время фокусировки от 2 до 7 секунд, что убивает всяческий смысл данного переходника.
Но вот сегодня, 24 августе 2011 года Sony анонсирую свои новые продукты, такие как NEX-5N, NEX-7 и др., упоминает и переходник нового поколения LA-EA2

  • Переходник позволяет установить на компактную камеру (NEX) различные модели объективов с байонетом A (для цифровых зеркальных фотокамер и фотокамер с технологией полупрозрачных зеркал)
  • Технология полупрозрачных зеркал поддерживает непрерывную автофокусировку с точным следящим фокусом даже при съемке движущихся объектов
  • 15-точечная TTL-автофокусировка с определением фазы с тремя крестообразными датчиками
  • Точная автофокусировка при фотосъемке и съемке видео формата HD
  • Совместима с любыми объективами с байонетом A (для цифровых зеркальных фотокамер и фотокамер с технологией полупрозрачных зеркал), за исключением объективов STF и телеконвертеров
  • Поддерживает режим непрерывной автофокусировки и автофокусировки при покадровой съемке (так же как и компактная фотокамера NEX)
  • Работа автофокусировки и скорость серийной съемки зависит от фотокамеры и объектива
  • Питание подается через корпус фотокамеры; дополнительные аккумуляторы не требуются
  • Использование объектива с байонетом A лишь незначительно снижает качество изображения
  • Для использования с фотокамерами NEX-5, NEX-3, NEX-C3 требуется обновить микропрограмму фотокамеры

LA-EA2, LA-EA2 на NEX-5N

Внимание! Вопрос! Неужели это счастье фотографа? Как вы лично относитесь к подобного рода концепции мутации-превращения беззеркалки в зеркалку? Есть ли из вас пользователи NEX?

★★★★★

Как пароходфотоаппарат вы назовете, так и его будут покупать:)

Pavval ★★★★★
()

Брюки превращаются.. брюки превращаются.. превращаются..
[не удержался]

Number_Seven
()

С одной стороны зеркало на качество снимка не влияет никак. Хорошое стекло и хорошая заполняющая вспышка - и ладно. Но лично мне компакты не нравятся в силу эргономики - зеркалку держишь у самой морды, а компакт - на вытянутых руках, из за чего оные руки очень быстро устают.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А что мешает на компактах делать электронный видоискатель?

Ramen ★★★★
()

Как фотограф-любитель, потомок фотографа-профессионала и все такое, заявляю свое авторитетное мнение: «Зеркалки рулят и педалят!».

Псевдо-зеркало не нужно. NEX скорее нацелен на гламурщиц, которые любят себя пофоткать, но понтоваться с обычной мыльницей считают стрёмным.

А удобство зеркалки при работе со слабым освещением переоценить сложно. А псевдо-зеркало (например, Sony R1) годно только для студийных постановочных съемок, с хорошим освещением. Не для репортажной съемки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Знаю нескольких людей, которые имели зеркало и которые его после поменяли на компакты, так как зеркало слишком большое, носить неудобно.

Так что компактность NEX можно рассматривать и как удобство, и как недостаток. Всё зависит от личных предпочтений.

со слабым освещением переоценить сложно

Что вы подразумеваете под слабым освещение?

И кстати, даже на исо близких к 1600 шумов практически нет, снимки чёткие.

А удобство зеркалки при работе со слабым освещением переоценить сложно.

Про переходник прочитал?! С ним камера получается зеркалкой.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Про переходник прочитал?! С ним камера получается зеркалкой.

Переходник добавляет пента-зеркало или пента-призму? А так просто получается со сменными объективами мыльница, не более.

Что вы подразумеваете под слабым освещение?

Не пробовал снимать вечером в комнате, где горит только тусклая лампочка накаливания? Или вечером на набережной пофотографировать, где освещение минимальное? Уверяю, Sony R1 мажет в 3 случаях из 5. Проблема в самой структуре фотоаппарата. + на мыльницах и псевдо-зеркалках ты ничего не увидишь на дисплее, если снимаешь ночью. В отличие от истинной зеркалки.

И кстати, даже на исо близких к 1600 шумов практически нет, снимки чёткие.

Максимум использовал ISO800 и то один раз. Обычно выше 200 не ставлю - нет необходимости.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Переходник добавляет пента-зеркало или пента-призму? А так просто получается со сменными объективами мыльница, не более.

Там полупрозрачное зеркало. Благодаря чему 15 точечная быстрая фазовая фокусировка. Пробовали снимать вечером в комнате. На улице во время заката. Кстати, на NEX есть удобная функция доводки фокуса. После того как фотик автоматом сфокусировался, можно покрутить фокусировочное кольцо, вызоветься специальный режим, при котором изображение близкое к точке фокусирования увеличивается, что позволяет лучше увидеть сфокусировался фотик или нет, и если нето до довести фокус ручками. Работает это правда только на объективах с E-mount.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сходи посмотри по ссылкам. Там фото переходника и как он выглядит на NEX-5N.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>И кстати, даже на исо близких к 1600 шумов практически нет

У товарища NEX-5. На ISO-1600 шумы на уровне древнего Canon 20D, только что на глаз более приятные, не цветовые, а монохромные (видно, шумодав так работает). Даже с Canon 550D близко не сравнится, у того на даже ISO 3200 шумы поменьше будут. Хотя на ISO 6400 уже сильно шумнее.

С ним камера получается зеркалкой.

Суть зеркалки не в оптике, а в размере матрицы и фазовом автофокусе. Матрица у NEX нормального размера, а вот автофокус, насколько я понимаю, контрастный. Так что — никак не зеркалка. Ну и изображение видишь не через видоискатель, а с матрицы. И жрёт, соответственно, много больше, и звёзды ночью выцеливать сложнее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да я сам свежеиспечёный пользователь NEX-3D с фиксом на 16 мм и 18-55 мм стёклами. Просто хотелось услышать мнение других пользователей. Плюсы, минусы, недостатки и преимущества.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

>Данные камеры имеют собственный байонет E-mount из-за чего есть некоторые проблемы с выбором стёкол под данные камеры, а именно стёкол всего 3

Наглый трындёж и провокация, дальше можно не читать. Самое клёвое в нексе, это как раз то, что на него ставятся вообще любые стёкла (кроме чего-то совсем необычного)
Рекомендую его всем знакомым, морально неготовым к зеркалке.
И себе взял бы третьей камерой, если бы поставили полнокадровую матрицу и убрали АА-фильтр. Впрочем, блин, такая камера уже есть. Не буду брать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Самое клёвое в нексе, это как раз то, что на него ставятся вообще любые стёкла (кроме чего-то совсем необычного)

Просвяти. Или ты про LA-EA1 с автофокусом от 2 до 7 секунд?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ну написал же ж, что с переходником появляется фазовый 15 точечный автофокус. :)

А сколько такой переходник стоит? Да плюс сама камера (к старой-то не подходит). Боюсь, на эти деньги не просто зеркалку хорошую купить можно, а фуллфрейм уже :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>>Самое клёвое в нексе, это как раз то, что на него ставятся вообще любые стёкла

Просвяти


Без автофокуса. С ручным. Для ist76 это не крюк :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Переходник обычный без зеркала сейчас стоит около 6 т.р. Тот который с зеркалом ожидается по цене в районе $400.

Да плюс сама камера (к старой-то не подходит)

К какой старой не подходит?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Без автофокуса. С ручным. Для ist76 это не крюк

Потомучта для задач, в которых нужен автофокус есть более другие камеры
я и говорю - взял бы себе третьей камерой, чисто красивости снимать

ist76 ★★★★★
()

Буквально недавно у меня стоял выбор - Sony НЁХ и Nikon D5100. Выбрал Никон

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Переходник обычный без зеркала сейчас стоит около 6 т.р

Речь же, вспомни, о фазовом автофокусе.

Тот который с зеркалом ожидается по цене в районе $400.

Вот то-то. Плюс цена NEX'а…

К какой старой не подходит?!

А, возможно, я не так понял. Мне показалось, что это переходник тольок для новых моделей (и такой шаг от Sony очень ожидаем).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На офф.сайте в характеристиках, которые я кстати сюда скопипастил и в которых написано

Для использования с фотокамерами NEX-5, NEX-3, NEX-C3 требуется обновить микропрограмму фотокамеры

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну, тогда не так плохо. Но при покупке нового фотоаппарата всё равно нужно 10 раз подумать.

За товарища, которого я выше упомянул, всё жена решила — «хочу лёгкий и с видео» :) На мыльницу он после старенького Canon 10D не согласился. Так что — компромисс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ну а я как бы вёл речь про стёкла под Е-моунт

Да нахрен кому нужны родные Е-стёкла, когда за 3к-рубля можно взять M42-CZJ и одеть через переходник?

ist76 ★★★★★
()

Кстати, если я ничего не попутал, то Sony открыла спецификацию на E-mount, что позволит другим производителям оптики сделать стёклышки под NEX'ы.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Лично для меня главный плюс объектива - это какие с него получаются фотографии
Но может я что-то не понимаю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Да нахрен кому нужны родные Е-стёкла, когда за 3к-рубля можно взять M42-CZJ и одеть через переходник?

Если речь пойдёт о сменной оптике, нахрен NEX, вообще, нужен?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот есть 2 объектива. Снимки получаются с них одинаково качественно, но один подключается напрямую к фотику, а второй через переходник. Что ты выберешь?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если речь пойдёт о сменной оптике, нахрен NEX, вообще, нужен?

Чтобы фотографировать. Любая камера нужна для этого.
Если вопрос звучит: «Почему NEX, а не любая DSLR?», то потому, что NEX более всеяден в плане стёкол. На Сапоп часть стёкол нельзя одеть физически - будет мешать зеркало. То есть, если нужна камера для экспеиментов с разными объективами и для неторопливой художественной съёмки (пейзажи, натюрморты, до некоторой степени портреты) то Некс - не худший вариант.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Вот есть 2 объектива. Снимки получаются с них одинаково качественно, но один подключается напрямую к фотику, а второй через переходник. Что ты выберешь?

Это не правильный вопрос. Если за одну и ту же цену можно взять родной 18-55 или CZJ Flektogon 35/2.4 с переходником, угадай что я выберу? Особенно, если у меня уже есть другая камера, и набор оптики, закрывающий фокусные с 18 по 200 мм.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну я с самого начала написал - на мой взгляд, NEX отличная камера, на которую можно одеть тысячи объективов. При этом, есть множество задач, для которых она не годиться. Ну и что? Есть ведь не меньшее количество ситуаций, с которыми она справиться на отлично.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так я и не спорю с тем, что она справиться на отлично с многими ситуациями. :) Просто говорю что хотелось бы дополнительно к возможности подцепать стекла от Minolta A ещё и побольше стёкол к оригинальному Е-Mount. :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На мой взгляд, если от камеры требуется именно автофокусности, лучше выбирать другую камеру. Сила Некса не в этом.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да не обязательно из-за автофокуса, а просто чтобы не покупать лишнюю сущность в виде переходника. Но это если бы были норм стёкла с норм качеством съёмки под E-mount. А если бы не хватало возможностей E-mount объективов, то тогда уж прикупить переходничок и использовать стёкла от Minolta A.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.