LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

достался тут клад с фотоаппаратами и объективами

 


1

2

Фотики: Старт, Зенит, Киев-19M, Алмаз. Объективы: Индустар-61, Юпитер-21А и еще какие-то.

Что из этого выкинуть, а что оставить?

дабы зря не возбуждать народ: клад буду забирать через пару месяцев только. А-то и больше. Решил просто заранее узнать что к чему.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cheetah111v

так вот ценник на гелике 85 в наше время при изготовлении с нуля и брендировании уехал бы за 1-2 тысячи долларов, посмотри фиксы от лейки на такую же длину фокуса.

С разморозкой.
Его перевыпустили, и за него нет желающих отдать штуку баксов.
https://www.fotosklad.ru/catalog/zenit-zenitar-s-1-4-85-063113.html?clear_ite...

aidaho ★★★★★
()

В общем. Скорее всего, сменная оптика ценнее, чем камеры. Из упомянутого: Старт ценен сам по себе и комплектуется очень хорошего качества Гелиосом-44. Киев-19М неплох, но при наличии в доступе механических Никонов не так уж и смотрится. Алмаз-103 - очень крутая камера. Если всё работает. В надёжность ЛОМО 80-х годов не сумело. Комплектуется весьма ценным штатным объективом «Волна» 50/1.8 Если там Алмаз не 103 или Вона не 1.8, то считай джек-пот сорвал. Редкость.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Дык куда и когда (какой город) едешь за кладом?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сегодня достал с чердака всё своё барахло.

Среди них был Киев 30 - шпиеёнская фигня.

Начал изучать как её заправлять, настраивать фокус и всё остальное... Это выше моей упоротости по плёночной технике. Там оно такое всё жуткое, мелкое и хлипкое... Смешно что на упаковке нарисована женская рука с ним... Ога! Женщины таким наснимают и заправят не поломав :)

Пропечатана цена 30 рублей. Оставлю «пугать» новое поколение.

Serg_HIS
()

Фотики: Старт, Зенит, Киев-19M, Алмаз. Объективы: Индустар-61, Юпитер-21А и еще какие-то.

Будь осторожен. Подобный лот мог выставить завод по сжиганию фотографов, дабы привлечь к себе новых клиентов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Лучшее применение для трупа Алмаза. Живой жалко. Не так уж их много не поломалось до сих пор.

да, живой действительно жалко
в принципе, новых жертвенных фокусировочных экранов можно и от киева накупить, в мастерских из по 100р отдают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Камера - да, скорее коллекционерам. А штатный объектив там весьма даже хорош.

LittleKawaiiNeko ★★
()

красного фонаря и старой вспышки нет?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Алмаз-103 - очень крутая камера. Если всё работает.

помогает пальцы оттопыривать? чем она крутая. она по виду похожа на копию никона. а для никона до сих пор такой выбор оптики... в отличном состоянии.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это щас она, по причине наличия множества трудноушатаемых Никонов и Рико смотрится вполне ординарно. А до прихода цифры и подешевения топовых плёночных камер на вторичке, весьма ок смотрелась.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

ну это я понимаю, но сейчас все-таки в этом мало смысла. хуже всего, что сокет, то есть маунт ни с чем несовместим. советский NIH. а на никон сейчас даже недорогой, но оч. качественный samyang с ручным фокусом можно новенький взять. а вообще я просто не фанат зеркалок. большие они. а топовые, к сожалению, особенно.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

геликом 44-м

Однажды в ру4и попался такой с щелями с засветками и плохим просветлением. Фотографии получались очень художественными.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

а как там в советское время было с компактными фотовспышками? есть модели от двух батареек?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зачем мне смотреть на фиксы от лейки, если могу посмотреть на ценник Гелиоса.
Посмотрел бы я на того, кто это покупает. Хотя, ясно-понятно. Хипсторы.

кто бы ни покупал, давайте не будем сравнивать гелиос и лейковскую оптику. это ооочень большая разница даже для пленки.

cheetah111v, не будет этот гелиос ни 2, ни 1 тысячу. у нас есть фолкландер в том же весе так сказать для сравнения цены. и я думаю, он лучше гелиоса.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

И снова, речь не про цену, стекло обалденное. сам пользуюсь геликом 44м, восхищаюсь им по сей день.

если сразу написать, на чем пользуешься и по каким критериям оцениваешь, спор легко может придти к консенсусу.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.