LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10 October 2018 Update при обновлении может удалить фото, музыку и документы

 ,


0

1

Вторая проблема выглядит более серьёзно. В процессе обновления до Windows 10 (1809) система может удалить данные из «Моих документов», в том числе фото и музыку. Один из пользователей сообщил, что потерял таким образом 220 ГБ данных, собранных за 23 года. По его словам, это — первый подобный случай, начиная с 1995 года. Другой пользователь уточнил, что проблема затрагивает только файлы в папке пользователя.

Ответ на: комментарий от MrClon

Отказался после нескольких лет использования. Типа, цены стали еще дороже, а качество снизилось, так что пусть лесом идут.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только в мире винды такие задницы происходят раз в десятилетие

Я отключил апдейты на Win7 в 2014 году. Работает без проблем, при том, что я ставил 100500 разного софта, а в квартире нередко вырубает электричество.

А вот если не отключать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

но конфиги в хоуме как раз резоннее держать там же, где и приложения, их пользующие

В чём резон?

Смысл отдельного хомяка в его сохранности. Можешь спокойно сносить / восстанавливать корень, менять дистр, можешь даже несколько дистров держать с одним хомяком или даже фряшку одновременно. Где-то могут быть минорные конфликты в конфигах — но это фигня.

Отдельный хомяк ограждает тебя от лишних телодвижений.

WitcherGeralt ★★
()

Один из пользователей сообщил, что потерял таким образом 220 ГБ данных, собранных за 23 года. По его словам, это — первый подобный случай, начиная с 1995 года.

Ох лол.

В процессе обновления до Windows 10 (1809)

Давно уже вырубил с корнем авто-апдейты у десяточки (через политики и прочие недокументированные возможности) и сижу радуюсь. Просто переустанавливаю систему сразу на новую версию раз в какое-то время, также как делал в свое время с семёркой.

DawnCaster ★★
()

Хранят пользовательские данные в ~ только ССЗБ. Отдельный диск D:, на который не лезут и не срут всякие наглые софтины — нашевсио. Для многопользовательских систем в NTFS есть права, можно хоть на одном разделе разграничить, хоть каждому по разделу выдать (реально видал такую машину, там разделов с данными под разные цели штук 10).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну ты и выдал. А кто будет кучу вареза переустанавливать, настраивать и кастомизировать? Переустановка системы смерти подобна. Тебя за такие слова надо в рабство взять, чтобы по пару недель всё переустанавливал и настраивал.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну не все ж такие буржуи, чтобы несколько носителей кряду иметь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хранят пользовательские данные в ~ только ССЗБ. Отдельный диск D:, на который не лезут и не срут всякие наглые софтины

Вот кстати да, так и делаю.

Правда, Visual C++ Redistributable все равно будет срать на D. (Срет на тот диск, на котором больше места). Только при установке, поэтому не сильно мешает, но просто ламерство эпичное.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

алсо, прописывание прав доступа на диск решает, можно же огородить его от пользователя «система».

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чёт я решил что myLogin говорит про стим и себя, а не про ШВИМа и Мак

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я их на XP и не включал :P УМВР, ну кроме того, где сам кривыми ручонками наломал.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

От форматирования всего диска или испорченной таблицы разделов не спасёт и отдельный раздел.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А, ну то есть это для страдания ерундой с постоянной сменой дистра. Не, я таким не занимаюсь, и усложнять фс не вижу необходимости

dogbert ★★★★★
()

повод поставить gentoo

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не обязательно. Я рановато обновился на убунту 18.04, у меня на буке отвалилась клавиатура, починить не осилил, пришлось откатываться. Отдельный хомяк был очень кстати.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

как вообще такое могло пройти через отдел тестирования.

У видны файлы в личном аккаунте не просто так лежат, а могут синхронизироваться по сети, перемещаться на сервер с сервера и всякое такое. Сложная логика получается. И где-то чего-то недоучли.

praseodim ★★★★★
()

Полагаю, что «один из пользователей» сам проипал свои данные, если они вообще существовали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та вот да, говна хватает, Config.Msi всякие, нокиевский софт какой-то насрал, resC/resD с полным листингом файлов не помню откуда, System Volume Information...

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну стим это уже посерьезнее, но опять-таки это стим, не у всех он стоит, чтобы стриггерить баг нужно переместить библиотеку в стиме, а некоторые личности из треда говорят, что в каждом пятом апдейте такое случается.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Он держал их на диске С. И обновлял уже в хлам засранную систему

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

То чувство когда даже нельзя открыть шелл скрипт и увидеть там rm -rf /usr local/bin/bumbleebee а просто нужно ждать фикса от господина и не забыть выключить обновления сразу после загрузки в винды.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не, уже много подтверждений есть, на реддите например, я выше ссылку кидал

goingUp ★★★★★
()

Не нужно ничего хранить в $USERPROFILE. Кроме винды тебе может там удалить любой софт, который хотел что-то куда-то сохранить, но ошибся в пути до папки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чтобы выйти в плюс, надо сначала выйти из минуса. А ты неблохой минус рискуешь заработать такими террористическими действиями. Не сможешь восстановить систему — придётся жопой отрабатывать, пан переустановлятор.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Чтобы минимализировать риск — некоторые люди хранят данные на отдельном логическом/физическом диске D. Лично у меня — примерно 50/50. Кое-что на D, а кое-что на рабочем столе. Этого в общем-то достаточно.

А вот хранить данные в %userprofile% и %userprofile%\documents не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

и не забыть выключить обновления сразу после загрузки в винды.

Нельзя штатными средствами, если у тебя не корпоративная версия. Максимум отложить на 35 дней обновления можно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Не использовать винду или использовать перацкую с покоцаными обновлениями

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ведь есть еще софт, который может быть ошибочно расценен как нелицензионный и удален во благо пользователя.

Такое реально было?

Deleted
()

Кстати, в связи с этой новостью вспомнил про OneDrive, который предлагает синхронизировать эти папки в облако и при удалении сразу большого количества файлов присылает на почту письмо с ссылкой на восстановление, если это произошло не по воле пользователя.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я что-то пропустил, а Windows уже rolling?

Да, говорили что Windows 10 будет последней виндой и будет получать апдейты регулярно. И есть insider-билды для тех кому нужен unstable. У insider-билдов есть даже три уровня от «получать апдейты чуть раньше обычного» до «использовать крайний билд следующего мажорного релиза». У меня вот этот релиз из новости уже около полугода, файлы живы.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.