LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10 October 2018 Update при обновлении может удалить фото, музыку и документы

 ,


0

1

Вторая проблема выглядит более серьёзно. В процессе обновления до Windows 10 (1809) система может удалить данные из «Моих документов», в том числе фото и музыку. Один из пользователей сообщил, что потерял таким образом 220 ГБ данных, собранных за 23 года. По его словам, это — первый подобный случай, начиная с 1995 года. Другой пользователь уточнил, что проблема затрагивает только файлы в папке пользователя.

Ответ на: комментарий от vyazovoi

макОС жаль свежую не продают, я бы взял. какую то старый релиз впаривали и всё.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В таком виде — да, страшилку. Но может быть что-то типа блокирования софта, которое отключается какой-нибудь галочкой где-нибудь.

Ну а почему бы и нет? Я имею в виду, с точки зрения MS. У меня антивирус работает по похожей схеме. Если есть подозрительный, хотя и легальный софт — о нем лезут предупреждения. Бла бла бла вы используете легальную программу которая может быть использована злоумышленниками.

Я вообще не понимаю людей, которые используют десяточку со включенными апдейтами, серьезно. Это ж Микрософт. «Кто не понял, тот поймет». Там установка Сервис Пака на пустом месте может превратить все систему в тыкву, а тут нам предлагают то же самое, но ежедневно и без смс. Спасибо, не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще не понимаю людей, которые используют десяточку со включенными апдейтами

Я вообще не понимаю людей, которые ставят шиндошс, отключают обновления, ставят клинер, кодекпак, игрули с торрентов, винамп, амиго,лезут за варёзом, а потом орут какое винда говно.

/Fixed.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

отключают обновления

Каждый решает сам, но скажем так, те кто отключают, на моем опыте — люди вполне адекватные и рациональные.

клинер, кодекпак, игрули с торрентов, винамп

Ничего этого у меня нет, нафига?

Ну и да, я выше писал: Виндус стоит с 2014 года, пашет как рабочая лошадь с утра до ночи, 100500 софтин, от мелких до очень крупных было установлено, удалено, и все работает без каких-либо проблем. 5 лет, минимум, и проработает еще минимум столько же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще не понимаю людей, которые используют десяточку

Этой части вполне достаточно.

Кстати, где-то ж была новость, что за отключение обновлений m$ может податьв суд на пользователя, не страшно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 7 они отключаются штатными средствами, через панель управления. «Ой, а вы уверены что хотите отключить обновления? Ваша система будет не защищена». И всё. А десяткой я не пользуюсь.

Ну и да, MS это корпорация бабла, а не зла. Нафиг им не сдалось подавать на пользователей в суд за это. Они чо, сумасшедшие чтоли? Даже когда было дело с Поносовым его инициировала не MS. Наоборот, MS пыталась его выгородить.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)

на лоре сегодня совет экспертов по винде.

со времен ubuntu использую lvm. так что root, home отдельно. в lvm есть снапшоты, можно ими подстраховаться.

barberry ★★
()
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cuelebra

вся суть хейтеров роллинга.

Причины хейта могут быть разными. В какой-то момент человеку может просто надоесть разбираться с новыми фичами, багами, интерфейсом и непонятно откуда вязвшимися тормозами. Комп перестает играть в его жизни центральное место. Он включил — и хочет чтобы все работало ровно в том виде, в котором он привык.

А что там придумывают больные на голову разработчики (это не баг, сегфолт это фича) или скучающие маркетологи, отрабатывающие свою зарплату за «гениальные» идеи по переставлению кнопочек — он знать не хочет.

Вот, к примеру, у меня на днях обновился Adobe Reader (тоже роллинг, да). Иконка стала ядрено-красной, от которой вытекают глаза. Пришлось из-за этого убрать ее с таскбара. И появились тормоза + одна багофича, которая раньше успешно фиксилась, а теперь не отключается. Ну и нафиг оно?

// Вообще, идея для стартапа. Запилить прогу с удобным интерфейсом, которая будет блокировать любые роллинг-приложения от обновления. Да, можно вручную через сетевой экран, но это неудобно.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Где это лежало в _официальных_ репозиториях?

thunar ★★★★★
()

В процессе обновления до Windows 10 (1809) система может удалить данные из «Моих документов», в том числе фото и музыку. Один из пользователей сообщил, что потерял таким образом 220 ГБ данных, собранных за 23 года.

Вот потому на ректалЪОС мелкософт не подаст в суд - потому, что десятка на ней базируется. Ещё останется увидеть как десятка винчестеры убивает, тогда будет полное подтверждение, что на основе ректалЪОС сделано.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Отдельный диск D:, на который не лезут и не срут всякие наглые софтины — нашевсио.

Ага, и не монтировать его. А лучше всего диск Д вырезать болгаркой и спрятать под кровать.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Читай статью в Википедии:

25 мая 2006 г. в ходе прокурорской проверки Сепычевской средней школы было выявлено использование программ для ЭВМ с признаками контрафактности на компьютерах, установленных в кабинете информатики.

Позиция Microsoft: Microsoft рассматривает возможность заключения мирового соглашения в данном деле. Для заключения мирового соглашения по законодательству необходимы несколько условий. Первое — это признание вины в данном нарушении. И как нам кажется, в данном случае, вина нарушителя, прежде всего, в том — до определенной степени — в незнании, как правильно управлять таким сложным активом, как программное обеспечение.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Поносов,_Александр_Михайлович

Впрочем, кому я это говорю.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Приходил. И я ее использую только для софта которого нет в линуксе. Очень большая часть профессионального софта не портируется на линукс и не работает в вайне.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они сказали, что «он виноват, но можно просить». Мировое соглашение по делам публичного и частно-публичного обвинения ведёт к правовым последствиям, аналогичным судимости.

Вот если бы они сказали «просим Поносова оправдать, мы не считаем его виновным», то да, они бы не имели ничего против. А они сказали «мы считаем, что он виновен, но, если признает, попросим не наказывать». Так же можно сказать, что инквизиция не преследовала Джордано Бруно. Если бы он признался, что был неправ, она бы его не сожгла. Вон, Галилей отказался от своей теории, его не сожгли.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Меняй профессию. Я вон специально выбирал профессию, в которой линуксом пользоваться не тольно можно, но и желательно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Общайся с кем-нибудь другим. Я игнором не пользуюсь, но объяснять тебе что-либо — это трата времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да потому что ты молишься своему б-гу Б-ллу Г-йтсу. А в свободное от молитв время переустанавливаешь Шindows.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, рад за вас, фанатиков. А я уж как нибудь сам разберусь как мне профессионально расти с наибольшей выгодой для себя.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Полагаю, что «один из пользователей» сам проипал свои данные, если они вообще существовали.

При всем моем скепсисе к виндам, вот не исключено.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, где-то ж была новость, что за отключение обновлений m$ может податьв суд на пользователя, не страшно?

Это на российском форуме техподдержки от MS некоторые тамошние модераторы заявляли так, что отказ от установки обновлений == нарушение эулы и перацтво. Причем реально договорились до того, что если комп нарочно отключен от интернета, чтобы нельзя было поставить обновления, то это тоже перацтво. Насколько все эти высеры копиразма головного мозга официальная позиция - хз. Теоретически пункты в лицензии действительно можно так понять.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Встречный вопрос: а какой смысл профессионально расти, если всю жизнь придётся пользоваться ТОЛЬКО линуксом ? Что вы как специалист будете делать, если завтра Линус скопытится (не дай б-г) или хотя-бы форкнет ведро и в разработке начнётся не стагнация, а уже развал ? Или в стране случится очередной крупный кризис и ваши мастерски отточенные навыки работы в Linux-совместимом софте окажутся никому не нужны ?

Пользоваться надо уметь всем, и быть гибким как специалист. В конце концов, ОС - это только инструмент, один из возможных. И специально ограничивать себя в выборе инструментов по религиозным соображениям - как минимум глупо.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы минимализировать риск — некоторые люди хранят данные на отдельном логическом/физическом диске D. Лично у меня — примерно 50/50. Кое-что на D, а кое-что на рабочем столе. Этого в общем-то достаточно. А вот хранить данные в %userprofile% и %userprofile%\documents не надо.

Я бы не стал следовать этому совету. Для этого есть бэкапы, а вот от такой спецолимпиады только больше неудобств.

Тем более на https://www.partitionwizard.com/partitionmanager/partition-disappears-in-win-...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://www.partitionwizard.com/partitionmanager/partition-disappears-in-win-...

Про это ничего сказать не могу.

Для этого есть бэкапы, а вот от такой спецолимпиады только больше неудобств.

А вот это вопрос. «Правильные» решения не всегда самые эффективные, если смотреть на _конкретного_ человека или фирму. Навскидку: 1. Дополнительные расходы по деньгам на покупку всяких рэйдов/насов, 2. Я пытался, когда-то, разобраться какие есть виды рэйдов и бэкапов — это не так-то очевидно. То есть дополнительное время на обучение + дополнительно занятая полочка в голове, 3. Софт для бэкапов. Покупать Acronis? Опять же бабло, 4. Вероятность напортачить с теми же акронисами или рэйдами есть? Есть.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дополнительные расходы по деньгам на покупку всяких рэйдов/насов... Софт для бэкапов

На оно нужно среднему прользователю. В Windows 10 есть встроенная бэкапилка документов.

Взял внешний USB диск или флешку — готово.

По бюджету и простоте ниже некуда.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В Windows 10 есть встроенная бэкапилка документов.

Не знал. Мне сложно говорить о том, с чем я дела не имел.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

винамп чем не угодил? он в системе вроде не срал ни 20 лет назад, ни 5, когда состоялся последний релиз

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

флешку — готово

Если у тебя все данные влезут на флешку, можно и в ёблако залить у вашего яблочного властелина

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

винамп

Зачем вообще держать аудио/видео плеер в 2018 году? Оно в браузере все работает изкоробки. И никаких кодеков не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а в других ОС нельзя копировать файлы на флешку?

Во первых. Я ничего не говорил про другие ОС. Хотя в той же macOS средства бэкапов на голову выше.

Во вторых. Не все задроты, чтоб ручками отслеживать, что копировать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня да, на 128 ГБ мою флешку влезают.

А вот в iCloud только 5ГБ дают бесплатно. А платить я жмочусь

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не все задроты, чтоб ручками отслеживать, что копировать.

Эм... а как не задроты с файлами оперируют? Я имею в виду, без таких базовых навыков работы с ФМ наверное за компом только в браузере сидеть можно, даже клерку в офисе нужно знать, как оперировать с файлами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты упоролся?

Ну копируй всё руками, сохраняя версионность, отслеживая изменения, а доп инфу ещё рядом в блокнотике пиши.

Даже можешь гордиться этим. А нормальные люди просто используют готовое решение, которое избавит от этой бессмысленной рутины.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я же не говорил, что это не полезно — я потому и спросил: бекап инкрементальный?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня вопрос встречный: какой дурак использует ОС, в которой опасно держать документы в папке, предназначенной для этого?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А платить я жмочусь

правильно говорят что маководы - нищеброды

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от barberry

еще в винде люди пароли делают сложные и длинные

И хранят на бумажке в столе.

RazrFalcon ★★★★★
()

Венда 10 превратилась в арчик, с проломом пользователя через колено два раза в год, как там бедные админы выживают с этим говнецом...

Отключать обновления тоже плохо, если бы были отдельные «обновления безопасности» и «обновления мокрых ------к», то не было бы таких проблем, принудительные обновления безопасности - простительно и даже полезно, но сейчас как с томом Членина, ненужно пропихивает с нужно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не нужно ничего хранить в $USERPROFILE

А вот хранить данные в %userprofile% и %userprofile%\documents не надо.

Виндовс - лудший.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и шифровальщики и любые вирусы там первым делом устраивают оргию)

Так мелкософт вроде для этих «папок» добавил защиту от записи левым шитом.

Хотя это фундаментальная проблема любой пользовательской ОС у 95%, если данные локального пользователя не защищены вообще ничем, заходи/эксплуатируй, мелвируй, сливай пароли и конф данные, хешируй, ботируй. Пароль администратора бесполезен для защиты данных чуть менее, чем полностью. Уже не говорю про вендопомойку софта с зондами, начиная от китаезондов, производителезондов и васянозондов. Ад.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Запилить прогу с удобным интерфейсом, которая будет блокировать любые роллинг-приложения от обновления. Да, можно вручную через сетевой экран, но это неудобно.

Да. Обновления безопасности это маст-хэв, но автообновление не-FOSS софтин лучше поставить на «вручную» и самому читать чейнджлоги. Почему? Типичный шин-быдлан-софт обычно имеет несколько стадий развития: пиар - хорошая софтина, и таки да, неплохо, набирается фич потихоньку, потом развитие заканчивается, и начинается монетизация - встраивают адваре, слив-данных, установщик с сюрпризами, майнеры, скандалы, народ уходит с софтины. Такой вот круго-оборот шин-говна. Если есть годная неFOSS софтина, знай, скоро она может превратится в говнецо, сохрани на диск портабельку и выключи автообновления.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем вообще держать аудио/видео плеер в 2018 году? Оно в браузере все работает изкоробки. И никаких кодеков не надо.

Пришло время выбросить все нормальные программы и юзать божественный ЖМУ/ЭлектронОС с калькулятором, жрущим по 100% ЦПУ 32-ядерника.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.