LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10 October 2018 Update при обновлении может удалить фото, музыку и документы

 ,


0

1

Вторая проблема выглядит более серьёзно. В процессе обновления до Windows 10 (1809) система может удалить данные из «Моих документов», в том числе фото и музыку. Один из пользователей сообщил, что потерял таким образом 220 ГБ данных, собранных за 23 года. По его словам, это — первый подобный случай, начиная с 1995 года. Другой пользователь уточнил, что проблема затрагивает только файлы в папке пользователя.

а вы стонете, что у вас иксы после обновления убунты не встали и пара мелочей сломалась!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот только в мире винды такие задницы происходят раз в десятилетие, а не во время каждого пятого апдейта (у арчеводов раз в 50 чаще).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только в мире винды такие задницы происходят раз в десятилетие

раньше просто переставляли раз в два дня. теперь лениться начали, новости писаться, возмущаться. нет бы взять и переустановить шиндошс!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Выяснилось, что в обновлении есть проблемы совместимости с процессорами Intel поколения Skylake и новее. Связаны они с драйвером Intel Display Audio, что приводит к росту нагрузки на CPU. В случае мобильных устройств это может негативно сказаться на времени автономной работы. Проблема затрагивает компьютеры с драйвером версии от 10.25.0.3 до 10.25.0.8.

windows сжигает процессоры, кароч

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Файлы сами удаляются и без Арча. Достаточно обновить софт для гибридной графики (или где там rm был, не помню уже...)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

У всех арчешкольников, которых знал, перестановка системы была регулярным ритуалом.

P.S. При этом, что забавно, один особенный дебил из них отрицает необходимость выделения отдельного раздела под хомяка. Впрочем, из арча он уже вырос.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ваш арч даже файлы не может удалить сам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это точно! Скоро её снесут со всех компьютеров и будут ставить Линукс или ХромОС. Осталось немножко уже, года три, а то и раньше. Ведь рынок всё порешает и более успешные ОС вытеснят анахронизм из 90х годов.

Deleted
()

Один из пользователей сообщил, что потерял таким образом 220 ГБ данных, собранных за 23 года.

Если не было бэкапа данных, то это сервис по очистке харда от ненужного хлама и он должен быть мелкомягким благодарен - я так считаю. А вообще, актуальная винда это вечная альфа.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Не было печали.. Оно ещё и тормозит и гудит всеми вентиляторами в процессе апдейта.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у арчеводов раз в 50 чаще

преувеличенное преувеличение, т.е ложь

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или где там rm был, не помню уже

В Стиме. И ещё где-то. Было два громких случая с интервалом в несколько месяцев

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновился, документы на месте.

рано радуешься, при следующем обновлении она найдёт, куда ты прячешь документы, и переместит их в папки моя музыка, мои рисунки, а затем удалит!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Копить 23 года данные и не делать бекапы.

просто в винде так принято, я когда устраивался в ит компанию где работает > 500 человек, в основном виндузятники. и спросил куда складывать бакапы. мне ответили никуда. сговорились на второй винт.

еще в винде люди пароли делают сложные и длинные. при этом можно загрузится, например с установочной флешки с арчем, и слить весь хомяк

barberry ★★
()
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Спасиб за инфу, забэкаплю все перед обновлением

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я уже стал бояться.
Поэтому при выходе этого обновления я отключил все диски и поставил начисто.

Deleted
()

А не много ли на ЛОРе вендузятников, как для Линукса - единой ОС? :-) Как винду вспомнишь где в треде, так заклюют.

А как обновляться, так целая очередь желающих!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от barberry

Стоял компьютер с десяточкой в общественном месте, ну типа большого антикафе. На компьютере были пароль и вся критическая информация по фирме: пароли, ключи, исходники веб-сайта своей разработки.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Арч уже больше полугода. Было две проблемы: нужно было вручную удалить какой-то файл, о чем было написано в новостях и один раз зеркало было рассинхронизировано, из-за чего один пакет не обновлялся. Все. Вот это проблемы...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Проще уже форматировать все данные кроме системных. А в системных сверять, если есть посторонние то и их удалять. Свободное место зашифровать и за каждый свободный гигабайт потребовать плату. Всё прописать в лицензионном соглашении.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне пофиг, у меня в винде на виртуалке только игры. максимум, что пострадает, это сохранёнки.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Жесть.

А ведь есть еще софт, который может быть ошибочно расценен как нелицензионный и удален во благо пользователя.

Самое смешное (но не для тех, кто лишился данных) — что ситуация была на 100% прогнозируема.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. В мире Linux такого не было ни разу. Пользовательские файлы — это святое, система их ни за что не удалит под свои нужды.

Если это не утка, то это лучшая иллюстрация скотского отношения Win10 к пользователям — совершенно недопустимое отношение, ведь личные файлы могут быть ценнее системы и даже компа, на котором они — их ни в клем случае нельзя удалять без согласия пользователя.

Поверь, kernel panik при загрузке — это просто мелочь по сравнению с исчезнувшим дипломом или годовым отчетом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Подчищал за собой какие-то временные файлы, вместе с /, из-за ошибки в башовом скрипте

Он удалял /usr, в котором по сути нет личных файлов, удалял при запуске деинсталлятора bumblebee, ну и у вас должен быть ноут с гибридной графикой. Такого, чтобы при апдейте удалялся хомяк я в линуксе что-то не припоминаю, даже в арче такого не бывает, так что не надо ля-ля.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А зачем хомяку отдельный раздел? Ну то есть на хардах смысл понятен был - отдельно /boot, чтобы всегда первым, отдельно swap, чтоб не фрагментировался. Ну и хоум, да.
А во времена SSD зачем такие заморочки? Файлопомойка - понятно, на харде, но конфиги в хоуме как раз резоннее держать там же, где и приложения, их пользующие.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я про Штим говорил, а не про Шмеля. Он делал rm -rf "$STEAMROOT/"*, не убедившись что $STEAMROOT присвоено какое-то значение. Яж говорю, два похожих кромких случая с интервалом в несколько месяцев.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.