LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфонов и звонилок тред

 , , ,


1

2

Раньше, когда у всех были звонилки, а смартфоны только появлялись - это было круто и все такое, каждая фича была на счету и люди старались пользоваться смартом на всю катушку выжимая с него соки. Хотя спору нет, были и те, кто просто брал смарт, потому что модно или там престижно (я и про огрызки тоже). Но на сегодняшний день, замечаю за собой, а также за людьми, которые меня окружают, что как правило смарт выполняет следующие функции:

1. Часы \ будильник 2. Штатная звонилка 3. Звонилка типа вайбер, вацап и т.д. 4. Социалочи (вк, реже одноклассники, фб) 5. Фото и видео (как правило для вк) 6. Браузер на случай, если вк недостаточно. 7. Музыкальный плеер, если вк недостаточно.

Выше перечислил типикал кейсы. Вопрос то вот в чем, все эти задачи может выполнять и смарт 2010 года на каком-нибудь ведре 2.х, которое без проблем рутуется и вычищается, либо ставится кастомная прошивка. Вместо этого сплошь и рядом слышу нытье про прослушивание, рекламу и т.д. и т.п. Купите себе кнопочную звонилку или простецкий смарт, все эти 16 ядер, 8гб и камера 9001мпикселей нужны лишь для утолщения анального зонда и любителей ощущений.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xmikex

заправлять баблом чтобы был безлимит во все направления!

эти ваши безлимиты в мессенджерах нужны только нищебродам!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну допустим. через транспорт ты сможешь файлы передавать или принимать от ботов?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Старое перестаёт работать, что ли?

У нас тут старый скайп и тот перестает раз в полгода работать. Старые ватсапповайберы тем более отваливаются. Недавно вот вроде кончилась поддержка ватсаппом выньмобилы, а она всяко моложе 2.Х ведра. Подозреваю, что браузеры тоже не очень обновляются на 2.Х ведройде. А вы попробуйте в каком-нибудь 3.5 фуфыксе полазать по современному вебу для остроты ощущений.

Вообще навскидку практически всему клиент-серверному можно помахать ручкой.

infine
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Во-первых, нарушающие сетевой нейтралитет услуги не нужны. Во-вторых, ты так говоришь, будто мессенджеры дофига трафика жрут.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от infine

старый скайп и тот перестает раз в полгода работать

А skype4pidgin штабильно работает. Разве что проблемы с авторизацией у некоторых возникают (в основном решённые), и вот недавно исходящие сообщения перестали штабильно доходить.

ватсапповайберы

Говно. Даже без учёта прыщепроблем — выньбер вон даже перенос переписки между мобильниками не умеет без бубна.

А вы попробуйте в каком-нибудь 3.5 фуфыксе полазать по современному вебу для остроты ощущений

Я вообще с Opera Mini по современному вебу ползаю, пйоблем?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Вот тред как раз об этом: наиграются этими всевозможностями и забросят.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Будто есть общепринятая терминология по поводу лопат.

Официально © утвержденной © конечно нет, но лопата это явно не 3", как ты считаешь.

Да так-то если ремешком к руке прицепить, его вообще хрен уронишь.

Никаких ремешков. Просто руки прямые.

Deleted
()

SonyEricsson Xperia Active (ST17i)

CM13, все летает.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

До школы еще неделя...

Вот это удивил. Вообще-то от тебя ждали «Смартфоны не нужны!»

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Недельку попользуйся флагманским устройством и тебя за уши не оттащишь на ту звонилку

Месяц походил с ябблом, потом пересел на самый простецкий кнопочный, где даже мелодию звонка выбрать нельзя - и пофиг. Вывод: если уж понижать версию девайса - то в самое днище)

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Неа, я имел ввиду пересесть с флагмана на такой же смартфон, но днищенский. К примеру с айфона 7 на какой-нибудь DEXP за 2500 руб. На кнопочных то тормозить нечему, там другой юзкейс.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

у меня есть кнопочный смарт на 4.4.2 без гугл сервисов - то есть их там не было просто совсем никогда. Там можно whatsapp поставить. Только неудобный он совсем. Ruggear RG160

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

То-то обожравшаяся видеопамяти Opera Mini может мне на десятки минут мобилу повешать :3 Нативный гуетулкит очень к этому чувствителен, особенно если тема оформления с картинками.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я о другом. Кнопки это кнопки, а на сенсорных смартфонах устройство ввода не должно тормозить. Инпут лаг на андроиде это очень больная тема, особенно на дешевых девайсах.

karton1 ★★★★★
()

Социалочи (вк, реже одноклассники, фб)
все эти задачи может выполнять и смарт 2010 года

давно разжирели в 512/1 гб озу не влезают. разрабы окуели. уже не может. если хочешь социалочки - покупай новый смарт.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Потом как-нибудь. Андроед на планшете меня выбешивает своими тормозами: загрузка занимает минут 5, потом ещё 15 минут прочухивает по Wi-Fi чего-то до разморозки дисплея и автоматические обновления подписок на Youtube в оповещениях пока не появятся - за это время можно было бы поужинать, а планшетом запустить в стенку. Заряда батарейки хватает часа на два чтения на минимальной подсветке, с ~40% заряда экран начинает мерцать, и планшет умирает - нужна подзарядка. Как вы с таким говном живёте?! Привыкли что ли?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А шо ты хотел, это планомерная кампания по взращиванию зависимых потребителей; любая зависимость — рычаг управления человеком; лучший выход в этой ситуации — избегать зависимости, вообще, полностью, и игнорировать попытки её навязывания через окружение. Алкоголизм, например, распространяется точно так же, как социальные сети — все бухают, а ты не бухаешь, ну и лоооооох... да и лишения в жизни начинаются, не бухнул с нужным человеком — что-то профукал.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от karton1

Причем тут унитаз?

При том, что тыкать в экран — это всё равно что пить из унитаза.

Смартфон удобен тем

Но при чём тут смартфон?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У этих тварей просто окружение из трезвенников или хотя бы пьющих только по праздникам ;-)

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это неюзабельное днище, недостатки которого массы терпят по нескольким причинам:

  • экран ~16:9 для широкоэкранных видосиков;
  • графонистый широкоэкранный игорь;
  • швайпа достаточно, чтобы высирать сколь-либо понятный текст во время имитирующей устную речь быстрой безграмотной переписки;
  • сейчас сложно найти что-то кроме лопат и тупых звонилок, и продаваны всячески втюхивают лопаты.
bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Плевать я хотел на Игорь. Найди мне устройство у которого есть память 32 или 64 Гб и выше, нормальный экран, может играть музыку, показывать кино, умеет в навигацию оффлайн с обновляющимися картами gps/глонасс, умеет прокладывать мне маршруты в метро, viber/whatsapp (знаю что говно, но там много людей), книги опять же, нормальный веб который не тормозит, не зависать при звонке как это любили делать коммуникаторы на WM и жить по 10 часов экрана. Я вот пока это тебе писал, слушал музыку, паралельно писал другу в VK и ещё звонок принял, а текст никуда не делся и лиса не вылетела. Нету альтернатив сейчас смартфонам.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

у которого есть память 32 или 64 Гб

Сложнее найти кирпич, который не потянет такую карточку.

нормальный экран

Подробнее.

может играть музыку, показывать кино

Что угодно, кроме тупых звонилок.

умеет в навигацию оффлайн с обновляющимися картами gps/глонасс, умеет прокладывать мне маршруты в метро

С этим уже сложнее, но как минимум на ведроиде организовать не проблема. Уж как минимум для OSM софта выше крыши, в том числе с поддержкой всякой некроты.

знаю что говно, но там много людей

Много мух, ты хотел сказать? Когда-то точно такая же проблема была со вкудахтом, что не помешало мне его принципиально избегать. Спасибо Пеце, хотя бы у нас эта проблема уже неактуальна — многие, конечно, тупо перебежали из одного хлева в другой (пейсбук), но в целом атмосфера в обществе посвободнее стала, и за непользование %зондname% хомяки уже не упрекают, как это было в начале 00-х. У выньбера/ваззапа есть важная особенность: если ты связываешься там с кем-то, ты точно знаешь его номер телефона (в телехраме, например, несмотря на привязку к телефону, можно писать человеку по нику или ФИО, не добавляя в контакты) — так что в качестве фолбэка можешь связываться тупо по телефону, проблемы особой не вижу. У них нет своей аудитории как таковой, это нашлёпка над телефонной инфраструктурой, которая максимально пытается в неё интегрироваться и мимикрировать.

книги опять же

Пхех, книги можно было ещё на древних кирпичах без JSR-75 читать — запаковываешь в мидлет и профит.

нормальный веб который не тормозит

/0. Высеры современных шебмакак даже топовую пеку с кукурузеном повесить могут, куда там лопаткам.

и жить по 10 часов экрана

Вот уж что, а здоровый экран этому напрямую препятствует.

Я вот пока это тебе писал, слушал музыку, паралельно писал другу в VK и ещё звонок принял, а текст никуда не делся и лиса не вылетела

Нашёл чем удивить, такое и мой фичерфон 11-летней давности может. Я в поездках так нередко и делаю: запускаю в фоне волкмэн или MFRadio, пишу простыни попеременно в нескольких вкладках и отправляю их, причём если проезжаю какую-то глушь, то и не с первого раза. И во время звонка могу вылезти из него и, например, из электронного письма что-то продиктовать.

Нету альтернатив сейчас смартфонам

Да, их очень мало, так что альтернатив особо нет. И везде недостатки какие-то — там ведроид древний или урезанный, там зонды, что даже не рутанёшь, там контроллер клавы глючный, там раскладушка, там клавиатура звонилочная, там лок под оператора, и вон недавно обсуждали тут аппарат, в который умудрились камеру не поставить даже заднюю. Хз, шо брать, короче, да и незачем пока.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Во многом с тобой согласен, но вот насчет вибера/ватсапа. Они работают через интернет, это значит что мне не надо будет платить за использование мобильной связи или смс. А экран должен быть хотя бы HD 5" с мультитачем на 10 касаний. Я взвыл когда пришлось пользоваться экраном на 2 касания, точность никакая.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

не надо будет платить за использование мобильной связи или смс

Ну у нас и так опсосы перевели тарифные линейки на ежемесячные пакеты, в которых безлимит внутри сети и дофига SMS и минут на другие сети. Раньше это было большей проблемой, да.

точность никакая

Да если даже превосходная точность и коррекция косых тыков сосиской — это не отменяет того, что интерфейс динамический и требует в него пялиться.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Маня, батарея ни при чём - сам андроед тормозной, чего-то ищет в интернетах, что-то куда-то отсылает, чего-то ему надо, пока не получит - не успокоится и не даст работать. Установлено ПО по минимуму: только оболочка браузера, читалки, шахматы и календарь Google с магазином; Youtube и прочие Яндексы не выпиливаются принципиально - по заветам производителя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Признаю, с картами затык был временным

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

с ~40% заряда экран начинает мерцать, и планшет умирает

Маня, при чём тут ондроед? Это явно аппаратные проблемы, и скорее всего, с батареей.

чего-то ищет в интернетах, что-то куда-то отсылает, чего-то ему надо

Фаерволы на что? А лучше вообще интернеты вырубать, или хотя бы вырубить все пуши и перейти на поллинг по временному интервалу, чтоб уж совсем не пропускать важное.

по заветам производителя

Какое-то нерутуемое анально огороженное говно? Ну ССЗБ, чо. Ещё бы на WinRT планшет купил и жаловался.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Видимо, имеется в виду неявное участие второй конечности, в качестве удерживающей устройство. Я сам пользуюсь 5", но серфить и читать мне удобнее при помощи двух рук. Вот достать с кармана, позвонить, прочесть смс — да, без проблем управляюсь одной рукой.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ну вотъ, а я вторую руку почти никогда не задействую, только для быстрой печати.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.