LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Выбора смартфона тред

 , , ,


1

1

Привет всем.

Возник традиционный вопрос о выборе смартфона. Рассматриваю след. варианты:
1) Motorola Droid 4 - привлекает клавой и тем что не совсем уж древний. Но есть вопросы (ниже).
2) Просто взять какую-нибудь текущую модель ведрофона - всё бы ничего, моделей масса, но хочется слайдер с клавиатурой.
3) Jolla - маловероятно, т.к. «нерыночная» (как я понимаю) стоимость железа (получше вроде Moto, но не в 2.5 раза), приобретение клавиатуры крайне затруднено, она не родная, не ведроид, хоть и с возможностью запуска соотв. приложений.

Хочу задать неск. вопросов по первому варианту.
1) Они все работают в GSM (есть слот и т.д.) или «американцы» (и прочие которые на CDMA) не умеют и у продавца нужно уточнять в каждом случае (насколько понимаю, GSM всё-таки есть)?
2) Будет ли работать у российских опсосов LTE (а вот тут непонятно, на педивикии написано, что LTE только в веризоновском CDMA робит)?
3) Ну и может у кого есть тут она, расскажите. А может и с предложениями кто выступит.

PS 134 страницы на 4pda еще не прочитал.)

★★☆☆☆

CDMA вообще не имеют слота под сим-карту, насколько я знаю. Там прошивается какой-то модуль, но в Рашке это не распространено.
LTE нужно уточнять, но на вики я например нашел, что он поддерживает LTE на частоте 700Mhz и вроде как наши операторы держат FDD700, что есть то самое. Но это лучше уточни на 4pda.

Jefail ★★★★
()

3) Jolla - маловероятно, т.к. «нерыночная» (как я понимаю) стоимость железа (получше вроде Moto, но не в 2.5 раза), приобретение клавиатуры крайне затруднено, она не родная, не ведроид, хоть и с возможностью запуска соотв. приложений.

Там нативного софта вообще нет. То есть, звонить и СМС писать можно, но далее печаль: музыку послушать, управляя коллекцией - 1 плеер и тот куцый в бесплатной версии. Видео-плеер есть неплохой, но звуковые дорожки переключать не умеет. Браузер и тот эрзац-вариант. Есть WebPirate, но он тоже так себе. Будешь запускать андроидовский почти по каждому чиху - но какой смысл тогда в Йолле и Sailfish OS?

Главная проблема в том, что не раскрыта идея второй половины и неопределённое будущее компании и ОСи. Через год загнётся и ку-ку.

Сам он прикольный, душу греет, что-ли линуксом с консолью на борту. Автономность у аппарата неплохая. Но это строго для тех, кто сознательно хочет не такого, как у всех и понимает все нюансы использования.

У меня есть на руках, нашёл себе б/у поковырять. Пока не понятно, жаль ли потраченных денег.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

классные ответы ))

знаю, что не имеют (но для LTE таки sim не?), но у этой трубы и CDMA и GSM вроде как вместе. по LTE как-то не понятно пока, да.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

собственно, что-то такое я и ожидал. поэтому поставил как маловероятный вариант. если бы клавиатура была доступнее (а не одна позиция на бабае за печальные деньги), то может более серьёзно бы рассмотрел. а так...

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

собственно по направлению железа она и так загнулась же.

mos ★★☆☆☆
() автор топика

2) Просто взять какую-нибудь текущую модель ведрофона

Если какой-нибудь, то всяких типа Xiaomi Redmi Note 2 навалом - народный вариант с отличным железом за разумные деньги. На али по 11-12 тысяч - тут и конкурентов нет.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

но хочется слайдер с клавиатурой

BlackBerry Passport — ОС Blackberry
BlackBerry Venice (Priv) — Android

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Для разработки я б поковырял. Вдруг оно приятнее Андроида. Ибо в андроиде разработка говно(нативного софта). Тепло, мягко, но воняет.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Спасибо, конечно, но паспорт у меня уже есть (и не один). И в каком месте оно слайдер? Насчет второго, это в соотв. категорию, но вряд ли он будет высоко в pecking order. А, Priv таки слайдер... несуществующий пока. Ну и клава там конечно не алё.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)

Владелец кавайных QWERTY-смартфонов Droid 1 / Droid 2 / Droid 4 / Photon Q в треде, Nokia N900 сосёт.

Хочу задать неск. вопросов по первому варианту.

1. В GSM работают все Droid 4, после официальной обновы на ICS/JB.

2. Нет, 4G LTE работать не будет. Там он чисто под USA. Но H+ хватает сполна (у меня где-то 20 МБит/с на МТС).

3. Есть ещё вариант — Photon Q: выглядит лучше, а главное экран намного круче у него (шарповский ColorBoost) и железо. Но работать он в GSM без паяльника не будет (американцы впаяли симку внутрь). Но продаются они с SIM-модами в основном.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

n900 передаёт привед следящим за тобой ведрофонам пыщ пыщ.
про пхотон знаю, но наверное обойдусь без колхоза. хотя, посмотрим, погляжу, что бабай нам предлагает.

как интересно в ебурге с HSPA+.. чо-то в 20 мбит как-то слабо верится.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

фотон канеш повеселее будет, особенно экран побольше.
думаю его взять наверное.

как впечатления от него, сим моды надежные?

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

как впечатления от него, сим моды надежные?

Впечатления норм. Droid 4 после обновления гуглосервисов затормозил сильно, спасаюсь цианом. А фотон шустренько бегает и на стоке.

С сим-модом проблем не было.

А вот батарейки хватает не более, чем на 1.5 дня.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

да батарейка не жирная. ну, после n900 это не сильно напрягать должно =) тут она хоть понятно на что идёт.

на бабае кореянец, у которого я собрался покупать, предлагает вариант со сменяемой батарейкой, но за печальные деньги. если б с колен щас так сильно не вставали, я б взял может.(

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Я в своё время урвал три штуки абсолютно новых за $80. До лимпиады ещё. Два продал друзьям, один оставил себе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

но какой смысл тогда в Йолле и Sailfish OS

Мне кажется эта ОС имеет перспективы. Да софта там нет почти, но сама ОС мне понравилась. Правда там много недоработок и глюков (пол года назад где-то было, сейчас точно не скажу). Девайсов бы побольше под SailfishOS.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

у меня есть бритва Пхылипс. Написано Made in the Netherlands.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Спроектировать с нуля и создать самопал на подобие топового девайса - не одно и то же. Первое делается в Китае редко, про саппорт и апдейти с фиксами уязвомостей я уже молчу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делается в Китае

Значит, не делается нигде.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

гугель продал мото ленове... Ж`(
звинясюсь, это соринка^Wкриокамера потекла.

mos ★★☆☆☆
() автор топика

Для LTE: в штатах и рфии разнятся частоты (LTE band class), так что телефон c высокой вероятностью не сможет, с другой стороны 3G «хватит всем».
ИМХО Droid4 брать не стоит, хоть я и щитаю что оно было гениальной штукой в свое время. вместо того мож попробовать добыть PhotonQ который на лат-американские рынки поставлялся...
Ну и еще вродь как мото надумался делать новый слайдер/клавиатурник, так что...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Бывает что и прошивается, это называется RUIM-картой. Но американский стандарт, который, примером, работает в Украине, не работает в России.

Сейчас, имхо, не очень актуально покупать сдма в Украине. Достаточно проблемно на них переходить на новые версии прошивок.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

О! Передаю привет n900, пусть там ее начиняют новой начинкой чуть резче, чем она устаревает, а то че-то разрыв только растет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

бывает такое, что слот под симку залоченый. т.е. если в спецификации прописано что есть гсм - не обязательно что он будет работать.

в таком случае вероятно будет проще спросить не залочен ли gsm-модуль под какого-либо оператора.

ну и я бы вам посоветовал покупать телефон в таком случае через посредника прямо у себя дома, в посредника, который не сильно накинет денег за подобный телефон.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

в Фотоне нет слота, его впаивают. вот такой я и купил. через часик прилетит. В Москву. Из Кореи.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Он тебя не слишит, оглох на старости лет. Жаль, что умерла эта идея.( По железу он так себе и раньше был (по эргономике там, хотя вот звук хороший, ну дак с такой толщиной) и какой-то изначально недодуманный. Хотя Нокия maemo не одно поколение стругала. Видимо так и остался экспериментом в глазах эффективных. Чем всё закончилось мы знаем. Интересно, их (там в финке) не очень интересует как их лидирующее в глобальном контексте предприятие превратилось в пшик? В смысле в юридическом плане...

Если о новой начинке ты про Neo900 то я быстро потерял интерес к этому. Зачем дорогущий аппарат с экраном в 2 спичечных коробка? и прочими прелестями вроде ущербной клавы. Они там упоротые ИМХО.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

В смысле с нормальным GSM слотом? Не встречал упоминаний. В любом случае, уже поздно.)

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

всяких типа Xiaomi Redmi Note 2 навалом

Даже такой андроидохейтер как я купил эту модель для потыкать палочкой. В процессе тыканья железка дюже понравилась. Сяоми молодцы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

разлочка то одно, и совсем другое вшита ли поддержка «нужной» частоты. Или ты имеешь в виду перешивка модема?

Jetty ★★★★★
()

Владею Droid 4. Мне нравится, но есть большие минусы:

1)нет LTE

2)экран не очень

3)аккумулятор вообще плох

4)даже стабильный циан еще тот лагодром, но, возможно, дело в gapps, т.к было замечано, что без подключения к сети такого нет

5)железо слабенькое, но если в игры не резаться, то вполне норм

И да, новых ты не купишь - все, что продается, к примеру на ebay это восстановленные производителем. Кроме того, они запрещены к ввозу в РФ, так как не сертифицированы, поэтому, вероятней всего, придется иметь дело с рашкинским барыгами. Я за 7к покупал год назад на avito. А сейчас за эти деньги можно купить Wileyfox Swift с CyanogenOS.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

они запрещены к ввозу в РФ

2015-10-15 04:42

Moskva EMS MMPO 130980, Customs clearance completed, Released by customs

2015-10-15 04:40

Moskva EMS MMPO 130980, Handed to customs

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

не могу найти ничего про такой. ИМХО потому что такого нет.
ну или что-то зверски редкое. в обоих случаях, путь один - брать с модом.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

вроде норм, по крайней мере связь работает. только вот что-то ребутилось оно пару раз. но я надеюсь это от софта - туда воткнут Цын 12.1 ведроид 5.1.1

может это слишком? я бы удовлетворился чем-нибудь более консервативным, может даже стоковым ведроидом 4. посмотрим, как по стабильности будет.

да, как переключать раскладку на хардварной клаве? выбрать в настройках русскую (android) и?

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

да, поэтому я ничего и не утверждал. просто сказал, что есть попытки.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

столкнулся с тем, что батарея отжирается буквально на глазах. при том что я естественно ничего такого не делаю, чтобы вызвать подобное безобразие. судя по всему, что-то грузит систему. как я понимаю, с ведроидом бывает.

при этом зарядка еле успевает компенсировать - показывает, что полностью зарядится через сутки или больше. само собой если зарядку отключить, то выжирает влёт. с самого начала я такой картины не наблюдал, так что я думаю, что это началось после всякой инициализации, когда продрали глаза всякие службы. есть еще конечно маловероятный вариант с флэш-карточкой, что-то на ней не нравится.

по встроенному монитору, которые даёт uptime подобные статсы (в глубинах developer options) я вычислить виновника не смог. по статсам в меню батарейки тоже не пойму.

tl;dr
какой top посоветуешь, чтобы по-нормальному увидеть жор CPU в реальном времени? как можно более простой.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Напомни хотя б один девайс, который делается не в Китае.

Дело не в железе. Там прошивка — зондированное китайское говно. В айфоне и то меньше зондов.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.