LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора смартфона тред

 ,


1

1

Привет, ЛОР! В данный момент являюсь счастливым обладателем Redmi 4 Prime, но понимаю, что 3GB оперативы и 625 снап уже не тянут в новом 2021, поэтому хочу взять новый смартфон.

Но так унязапна оказалось, что для индустрии чуваков типа меня совершенно не существует - ничего удовлетворяющего требованиям я найти не смог, поэтому пришёл просить совета на ЛОРе.

Итак, мои основные требования:

  • 4/64 и выше, 4k mah и выше, Snap 665 и выше
  • Металл корпус (чехол я носить не собираюсь)
  • Телефон должен нормально помещаться в руке (чем меньше лопата, тем лучше)
  • Наличие коммунити, которое будет пилить кастомные прошивки на основе AOSP. Нормальная работа этих самых кастомных прошивок.
  • Камера: чем хуже - тем лучше. В идеале должна быть затычка, которая не будет выпирать из корпуса. В крайнем случае должна быть расположена по центру, чтобы телефон хотя бы на стол можно было положить и пользоваться
  • Сканер отпечатка

Линукс тут притом, что андроид это он самый и есть %)

★★

Наличие коммунити, которое будет пилить кастомные прошивки на основе AOSP. Нормальная работа этих самых кастомных прошивок.

С такими требованиями разве что pixel… Пиксель 3a узкий вроде, хорошо сидит даже в женской рученке. Остальное (и ширину тоже) см. на gsmarena.com

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Как пользователь рекомендую Mi9T. Только второй пункт мимо, но в комплекте хороший чехол.

athost ★★★★★
()

Телефон должен нормально помещаться в руке

В магазе видел какой-то небольшой телефон. И корпус, вроде, металл был. Прикольный, но какой-то совсем маленький и скользкий, наверное, его тяжело удерживать.

turtle_bazon ★★★★★
()

В феврале сони должны выкатить новый компакт телефон. На сегодняшний день меньше 5.8 ничего нет кроме ойфон 12 мини

mrdeath ★★★★★
()

Металл корпус (чехол я носить не собираюсь)

Минус беспроводная зарядка. Такие телефоны вообще делают сейчас? Ну кроме нижнего ценового диапазона?

чем меньше лопата, тем лучше

Практически ничего из компактного нет.

another ★★★★★
()

Итак, мои основные требования:

Нету, но глянь Unihertz Atom L защищенный, 4", Helio P60 Octa Core, 2,0 ГГц, 6 + 128 ГБ, Android 10, 48 МП, 4300 мАч ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Все, 0 моделей.

Ну рука у меня большая, поэтому компактный смартфон не является самоцелью.

Но Mi9T я держал в руках, и да, сантиметра 2 лишних по вертикали в нём явно чувствуется.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Минус беспроводная зарядка.

Кстати, а в чём её прикол? Ну буду я не шнур втыкать в телефон, а ложить его на платформу. И это типа революшн?

Это же наоборот дофига неудобно, со шнуром я могу телефоном пользоваться, когда он на зарядке стоит.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

4"

Слишком мало. Всё-таки настолько компактный смартфон не является для меня целью – с теми же 6" я готов смириться, если, конечно, экран будет полностью безрамочным. А вот 6.4" уже многовато.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

Кстати, а в чём её прикол?

Удобно. Без нее жить можно, но с ней - удобней, особенно если нормальная зарядка с вертикальной ориентацией телефона, а телефон с always on display, типа такого: https://activation-keys.ru/wp-content/uploads/2019/02/cbc7beefa27d1bff57c28bb5c48c667d.jpg Без прикосновения к телефону понятно, есть ли уведомления.

Если же у тебя постоянно звонки на мобильный по работе, либо, как некоторые у нас делают - отказываются от стационарного ip-телефона и ставят на мобильник приложение Cisco Jabber для звонков по внутренней сети, то в этом случае наличие такой подставки с зарядкой - мастхейв по определению.

Это же наоборот дофига неудобно, со шнуром я могу телефоном пользоваться, когда он на зарядке стоит.

Тебя же никто не лишает возможности заряжать телефон по проводу.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Так Poco X3 или что там сейчас котируется у пацанов? Вполне годный аппарат и не за конские бабки.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Все варианты смартфонов с маленькими экранами страдают тем, что при существенной потере в характеристиках, не дают нужной компактности. В частности, твой вариант по размерам 65,8x134,5x17,5 мм. Сравни с «6-ти дюймовой лопатой» от самсунга - 70,4x149,9x7,8 мм. На полсантиметра уже, на полтора сантиметра короче, но на сантиметр толще.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Удобно. Без нее жить можно, но с ней - удобней, особенно если нормальная зарядка с вертикальной ориентацией телефона, а телефон с always on display

Ну ты тут уже скорее преимущества нормальной док-станции описываешь, чем беспроводной зарядки.

Fizzika ★★
() автор топика

Экран 16:9 бери. Тогда может хватить 5.5". Епл сделал говно - 21:9 и все за ним повторяют, меньше 6.7" не имеет смысла - слишком узко

TooPar
()
Ответ на: комментарий от quickquest

4"

17.5 x 134.5 x 65

Эммм, с таким периметром в обхвате можно небось шестидюймовник взять.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

меньше 6.7" не имеет смысла - слишком узко

Лови пришельца

Епл сделал говно - 21:9 и все за ним повторяют

из альтернативной временной линии.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ну ты тут уже скорее преимущества нормальной док-станции описываешь, чем беспроводной зарядки.

Беспроводная удобнее, так как проще ставить/снимать телефон. Вместо того, чтобы со мной дискутировать, предлагаю тебе попробовать. Как и к хорошим беспроводным наушникам - очень быстро привыкаешь и не понимаешь, как жил раньше без этого. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Удобно, чо. По быстрому разлочить тельце самое оно.

sparkie ★★★★
()

Тоже смотрю похожие. С Samsung A3 2017 немного пролетел с прошивкой (соседние модели поддержку получили).

  • Мне и с 2GB RAM было неплохо, но 16GB постоянной иногда мало, а на васянской прошивке расширение за счет SD карты очень нестабильно и без этого бы.
  • Ничем ни прикрываю. Экран бы не лезущий за края. Корпус с нормальными рамками. LED понравился, хотя мороки много переделывать все под абсолютно черную тему. Для небольшого не меньше 720p.
  • Согласен уж на лопату до 75мм шириной. Хотя комфортный максимум 62мм.
  • Поддержка LineageOS лучше, конечно. Без gapps.
  • Тоже не нравятся выпирающие камеры.
  • Лучше уж без сканера даже, чем под экраном или в центральной кнопке. Пусть сзади будет.

Atom L смотрел. он вообще «защищенный», но хрупковат. Экран слабоват. Прошивку хвалят за чистоту.

Fairphone 3 похож на то, что хочется. Но цена за «добросовестность» заметно выше, и не доставляют.

Смотрю на список устройств LineageOS - почти все сняты. Т.к. по условиям нужно чтобы ве работало, а до этого сборки неоффициально. у новых ужасы с дизайном: камеры выпирают, остальное прячут, экраны не прямоугольные и дырявые. Восстановленые как-то не очень заказывать, или даже нераспакованные не очень заказывать из-за батареи. Недавно оффициально восстановленные третьи pixel начали продавать, но там палки в колеса ставят. Да и не хочу на Google завязываться.

Самсунги M31, вроде, подошли бы, но с прошивками все очень сложно. И подозрения на напряженность в стеклах.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Поддержка LineageOS лучше, конечно. Без gapps.

А тебе обязательно именно линейка? Есть же ещё crDroid, havok, ну и так далее

У меня сейчас Redmi 4 Prime, 3/32, 625 snap, 5", 4k mah, без выпирающей камеры и с задним сканером. Телефон 2017 года Прошивок очень много, комьюнити большое (как на xda, так и на 4pda).

Как минимум тот же crDroid есть, поддерживаемый официально https://crdroid.net/markw

Как по мне практически все кастомные прошивки на 8-9 андроиде (а я пробовал crDroid, Havok, Resurrection Remix, MiracleDroid) работают практически идеально.

Правда фиг знает, где такой же телефон купить новый.

А так за 3.5 года я им очень доволен, да и с таким рынком, как сейчас, думаю я ещё года 1.5 с ним прохожу.

Fizzika ★★
() автор топика
Последнее исправление: Fizzika (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fizzika

А тебе обязательно именно линейка? Есть же ещё crDroid, havok, ну и так далее

Лучше ссылку дам - https://github.com/LineageOS/charter/blob/master/device-support-requirements.md . Такого списка у других не вижу. Не понять толком, что всё действительно будет работать. Шифрование, например.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.