LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор пути развития дальше после программирования

 , , ,


1

6

Хочу попросить помощи/совета/ваших историй. Я с детства увлекался программированием и сейчас в 21 год уже сменил несколько работ программистом. Но мне все это перестало нравится. Я хочу двигаться в сторону своего стартапа/бизнеса/веб студии/игры.

Но получается все это плохо. ~9 месяцев назад я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс (upwork) и свободное время тратить на свои проекты.

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно, потихоньку делал с друзьями проект который провалился (отчасти можно сказать что все потеряли веру в этот проект и мотивацию, мы его доделали процентов на 60% и решили прекратить)

Мы сняли с другом квартиру чтоб проще было работать вместе (До этого встречались в макдональдсе с ноутом, это жесть). С одной стороны это сработало, с другой кучу времени забрал переезд на новую КВ, мотивация слабая и часто вместо работы мы играем/курим кальян/прочая дичь.

От программирования меня тошнит. Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. Но весьма низкую зарплату до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я решил согласится потому что на апворке много времени уходило не только на работу, но и еще на ее поиск.

Моя проблема в том что в оставшиеся 3 дня выходных очень сложно найти мотивацию, трачу их на отдых.

Я вижу несколько путей развития для себя

  1. Двигаться на работе
    программист -> Lead -> CTO
    (Я собственно и являюсь лидом, но команда весьма маленькая так что я 70-80% времени трачу на обычный код, а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга)
  2. Делать игры (iOS, google play, возможно steam) и пытаться заработать на рекламе. (В 11 классе школы я с другом сделал игру на которой заработал 100$, считаю это неплохим результатом)
  3. Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)
  4. Придумать большой стартап (или продолжить тот который я забросил). Под большим я понимаю такой который в случае успеха можно масштабировать на большой рынок, а маленький это скажем сайт по продаже чего-то для Киева (с невозможность идти на другие рынки).
  5. Сделать канал на ютубе связанный с программированием/стартапами (В детстве был канал по пиротехнике с 50К суммарного просмотра на ютубе, считаю это хорошим результатом с учетом отвратительного качества видео) Также был сайт по пиротехнике на ucoz с ~100 уникальный посетителей в день
  6. Попробовать бизнес не связанный с IT - я немного думал над этим, но идей вообще ноль, так что я не рассматриваю это.

Посколько мне мало лет (21) я считаю что пока что у меня есть время развивать все направления. Но проблема в том что если раньше я кодил каждый день в удовольствие (Только в школьные времена я успел сделать сайт, ютуб канал, соц сеть на php+js, игру на java, игру на Qt, и даже на чертовом делфи). А сейчас технических знаний в разы больше - а прогресс почти нулевой.

Подытожу, моя проблема в том что 
________
Кодить умею, но не хочу
Стартапить не умею, но хочу

Че делать то, а?

★★★

Ответ на: комментарий от abs

Я вот нанял джуна и потенциально он скорее будет мне в убыток (он игрой занимается), я это осознаю и по сути плачу деньги на свой опыт в управлении.

Нихрена не на опыт ты платишь, так как ты изначально поставил цель просрать деньги, а не заработать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Каким образом продавцы приучили тебя больше всего на свете ценить деньги? Они всего лишь товары и услуги предоставляют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это означает, что чел _обязательно_ выполняет данные ему в офисе поручения.

А если начальник даст поручение выброситься из окна?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

стартовый коммерческий проектик

Че за бред? Я хочу сделать стартап на данный момент, и чтоб потом он перерос в успешную компанию, это вроде очевидно.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Каким образом продавцы приучили тебя больше всего на свете ценить деньги?

Это шутка такая (с большой долей правды) что любят люди не деньги, а то что на них можно получить - образование, жилье, еду, медицину, развлечения.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

А Маск живёт на то, что торгует своей рожей.

Вот бы каждому так торговать. Все с их примером нормально, ибо я приводил его в контексте того что люди не перестают делать стартапы/бизнесы после получения дохода. Это был мой ответ на вопрос «че, хочешь пассивный доход получить и нихрена не делать?»

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от icefreeze

быть программистом в 21 год невозможно
только личинкой программиста

Называйте это как хотите, я уже подбираюсь к потолку по ЗП в области программирования.

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Ну, чести ради $1k — это даже близко не потолок зп в области программирования даже близко. По крайней мере в Москве, если включать в эту область еще архитекторов (поскольку тоже линейная функция), то тысяч 300–500 руб. (по текущему курсу $7.5k), а в отдельных случаях и больше. Знаю человека, который получает с бонусами больше 1 млн руб. как архитектор крупного международного интегратора, который ведет проекты у крупных компаний.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

$1k — это даже близко не потолок зп в области программирования даже близко

О, ТС таки назвал свой потолок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, ТС таки назвал свой потолок?

Я делаю вывод из того, что вижу в исходном сообщении:

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно

и в том сообщении, на которое отвечаю:

я уже подбираюсь к потолку по ЗП в области программирования

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

А, блин, я его стартовую портянку читал по диагонали.

Гонору у него конечно на 4-5k$, а оказывается вот как.

ps для ТС-а. 1k$ было окладом хороших программистов в Краснодаре (столица мира) в 13 году это по моему опыту, а судя по сайтам и сейчас так (только по актуальному курсу).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, ТС таки назвал свой потолок?

Еще раз, 1k$ на апворке это же и близко не 160 часов в месяц.

По поводу потолка из того что я вижу на рынке 5k$ в украине 30k$ в США.

И я считаю что это таки не та сумма ради которой стоит учить программирование кучу времени.

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Еще раз, 1k$ на апворке это же и близко не 160 часов в месяц.
По поводу потолка из того что я вижу на рынке 5k$

Оппа, значит потолок 5k$ и ты его не достиг?

это таки не та сумма ради которой стоит учить программирование кучу времени.

Программирование (не матан) не надо учить, оно либо само, либо ничего не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оппа, значит потолок 5k$ и ты его не достиг?

Так я изначально же написал что, цитирую себя

Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. (!)НО ВЕСЬМА НИЗКУЮ(!) до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я отказался от более высокой зарплаты из-за того что сейчас я работаю только 4 дня в неделю, плюс удаленно, плюс заказчик из США (следовательно учу англ), плюс 3% акций.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Итак, 1000$/(16дней*8часов) = ~8$ per hour

Это троллинг такой? Откуда вы все это берете? Перечитайте еще раз мой изначальный пост.

на апворке ... я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно

Потом ниже (А также дальше по времени)

Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Круто, чувак работает с рейтом пакистанского или африканского сеньйора, и рассуждает, что ему 5к мало

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Ну этоже классическая басня «лиса и виноград».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moot

Круто, чувак работает с рейтом пакистанского или африканского сеньйора, и рассуждает, что ему 5к мало

Про рейт я уже ответил выше, но что принципиально плохого в рассуждении (и желании изменить) хоть о том что 500k мало при зарплате хоть в 3 копейки?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сколько у тебя стоит час?

Я не говорил потому что не считаю что это важно, как я только что ответил «можно хоть с ЗП в 3 копейки пытаться планировать как получать 500k».

Но и скрывать смысла нет, мой рейт на апворке был 30$. А на данный момент с работодателем я получаю меньше.

Также я получал оферы в украине на ~3K/месяц

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Я не говорил потому что не считаю что это важно,
мой рейт на апворке был 30$

Ухаха, это два часа в день (при работе 4 дня в неделю). Да ты хороший, годный работник 8)

Да, это было важно, но ты не поймёшь почему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это два часа в день ... Да ты хороший, годный работник 8)

Вы говорите какие-то глупости. Зачем мне было работать больше если уже тогда я занимался своими проектами (О чем опять же, написано в изначальном сообщении)? Мне хватало тех денег на жизнь. Деньги (по сути копейки) прямо щас мне не нужны, я готов тратить время вместо заработка 5K чтоб через 10Лет получать хотя бы 50K

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Зачем мне было работать больше

Незачем, это потолок 8)

Деньги (по сути копейки) прямо щас мне не нужны

Новая генерация (люблю я это слово) - стартапер должен быть голодным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новая генерация (люблю я это слово) - стартапер должен быть голодным.

а) хватит выдумывать, даже 1к долларов хватает в моей стране чтоб поесть и поспать было где.

б) Так а что вы предлагаете? Я могу скажем больше работать, но сейчас у меня 4 дня обычная работа и остается 3 дня на стартап. Вы считаете что оптимально другое соотношение?

5 дней работа 2 стартап?

6 дней работа 1 стартап?

Или о чем тогда тут речь? Может о том что я могу работать таки 4 дня но получать больше? Так опять же я в изначальном сообщении писал что согласился работать на условиях что после инвестиций ЗП будет гораздо больше.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О способности работать.

То какой совет? Что мне нужно изменить? Я готов слушать и пробовать изменения в своей жизни

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

В общем, он готов на все, таскать ведра с недогнившим компостом по саду (воняет как коровье говно... песец ядерный!), ездить в магазин в любое время суток, стирать кружевные труселя руками, целовать мои потные копытца... последние 2 награда, когда он себя хорошо ведет.

И всё? Ни там ремнём по жопе, или по тестикулам попинать? :) Какой-то неправильный мазохист

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут не про неделю, а про в день. Ладно два дня поработать, а потом заниматься своими делами, но 4 дня доить по два часа - это изврат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну и я, только это херня, потому как без этого можно было бы день потратить на что-то получше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно два дня поработать, а потом заниматься своими делами, но 4 дня доить по два часа - это изврат.

Так кто вам сказал что я 4 дня по два часа работаю? Вы уже несколько раз подряд что-то себе про меня придумываете.

Если же интересно как там было то я уже забыл, никакого четкого режима не было, работал когда хотелось, понятно что были дни когда полностью отдыхал / занимался другими делами.

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и еще раз, я готов прислушаться к вам, вот только скажите совет или идею, а не просто какую-то фразу которая описывает какой-то факт который я возможно и так уже знал.

Я согласен что у меня есть проблемы с мотиваций (О чем я собственно и писал в посте) вот только вы совсем не говорите как это исправить, а просто обвиняете что

мало получал
мало работал

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хм... как-то не задумывалась над этим. На ЛОРе контингент разношерстный, всякое может быть.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.