LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор пути развития дальше после программирования

 , , ,


1

6

Хочу попросить помощи/совета/ваших историй. Я с детства увлекался программированием и сейчас в 21 год уже сменил несколько работ программистом. Но мне все это перестало нравится. Я хочу двигаться в сторону своего стартапа/бизнеса/веб студии/игры.

Но получается все это плохо. ~9 месяцев назад я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс (upwork) и свободное время тратить на свои проекты.

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно, потихоньку делал с друзьями проект который провалился (отчасти можно сказать что все потеряли веру в этот проект и мотивацию, мы его доделали процентов на 60% и решили прекратить)

Мы сняли с другом квартиру чтоб проще было работать вместе (До этого встречались в макдональдсе с ноутом, это жесть). С одной стороны это сработало, с другой кучу времени забрал переезд на новую КВ, мотивация слабая и часто вместо работы мы играем/курим кальян/прочая дичь.

От программирования меня тошнит. Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. Но весьма низкую зарплату до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я решил согласится потому что на апворке много времени уходило не только на работу, но и еще на ее поиск.

Моя проблема в том что в оставшиеся 3 дня выходных очень сложно найти мотивацию, трачу их на отдых.

Я вижу несколько путей развития для себя

  1. Двигаться на работе
    программист -> Lead -> CTO
    (Я собственно и являюсь лидом, но команда весьма маленькая так что я 70-80% времени трачу на обычный код, а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга)
  2. Делать игры (iOS, google play, возможно steam) и пытаться заработать на рекламе. (В 11 классе школы я с другом сделал игру на которой заработал 100$, считаю это неплохим результатом)
  3. Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)
  4. Придумать большой стартап (или продолжить тот который я забросил). Под большим я понимаю такой который в случае успеха можно масштабировать на большой рынок, а маленький это скажем сайт по продаже чего-то для Киева (с невозможность идти на другие рынки).
  5. Сделать канал на ютубе связанный с программированием/стартапами (В детстве был канал по пиротехнике с 50К суммарного просмотра на ютубе, считаю это хорошим результатом с учетом отвратительного качества видео) Также был сайт по пиротехнике на ucoz с ~100 уникальный посетителей в день
  6. Попробовать бизнес не связанный с IT - я немного думал над этим, но идей вообще ноль, так что я не рассматриваю это.

Посколько мне мало лет (21) я считаю что пока что у меня есть время развивать все направления. Но проблема в том что если раньше я кодил каждый день в удовольствие (Только в школьные времена я успел сделать сайт, ютуб канал, соц сеть на php+js, игру на java, игру на Qt, и даже на чертовом делфи). А сейчас технических знаний в разы больше - а прогресс почти нулевой.

Подытожу, моя проблема в том что 
________
Кодить умею, но не хочу
Стартапить не умею, но хочу

Че делать то, а?

★★★

Ответ на: комментарий от icefreeze

Как вариант с гранатами.

Можно конечно и с изумрудами.

Бриллианты они дороги - выглядят как стекло и мелкие. Просто не красивы.

А что тебя так возбудило?

Не бижутерию-же. Иначе ты лошара и на красавиц, которые стирают и готовят, не надейся.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

30 летний молодой ленивый чемодан трольнуть со скуки про красавиц.

Иди брейся, мойся, доставай занычку на водку и приглашай в ресторан красавиц.

От ЛОРовцы тупые и ленивые. Ни в кваритре помыть пол ни самим помыццо. Мечтают чтобы красавицы сами сквозь закрытые окна к ним на вонючий диван сами бросались.

Мечтуны млин.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от abs

Сейчас снова поступаю в другой вуз.

Это правильно, но ты уже потерял пару лет. И пока ты будешь учиться, отбрось свои понты, что ты очень способный. И не такой как все. То что ты такой способный, должны сами окружающие тебя, тоже умные друзья (или коллеги) признать. Сами и однажды об этом тебе могут сказать, обычно это бывает в неформальной обстановке. Тогда у тебя есть перспектива к лидерству.

Но в чем образования помогает мыслить системно и как я не понял.

Хорошее образование можно получить только в хорошем ВУЗе (или не получить, это уже зависит от тебя). Я не знаю как сейчас, но в моё время было несколько ВУЗов в стране, где давали хорошее образование. Образование - это система согласованных знаний. Упрощённо - учебных предметов и навыков решения учебных задач. Сам ты эту систему не сможешь сформировать и освоить. Системность формируется сверху. И запомни - нет ненужных предметов.

Однажды я начал интересоваться фрилансом в прикладных группах. И понял, что настоящий крутой фриланс в серьёзном коллективе - это 30% программирование, а 70% - это математика, физика и умение решать прикладные задачи. В основе всего - образование. И понял, что моих знаний не хватит без очень серьёзных усилий с моей стороны, чтобы соответствовать требованиям, хотя я закончил университет.

Тебе нужна образовательная основа. Она потом нигде тебе не помешает. Поверь.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

скажите как влезть в интерпрайз джуном, если опыта нет а знания уровня «собрался почитать книжку по спрингу»

не нужно читать книжек по спрингу, бери туториалы и пиши какой-нибудь To-Do List с использованием Spring Boot + Hibernate + Postgresql. Морду в двух вариантах - на Thymeleaf, на JSP (да, в крупных конторах все еще хотят на всякий случай иметь это), и на React.js

более подробный список технологий можешь достать из вакансий компании, куда собираешься идти

дальше уже сам будешь знать, что куда учить. В принципе, зазубренная база вроде коллекций вкупе с зазубренным спрингом (только Spring Core и MVC, конечно) и Hibernate должно хватить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

У меня есть один знакомый лоровец который в 30 лет сказал что раз он не стал миллионером - то жизнь кончена.

А сделать ничего не хочет.

Просто лежит засранный на засраном диване жалеет себя и ждёт как и ты, что красавицы появятся из вакуума. Ну потому что он хороший (прям как ты)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от abs

у меня друзья в Киеве, буду летать туда как смогу (хотя нужно придумывать отмазки для ваших погранцов - в конференциях участвовать, итп. необычайно тупо.)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хотя нужно придумывать отмазки для ваших погранцов - в конференциях участвовать, итп. необычайно тупо.

Это ты о чём?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

И на кой хрен этот пояс почтальона нужен?

сам по себе он низачем не нужен (за него ничего не дают кроме одной строчки на сайте Оракла), но это «стандарт евангелиста» по которому можно понять свой прогресс. Очень сложный стандарт, сейчас «джава чемпиона» имеют что-то всего около двухсот человек в мире

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну не пустят в славную Украину без причины. У меня стандартная причина - доклад на конференции. Но к докладу какбы готовиться надо, да и конференции не каждый день, поэтому до глубины души эта тупость бесит

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Ты сам писал что тебе 30 и ловить уже нечего.

Я тут причём?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кто тебя блин не пустит? что ты несёшь?

Всрался ты нашим погранцам.

Едь себе спокойно. Могу встретить если что. Пивка выпьем.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ну получай второе образование и двигайся в другую сторону, менеджмент там, электрика, автомеханика или что тебе больше по душе. Да хоть медициина, в 21 год ты пока никуда не опоздал.

Электрику не советую.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Маякуй, если что. С удовольствием встречу и проведу по интересным местам если захочешь.

Местной горилкой и пывом угощу. :)

Никаких трабл не будет, если прилетишь без пулемёта с гранатами :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Я ХЗ какой он жаба чемпион, если он даже в EJB не в дугу.

Но человек думаю хороший.

А что ты имеешь проив наших национальных напитков пыва и горилкы?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Ну я понимаю ты уже старый... тебе молочко и чтобы парить ножки по вечерам в тёплой крови красивых девственниц.

Что ты блин несёшь? Чего ты за него отвечаешь?

Ты его секретут?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кстати почему он ещё не поныл в этой теме?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

я тебе рекомендую прочитать
Джек Стэк «Большая игра в Бизнес» («Алхимия прибыли»)

Сразу это занудство не зайдёт, но меня потом просветлило

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Нях кустюм то? Самая бестолковая весчь, которая тебе никогда больше не понадобиться (неготишно у нас кодерам в кустюмах по собеседованиям ходить).

Ты лучше куртку пуховую, с меховым капюшоном купи, исчо бабло потома останеться на ботинки. У то лето у нас в этом году как на Кубе, видимо зимушка будет как в Сибири, готовься с умом.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Слушай, я тут познакомилась с мазохистом, прям таким классическим, как из красной плесени. Парень симпотный, башка варит, ростом вышел, здоровый, молодой, скоро 21й год пойдет... подумаешь извращенец... он же не из кустов выскакивает, показывая прохожим, как у него иксы встали в конце концов!

В общем, он готов на все, таскать ведра с недогнившим компостом по саду (воняет как коровье говно... песец ядерный!), ездить в магазин в любое время суток, стирать кружевные труселя руками, целовать мои потные копытца... последние 2 награда, когда он себя хорошо ведет.

Я вот думаю, а почему бы мне его на сестре не женить то? Он слушается на 100500%, терпения ему хоть отбавляй, а раб в доме всегда нужен, надо же маме как-то помогать, ей чай ужо не 17 лет, а 53, уборка 4х этажного дома реально ад и я хз как она справляеться. Мне 31 и я не выдерживаю поддерживать дом в чистоте, когда она в отъезде.

Думаю, это самый легкий путь обустраивания сестринского счастья... сестра накосячила - выпорот мазохист, сестра в печали - выпорот мазохист, Мургу достали на работе - ну вы поняли... а секаса ему совсем не надо (и вообще, пояса верности продаются в любом сексшопе), только унижений. В общем, идеальный вариант!

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

21 год
И тебе уже всё надоело?
Продолжай работать где работаешь.

Кстати нет. Самый момент найти свое призвание, что бы потом не ходить на каторгу и не считать секунды «от звонка до звонка».

Через 10 лет на ненавистной работе, ресурс будет исчерпан и уже нихрена хотеться не будет (моральное выгорание превед!).

Мне 31, если мне сейчас менять карьеру, я тупо не могу содержать семью.. ну да лан, «подумаешь родители + сестра», а у него баба брюхатая с ипотекой может быть. В общем, в 30 поздно.

Тридцатнечег - время дабы пить дорогой алко, покупать игрушечки которые никогда не мог себе позволить и быть стабильной «каменной стеной», а не опять проходить «этап студента».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

1) Большие деньги (несоизмеримо больше чем может получить программист

Ты сам-то понимаешь, что пишешь? Или ты под стартапом подразумеваешь просирание денег инвесторов?

Это то о чем я мечтал длительное время, считаю это такой себе целью в жизни.

Стартап как цель жизни... Наверно у тебя всё настолько плохо, если ты рассматриваешь стартовый коммерческий проектик, который обычно предназначается для начинания, как цель жизни. Или просто дури в голове много, поскольку ты даже отдалённо не представляешь себе. что такое стартап.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

упорно (5-10-15 лет) пробовать создавать свой стартап/бизнес

Марк Шаттл-в-рот попытался на вырученные с продажи своей говноконторки деньги сделать стартап и бизнес. Много лет прошло, а ничего не вышло. 5-10-15 лет - это слишком долго и глупо. Это так не работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ну валяй тогда. Только потом на ЛОР не приходи жаловаться. Всё равно ты сам не понимаешь, о чём говоришь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз жопс и выйдет. Жопс по части квалификации и маркетинга всю жизнь круглым неудачником был. Ему повезло только один раз: когда айфон ему сделали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Маск и Цукерберг очень неудачные примеры. Оба - мошенники. Цукерберг живёт на то, что загадил отрасль, получив возможность. А Маск живёт на то, что торгует своей рожей.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.