LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор пути развития дальше после программирования

 , , ,


1

6

Хочу попросить помощи/совета/ваших историй. Я с детства увлекался программированием и сейчас в 21 год уже сменил несколько работ программистом. Но мне все это перестало нравится. Я хочу двигаться в сторону своего стартапа/бизнеса/веб студии/игры.

Но получается все это плохо. ~9 месяцев назад я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс (upwork) и свободное время тратить на свои проекты.

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно, потихоньку делал с друзьями проект который провалился (отчасти можно сказать что все потеряли веру в этот проект и мотивацию, мы его доделали процентов на 60% и решили прекратить)

Мы сняли с другом квартиру чтоб проще было работать вместе (До этого встречались в макдональдсе с ноутом, это жесть). С одной стороны это сработало, с другой кучу времени забрал переезд на новую КВ, мотивация слабая и часто вместо работы мы играем/курим кальян/прочая дичь.

От программирования меня тошнит. Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. Но весьма низкую зарплату до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я решил согласится потому что на апворке много времени уходило не только на работу, но и еще на ее поиск.

Моя проблема в том что в оставшиеся 3 дня выходных очень сложно найти мотивацию, трачу их на отдых.

Я вижу несколько путей развития для себя

  1. Двигаться на работе
    программист -> Lead -> CTO
    (Я собственно и являюсь лидом, но команда весьма маленькая так что я 70-80% времени трачу на обычный код, а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга)
  2. Делать игры (iOS, google play, возможно steam) и пытаться заработать на рекламе. (В 11 классе школы я с другом сделал игру на которой заработал 100$, считаю это неплохим результатом)
  3. Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)
  4. Придумать большой стартап (или продолжить тот который я забросил). Под большим я понимаю такой который в случае успеха можно масштабировать на большой рынок, а маленький это скажем сайт по продаже чего-то для Киева (с невозможность идти на другие рынки).
  5. Сделать канал на ютубе связанный с программированием/стартапами (В детстве был канал по пиротехнике с 50К суммарного просмотра на ютубе, считаю это хорошим результатом с учетом отвратительного качества видео) Также был сайт по пиротехнике на ucoz с ~100 уникальный посетителей в день
  6. Попробовать бизнес не связанный с IT - я немного думал над этим, но идей вообще ноль, так что я не рассматриваю это.

Посколько мне мало лет (21) я считаю что пока что у меня есть время развивать все направления. Но проблема в том что если раньше я кодил каждый день в удовольствие (Только в школьные времена я успел сделать сайт, ютуб канал, соц сеть на php+js, игру на java, игру на Qt, и даже на чертовом делфи). А сейчас технических знаний в разы больше - а прогресс почти нулевой.

Подытожу, моя проблема в том что 
________
Кодить умею, но не хочу
Стартапить не умею, но хочу

Че делать то, а?

★★★

Займись своим образованием. То что тебя выгнали, это твой минус, как бы ты не хорохорился. Т.е., про простому говоря, ты не потянул свой «первый проект», что говорит о некоторых твоих психологических проблемах. Да, и хорошее образование учит мыслить системно.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от abs

Выбор пути развития дальше после программирования

У вас там есть dou.ua такие темы там часто поднимаются. Я так понял для программеров есть одна «история успеха» которая может быть достигнута многими без сверх человеческих усилий:
a) уехать заграницу
b) жить в съемном жилье 10+ лет
c) получить перманент визу
d) купить кредитный сборно-щитовой домик размером в нашу трехкомнатную

Наверное это не плохая жизнь, может не всякому подходит. За ТСа рад, действуй.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Да DOU вообще для меня странен тем, что там технические вопросы практически никогда не обсуждаются, в отличие от ЛОРа. Хотя как бе ресурс программистов

Harald ★★★★★
()

соц сеть на php+js, игру на java [орфография сохранена -B.], игру на Qt, и даже на чертовом делфи

Вы тролль или на самом деле считаете работодателей наивными?

я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс

Обязательно упомяните об этом в своём CV.

Пожизненная стигмация «lack of commitment and communication skills»(C) обеспечена.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

маркетологом+евангелистом

работаю

Неа.

условно, критерий успеха - официальный Java Champion от Oracle

И на кой хрен этот пояс почтальона нужен?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

a) уехать за границу;

b) стажировка 1 год;

c) устроиться «жабобыдлокодером»(С)(ТМ) в нормальный enterpriZe в ДС;

d) купить без ипотеки студию в ДС.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Java Champion

Кому эти понты нужены?

У меня просто сертификаты сдачи экзаменов от Sun / Oracle по Java - и хватает для жизни.

Bioreactor ★★★★★
()

Подытожу, моя проблема в том что

Твоя проблема в том, что ты находишься на сайте, где тролли троллят троллей, да еще и с таким толтым вбросом!

shkolnick-kun ★★★★★
()

Хех помню смотрел с осуждением на 32-х летнего программера который вдруг сказал, мол не любит программировать, подумал про себя, а чего же ты тогда тут делаешь, а потом я сам... .

Я не хотел быть программером, я хотел рисовать CG, фанатично рисовал... с 16 до 20 лет, пару раз попытался устроится по этому профилю, не получилось, к кому ходил им 3d не был нужен, нужно было флаеры делать или фотки править. Я тогда не знал (к счастью), что мне можно было бы устроится только «табуреточником» (это те кто мебель и интерьеры рисует). В мои 20 лет у меня комп перестал справляться с моими 3d сценами и я решил что займусь программированием, т.к. для него ресурсов компа еще хватит и купил книгу по java (с и c++ в универе не понравился).

А потом на render.ru заметил, что самые техничные CG работы только у людей кому 25 и меньше лет. Испугался, думаю лучше уж программером, время хотя б есть. Теперь могу сказать, что лучше бы я думал о бизнесе... :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

аренда однушки больше 1500к???

в моём понимании, «аренда однушки» это аренда изолированного жилища без посторонних людей внутри, по твоей ссылке аренда комнаты

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Займись своим образованием. То что тебя выгнали, это твой минус, как бы ты не хорохорился. Т.е., про простому говоря, ты не потянул свой «первый проект», что говорит о некоторых твоих психологических проблемах. Да, и хорошее образование учит мыслить системно.

Это сарказм был, я сам ушел из-за тысячи проблем украинского высшего образования (Сейчас снова поступаю в другой вуз)

Но в чем образования помогает мыслить системно и как я не понял.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вы тролль или на самом деле считаете работодателей наивными?

Причем тут работодатели? Я написал что в 11 классе сделал кучу всего (При том что был еще занят собственно школой, выпускным, экзаменами).

А сейчас при гораздо больших скилах в программирования все движется гораздо медленее. Потому что просто кодить не хочется, а как стартапить пока не ясно.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Вам нужно начать со своего характера. Вы уже воспитали в себе «птицу свободного полета», а это катит только если у вас есть уже гарантированный бизнес. То есть рановато. Начните с того, что заставьте себя пахать. Спорт до усрачки, жесткий режим дня, работа от и до. И ломайте себя пока это не войдет в привычку.

Я согласен, я же собственно и написал что моя проблема в том что программировать много не получается потому что потерял желания. А мотивации / силы воли / характера чтоб ебашить днем и ночью не хватает.

Занимаюсь спортом (Не то чтоб до усрачки, но регулярно) Жесткий режим дня был (Когда начал работать перестало хватать 8 часов сна и все начало сбиваться, думаю вернуться к жесткому с 9 часами сна)

abs ★★★
() автор топика

Ладн, покормлю:

а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга

Проблемы индейцев шерифа (работодателя) как-то не это!

Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)

Вот только зачем ты нужен программисту??? Он/а/о и сам/а/о может выйти на апворк безо всяких прокладок...

Придумать большой стартап

Дарагой, ты слышал, что только у 5% населения есть «предпринимательские способности»?

Именно эти люди делают стартапы, и из этих стартапов выстреливает в среднем 1 из 10!

Мат. ожидание успеха твоего стартапа сам посчитаешь?

Сделать канал на ютубе

И чё?

Вот тебе хорошие годные советы:

1. Отдохни пару месяцев, не думай о РАБоте и деньгах вообще, твоя психика находится в за@#анном подавленном состоянии.

2. Вспомни каким трудом тебе лично нравится заниматься...

3. Пройди профориентационное тестирование, а то вдруг окажется, что тебе надо быть совсем не погромистом, а оператором машинного доения...

4. Получи образование по профессии, от которой тебя не воротит, и к которой у тебя есть природная склонность.

5. ??????

6. PROFIT!!!

А про стартапы а прочее говно, которым тебе промывают мозги - забудь. Не для того их тебе промывают, чтобы тебе было хорошо.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Проблемы индейцев шерифа (работодателя) как-то не это!

Я вполне могу попросить про это работодателя, а там уже вместе искать решения.

Вот только зачем ты нужен программисту??? Он/а/о и сам/а/о может выйти на апворк безо всяких прокладок...

Эх, если бы все было так просто - я уверен что много заказов проходит кучу прослоек - гугл дает епаму, тот апворку, его берет фирма на апворке дает деву из украины - тот еще каким-то своим друзьям, те в индию.

Я в результате какой-то джуниор из индии делает гугл. Я конечно утрирую, но правда где-то посередине. Как минимум многие не знаю английский чтоб работать на апворке

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Получи образование по профессии, от которой тебя не воротит, и к которой у тебя есть природная склонность.

Это и было программирование, но жизнь меняется.

А про стартапы а прочее говно, которым тебе промывают мозги - забудь. Не для того их тебе промывают, чтобы тебе было хорошо.

Кто промыл то? :)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

a) уехать заграницу

b) жить в съемном жилье 10+ лет

c) получить перманент визу

d) купить кредитный сборно-щитовой домик размером в нашу трехкомнатную

Ttt уже заходил на огонек?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

a) уехать заграницу b) жить в съемном жилье 10+ лет c)

Я так просто скажу что зарплаты для синьера в америке могут быть 15k$ после налогов, а офигенный дом в дешевых штатах может стоить 200k (Это двухэтажный 150 квадратный дом, а не типичный дом из села)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Те, кто заставил тебя любить денежки больше всего на свете.

Еще покойный Форд говорил что-то о том, что надо «в первую очередь решать проблемы людей, а деньги придут потом».

Насколько я понимаю, это было уже после того, как он говорил, что «может делать автомобиль любого цвета, если он будет черным»...

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

почему ты ещё в на хуторе?

Мне не очень нравится вариант выехать в штаты чтоб там работать постоянно. В выборе между стартап тут / работа там я пока выбираю стартап тут.

abs ★★★
() автор топика

Короче совет один. Если ты точно решил для себя что просто дом - работа тебе не по душе. Хочется чего-то нового, своего, а идей нету. То начни искать себе знакомых, друзей, коллег. Которые бы помогли тебе с воплощением идей. Главное чем больше тем лучше. И не ошибись с друзьями. Джобс, Гейтс тоже не одни начинали.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Те, кто заставил тебя любить денежки больше всего на свете.

Продавцы?????? Который за эти самые бабки готовы мне продать все начиная от еды и игр заканчивая образованием и медициной?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от icefreeze

что тебе мешает стартап там?

Нуу, не простой вопрос. Там свои плюсы и минусы. Но как минимум просто переехать туда можно не по щелчку пальцев.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

пассивного дохода?

Ну конечно, начитался книжек про «пассивный доход» и хочешь его. Ты что думаешь, что можно ничего не делать и оно само будет работать? Всё меняется, нужно уделять время, получать новый опыт, пробовать улучшить и расширить дело. А с твоим «пассивным доходом» ничего не делая, не получиться. Конкуренты зажмут, что-то поменяется а ты не будешь знать как решить.

Вижу таких в рекламе доморощенных пабликов в вк. Парень с крутой тачкой, рассказывает как он круто зарабатывает, ничего не делая и создает пассивный доход. Само словосочетание смешным становится. Об читаются своих Киосак, цитаток «успешных» людей и мечтают ничего не делать и получать «пассивный доход».

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Жена это еда, секас, уборка, стирка и иногда весёлый вынос мозга.

но никаких гарантий всего этого, кроме последнего пункта, всё равно нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Смотря кого выберешь и как отдрессируешь. Не каждая собака годится для определенной дрессировки.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну конечно, начитался книжек про «пассивный доход» и хочешь его.

Я ведь такого не говорил. Я пока не задумываюсь об этом. То что пассивный доход не вечен я уже давно понял (скажем игра на которой я заработал 100$ все еще в плей маркете, но дохода почти не приносит)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от icefreeze

тут про стартап спросили, причем тут дрессировка женщин

а это идея для стартапа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Ну вот видишь. Ты живёшь с мамой, а я с женой. Это всё-таки разные ситуации. А ты пытаешься их сравнять.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Дрессировка жены АТ нужна, ибо ему советуют найти себе бабу. Найти! Т.е. выбрать. Правильно желательно...

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.