LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс и слежка

 , ,


3

2

Итак, господа, добрый вечер. Давно хотел создать тред, но сегодня прям накипело.

Дано:

1. АРМ на базе корпоративного оффтопика 7. Информационная политика компании не разрешает логиниться в сервисах гугла, яндекса и т.п. Соответственно, в браузерах я не залогинен в яндексе/гугле.

2. Андроидофон, на котором установлены приложения яндекса, гугла, мэйлру. В браузере (хром) выполнен логин на гугле, яндексе, мэйле. Геолокация отключена.

Задача: поиск на АРМ из пункта 1 в яндексе/гугле приводит к тому, что появляется контекстная реклама того, что я искал, на телефоне. Как это реализовано? Как хром на телефоне узнает что я искал с рабочей станции? Как это прекратить?

Повторюсь, местоположение в телефоне выключено. Точки доступа wi-fi на АРМ нет, то есть сижу на двух устройствах с разных ip.

Это универсальный кармический идентификатор.

Deleted
()

Тебя вычислили по никнейму на ЛОРе.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

Но зачем? Я понимаю наоборот - неприятно, когда на рабочем компьютере вылазит то, что ищешь в нерабочее время (а там может быть всякое). А тут ты формально политики компании не нарушаешь (ты ведь не логинился в гугл и яндекс на рабочем месте, как тебе и запретили), то что гугл как-то что-то смог узнать, это уже не твои проблемы.

KivApple ★★★★★
()

Вычислил тебя ББ по вышкам на карте.

leonidko ★★★★
()

Возможно ты хотя бы раз, но таки логинился на яндексы с АРМ, несмотря на запрет.

Или логинился не на яндексы, но вообще куда-то, кто в кооперации с яндексом или даже просто через рекламу как-то.

У АРМ есть wi-fi или блютута, куда мог бы цепляться андроидофон, хотя ты и не в курсе.

Или придется предположить развитый фингерпринтинг по способу пользования сетью.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или логинился не на яндексы, но вообще куда-то, кто в кооперации с яндексом или даже просто через рекламу как-то.

This. Сейчас все стучат, даже ЛОР постукивает гуглю через капчу.

bread
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не логинился, инфа сотка. Точек дотупа нет, инфа сотка. Вафли нет, синего зуба тоже, инфа сотка. Реклама на АРМе закрыта анальными зондами.

Таки подозреваю, что телефон, несмотря на запрет, мониторит местоположение. Или софт яндекса слушает (хотя вслух не говорилось, это точно), как это было в прошлом году с их навигатором (который тоже установлен на телефоне).

Подробнее про фингерпринтинг можно?

vladimir_putin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Подробнее про фингерпринтинг можно?

Например, https://habr.com/post/357238/ - там правда описана идентификация компьютера, но и пользователя можно в теории, например, по набору посещаемых сайтов или еще чего-то.

Не логинился, инфа сотка.

Не только на яндекс, но вообще никуда? Ибо если хоть куда-то, то скорее всего так и утекло.

Еще более тонкий вариант, если ты какие-то уникальные поисковые запросы делал и с телефона и с АРМ. А не было такого, что ты какой-то уникальный url вбивал и на АРМ и на телефоне? Или может файлы какие-то копировал между АРМ и телефоном.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Паранойя лечится, не беспокойся.

Врешь же. Вы все врете. Мне таилганнер постоянно врет. И следит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А не нужно никаких фингерпринтов, если «совокупность интересов» у АРМ и телефона близки, то и рекламу он им будет показывать схожую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Таки подозреваю, что телефон, несмотря на запрет, мониторит местоположение.

на третий день индеец «зоркий глаз» заметил, что в ангаре 3 стены

upd: ладно, раскрою тебе тайну: когда ты выключаешь wifi в телефоне, он не выключается; когда ты выключаешь геолокацию в телефоне, она не выключается

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)

Не так давно читал, как яндекс хвалился, что они, дескатт, научились делать для себ такой слепок пользователя, что могут идентифицировать тебя даже без ллгинов и прослушки. Как реализовано -хз. Но страшно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как то не очень у них получается. Например, главная яндекса никак не может правильно определить мой регион, каждый раз рандомно пальцем в небо. Хотя может это военная хитрость, хз.

bread
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возможно их ИИ вымораживают запросы: херня в Калиниграде, чушня в Гусь-Хрустальном и т.п. В общем тупые.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну, я вот на работе гуглил что-то типа «булочка в виде вагины», «бриафиллиум дегремона», «сколько стоит килт?». Так что меня тындекс стороной обходит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему же ведь не просто схожую показали, а точно-контексную. Это уже значит, что как-то привязали пользователя.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, не значит. Неизвестно же, какую еще рекламу показывали, а это было просто пересечение множеств конкретных двух фингерпринтов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Если ты писал любые тексты длиннее «да» нет" «не знаю» в интернете с компа и телефона, то при достаточно большом количестве текста идентифицировать тебя не составляет проблем + список посещаемых сайтов
Попробуй почистить печеньки и поменяй размер окна браузера

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том то и дело, что запросы с рабочего места и телефона разные совсем, поэтому о совокупности интересов тут речь не идет.

Ладно, забью болт, пожалуй. Всем спасибо.

vladimir_putin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

РУН

Руническое устройство наведения =)

Deleted
()

Ublock или adblock сложно поставить? Зачем мозги себе и людяи парить? Какой адекватный человек будет смотреть рекламу?

Deleted
()

Зачем ты пользуешься Яндексом?

Андроидофон, на котором установлены приложения яндекса, гугла, мэйлру. В браузере (хром)

Ой, ВСЁ!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Таки подозреваю, что телефон, несмотря на запрет, мониторит местоположение.

По сотовым вышкам мониторит всегда. И этот мониторинг на сколько я знаю неотключабелен так как не имеет прямого отношения к твоему девайсу. Другой вопрос как этот мониторинг выполз на контекстную рекламу на АРМе твоем. Вот это уже вопрос. Если такая-же контекстка идет и на других АРМ в твоем конторе, это одно. А если только у тебя лично то сильно интересно.

AfterWork
()

Рискну предположить, что ТС имел неосторожность подзарядить ведроид через USB-порт настольного АРМ, и оно по этому порту синканулось каким-то волшебным образом.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.