LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

слежка за юзверем!


0

0

привет всем! помогите написать демон - который бы следил за юзером и регистрировал все его нажатия клавиш(юзер имеет доступ только по SSH). Даже если он в консоли запустит какой нибудь чат или редактор - вобщем полностью каждую клавишу. PS: OS Debian 4.0... ядро поставлю любое...;) сие чудо необходимо на роутер - с кучей учетных записей(техники и т.п. для административных нужд.) прошу помочь... ткните пальцем что копать - дальше скушаю..


man script
в качестве шела (или запускать из ~/.bash_login, например)

sdio ★★★★★
()

Посмотри на sf.net там точно было, вроде прописываешь тогда шелом юзеру и потом просто смотришь все введеные им команды (через отдельную утилиту). Но за точность и актуальность информации не ручаюсь, ибо сам давно это ковырял. Это кстати особенно актуально для хостинг-провайдеров.

palach
()
Ответ на: комментарий от record

И-за какого-томудакапереезжать а то и нанимать сторожа? ;) Ну-ну, адресочек свой не дадите, как раз сейчасзаняться нечем. Повторюсь - это особенно актуально на хостинге - гд юзеры всеми мыслимыми и немыслимыми способами могут пытаться запустить демона\эксплойт на неизвестную ещё дыру в системе.

palach
()
Ответ на: комментарий от DIMON

это не смешно... обьясняю что за роутер - это студенческий роутер, стоящий на защите студенческого городка от городской сети. Вот чтобы он просто так не пустовал, я на нем повешал ещё немножко сервисов (SAMBA, PureFTP, Apache2,BIND9,ircd-hybrid,verlihub+microdc2), для чего эти все действия - чтобы каждый студент выпускаясь с универа имел представление о этих сервисах и как ими пользоваться, а также сделан виртуальных хостинг ля студентов чтобы они учились делать свои домашние страницы. Сильно их ограничивать не стал так как не все студенты физики и математики, а есть ещё куча факультетов - где даже преподаватели слабо имеют представление как что и куда... Соответственно некоторые просят shel для работs с mysql и т.д. Конечно можно было поставить VirtualServer и не беспокоится не о чем - в данном случае он не нужен. Так как мне без разницы сломают или нет - мне интересно как и кто :), а восстановить систему с бекапа 10 минутное дело. Так что не смейтесь, а лучше посоветуйте чего дельного. Ели есть у кого придложения о поднятии новых сервисов который внесут какой-то вклад в обучении студентов - пишите всегда рад новым идеям!

Muagdi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.