LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Юзвери + mount


0

0

Народ - подкажите кто-нить, в чем тут дело. В общем, есть утилитка mount - все знают для чего она. Так вот прописываем в файлике /etc/fstab в строчке с нашим cd-приводом опцию user (точнее, она там уже есть) - типа для возможности монтирования привода простыми смертными. Но - фиг вам - ниче он не монтирует, а выдает лишь:

[htower@b106adm etc]$ [htower@b106adm etc]$ mount /dev/cdrom mount: must be superuser to use mount [htower@b106adm etc]$

И че делать - не знаю. Дистр - Мастер 2.2. В старом Редхате (6.2) вроде всё работало при тех же условиях. А тут - ХЗ :((( Есть конечно автомонтер, и прекрасно работает, но мне возможность монтирования нужна немного не для этой цели.

Кстати, строка из /etc/fstab: /dev/cdrom /mnt/cdrom auto user,iocharset=koi8-r,exec,ro,noauto 0 0

Так что вот такие пироги :((((

Ответ на: комментарий от yumi

Не пашет нихрена - та же песня о том, что ты, мол, не суперЮзверь - значит пшел вон :(((. Так что будем думать ещё...

hightower
() автор топика

И ещё небольшое замечание - я уже окончаельно ничего не понимаю. Если в fstab'e изменить строчку, относящуюся к сидюку на заведомо неверную - т.е. "извратить" названия опций - типа 1noauto (или XXauto), то при монтировании из-под рута никаких ошибок не выдается !!! Вот так хрен собачий ....

hightower
() автор топика

В fstab запулить опцию owner, а права к диску указать своего юзера: chown htower /dev/hdXn

...и будет щастье :)...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.