LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google и слежка.


0

1

Установив много дополнений на огнелиса, имеющих целью защитить меня от зондов, я увидел, что на многих сайтах живет google-analytics. Всего один вопрос - зачем владельцы сайтов его к ним пускают, какую он приносит им пользу?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

по критерию? «я красноглазый задрот с лора с завышенным самомнением и я не хожу на сайты с аналитикой»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

google-analytics — первый кандидат на блэклист :}

А потом спрашивают, почему на сайтах статистики ОС у линукса 1%.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а. да не. я к тому «нахрена его банить» ? тебе что убудет от того что узнаю откуда ты приешел, каким браузером, какого экрана девайс, что делал на сайте?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ждать другой сервер, когда ты посещаешь сайт вообще занятие утомительное.

А что касается «что узнаю», то одно дело, что узнает тот, чей сайт я посещаю (раз посещаю, то, наверное, неспроста). Совсем другое дело, когда ты делишься этим с корпорацией добра.

Кстати, да, «откуда» это жирновато.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

смотря какой сайт конечно.

но вот для моего «панорама екатеринбурга» мне интересно откуда больше людей заходило посмотреть. с поисковика или другого сайта. или по прямой ссылке

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да да, все, кого ты не посчитал — задроты, а не просто у тебя говнометод :3

Список не-говнометодов в студию.

Axon ★★★★★
()

Не знаю, как в гугл аналитике, но яндекс.метрика предоставляет возможность записи действий пользователей на сайте и их дальнейшее воспроизведение. Очень удобная вещь. Сортируешь по времени, по возрастанию и просматриваешь, что делал пользователь, почему так быстро ушел и предпринимаешь меры, чтобы угодить в следующий раз.

P.S.: вообще, предпочитаю гугл в качестве поисковика, но т.к. с яндекса больше всего российского трафика идет на сайтах, пользуюсь в основном его сервисами (вебмастер, метрика).

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

здесь был тред о том, как некто хотел заблокировать все ip гугля. Бери с него пример и будет тебе счастье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть же свой сервер, раз сайт крутишь.

Вот не факт, ой, не факт.

На нём и считай что хочешь, хоть логи разгребай :}

Таким образом и десятой доли той инфы, что даёт GA, не получить.

Axon ★★★★★
()

Поставь себе прозрачный прокси, и зарежь лишние порты.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Совмещай первое со вторым, делов то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати о.

Таким образом и десятой доли той инфы, что даёт GA, не получить.

Какая же такая инфа там важна? Может просто сделать хорошо сайт? :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая же такая инфа там важна? Может просто сделать хорошо сайт? :3

Там содержится инфа о том, как хорошо сделать сайт.

Совмещай первое со вторым, делов то.

То есть, вы уже рекомендуете GA к использованию?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Там содержится инфа о том, как хорошо сделать сайт.

Тебя обманули. Эта инфа содержится совсем не там.

То есть, вы уже рекомендуете GA к использованию?

Учимся читать. Мы рекомендуем своё первое со своим вторым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы рекомендуем своё первое со своим вторым.

Я сначала так и подумал, но у вас второго не увидел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это всё лангольеры! Оно точно там было!

Deleted
()

Все думают что это для статистики, да это так и есть. Правда вы видите лишь холмик перед огромной горой. Главное знать кто и куда ходит. Связав информацию из лицокнига или вконтакта легко узнать, что вам интересно. Такая информация далее легко может продаваться или использоваться для получения прибыли - например, реклама с учетом всей вашей «статистики». Так, сегодня пятница, значит будет сидеть на лоре, ого сейчас там есть срачи, в которых он обычно заинтересован, хм, а вчера его андроид нам не сообщил о звонке в магазин, где он покупает пиццу га вечер - покажем ему рекламу про пиццу.

gh0stwizard ★★★★★
()

Список аддонов в студию!

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

всё так и есть, в этих ваших европах если постоять пару минут возле, например, магазина по продаже часов(смартфон должен быть рядом), то придя домой в вашем браузере вы увидите рекламу часов. такие дела...

hope13 ★★★
()

Ghostery, NoScript и Tor частично тебе помогут избавится.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая же такая инфа там важна? Может просто сделать хорошо сайт? :3

Твоя детская наивность не может не умилять. GA — отличный инструмент именно для создания хороших сайтов, потому что там есть встроенное сплит-тестирование и аналитика конверсии. А ещё там можно оценивать эффективность рекламных кампаний.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Вот только на вебвизор надо до хрена времени, как показывает пратика :)

AP ★★★★★
()

О чём тут можно говорить, если даже хозяева ЛОРа прям совершенно никак не могут скопировать сраный https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.7.2/jquery.min.js к себе на сайт. И так везде. Какой-то мудак придумал что jquery круто таскать с гугля - теперь все так и делают.

Так что google-anal который тупо блочится адблоком далеко не самая большая проблема.

ЗЫ: а тот, кто не способен сделать нормальный сайт без google-anal'а - просто безмозглая школота. Для любых извращений логов апача более чем достаточно.

ЗЗЫ: не видел ни одного нормально сделанного сайта на котором использовался бы google-anal. Абсолютно все сайты где есть google-anal - убогое УГ. Следовательно google-anal никак не помогает сделать нормальный сайт, а является исключительно коллектором инфы для гугля.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

мнение пользователя может кардинально отличаться от мнения хозяина сервиса, и да — жирно. Мне, например, плевать как ты будешь считать конверсию и улучшать сайт, но вся достаточная информация у тебя есть и без GA, поэтому от меня ты не получишь дополнительной информации, и я искренне надеюсь, что в этом мире много людей, которые считают так же. Если ты хочешь, эту информацию - плати всем пользователям, чо..

qnikst ★★★★★
()

Гугло-трекинг не нужен. Впрочем, как и {anyname} tracking.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от kombrig

/me задумался и посмотрел на часто используемые сайты: да, ты прав, на тех сайтах, которые я использую постоянно, GA нет. Всякие блоги не в счёт.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

тебе не кажется, что утверждать то, что я не являюсь целевой аудиторией интернет магазина может быть несколько необосновано?

при этом мои слова о том, что у магазинов есть вся информация для того, чтобы сделать все выводы без GA, YM не стали неверными.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

О чём тут можно говорить, если даже хозяева ЛОРа прям совершенно никак не могут скопировать сраный https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.7.2/jquery.min.js к себе на сайт

ЕМНИП это связано с CDN и немалой вероятностью того, что в кэше вашего браузера уже есть данный контент.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Мне, например, плевать как ты будешь считать конверсию и улучшать сайт, но вся достаточная информация у тебя есть и без GA

Нет. Больше того, действительно важной инфы пока нет даже с GA и Яндекс.Метрикой, и для неё приходится ставить KISSmetrics. К счастью, Google вовремя спохватился и выкатывает Universal Analytics.

поэтому от меня ты не получишь дополнительной информации

А ты мне прямо очень нужен? Ну-ну :)

Если ты хочешь, эту информацию - плати всем пользователям, чо..

Дилетантская чушь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Информация то есть, но ее надо обработать, что есть нетривиальная задача.

Не совсем так. Информации зачастую именно нет. Я сейчас даже говорю не о «not provided» при переходе из гугла, которых у меня на одной площадке сейчас до 55%. Сессионные трекеры попросту деперсонализованы и не учитывают дуалскрин. Поэтому ты банально не видишь, что один и тот же человек в кафе зашёл с телефона, позырил, потом пришёл домой и уже рассмотрел подробно с десктопа или ноута и купил, либо отвалился на какой-то стадии конверсии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет. Больше того, действительно важной инфы пока нет даже с GA и Яндекс.Метрикой, и для неё приходится ставить KISSmetrics. К счастью, Google вовремя спохватился и выкатывает Universal Analytics.

и какой информация там есть, которую нельзя почерпнуть из логов. (Кроме информации об истории посещений пользователя из браузера, информации о его учетках в yandex и google и связанной с ними информации).

А ты мне прямо очень нужен? Ну-ну :)

не больше, чем ты нужен кому-либо на этом сайте :)

Дилетантская чушь.

ненужное словоблудие.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ЗЫ: а тот, кто не способен сделать нормальный сайт без google-anal'а - просто безмозглая школота. Для любых извращений логов апача более чем достаточно.

«Безмозглой школоте» надо ещё развивать созданные площадки, а это какбэ постоянный процесс. Задроты могут сколько угодно штыриться в логи апача. А для нормальных людей есть GA, Я.М и даже опенсорсный Piwik.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

и какой информация там есть, которую нельзя почерпнуть из логов

Т.е. ты даже не знаешь, что такое KISSmetrics. Это прекрасно характеризует тебя как специалиста. Придётся объяснять на пальцах, как школоте.

KISSmetrics персонализует пользователя. Из непонятного захода с какого-то IP посетитель превращается в Васю П., у которого есть десктоп, айпад и айфон. Васе П. было скучно ждать подружку в кафе, он достал айпад и давай лазить по своим хипстерским сайтам. Там он через адсенс попал на твой сайт, увидел интересное предложение, но тут наконец прибежала подружка Васи, и они стали пить чай с плюшками. Потом Вася приехал домой и решил поподробнее рассмотреть твой сайт с макбука, где на сайт зашёл уже напрямую.

С этой информацией можно анализировать, откуда в реальности приходят конвертирующиеся посетители, и как те или иные посадочные страницы работают на тот или иной сегмент покупателей. Например.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.