LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гуглоаналитика прямо в вашем Tor Browser

 , , , ,


0

0

Нашёл новость на Opennet и не смог не притащить.

Ъ: На странице about:addons в Firefox используется Google Analytics. Даже с Do Not Track. Даже с дополнениями типа uBlock (потому что они не работают на about:*). И в Tor Browser тоже. В качестве костыля предлагают заблокировать discovery.addons.mozilla.org.

★★★★★

Разве это не позволит максимум узнать гуглу, когда ты открываешь вкладку установки дополнений (что рядовой юзер делает очень-очень редко и обычно лишь при начальной настройке браузера), да и то все запросы уйдут через Tor (если он выбран прокси-сервером)?

Вообще, конечно, неприятно (ведь это происходит без ведома юзера) и надеюсь, что исправят, но катастрофических последствий не имеет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это как «товарищ старшина, разрешите незаметно сходить за водкой для личного состава».

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Даже с дополнениями типа uBlock (потому что они не работают на about:*)

Вот это основное и надо исправлять.

Psych218 ★★★★★
()

Жду не дождусь поливающих дерьмом всякие палёные луны любителей обмазаться свеженьким опенсорсом с зондами.

h578b1bde ★☆
()

Во прикол, даже сидя под Tails в Тор брузере можно зашкварица и не зная об этом.

eR ★★★★★
()

В качестве костыля предлагают заблокировать discovery.addons.mozilla.org.

а заблокировать Google Analytics не лучше?

samy_volosaty ★★★★★
()

а вот теперь скажите мне что это баг. ну давайте: «это баг», «в опенсорсе не может быть закладок».

Я щас даже блеящую овцу процитирую:

Баг уже фиксят, а был бы это бэкдор — ничего бы не фиксилось. Послушай, блаженный, в открытых проектах бэкдоров НЕ бывает. Это аксиома.

Это аксиома, посоны. Зондов нет, это все конспирология.

ckotinko ☆☆☆
()

Я просто напомню, как сам боролся с фаерфоксом еще в 2012м году:

Куда лезет фаерфокс сразу после старта? Как это прекратить? (комментарий)

посмотрите комменты ниже.

Подвисания стали редкими, но остались. В момент подвисания траффика нет, а потом сразу куча коннектов (SSL, на всякие амазоны) и DNS-запросов (тоже амазоны, гуглы).

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

отличный аргумент!

вместо того, чтоб думать, дураки могут объяснять все что видят глупостью других. молодцы дураки.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не понимаю откуда категоричность. Есть две причины почему что-то такое оказалось там - заговор мирового жидомасонства или просто кто-то юзал какую-то библиотеку как зависимость, а потом в библиотеку кто-то пихнул какую-то другую зависимость чтобы решить третью задачу. Никто не проверил общую картину, потому что всем скорее всего пофиг. Может быть так или так, причины ты не исследовал, конкретный коммит не находил, но конечно же поверил в первое не глядя. Скорее всего потому что это вписывается в твою фольгоносную картину мира.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати я склоняюсь тоже не к случайной теории. Я думаю что они просто хотели померять посещаемость внутренней страницы, потому вколбасить пару строчек HTML в то что уже на HTML - это самый дешевый способ внедрить метрики совершенно бесплатно. Фольгоносцев не спросили, это да, был недостаток в процессе. Но с другой стороны - это нормальный процесс принятия data driven решений о том, в какую сторону развивать UI

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

да ладно. просто произносишь волшебные слова «всё объяснимо идиотизмом» и мир вокруг идиота становится проще и сказочнее.

ты действительно думаешь, что я собираюсь отговаривать тебя от пользования дырофоксом? ты находил коммит, который привел к появлению гуглоаналитики? вот когда найдешь, тогда и заходи в этот тред.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я тоже не находил, но заговор ЦРУ/ФБР/протосов с целью слежения за пользователями через любимую страницу всех террористов about:addons выглядит в разы менее адекватной, чем банальная техническая потребность.

Еще рекомендую просветиться на тему того, что такое «неопровергаемые теории» и почему наука от них бежит как только на горизонте увидит.

Мне кажется если бы нам с тобой было очевидно что все это проделки того или иного мирового правительства, то было бы очень интересно поспорить - это масоны или иллюминати? Может Дед Мороз или пророк Моххамед? Спанч Боб или Сквидвард? Я считаю что Спанч Боб за всем стоит. Попробуй докажи что не стоит. Даже так называемые авторы, которые думают что это они его придумали - лгут, им заплатили за ложь

vertexua ★★★★★
()

Pale Moon 25 и новее НЕ ИМЕЕТ ПОДОБНЫХ ДЫР! ;-P

https://github.com/MoonchildProductions/Pale-Moon/issues/1237

Our Discover Pane (Get Add-ons) calls a page from our own servers NOT from AMO. We have been using our own page for that since Pale Moon 25. This should be obvious because it isn't the same page as Firefox and minor rebuilds serve.

Переводите TOR на Pale Moon!

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь вообще ставит на torbrowser аддоны, тем более через about:addons? Это же разрушает всю security мигом.

lagavulin16
()
12 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Кстати, а торбраузер возможно настроить так, чтобы он запускался без видалии? Ну мож у меня отдельно тор ужо запущен.

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.