LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тотальная слежка тестируется на студентах

 


0

1

https://www.youtube.com/watch?v=UCMmkZa_abg

В Минобрнауки одобрили единую биометрическую систему (ЕБС) для студентов, которые будут дистанционно сдавать сессию. Перед началом экзамена студенты должны будут произнести случайно сгенерированную числовую последовательность, глядя в камеру. Система ЕБС сопоставит голос и лицо, убедится, что перед ней не фотография или deepfake.

★★★★★

Фигня, против KVM суфлера с ножной педалью нет приёма

TooPar
()

Но ведь подсказывать условному соседу по комнате (жестами, бумажными плакатами или банально сообщениями в мессенджер на планшете вне поля зрения камеры) сильно проще, чем делать его deepfake и говорить за него. Зачем такие сложности?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Но ведь подсказывать условному соседу по комнате (жестами, бумажными плакатами или банально сообщениями в мессенджер на планшете вне поля зрения камеры) сильно проще, чем делать его deepfake и говорить за него. Зачем такие сложности?

Так как ты в этом случае предлагаешь пилить бюджет? И так ковид, особо не разгуляешься, а тут еще и ты с критикой.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Все еще проще. Человеку (преподавателю) лучше всякой ЕБС видно фотография или deepfake там. А если таки не видно, то сильно сомневаюсь и что ЕБС увидит.

Так что такая система просто не нужна.

praseodim ★★★★★
() автор топика

ёдиную биометрическую систему

Починил во имя благозвучности.

Nervous ★★★★★
()

На Западе принято верить слову: «Чесслово, это я! Чесслово, я сам делал!» В РФ ты будешь сдавать сессию, не вставая с зонда.

В Великобритании достаточно пообещать сидеть дома – и пока нет свидетельств обратного, считается, что ты на самоизоляции. В Украине тебя заставляют устанавливать приложение, которое ставит тебя раком.

Это разница культур, увы.

Bagrov ★★★★★
()

И зачем так мучиться? Гораздо проще отменить экзамены. Всё равно диплом, который способна получить половина населения — это фикция.

ugoday ★★★★★
()

Профессор может быть и лапух, но аппаратура при нём )

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пхе. Мы когда-то стояли перед похожей дилеммой, универская группа-то вкалтакте была ;)

Умудрились и универ успешно закончить, и о вкалтакт не зашквариться ;) То через кого-то доставали материалы, то напрямую у преподов.

Так что надо головой думать, а не орать «всёпропало!» Теневой рынок постоянно так живёт: им очередные закручивания гаек (неиллюзорные, а не как у параноиков) — а они в окно :P ЛОРовская публика, правда, к этому не приучена; тут за одну мысль о том, что для модификации программ нафиг не нужны ни исходники, ни одобрение барена — на кол посодют или зависнут в недоумении.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

На Западе принято верить слову: «Чесслово, это я! Чесслово, я сам делал!»

Курсера для платных курсов с проверяемыми сертификатами несколько лет назад ввела сдачу экзаменов-тестов под видеокамерой. Никому там на слово не верят. Технология отлажена уже лет 5+ как…

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

не прокатит

Поставить генератор тактильных ощущений на ногу или ещё куда где точно не будут проверять и генерировать сигнал Морзе или что-то типа того.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я так выпускной диктант писал в школе - сосед сзади жал мне носком ноги на пятку (моя нога была под стулом) где ставить запятые.

На нормальных экзаменах можешь пользоваться чем хочешь - если предмета не знаешь, не поможет. Но если рядом (за кадром) сидит тот кто знает - то вот он поможет. И это фиг отследишь. Очень трудно отсечь задержку когда человек типа думает от задержки когда человек типа читает/слушает (выключив микрофон).

Если только на голову студенту надевать сертифицированный шлем который полностью исключает сторонние аудивизуальные контакты.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Свобода лучше несвободы(с)

Вот только я бы предпочел лететь в самолете с пилотом который нормально сдавал экзамены, а не свободно…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

я бы предпочел лететь в самолете с пилотом который нормально сдавал экзамены, а не свободно

Сделать этому пилоту экзамен в виде пилотирования самолёта без автопилота. Такой экзамен не спишешь.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пилотирование самолёта штука сложная, есть куча режимов и нештатных ситуаций. Все в полёте не отработаешь - часть отрабатывается на тренажерах а часть банально вызубривается до автоматизма, но при этом пилот должен осознавать зачем надо делать так а не иначе.

Хирургу экзамен тоже в виде операции? Кого резать будет? :-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Пилотирование самолёта штука сложная, есть куча режимов и нештатных ситуаций.

Если летать умеет, то не всё так плохо. Умеющий только списывать нормально пилотировать не сможет и это будет видно. От всех нештатных ситуаций не защитишься.

Кого резать будет? :-)

Специальный манекен для тренировок. Медэскпертиза трупов.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Простое «умение летать» необходимо, но его увы недостаточно. С хирургом та же история.

Человечество накопило довольно большой опыт подготовки кадров для сложных профессий, и для каждой профессии определен набор навыков и методы контроля. Это результат вековой эволюции, что в авиации, что в медицине. И тут приходите Вы и говорите - все фигня, давай из этого набора оставим умение летать/резать.

А потом удивляются, что самолёты как то часто бьются и больные как то часто мрут на столе…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Костные динамики , которые передают через кости черепа

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от AntonI

самолёты как то часто бьются

4.2. Самолёт - самый безопасный транспорт. Всё нормально с пилотами. Скорее с авиаконструкторами проблемы (Boeing 737 MAX, MCAS). И они связаны не с экзаменами, а с жадностью и халатностью руководства.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Потому что пока что пилотов заставляют сдавать полноценные экзамены, а не просто «ну давай полетаем». И большинство аварий с самолетами это все таки ошибки летчиков, Боинг тут некое отклонение от правил.

Когда КВС со словами «А че там» игнориует чеклист, а на недоуменное «а как же…?» второго пилота отрезает «молчи, салага» - жди беды.

AntonI ★★★★
()

Перед началом экзамена студенты должны будут произнести случайно сгенерированную числовую последовательность, глядя в камеру. Система ЕБС сопоставит голос и лицо, убедится, что перед ней не фотография или deepfake.

Ну, то есть, если студент охрип или ему яйца прищемили, экзамен он не сдаст?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если летать умеет, то не всё так плохо

То все ОЧЕНЬ плохо. Он дичи натворит, откроет люк и УЛЕТИТ. А падать-то тебе

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Он дичи натворит, откроет люк и УЛЕТИТ.

Какой люк? На чём улетит? Вызовет второй самолёт и пересядет на него в воздухе?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Специальный манекен для тренировок.

Железно гарантирую, что не купят, ибо ужасно дорого.

Медэскпертиза трупов.

Пока я учился в ординатуре нам в течение двух лет обещали выдать бесхозный труп для тренировки оперативных доступов. В итоге все обещаниями и закончилось, хотя пару раз в десятилетие ординаторы таки трупы получали, если верить рассказам.

Впрочем это не так важно. Умение выполнять хирургические вмешательства - это меньше половины от того, что делает хирурга хирургом.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Железно гарантирую, что не купят, ибо ужасно дорого.

А такие есть? Для БСЛР видел, для всяких эндоскоспистов наверняка есть тренажеры, а вот для обычных хирургов как? Материал то подобрать наверное можно, но он же одноразовый будет?

На курсах первой помощи нас учили шить на свиных ножках. Дико муторный процесс, у меня хорошая мелкая моторика но я вообще не понимаю как это в жизни делают… магия какая то;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А такие есть?

Для отдельных видов вмешательств. Сложные стоят огромных денег. Фантомы брюшной полости, конечно, универсальные, но оперировать по ним все равно научиться нельзя.

https://virtumed.ru/fantomy-simulyatory/hirurgicheskie-fantomy.html

При этом, что очевидно, хирургические фантомы в большинстве своем расходные, потому что их нужно резать, прокалывать и шить.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сделать этому пилоту экзамен в виде пилотирования самолёта без автопилота. Такой экзамен не спишешь.

Пилоту нужно знать много того, что можно списать:

Жизнь студента летной профессии очень интересна и насыщенна. Для начала он знакомится с устройством самолетов различных видов. Изучает способы и возможности эксплуатации и управления судном, на профессиональном языке это называется - навигация, в объем которой входят – теория и практика способов управления воздушным средством, а так же маршрутизация - ориентирование его в оптимально выбранном пространственном пути.

Изучают конструирование самолетов и их двигателей, метеорологию, аэродинамику. Учатся оказывать первую помощь, прыгать с парашютом, осваивают навыки спасателя. А еще каждому пилоту обязательно нужно знать английский язык, для работы на международных рейсах.

При этом автопилот – всего лишь средство автоматизации наиболее рутинной части работы. Если бы от пилота требовалось только дергать штурвал и РУД, чтобы оставаться на курсе, его бы готовили неделю или две.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

В Украине тебя заставляют устанавливать приложение, которое ставит тебя раком.

Первый раз слышу о таком, можно пруф?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Погугли «Дій вдома». Всё по методичке: принудительная установка на границе, назойливые требования фоткать физиономию, начиная с девяти утра, через пень-колоду работающее распознавание лица, наряд полиции у двери, если не сфотографировался, хрюканье государственного подрядчика о том, что «это же не трудно» и «вы же сами соглашаетесь».

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я не знаю ни одного человека, кто себе бы его ставил.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

При этом автопилот – всего лишь средство автоматизации наиболее рутинной части работы.

Уже давно автопилот может полностью управлять самолётом без человека включая взлёт и посадку. Пилот-человек нужен в основном для эмоционального спокойствия пассажиров и реагирования на нештатные ситуации с которыми всё равно люди часто не справляются а создавать проблемы на пустом месте могут запросто.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Всё по методичке: принудительная установка на границе

А если у меня нет смартфона? У меня его и правда нет и никогда не было. Только чужие брал посмотреть и в эмуляторе.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну если тебе яйца прищемят, то экзамен будет последнее о чём ты будешь думать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Уже давно автопилот может полностью управлять самолётом без человека включая взлёт и посадку.

Учи матчасть. Автопилот ведет самолет по курсу, выставленному пилотом. Автоматическую посадку осуществляет не автопилот, а отдельная сущность – я уже молчу о том, что большинство посадок ручные. Полностью автоматический взлет был испытан Airbus только в этом году и только как proof of concept.

Пилот-человек нужен в основном для эмоционального спокойствия пассажиров и реагирования на нештатные ситуации с которыми всё равно люди часто не справляются а создавать проблемы на пустом месте могут запросто.

Давай ты почитаешь, что пилот пишет, а потом вернешься, если не сгоришь от стыда.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.