LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбора дистрибутива - тред.

 , ,


0

0

Котаны!
А какой дистр можно поставить вот сюдой?

Ну, чтобы всё завелось с относительным геморроем, и чтобы на нём работала всякая хипстерская шняга: viber, телега etc.

Ноутбук новый, куплен пару часов назад, в подарок.

Deleted

железо старое, значит любой в live режиме опробовать, а именно кнопки яркости в первую очередь, если не пашет яркость то всё, венду оставлять.

eR ★★★★★
()

геймерская платформа с предустановленной операционной системой Windows 10

Видимо, ничего менять не нужно, особенно с учётом следующего

в подарок

А так, я бы debian поставил, но это у меня исторически сложившийся функционал

Deleted
()

в подарок

Если одариваемый пингвинятник — сам поставит. если не пингвинятник и админить тебе — то тот который сам знаешь лучше всего. Если не первое и не второе — то не порть подарок и оставь там винду.

mandala ★★★★★
()

На геймерский ноут ставить линукс?? Да ты тот еще извращенец.

karton1 ★★★★★
()

всякая хипстерская шняга: viber, телега etc

И для этого покупался геймерский ноутбук?

Оставь оффтопик.

Интересно, чего они его титанфолом рекламируют? Или это какая-то старая модель (года 2 или больше)?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Здесь уже не знаю - его не ставил. А телеграмчик работает

Deleted
()

Я федору бы поставил,недавно в распоряжении планшет появился,так все из коробки работает

playX ★★
()

Попробуй Manjaro с последним ядром. В LiveCD/USB может не завестись половина железа, но после установки скорее всего заработает (такое было с одной из ленов, только там всего лишь WIFI не работал в лайве). Тем более, что там SSD (скорее всего), а pacman даже на 5400 оборотах очень шустрый (особенно после федоры с её тормозным dnf). Невидео должно завестись после нажатия пары кнопок в софтине для установки драйверов, если нет - ищешь шаблон для этой софтины в репах.

Хотя ставить линукс на такое... ну такое. Какой тогда в этом смысл? Если только в первые порты ферала играть.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от mandala

Одариваемая не пингвинятница. Подарок на память хорошему человеку, с которым больше никогда не увижусь. Админить не мне. Захочет снести - пускай сносит сама.

А операционной системы там нет. Попробовал live Федору, вроде бы норм.

Deleted
()

Если нужен viber, то это fedora или ubuntu, т.к. они поддерживаются авторами viber. Я бы поставил себе fedora, хотя не знаю как в fedora с проприетарным дровами на невидию. Но раз на память, я бы поставил ubuntu lts. Проприетарь всякая из коробки, достаточно стабильная ос, чтобы не переживать, что что-то навернётся.

Deleted
()

У меня на более старом ROG (года 2014го) NixOS нормально фурычит, как и любой другой дистрибутив.

А вообще, я бы туда десяточку накатил, без ключа. Ей можно и так спокойно пользоваться, а не захочет — купит сам, либо спиратит.

Deleted
()

viber, телега

Экстремист!

mittorn ★★★★★
()

Здрасте, я пришел похныкать, так как миня никто не панимаить!

Не, ну не могу же я пройти мимо такой кучи троллинга! Купил за тонны денег игрушку и спрашивает что поставить, а тута еще и целевой юзверь - тянка.

Ставь Линукс, бро! не ошибешься, вернее только ррраазз! Аа, всё, буду молчать, иначе шины менять надо будет, на профессиональные, 10R1803. Ааааа!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот это зря, коль скоро

Одариваемая не пингвинятница

Тогда сам винду накати(не пиратку, естественно). Здесь, наверное, офисный пакет решающим фактором будет(про wine знаю, но это отдельная история). Поинт в том, что нечто заурядное, но полезное в быту, лучше, чем то, что придётся на полку поставить или прям с порога обрабатывать напильником

Deleted
()

Поставь то, что планировал ставить, когда покупал ноутбук без установленной ОС. Очевидно же.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я ничего не планировал, я хочу сделать подарок человеку, которого больше никогда не увижу. Хороших людей много, но чтобы ваши взгляды совпадали - случается не так часто.

С ней у меня нет близких отношений, но идейно мы близки.

Естественно, я сразу подумал о линуксе, т.к. сам линуксоид. А вот какой именно дистр - пока не решил. Склоняюсь к Федоре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

=)))

ЗачОт, курсант.

Ночью попробовал ливсиди Федоры, норм.

Deleted
()

Kubuntu ставь, меньше всего гимора с ней.

petyanamlt ★★★★
()

если целевой пользователь не линуксоид, то проблем меньше будет с убунтой. есть все популярные приложения в виде установщиков деб-файлов, как любят виндоюзеры: chrome, dropbox, obs, discord, teamviewer, skype, steam, gog-игры, тот же вибер, telegram, даже офис wps. устанавливается в два клика без входа в консоль, к тому же пользователь 95% времени использует приложения, а не ОС. какой ДЕ - вкусовщина, мне зашел mate.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на более старом ROG

И как оно, кстати, в эксплуатации?

Товарный вид быстро теряется?

Я не любитель наворотов, просто интересно.

Deleted
()

Debian — дистрибутив для всего.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Возрастной, гендерный и эмоциональный стили легко подделать. При желании, и при наличии нужных навыков, ессна. Софт даже есть специальный для этих целей.

У меня был рассказик, написанный от имени женщины, Показывал его знакомым тёткам, они говорили, что похоже.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Да я просто так, для общего развития.

На ЛОР'е полно всякого люда. Есть профессиональные тролли, есть любители, есть тусовщики, есть профи, которым интересно потроллить. Есть такие, которые живут здесь. Вот как RTP, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маньяро вечерком качну, если не усну. =)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ОК, спс, посмотрю.

Mate мне тоже доставил в своё время. А сижу на крысе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Да, старость не радость однака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До сих пор выглядит как новый (кроме вмятины на крышке, уронил туда камень с полки). Тачпад ещё до зеркала отполировался. В то же время, аналогичный ноут, но с приставкой n вместо g у одногруппника стёрся вхлам, ломались петли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом посмотрю и скажу. =)))

Да, я таки графоман. Ну, типа хобби. Стихи не умею, не дано, а прозу запросто. Некоторые хвалили. Но я к себе отношусь довольно строго, поэтому с лёгкостью приму подтверждение собственной бездарности. Но пару раз печатали, впрочем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если качество изготовления и сборки не хуже, то года 4, как минимум.

Deleted
()

У меня тоже ГЕЙмерский ноут от асуса, правда более навороченная модель с 1060, gl702vm, все работает норм, единственно из коробки мультимедийные клавиши работают почти везде криво. Перенастраивал через xbindkeys. Ну и для видеокарты лучше ставить самую последнюю версию блоба, а то там регулярно фиксят баги и артефакты в 3д. Дистр арч, но думаю на любом норм будет. На моей модели во всяком случае драйвера для всего есть уже в едре.

oriko32
()

Ноутбук ROG Strix GL553 – это мобильная геймерская платформа с предустановленной операционной системой Windows 10

Он зашкварен. Не трогай его.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да я не себе. У одариваемой папа рабочий, мама повар. Пусть юзает и помнит доброту дяди Фёдора. Больше я её не увижу.

Deleted
()

Так ноут подарен себе любимому или кому-то?

*Комменты полностью не читал.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.