LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правительство обсуждает регистрацию IMEI в базе. Все ваши телефоны через 3 года превратятся в тыкву.

 , , ,


0

1

Subj

Российские власти намерены создать единую систему контроля телефонов по уникальным кодам IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования). Соответствующую инициативу на прошлой неделе рассмотрели и поддержали на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. «Ведомости» ознакомились с положениями концепции контроля за мобильными устройствами.

Концепцию подготовили экспертный совет при правительстве и рабочая группа по IMEI, которая функционирует на базе рабочей группы «Связь и ИТ».

В проекте предложений говорится, что все мобильные устройства, которыми пользуются российские граждане, в том числе привезенные из-за границы, необходимо регистрировать в специальной системе. Зарегистрировать телефон можно будет в любом салоне связи или с помощью специального портала. Авторы инициативы предлагают привязывать каждое устройство к сим-карте. Если телефон был украден, система на основании соответствующего запроса владельца передаст данные оператору сотовой связи и тот обязан будет прекратить обслуживание устройства.

Если на момент пропажи телефон не был привязан к конкретной сим-карте, его заблокируют после сверки с абонентом последних операций, включая звонки и СМС. Телефоны, информации о которых нет в базе, предлагается отключать через два-три года после начала всеобщей регистрации. Как пояснила куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета Ирина Левова, это средняя продолжительность срока службы телефона в России и его должно хватить на то, чтобы пользователь заменил аппарат новым, который не был украден, незаконно произведен или ввезен на территорию страны.

​Таким образом, следует из концепции, будут созданы белый, серый и черный списки устройств. В последний попадут все телефоны, которые были украдены или не прошли официального таможенного оформления; в серый — те, чей статус нужно прояснить: для этого их владельцам будут приходить уведомления с требованием проверить законность использования устройств.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Root-msk

Он же сказал уже, ему печально что открываешь двач - есть бурления и майдан, закрываешь - нету

af5 ★★★★★
()

Вангую создание ещё одного списка IMEI зарегистрированных телефонов, на которые будут прошиваться серые телефоны.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Стало сложно отличать откровенную толстоту?

Конечно. Ты в курсе последних законодательных инициатив? А ведь ещё совсем недавно это было жирнющей, текущей салом толстотой. Процесс убыстряется, и то, что сегодня является откровенной толстотой удже завтра запросто может станет «законом».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

То что трубку нельзя отследить.

Ты это всерьез такую чушь пишешь? Это даже без отслеживания можно сделать, просто тупо накрывается точка, где торгуют б/у и прогоняют через базу украденных. Что, по твоему, органы совсем разучились в точках сбыта искать украденное? Тем более, что imei по заявке всегда можно выяснить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты это всерьез такую чушь пишешь? Это даже без отслеживания можно сделать, просто тупо накрывается точка, где торгуют б/у и прогоняют через базу украденных. Что, по твоему, органы совсем разучились в точках сбыта искать украденное? Тем более, что imei по заявке всегда можно выяснить.

Да они ж там телефоны перешивают, и imei перебивают. Не идиоты же.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Отслеживают трубки прекрасно, уже лет 5 точно, правда если с ними с связан какой-нибудь лютый криминал. На гопнутные мобилки всем насрать почему-то.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

на айфонах меняется тройчатка (проц, память и модем))

Что остаётся, экран да батарея?
А не проще сразу айфон сменить?

imul ★★★★★
()

Ну нормально, о вас беспокоятся ведь - боятся, что телефон ваш украдут. Такое заботливое правительство ценить надо!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да они ж там телефоны перешивают, и imei перебивают. Не идиоты же.

А что им помешает продолжить это делать? Там еще предлагают привязывать мобилу к сим-карте (видимо чтобы исключить этот сценарий), но это еще интереснее, чтобы значит просто так sim-карту не переткнуть было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

С доноров нельзя, там анальная привязка, именно поэтому и меняются все 3 компонента. У китайцев берут. А уж откуда они берут хз.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от af5

Он же сказал уже, ему печально что открываешь двач - есть бурления и майдан, закрываешь - нету

Заходишь – пукан горит, выходишь – пукан холоден как лед.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты в курсе последних законодательных инициатив?

Да я в курсе. Уже давно жду введение смертной казни за мыслепреступления и дома отдыха для особо отличившихся под брендом ГУЛАГ.

А ведь ещё совсем недавно это было жирнющей, текущей салом толстотой. Процесс убыстряется, и то, что сегодня является откровенной толстотой удже завтра запросто может станет «законом».

Да не в этом дело, обсуждать законы этой страны с человеком живущим не в этой стране, ну живущим экс-СССР как-то глупо. Ну напишут тебе, как хорошо, что твоя корова сдохла, и? Тут же люди живут по принципу умри ты сегодня, а я – завтра.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Не проще. Грубо говоря цена всего этого 5к, бомжу 2к на вотку, а ойфон стоит 50. Продаёшь за 30.

Это примерно как проще всего лечить головную боль: гильотиной, так как нет головы, нет и боли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ну а теперь будет привязка к владельцу. Ещё номер бы привязали.

Ты всерьез думаешь, что это забота об отжатых мобилах, а не о кармане всяких акитов? Вот, просто чтобы не совсем так откровенно выглядело, выдано такое оправдание.

А поскольку на самом деле на кражи мобил им по-прежнему насрать, лишь бы с них акитам заплатили, то и вангую, что как отжимали мобилы, так и продолжат хоть с черными списками, хоть без.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну нормально, о вас беспокоятся ведь - боятся, что телефон ваш украдут. Такое заботливое правительство ценить надо!

Что там в РФ. Можно получить гражданство Германии, но до сих пор сидеть на русскоязычных форумах (всегда не понимал, зачем в Германии клавиатура с русской раскладкой или русский язык в мобильном телефоне), смотреть русскоязычное телевидение.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ничего. Поэтому, думаю, закон не примут.

А если настоящая цель таких инициатив в том,чтобы набить карманы барыг, в том числе за счет превращения в тыкву старых мобил?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Так-то не скажу, но тут вот пишут

Artur321, Подойдёт ли этот способ для Samsung Galaxy S5 (SM-G900F)? В нём тоже стоит QUALCOMM Snapdragon 801.

На любой Qualcom у кого записать IMEI обычным способом через QPST не получается из за запрета записи в этот раздел.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Только если владелец заяву написал.

А что изменится?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Лол, ты публично в этом признался? Ходить на /по/рашу куда хуже чем даже быть гомиком.

Сказал Кащенко. Ты кремлеботом не работаешь? А то, ведь я тоже хочу любить Родину за деньги. Как устраниться на работу кремлеботом?

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)

Параша все эти телефоны и вся эта «мобильная связь» ака «ГСМ», уже и телефон следит за владельцем, уже и оператор передает координаты и передвижения рекламным компаниям, уже и 100% разговоров пишутся, теперь еще и давайте намертво привяжем абонента к оператору, шик и блеск.

Пора отказываться от сс7, пора отказываться от этого проприетарной персональной коробочки для слежки, почитайте манифест Столлмана, потом все будете говорить, что он прав.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А если настоящая цель таких инициатив в том,чтобы набить карманы барыг, в том числе за счет превращения в тыкву старых мобил?

Всё зависит от градуса воплей в интернете.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

Можно получить гражданство Германии, но до сих пор сидеть на русскоязычных форумах

Я люблю наблюдать за забавными зверушками (профессиональное) и языков много знаю, дада.

смотреть русскоязычное телевидение.

Никакое не смотрю, прости.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

хочу любить Родину за деньги. Как устраниться на работу кремлеботом?

неужто эксперты двача эту тайну не раскрыли до сих пор?

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Пора отказываться от сс7, пора отказываться от этого проприетарной персональной коробочки для слежки, почитайте манифест Столлмана, потом все будете говорить, что он прав.

Как ты откажешься, если тебе без нее даже карточку банка не дадут, а без карточки банка зарплату не дадут. И вообще тихой сапой уже много чего привязали к номеру телефона.

Кроме того, без мобилы это не возврат к уровню 80-х - 90-х годов в плане связи, а куда хуже, потому что и телефонов-автоматов уже почти не осталось, а те что есть, я даже не соображу где брать карты для их оплаты. И вообще от стационарных телефонов отказываются.

Без мобилы даже к публичному Wi-Fi не подключишься (или владелец закон нарушает).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Херасе разрыв. К доктору сходи, пока кремлеботы тебе в шаровары не насрали.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нельзя, я правоверный хохол.

Уже не пускают?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я люблю наблюдать за забавными зверушками (профессиональное) и языков много знаю, дада.

Настолько наблюдаешь, что не смог оставить без комментариев данный тред. Странное какое-то наблюдение. Хотя постой, pora-valit.livejournal.com и там все твои друзья. Вот захожу http://pora-valit.livejournal.com и шестая тема как раз про РФ. И все эти эмигранты, как и ты прям так и забрали клавиатуру с русской раскладкой (на или поставили клавиатуру с русской раскладкой на мобилку) для того чтобы наблюдать за зверушками. Знаешь, чем отличается благороднейшие эльфы с Запада от орков из Мордора? Орку плевать на Мордор и его всегда интересует, что там у эльфов. А эльфу всегда плевать на Мордор, его интересует только своя страна эльфов. Вот и все отличие. Т.е. немцу всегда плевать на СНГ и немец рожденный в Германии никогда не будет учить русский язык (или китайский или арабский), так как он просто бесполезен.

Никакое не смотрю, прости.

Ну, телек,это кому за пятьдесят лет.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как ты откажешься, если тебе без нее даже карточку банка не дадут

Как же мне Сбер давал без мобилы, даже и не знаю.

а без карточки банка зарплату не дадут

Пруфы на закон будут?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кроме того, без мобилы это не возврат к уровню 80-х - 90-х годов в плане связи, а куда хуже, потому что и телефонов-автоматов уже почти не осталось, а те что есть, я даже не соображу где брать карты для их оплаты.

Можно провести проводной телефон с дальнобойной DECT-трубкой, на поход в магазин хватит. И Ростелеком сделал звонки на такой телефон с таксофонов бесплатными, карта не нужна.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Это уже увы антиутопия какая-то. К черту банки, к черту их дебетки, опять же отсылка к манифесту Столлмана, он пользуется только наличкой, тоже не зря, когда наконец-то адаптируется крипта, не нужен будет ни телефон, ни карта, ни банки вообще.

Я согласен, что мир так теперь устроен, что без телефона ты особо не двинешься, но телефон это ужасная ноша в плане ошейника на каждого кто им пользуется, я стараюсь лично не пользоваться вообще им, не включаю месяцами, стараюсь вести разговоры лично либо же по свободным и защищенным каналам, а в особых случаях есть радиосвязь, которая на мой взгляд НАМНОГО перевешивает сотовую в определенных условиях, а учитывая её бесплатность и по сути свободность, это отличный выбор для общения в городе, даже при плотной застройке. На счёт вайфая, никто не спрашивал на счёт наших прав, нарушая их, почему мы должны спрашивать нарушая эти правовые нормы при использовании публичного интернета?

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

а в особых случаях есть радиосвязь

А шифруешь переговоры ты каким образом? Там же наверняка кроме тебя на частотах есть радиолюбители.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от af5

ой да ладно, все остальные покровы то небось посрывали там не взирая на NDA

Раньше, это вроде как называлось ООО «Агенство интернет исследований», а сейчас – не знаю. Вот поэтому и спрашиваю. Вроде как там кого-то деанонили.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Настолько наблюдаешь, что не смог оставить без комментариев данный тред. Странное какое-то наблюдение. Хотя постой, pora-valit.livejournal.com и там все твои друзья. Вот захожу http://pora-valit.livejournal.com и шестая тема как раз про РФ. И все эти эмигранты, как и ты прям так и забрали клавиатуру с русской раскладкой (на или поставили клавиатуру с русской раскладкой на мобилку) для того чтобы наблюдать за зверушками. Знаешь, чем отличается благороднейшие эльфы с Запада от орков из Мордора? Орку плевать на Мордор и его всегда интересует, что там у эльфов. А эльфу всегда плевать на Мордор, его интересует только своя страна эльфов. Вот и все отличие. Т.е. немцу всегда плевать на СНГ и немец рожденный в Германии никогда не будет учить русский язык (или китайский или арабский), так как он просто бесполезен.

Вот ради наблюдений за такими и хожу. Тут ведь полная программа - вспышки ненависти, паранойя, проекция собственных комплексов неполноценности на других и т.д. Такие занятные экземпляры здесь можно только в дурке найти, а ты ведь на свободе бегаешь и в интернет строчишь. В общем продолжай, я с интересом за тобой наблюдаю. Кстати, про раскладку у тебя какой-то особая анальная фиксация, про которую мне стоит узнать подробнее?

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.