LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хватит ли ресурсов для 9 млрд.людей ?

 , ,


1

1

В 2043 году, по данным Бюро переписи населения США, население Земли превысит 9 миллиардов человек. Академик С.П.Капица во время своего турне в конце 90-х годов предупреждал, что 9-10 млрд.человек - это максимальная численность, которую может прокормить Земля, даже с учётом будущего развития науки. Эта цифра была вычислена в 1990-е годы Римским клубом, и, насколько помню, упоминается в работах Курдюмова, Малинецкого или Моисеева.

Были построены три сценария - пессимистичный, средний и оптимистичный.

Я слушал лишь окончание лекции С.П.Капицы в 1998-1999м году у нас на факультете ВМиК МГУ. Но там было много людей с мехмата и научных сотрудников. Может, кто из лоровцев был?

Есть ли более современные системные исследования на эту тему?

N.B.Если это возможно, лучше перенести тему в Клуб.

★★★★★

Ответ на: комментарий от segfault

а тебе где больше понравится жить, в собственном доме одному или бараке на 100 человек. С одинаковой кормёжкой и там и там

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я хочу сказать, что нефть потеряет свое лидирующее положение в энергетике. Человечество её не успеет под ноль исчерпать. Поэтому на танки хватит.

Каменный век закончился, не потому что закончились камни. (c)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Большая часть нефти идет на топливо для автомобилей, достаточно придушить автомобилестроение, этот «локомотив» экономики порядочно задолбал. Скорее все товарищ физик решил поболтать на модную тему, достаточно посмотреть на карту плотности населения, имхо, только на нашей территории пару миллиардов можно легко.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем именно такой выбор. Мне больше понравится квартира в малоэтажном доме.

lenin386 ★★★★
()

Хватит, главное сохранять деление на миры. Поплохеет, если семьи третьего мира массово начнут жить за 200-300$ в месяц и требовать социального обеспечения. Если прирост в третьем мире, то нагрузка невысокая. А благодаря увеличению продуктивности за счёт технологического развития и улучшения медобеспечения, можно себе спокойно кантоваться.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Товарищ. Какой третий мир. Щто именно даёт тебе третий мир. Расскажи. Вот например : процессоры Intel производятся в Зимбабве. Или лапша «доширак» производится из ингриентов, произведённых в Буркина-фасо. Давай, твои варианты. Твой «Третий мир» только лишь тупо ждёт, когда вернутся англичане и французы. Он что угодно может захотеть, но аргументов у него - одни только сверхтощие младенцы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

После просмотра РЕНТВ мне космические ёжики сообщили, что наша Земля легко переносила проживание 22 млрд. человек / существ.
Они тем самым подводят нас к тому, что когда они искусственноо будут делать дефицит воды / ископаемых и продовольствия, что этого не избежать и поэтоому всё будет очень дорого. Вообщем ддушить ценами будут и всё.

P.S. Опять я вижу этого покемона.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Билл Гейтс показал симуляцию нового гриппа, который убьет 33 миллиона человек

33 миллиона на фоне 9 миллиардов — это статистическая погрешность переписи населения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты это объясни овуляхам которые видят свой смысл в штамповке никому не нужных детей, к тому же тут еще и аборты у нас все пытаются запретить.

Ты же в Москве живёшь? Где ты в Москве овулях нашёл? Населением Москвы уже давно растёт исключительно за счёт понаехавших.

imul ★★★★★
()

Уже сейчас ресурсов хватает не всем. Потому, что некоторые слишком много «жрут», и им всё мало.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Третий мир — это большая часть населения планеты, самая молодая и быстрорастущая его часть. Если там будет расти потребление, это может напрячь экосистему Земли.

Valeg ★★★
()

И 20 млрд прокормят, ГМО творит чудеса.

peregrine ★★★★★
()

геноцид, войны, пандемии помогут будущему поколению не остаться голодным

Deleted
()

Хватит ли ресурсов для 9 млрд.людей ?

Хватит конечно. Главное только чтобы страны в какой-нибудь коммунизмо-социализм не скатились с его безответственным потреблением ресурсов и откровенно идиотской экономикой, которая зачастую приводит к голоду. Вот тогда ресурсов на всех и не хватит. А если по уму, а не по коммунизму, то и для 20 млрд. хватит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

коммунизмо-социализм с его безответственным потреблением ресурсов

А если по уму, а не по коммунизму

Толсто.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты сначала посмотри численность населения РФ за последние 30 лет, а потом говори что-то про овулях.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какой толк от детей которых не воспитывают и не обучают? Лично знаю полностью здорового пацана 7 лет который говорит до сих пор с трудом. Никто с этими детьми не занимается, они не нужны своим родителям в большинстве случаев. Такое население РФ мне не хотелось бы видеть.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Если уничтожить Калифорнию то и на 15 миллиардов людей ресурсов хватит. Одна Калифорния ресурсов потребляет больше чем вся Африка, при этом толком ничего не производит кроме информационного мусора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для выращивания жрачки территории мало. Нужные еще удобрения (а запасы фосфатов весьма ограничены), техника, ГСМ и культура производства.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Солнечные панели наоборот разрушают почву.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Где там большая ? Седьмая часть всего. До угрожающих размеров в обозримое время не дорасти. И даже эта проблема решается, Билл Гейтс вылетел.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в собственном доме одному или бараке на 100 человек

Ты в двухмерном пространстве живешь, про многоэтажные сооружения не слышал?

shiva
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С техникой\гсм\электричеством\культурой, при наличии воли - проблем никаких.

dk-
()
Ответ на: комментарий от karton1

знакомая родственница требует айфон 10, а ей всего 6 лет. откуда у детей мозги, если у родителей их нет! это уже даже не «поколение Pepsi» с шипучкой вместо мозгов

sqq
()
Ответ на: комментарий от shiva

Окей, окей. Давай плодить кучу необразованных людей, которые не нужны родителям. Зачем нужны дети которые точно уж не поедут на свой гектар на дальнем востоке. Их вышка это пить пиво на лавочке и плодить себе подобных, идеальный электорат, но продуктивности от них не жди. В количестве нет качества. Я и не против заселения РФ, но хотелось бы что это были нормальные люди.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Я о чем и говорю, там мозгов то нет. Родители это еще и поощряют, на мол держи планшет, только отстань от меня, я пить пиво пошла. Растут калечные существа, нежизненспособные.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Жизненно, просто слов нет. Двоюродный племянник вообще не контактный, из него слова не выбьешь, дикция невнятная, а ведь пацану уже 8 лет, я в его годы текст без запинки любой сложности читал в слух, дикция была отличная несмотря на проблемы с зубами и прочим. А все потому что эти дети не нужны своим родителям.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну я в 6 лет сдавал экзамены на знание английского языка чтоб приняли в спец школу с английским уклоном.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну вот, видишь. А такое с этими детьми прокатит? Учебник Верещагиной по англ. языку вообще подразумевает что дети в 3 классе должны уже общаться на англ. языке с преподом, сейчас такого уже нет, дети в 1 классе ничего не знают, они не адаптированы к жизни в обществе. Смотря на китайские школы мне как то страшновато становится, они явно имеют фору перед нашими.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я и не против заселения РФ, но хотелось бы что это были нормальные люди.

Твоих нормальных людей забивают еще в подростковом возрасте до состояния социофобных овощей те самые отпрыски алкомамаш и наркопапаш, так было всегда и так будет дальше. Что-то не устраивает — меняй систему, например лоббируй закон о выжигании амигдолярных областей всем особям женского пола склонных к Х-беременностей в год, или о выплате мат. вознаграждений за каждый аборт если выжигание миндалевидных кажется негуманным.

shiva
()
Ответ на: комментарий от karton1

Зачем нужны дети которые точно уж не поедут на свой гектар на дальнем востоке

А зачем туда ехать, расскажи нам. Да ещё со знанием языка вероятного противника.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

так специально же

«похерили» советскую систему образования и заменили нормальные экзамены на ЕГ чтоб плодить дебилов.

sqq
()

Не хватит. Излишки отправить на Венеру, как доктор прописал.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Ты вкурсе, да, что земля нашей страны процентов на 70% ничем и никем не занята, вообще понимаешь, никак и ничем?

Ну так это для любой страны скорее правило чем исключение. Вот Япония - http://www.200stran.ru/images/maps/1300385341_aef6ce.jpg
В Хоккайдо плотность населения ниже чем на Сахалине. Как раз в России самые северные мегаполисы в мире. Там, где в Канаде осваивают полезные ископаемые вахтовым методом, в России живут на постоянной основе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.