LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хватит ли ресурсов для 9 млрд.людей ?

 , ,


1

1

В 2043 году, по данным Бюро переписи населения США, население Земли превысит 9 миллиардов человек. Академик С.П.Капица во время своего турне в конце 90-х годов предупреждал, что 9-10 млрд.человек - это максимальная численность, которую может прокормить Земля, даже с учётом будущего развития науки. Эта цифра была вычислена в 1990-е годы Римским клубом, и, насколько помню, упоминается в работах Курдюмова, Малинецкого или Моисеева.

Были построены три сценария - пессимистичный, средний и оптимистичный.

Я слушал лишь окончание лекции С.П.Капицы в 1998-1999м году у нас на факультете ВМиК МГУ. Но там было много людей с мехмата и научных сотрудников. Может, кто из лоровцев был?

Есть ли более современные системные исследования на эту тему?

N.B.Если это возможно, лучше перенести тему в Клуб.

★★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Даже разверзшаяся эпидемия ВИЧ среди наркоманов и малообеспеченных в нашей стране подействует на российское общество

пфф :) толсто же

вирус не выбирает социальный слой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В моей реальности все гопники куда-то внезапно исчезли. Где их найти сейчас?

В бабершопах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вертикальные фермы лучше ставить в городе, а не на мерзлоте. Небоскребы на Манхеттене не просто так ставят, там скала. А где скалы нет - Центральный парк.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

вирус не выбирает социальный слой

Зато пути распространения вируса выбирают некоторые социальные слои.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Thus, we demonstrate that although space radiation can damage sperm DNA, it does not affect the production of viable offspring after at least 9 mo of storage on the ISS.

И что ты хотел сказать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Предлагаешь растить хлеб и строить заводы на вечной мерзлоте?

При наличии достаточного количества энергии - в чем проблема растить хлеб на вечной мерзлоте?

Вертикальные фермы лучше ставить в городе, а не на мерзлоте.

Конечно. Но если у нас уже такое перенаселение, что приходится использовать для жизни регионы с вечной мерзлотой - значит, фермы тоже будут на вечной мерзлоте. Пока есть энергия - никаких проблем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пока экспериментальных пруфов этого не было

Я не виноват что вы только комиксы читаете

shiva
()
Ответ на: комментарий от shiva

http://www.pnas.org/content/114/23/5988

«Our results demonstrate that generating human or domestic animal offspring from space-preserved spermatozoa is a possibility»

И что ты хотел этим сказать?

А этим:

shiva> Внезапно, это сделает космос

Если вместо «космос» ты хотел сказать «радиация» (как в статье, линк на которую ты дал), то методы защиты от радиации известны уже десятки лет. Свинцовые стены, да (не обязательно свинцовые, конечно). И что?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

На самом деле вирус косящий определенный этнос создать можно, можно даже более разборчивый, по какому либо фен. признаку.

shiva
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну можешь сам инфу поискать на ангельском, там источники начиная с 2016го, но все размазано, а тут в одном месте. Суть в том что с фонда забирается денег больше чем кладется в него, причем такая проблема практически со всеми американскими пенсионными фондами. А поскольку они держат деньги в акциях, забор денег из фондов приведет к обвалу бирж. Дату Апокалипсиса предсказывают между 2030 и 2040м годом. Решения тут собственно три: 1) Завозить мигрантов 2) Повышать пенсионный возраст (вроде собираются поднять до 73х) 3) Уменьшать пенсии Но это лишь отсрочивает конец, а фундаментальная проблема остается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Радиация, графитация и прочее. Гуглить ты не умеешь, да?
«Материалы эмбриологического эксперимента на биоспутнике „Космос-1514“ и сопутствовавших ему наземных модельных опытов, демонстрируя возможность нормального развития плода млекопитающих при действии невесомости на материнский организм, демонстрируют и возможность достаточно серьезных изменений у отдельных особей. В то время как основная масса животных переносила условия космического полета без развития необратимых патологических изменений и осложнений в реадаптационном периоде, у отдельных особей возникали серьезные изменения, такие, например, как рождение мертвого помета у одной из самок полетной группы или рождение ослабленных крысят, погибавших в первые дни жизни.

Сам факт существования индивидуальных различий в реакциях организма на действие факторов среды, в том числе невесомости и гипергравитации, не является новым, он обсуждается и анализируется рядом авторов (Касьян и др., 1967; Давыдовский, 1969; Williams, 1956; Burton et al., 1965; Smith et al., 1980).

Можно предположить, что индивидуальные различия возникают за счет постепенно накапливающихся изменений в генетическом аппарате, длительное время (например, при содержании животных в виварии без дополнительных воздействий) остающихся нейтральными или почти нейтральными (Kimura, 1983), т.е. не имеющими значения для судьбы индивидуума и популяции в целом. В стрессорных ситуациях эти различия являются, очевидно, основой для дифференцировки животных по резистентности, а при экстремальных воздействиях могут привести к гибели части из них.

Деление популяций животных на четкие, количественно оцениваемые группы, существенно отличающиеся друг от друга по резистентности к действию разнообразных факторов среды, имеет принципиальное биологическое значение, определяя динамику выживаемости в природных условиях, возникновение, течение и исход болезней (Северцов, 1934; Шмальгаузен, 1942; Давыдовский, 1969).

Говоря о значении факта индивидуальной резистентности и реактивности применительно к проблемам длительных космических полетов, целесообразно вспомнить работы Р.Бартона и А.Смита (Burton et al., 1965; Smith et al., 1980), получивших более 20 поколений птиц в условиях гипергравитации величиной 2 G. При этом уже в первом поколении был выявлен определенный процент особей, плохо переносивших гипергравитацию, а отбор, как это обычно происходит в природных условиях, осуществлялся на популяционном уровне, за счет скрещивания особей, лучше других адаптирующихся к изменению условий среды. Сходная картина будет, очевидно, наблюдаться и при попытке получения нескольких поколений животных в условиях космического полета. Поэтому одной из задач дальнейших исследований является поиск методов предварительного (до полета) прогноза индивидуальных реакций отдельных особей в условиях невесомости.»

shiva
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вирус, косящий только политиков, или, например, коммунистов, можно?

К сожалению нет :)

shiva
()
Ответ на: комментарий от shiva

Радиация, графитация и прочее.

«Графитация» - это образование графита?

Гуглить ты не умеешь, да?

Умею. Но зачем мне гуглить для обоснования твоей точки зрения?

демонстрируя возможность нормального развития плода млекопитающих при действии невесомости на материнский организм, демонстрируют и возможность достаточно серьезных изменений у отдельных особей.

Мде. Раньше ты говорил «люди утратят возможность репродукции», а сейчас - что в условиях невесомости плод может развиваться с изменениями. Ты думаешь, мы не заметим передергивания?

одной из задач дальнейших исследований является поиск методов предварительного (до полета) прогноза индивидуальных реакций отдельных особей в условиях невесомости.

То есть методов прогноза пока нет, но ты уверенно даешь прогноз. Умница.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну там нет лишения вообще. Там проеб значительной суммы денег. Но голодать никто не будет. Я о том.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я говорил, что данных нет даже на животных, и есть основания предполагать, что все там будет медным тазом, так как в гораздо более благоприятных условиях с этим возникают проблемы, сроком не в х-световых лет.

shiva
()
Ответ на: комментарий от shiva

Я говорил, что данных нет даже на животных, и есть основания предполагать

Ты говорил:

shiva> Большие расстояния, пересекая которое, люди утратят возможность репродукции.

Никаких «есть основания», никаких «предполагать» - просто «утратят».

Ладно, а что там с «графитацией» - где и в чем образуется графит?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Больше не к чему прицепиться, кроме как к опечаткам, да? Иди, читай комиксы, продолжая думать, что условия космоса не оказывают никакого влияния на репродукцию и онтогенез плода, а исследования проводят просто так, для галочки.

shiva
()
Ответ на: комментарий от dk-

вылазит графит!

Грифель же. Который далеко не обязательно из графита. Сегодня уже во всю юзают уголь, стержень из сухой краски etc.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Больше не к чему прицепиться, кроме как к опечаткам, да?

Есть же, просто ты не хочешь замечать. Да и опечатка получилась такой многозначительной.

Иди, читай комиксы, продолжая думать, что условия космоса не оказывают никакого влияния на репродукцию и онтогенез плода

Ну вот, опять онтогенез плода вместо потери фертильности.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть, тебе безразлично, как плод развивается, главное его фертильность, а то, что он потом головой в иллюминатор биться будет от гидроцефалии, это так, нормальный ход полета :) Продолжай читать комиксы, наука тебе явно сложно дается.

shiva
()
Ответ на: комментарий от shiva

То есть, тебе безразлично, как плод развивается, главное его фертильность

То есть у твоих категоричных утверждений нет достаточных оснований. Как у утверждений о фертильности, так и у утверждений о том, что мне безразлично.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Читай комиксы, гуглить ты не умеешь, читаешь только обрывки которые подкинули, и на их основе пытаешься делать выводы — только комиксы :)

shiva
()
Ответ на: комментарий от shiva

читаешь только обрывки которые подкинули

«У нас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что бы понять что что то плохо необязательно это пробовать. Ребенок не способный нормально говорить в 8-9 лет это не норма и не надо задвигать мне тут речи в стиле сперва добейся.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

если он при этом умеет тыркать в лопатофон, постить мемасики и смайлики, то считай это новой нормой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Надо ехать в глубинку РФ и жить там как Варг.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а фундаментальная проблема остается

Неслабое вы обсуждение начали.

Я почему спросил про «В 2043 году, по данным Бюро переписи населения США,...»

У меня в 2043-м году как раз наступает пенсионный возраст, 65 лет.

Думаю, не начать ли изучать китайский.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так и в России пенсионеры не голодают. К тому же в Штатах еще базовая пенсия есть, которая как раз обеспечивает уровень жизни российских пенсионеров. А вот излишек уже украден, да.
Правда тут еще проблема в том, что при естественном сокращении населения число работников уменьшается, а значит те же товары и услуги будут стоить больших денег, хоть 100% надежность пенсионных накоплений будет. То есть чем меньше работающих тем ниже уровень жизни не работающих (а тут уже возникает выбор, кормить детей или дедов, что еще усугубляет ситуацию). К счастью для американцев, у них население пока растет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Думаю, не начать ли изучать китайский.

Китайский учить никогда не поздно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все так.

Я лишь о киселевщине «лишили пенсий».

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

Дядь, тебе же вроде лет прилично. Доживешь?)

dk-
()

Модель WORLD3 и прочие Мальтузианские модели не учитывают фактора мировых войн и их благотворного влияния на проблему перенаселения Земли.

Кстати, в данный момент человечество усиленно готовится к мировой войне.

Подготовка должна завершиться в течение 10 - 12 лет.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Мальтузианские модели
не учитывают фактора мировых войн

значит это не мальтузианские модели

в данный момент человечество усиленно готовится к мировой войне

Ну Китай готовится, ну Россия готовится. Ну США всегда готовы. Остальные как-то не особо чешутся.
Война будет между Китаем + Россия VS США?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я тебе ничего не задвигаю. Просто попробуй купить себе немного мозгов и почитать ту пургу, которую ты несёшь.

Ребенок не способный нормально говорить в 8-9 лет

Я где-то говорил что это норма? Но, ты почему-то решил, что он здоров и что все такие и виноваты в этом овуляшки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Пригоден даже марс для жизни, если мозг есть и желание.

Чего именно не хватает тебе для жизни на марсе?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Будущее никогда не оказывается таким, каким мы его представляли.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Читай комиксы,

понятно, откуда ты берёшь такие научные знания.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так и в России пенсионеры не голодают.

Не голодать можно по-разному. Можно мяско и рыбку кушать каждый день, а можно одни овощи, каши на воде и макарошки без котлеток.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shiva

Космос-1514

на какой орбите он находился?
внутри пояса Ван Аллена?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

значит это не мальтузианские модели

Это модели, в которых рост населения опережает рост ресурсной базы, с которой население кормится.

Война будет между Китаем + Россия VS США?

Тут ХЗ, как фишка ляжет...

Сейчас РФ прибило к Китаю, причем, с точки зрения муриканцев, РФ - слабое звено, по которому надо бить в первую очередь.

Помимо США, РФ, Китая есть еще Индия и Пакистан,насколько я понимаю, у Индии терки как с Пакистаном, так и с Китаем. В Китае есть проблема уйгуров, короче, на востоке есть нехилая такая база для войнушки и геноцида, с миллиардными жертвами.

Остальные как-то не особо чешутся.

Европейсы хочут себе евро-армию с евро-экспедиционными силами, т.е. они декларируют намерение поучаствовать в грядущем движе не только на полях европпы, но и в других местах тоже...

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

что он здоров

Да, здоров. Но развитие ни о чем.

все такие

Ок, многие, если не большинство

виноваты в этом овуляшки

А разве нет? Под овуляхами я имею ввиду матерей которые рожают детей, но не развивают их никак и при этом считают что выполняют священный долг, как будто родину спасают и им все должны, лол

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да, здоров. Но развитие ни о чем.

Даже здесь путаешься в показаниях.

Ок, многие, если не большинство

Большинство твоих родственников?
Ты в каком-то странном гетто живёшь?

Под овуляхами я имею ввиду матерей которые рожают детей, но не развивают их никак и при этом считают что выполняют священный долг, как будто родину спасают и им все должны, лол

О, пошёл жопой крутить.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.