LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человечество скатывается

 , , , ,


0

1

Привет. Моё субъективное мнение: человек иррационален, он подвластен инстинктам и когнитивным искажениям. Из-за этого мы имеем дефектные технологии, тормозной дырявый глючный, неудобный софт. Взять хотя бы всплывающие окна на сайтах с предложением е-майл рассылки, разрабы реально думают, что я захочу подписаться на рассылку сайта, ещё до того как я хотя бы прочту одну страницу?

IT-гиганты плюют на нас, они могут наши сообщения использовать в рекламных целях, удалять наши файлы, ставить неудаляемые приложения на андроиде, убирать кнопку «пуск» в виндовсе. Но чот самое печальное: за ними будущее, именно они создают ИИ, роботов, умные автомобили и интернет вещей.

Уже был претендент когда система безопасности умного дома по ошибке траванула газом жителей (если интересно, найду ссылку).

Это будет мир, где из-за бага в библиотеке facebook-api для node-js робот-охранник отстрелит хозяину руку, и согласно пользовательскому соглашению, компенсаций не будет. Это будет мир, где ваши мысли будут сканировать через Neuralink и вы потом не докажете что сюжет фильма вы придумали, но не успели записать.

Это будет паноптикум, где наномашины будут следить за каждым кубическим метром пространства, но быдлу плевать.

Текст одного российского закона: «Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения. ... будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями»

Транспортные карты, электронные дневники, онлайн-кассы - всё движется к этому

Да здравствует гугл и новый дивный мир!

Уже был претендент когда система безопасности умного дома по ошибке траванула газом жителей

Интересно, а кого она должна была травить газом в случае штатной работы ?

Текст одного российского закона ...

Хватит уже фантазировать. В этой стране нейроинтерфейсы не изобретут никогда. А уж тем-более повсеместного распространения они не получат. У нас нанотехнологии в быту успешно заменяются скрепами. Вот жителям передовых западных стран стоит поднапрячься, да.

DawnCaster ★★
()

человек иррационален, он подвластен инстинктам и когнитивным искажениям. Из-за этого мы имеем дефектные технологии, тормозной дырявый глючный, неудобный софт.

идеальному человеку и софт не нужен был бы, он бы всё в голове просчитывал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Интересно, а кого она должна была травить газом в случае штатной работы ?

наверное очаг возгорания в случае пожара

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вроде как подобные «опасные» системы пожаротушения запрещено использовать на жилых объектах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Я добропорядочный гражданин и не использую прокси

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Интересно, а кого она должна была травить газом в случае штатной работы ?

Бандитов в масках. Семейная пара одела бдсм-маски а распознавалка образов решила что это бандиты.

Хватит уже фантазировать. В этой стране нейроинтерфейсы не изобретут никогда

Там говорится об импорте нейроинтерфейсов из-за рубежа, и что заграница будет контролировать нас и что капец независимости страны

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Лол. Ну тогда гугли «Секретные материалы сезон 11 эпизод 7». Там (спойлер) умный дом взорвал сам себя.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В этой стране нейроинтерфейсы не изобретут никогда. А уж тем-более повсеместного распространения они не получат.

Полиграф, например, не тянет на нейроинтерфейс?

В 70-х годах CCCР активно проводил эксперименты с «биологической обратной связью». Испытуемый учился поднимать/понижать температуру отдельных органов своего тела, менять пульс/давление. Подробностей не знаю. Отголоски этих исследований можно найти в книге Лобзина «Аутогенная тренировка».

Deleted
()

человек иррационален, он подвластен инстинктам и когнитивным искажениям

Ничего себе!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

это будет вечное скатывание снежного кома по бесконечной снежной горе

Bad_ptr ★★★★★
()

Человечество скатывается

Уже был претендент когда система безопасности умного дома по ошибке траванула газом жителей (если интересно, найду ссылку).
Уже был претендент

Бгг, это ты скатываешься.

theNamelessOne ★★★★★
()

Я работаю промышленным программистом. Игрульки для ведроидолопат и формочки для банков тестируются в сто раз тщательней, чем программы для логических контроллеров. Причём, это всемирная проблема, у немцев софт ничем не лучше.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

.. будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями»

«Всё пропало» орали ещё в прошлом веке, например: Анатолий Днепров - Уравнения Максвелла (1960 г.) ©.

Краткое содержание: как физик победил могучую ламповую ЭВМ, поработившую математиков, с помощью карандашного грифеля :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Unununij, я специально коверкаю ник при регистрации чтобы не было коллизий с уже зареганными.

Ничо себе, автор открыл мне глаза!

Я знал что будут такие комменты, но тем не менее есть люди которые этого не понимают, даже айти. Так что пусть тема будет

Бгг, это ты скатываешься

Я знаю орфографию, просто печатаю быстрее чем вспоминаю её

Игрульки для ведроидолопат и формочки для банков тестируются в сто раз тщательней, чем программы для логических контроллеров.

Стало быть я мыслю в верном направлении

russian-turist-2019
() автор топика

Уже был претендент когда

претендент

Дальше не читал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А уж тем-более повсеместного распространения они не получат

Из 1998 капчуешь? У нас тут в 2018 всё, от госуслуг до оплаты проезда и проверки бутылки водки в магазине делается через смартфон. Школьники с помощью криптовалюты покупают наркотики в дакрнете. Это ли не киберпанк? Пока в «передовых западных странах» бумажные билетики пробивают.

al-kasch
()

А зачем ИИ следить за кожаными ублюдками?

StReLoK ☆☆
()

человек иррационален, он подвластен инстинктам и когнитивным искажениям

Тут не в человеке дело, а в природе нашего костыля в виде мышления, оно явно на теорвере работает, но вот сам теорвер не знает т.к. развивалось по принципам жадных алгоритмов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Это в вашей стране-москве. В других городах, даже в Новосибирске, ещё транспорт не весь умеет транспортные карты. Хотя проверка водки и гос. услуги дошли и туда.

В Европе, даже не в столицах, электробусы и оплата банковской картой в автобусах (вводится, ещё не везде) и на рынках. Гос услуги тоже онлайн.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Я добропорядочный гражданин и не использую прокси

А кухонные ножи?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Угу. Видел я промышленных программистов. Бюрократию соблюдают железно, а вот с тестированием беда, но тут и инструменты подкачали, т.к. удобных средств которые уменьшают вероятность ошибки вроде хороших IDE для всяких проприетарных железок нет, т.к. пилятся они силами только производителя железки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

В других городах, даже в Новосибирске, ещё транспорт не весь умеет транспортные карты.

Вопросы вашему ройзману, или кто у вас там. Терминал стоит копейки.

а вот в гейропе

В Берлине билеты перед поездкой нужно обязательно компостировать, иначе они считаются недействительными. Прокомпостировать билет можно в специальных автоматах компостерах, которые установлены на платформах и станциях, а также внутри автобусов и трамваев.
Почувствовал возвращение в детство?)

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Promusik

У меня дуалбут ubuntu/win7. виндовс приходится держать только из-за некоторого софта, думаю не я один тут такой. Раньше юзал фряху

russian-turist-2019
() автор топика

С вершины пирамиды бытия человек скатывается почти на уровень приматов.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Кнопку пуск давно вернули. Если тебе не нравится новое меню, есть альтернативы.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я как-то с другом в качестве шабашки собирал по готовому проекту, писал софт и налаживал небольшую машину для нарезки резиновых заготовок (314 Сименс, панелька оператора, позиционирование по энкодеру, прямой привод ножа и частотник на транспортере). Все датчики на кожухах по схеме заведены прямо на ПЛК, никаких реле безопасности. Если мы в программе накосячили - машина превращается в руконарезательную. Естественно, пишется всё прямо на месте на коленке, налаживается там же.

Alden ★★★★
()

Из-за этого мы имеем дефектные технологии, тормозной дырявый глючный, неудобный софт.

Сделай лучше.

Взять хотя бы всплывающие окна на сайтах с предложением е-майл рассылки, разрабы реально думают

Это не разработчики а менеджерье и маркетолухи

они могут наши сообщения использовать в рекламных целях, удалять наши файлы, ставить неудаляемые приложения на андроиде, убирать кнопку «пуск» в виндовсе

Если ты им это разрешил. Читай eula и прочие соглашения прежде чем пользоваться

Но чот самое печальное: за ними будущее

Тебе никто не запрещает совершить технический прорыв и придумать что-то новое, крутое и нужное

(если интересно, найду ссылку)

Без ссылки ты мог вообще это не писать. Алсо, системы не совершенны, ты сам это сказал.

Текст одного российского закона

Это не текст закона а наркомания какая-то.

Транспортные карты, электронные дневники, онлайн-кассы - всё движется к этому

Огонь, колесо и канализация еще.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

В Берлине билеты перед поездкой нужно обязательно компостировать, иначе они считаются недействительными. Прокомпостировать билет можно в специальных автоматах компостерах, которые установлены на платформах и станциях, а также внутри автобусов и трамваев.
Почувствовал возвращение в детство?)

Причём здесь детство? В Берлине тебя не пасут 3 полицая и 3 контроллёра в дополнение к турникетам и заборчикам на каждой станции, вот и приходится компостировать пруф что ты сел на данной станции. Зато открыты все удобные входы и выходы на станцию, а не как у нас - с электрички все в узкое горлышко турникетов как скот, а дополнительные выходы в нужную тебе сторону закрыты, пилите все крюками через шаурмечные.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

автобусы
трамваи
аряя вот в электричках

Тебя изнасиловала бригада контроллёров РЖД? Бедняжка.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да они жне послушаются. Поеду-ка в Москву, скажу что я иностранец (хохол).

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Спасибо за интересный коммент.

Сделай лучше.

Когда-нибудь. У меня пока другие приоритеты, но в долгосрочных планах есть.

Это не разработчики а менеджерье и маркетолухи

Разраб, в смысле, компания, а не отдельный прогер. А вообще все кто участвуют в этом виноваты. Если кодер работает на злобную корпорацию, то он помогает ей делать зло

Если ты им это разрешил. Читай eula и прочие соглашения прежде чем пользоваться

Мне даже не хочется обсуждать это, я просто уверен что такие драконовские соглашения - это плохо

Тебе никто не запрещает совершить технический прорыв и придумать что-то новое, крутое и нужное

А потом патентные споры, суды и поглощение гуглом turistosoft'a.

Без ссылки ты мог вообще это не писать. Алсо

https://ibigdan.livejournal.com/11270964.html

Это не текст закона а наркомания какая-то.

Это реально цитата из закона. Нагуглить сможете или тоже ссылка нужна?

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

В Берлине билеты перед поездкой нужно обязательно компостировать, иначе они считаются недействительными. Прокомпостировать билет можно в специальных автоматах компостерах, которые установлены на платформах и станциях, а также внутри автобусов и трамваев.

Почувствовал возвращение в детство?)

В СССР/РФ никогда не было билетов, которые действуют не на одну поездку на одном виде транспорта, а на определённое время в которое ты можешь ехать на любом виде транспорта включая электрички и фуникулёры с речными трамвайчиками с неограниченным количеством пересадок. Вот начало этого времени и штампует на билетике компостер. Так что никакого возвращения в детство, просто у них совсем другая система оплаты общественного транспорта.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я стараюсь поменьше где регистрироваться, не сижу в соцсетях, предпочитаю свободный софт, не привязываемый к аккаунтам. Если пишу сайты не подключаю несколько библиотек «чтобы были» а пишу на нативном js, и стараюсь делать сайт оптимизированный и без мусора. Вообще, стремлюсь поменьше зависеть от инфраструктуры

russian-turist-2019
() автор топика

Моё субъективное мнение: человек иррационален, он подвластен инстинктам и когнитивным искажениям. Из-за этого мы имеем дефектные технологии, тормозной дырявый глючный, неудобный софт.

Правильно. Роботы должны делать роботов. Слава роботам!

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Человек тоже не сразу сапиенсом стал.

А роботы будут по капле выдавливать из себя человека. У них это быстро пойдёт, главное начать.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати может в скором времени сделают нано энергетические элементы для подпитки зондов. Ну а далее как у тс. Тотальная слежка и контроль, а взамен супер способности типа просчётов чего ты там хотел.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Причём, это всемирная проблема, у немцев софт ничем не лучше.

Ну уж немцы в этой области никогда не блистали.

segfault ★★★★★
()

Я вот чего не пойму: тебя кто-то заставляет пользоваться всем этим непотребством? Или стадный инстинкт совсем сложно побороть? Может, тогда ты ничем не лучше тех, кто просто жрет что дают?

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.