LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человечество скатывается

 , , , ,


0

1

Привет. Моё субъективное мнение: человек иррационален, он подвластен инстинктам и когнитивным искажениям. Из-за этого мы имеем дефектные технологии, тормозной дырявый глючный, неудобный софт. Взять хотя бы всплывающие окна на сайтах с предложением е-майл рассылки, разрабы реально думают, что я захочу подписаться на рассылку сайта, ещё до того как я хотя бы прочту одну страницу?

IT-гиганты плюют на нас, они могут наши сообщения использовать в рекламных целях, удалять наши файлы, ставить неудаляемые приложения на андроиде, убирать кнопку «пуск» в виндовсе. Но чот самое печальное: за ними будущее, именно они создают ИИ, роботов, умные автомобили и интернет вещей.

Уже был претендент когда система безопасности умного дома по ошибке траванула газом жителей (если интересно, найду ссылку).

Это будет мир, где из-за бага в библиотеке facebook-api для node-js робот-охранник отстрелит хозяину руку, и согласно пользовательскому соглашению, компенсаций не будет. Это будет мир, где ваши мысли будут сканировать через Neuralink и вы потом не докажете что сюжет фильма вы придумали, но не успели записать.

Это будет паноптикум, где наномашины будут следить за каждым кубическим метром пространства, но быдлу плевать.

Текст одного российского закона: «Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения. ... будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями»

Транспортные карты, электронные дневники, онлайн-кассы - всё движется к этому

Да здравствует гугл и новый дивный мир!

Ответ на: комментарий от segfault

Можно не пользоваться, но сложно и проблемно. Нет соцсети - нет контакта с теми кто там сидит, а бывает нужно. Виндовс не нравится, но есть проги которые на линуксе не встанут. Разрабы под андроид зачастую не выкладывают прямую ссылку, не хочешь гуглплей - ищи пиратку на файлообменниках. Не хочешь андроид - будь готов к тому, что с линуксом на телефоне могут быть проблемы. Не хочешь современный веб - а что взамен? Фидонет?

И главное - я то могу, вы можете, а другие? Вот человек не понимает, что ненадёжное ПО может привести к потере данных, убыткам или чему-то похуже. А когда поймёт - будет поздно. Вот моя любимая купила себе айпад (притом что у меня мизерная зарплата), а он и накрылся, а в провинции его нигде отремонтировать нельзя, говорит, надо в москву ехать, и ремонт небось дорогой. В итоге получается выкинула деньги на ветер. Как таким людям помочь не совершать ошибок? А никак. Пока петух не клюнет, мужик не перекрестится. Вот это печально.

И главное-приглавное: если айти-гиганты построят дивный новый мир, то мы не будем пользоваться их сервисами или не пользоваться, мы будем жить среди них.

greenman, если роботу сразу дать неверное направление, то потом это только обостриться.

russian-turist-2019
() автор топика

это отсюда следует?

http://tass.ru/kosmos/5273178 По словам первого заместителя гендиректора госкорпорации Роскосмос Николай Севастьянов, уже в скором будущем правительство России приступит к реализации программы «Сфера», в рамках которой на орбиту Земли будет выведено около 600 спутников, которые покроют 100% поверхности планеты беспроводной сетью. В ее рамках все желающие смогут совершать голосовые звонки, а также, что не менее важно, выходить в Интернет на скорости в районе 50 Мбит/с, однако точных данных на этот счет пока что нет.

Кроме того, в рамках проекта «Сфера» будет создана полноценная система оптического наблюдения, позволяющая в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит в тех или иных участках планеты. Она, в теории, позволит избежать таких ситуация, что какой-то самолет пропал в неизвестном месте, а найти его не удается. От официального источника стало известно, что развертывание новой российской задумки начнется через три года, то есть в середине 2021 года.

Первые несколько десятков спутников будут выведены на орбиту при помощи кластеров тяжелой ракеты «Ангара-А5». Во всех запускаемых комических объектах, срок службы которых составит от 4 до 6 лет, будут использоваться суперкомпьютерные многопроцессорные системы, информационные геоинформационные технологии, а также самообучающиеся нейросети. Иными словами, спутники, раздающий интернет, будут обладать поддержкой новейших передовых технологий.

На этапе запуска стать клиентами сотового оператора «Сфера» смогут 5 млн жителей России. Он при помощи своего космического покрытия обеспечит 100% поверхности страны и вообще всей Земли сетью, позволяющей выходить в интернет из любой точки планеты без каких-либо сложностей и роуминга.

sqq
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Если кодер работает на злобную корпорацию, то он помогает ей делать зло

Что значит «зло»? Для вас таргетированная реклама на основе анализом ИИ ваших сообщений это зло, а для других это наоборот «вау как круто». Кто-то отключает геолокацию в телефоне, а другим наоборот хорошо если девайс скажет «тут недалеко продают вкусную шаурму, зайди». В общем, каждый сам решает. А компании ориентируются на большинство потому что цель любого бизнеса - заработать денег.

я просто уверен что такие драконовские соглашения - это плохо

Дело в том что никто не заставляет с этими условиями соглашаться. Вот серьезно, вы можете просто не использовать софт или сайты, условия использования которых вам не нравится.

То что винда сама кнопку пуск убирает или андроид запрещает что-то удалять - защита от Васянов с кривыми руками чтоб они не насиловали компании своим «у меня не работает»-нытьем после того как влезли внутрь. Ну и вообще ничего плохого нет в том что я как разработчик могу запретить что-то делать со своим продуктом.

поглощение гуглом turistosoft'a.

Мне гугл выдает только одну ссылку по этому названию, в которой какая-то инфа по доменному имени. Что это хоть за громкое дело такое?

https://ibigdan.livejournal.com/11270964.html

ИИ сработало абсолютно так, как это было запланировано. Проверить организм на «соответствие» газам владельцы должны были самостоятельно. И, кстати, ситуации когда, например, спецслужбы при применении газа для устранения угрозы убивали гражданских тоже случались, так что тут не с ИИ проблема, а в целом с таким решением. Кстати, если бы угроза была настоящей и система не сработала было бы хуже.

Это реально цитата из закона. Нагуглить сможете или тоже ссылка нужна?

Я гуглил и ничего кроме «человек это игрушка Темных Сил всем срочно каяться и слушать радио Радонеж» не нашел. Да и вообще закон это конгда «повелеваю сделать то и то», а не приведенное вангование.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Вопросы вашему ройзману, или кто у вас там. Терминал стоит копейки.

Не только к нему, но и ко всем остальным мэрам не столиц. Что-то я, сколько не ездил, не смог заплатить за трамвай в Улан-Уде бенковской картой :) Эти системы оплаты - это не только терминал, но и инфраструктура и т.п. На это кроме воли нужны деньги, которые все в столице уходят на установку катапульт в парках.

В Берлине

Ага, только эти билеты покупают в основном туристы/на один раз, потому что у остальных проезные, которые можно купить в тех же автоматах и которые существенно дешевле. Кроме того все эти билеты можно купить онлайн и в мобильном приложении.

Конечно, нет предела совершенству, и было бы прикольно везде платить телефоном или банковской картой. Однако, что аэроэкспресс в Москве, что Новосибирское метро принимают банковские карты ужасно медленно, а в Новосибирском метро мне так и не удалось расплатиться телефоном. А отдельные транспотные карты работают на порядок быстрее (по крейней мере тройка и Испании, но не в Новосибирских автобусах опять же).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Положа руку на сердце, они, конечно, не худший вариант. Ну пишут они там какую-то эзотерическую фигню на сименсовском ассемблере (STL). Да, комментарии к ней если и будут, то на немецком, имена переменных, естественно, тоже. Половина переменных может вообще никак не называться. Лень было или с контроллера программу без символов скачали. Сиди и смотри на что-то вроде

L MW10
L MW20
+I
T DB60.DBW20

Немецкий язык, хотя бы, относительно понятный. А есть ещё китайцы. У них, если есть такая возможность, все идентификаторы и комментарии будут на китайском. Древние среды разработки, написанные в доюникодовские времена, зачастую вообще такое открыть на редактирование не могут. Приходится искать китайские версии, которых часто нет в свободном доступе.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 3)
Ответ на: это отсюда следует? от sqq

это отсюда следует?

Это не читал, но вроде что-то подобное пытаются сделать западные компании.

Что значит «зло»?

Вы неверно поняли про что я говорю. Я читал про такой случай, юзер оставил коммент под товаром сексшопа, и его сообщение использовали вне контекста как положительный отзыв, емнип, в выдаче поисковика. Юзер огорчился.

Конечно, можно сказать «сам виноват», но проблема в том что на формулу «клиент всегда прав» уже давно все наплевали и живут по принципу «корпорации всегда правы» и это плохо. Как но нормальному должно быть: - У меня проблемы с вашим продуктом - Извините, исправим.

Как есть: - Из-за проблем с вашим продуктом я потерял 100 миллионов - По eula мы компенсируем вам стоимость компакт-диска и не более.

Дело в том что никто не заставляет с этими условиями соглашаться

Я об этом выше уже сказал в моём предыдущем сообщении.

Мне гугл выдает только одну ссылку по этому названию

Ну типа, мой ник turist, а если я создам фирму, её можно в шутку назвать turistosoft. И её гугл выкупит также как и другие компании, которые он выкупил.

ИИ сработало абсолютно так, как это было запланировано

Притензия у меня не к софту в данном примере, а к юзеру, который купил софт не подвергнув его скептическому анализу. Это я и называю иррациональностью, из-за которой все беды.

Я гуглил

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91853/

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

вообще мой пост

подразумевал что в первом посте имеется ввиду концепция Тотального контроля.

sqq
()

Ответ очевиден: «Не будьте потребителями» и тогда они начнут следить за качеством.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Это реально цитата из закона.

Это не закон, а «Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 7 августа 2007 г. № 311 “Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года». Учи матчасть.

Цитате, которую ты привёл, предшествует: «Прогнозы развития электроники на пост-кремниевый период (после 2020 г.) предполагают широкое внедрение в промышленности достижений нанотехнологий» и тому подобная лажа. Твоя вера в наночубайса так сильна?

... будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями

У тебя кусочек цитаты отвалился: «Отечественная промышленность должна быть готова к этому вызову, так как способность производить все компоненты сетевых систем будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями, что неприемлемо для многих стран с точки зрения сохранения их суверенитета.»

Ты очень жёлтый и толстый.

ashot ★★★★
()

95%. ЦА для максимальной прибыли.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Т. к. я от юриспруденции далёк, для меня закон и приказ - синонимы. Троеточие, насколько я знаю - нормальный способ показать что часть текста вырезана для краткости.

Твоя вера в наночубайса так сильна?

Насколько я понял, там говориться про импортные технологии. То-есть российские аналитики пришли к выводу что зарубежные компании хотят поставлять нам свои нейроинтерфейсы и контролировать нас. И что-бы избежать этого, авторы закона предлагают делать всё своё, без импортных закладок, и как я понимаю, именно в этом истинная или главная причина импортозамещения.

У тебя кусочек цитаты отвалился

Я процитировал только часть, зная что кто захочет - найдёт в сети полный текст.

Ты очень жёлтый и толстый

Мне часто на форумах говорят что я тролль. Но я всегда пишу всё на полном серьёзе. Троллиль люблю в реале - так интереснее

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты про?

Это будет мир, где ваши мысли будут сканировать через Neuralink и вы потом не докажете что сюжет фильма вы придумали, но не успели записать.

И тому подобную страшную «инфу», что я не знаю?

Да, ТС явно под веществами :)

Serg_HIS
()

Ты перестань употреблять «это вещество».

Сейчас нет никаких нормальных технологий даже для распознавания звуков, речи и изображения хотя бы даже в виде текста ни у какой компании в мире.

Почти во всех природных науках есть только догадки.

В биологии нихрена почти не ясно. Вон в микроскопы разглядели ДНК - потому что она реально мегабольшая и видна в микроскопы оптические. Ну есть некоторые догадки небольшие как оно работает.

В других науках и того хуже. Взять те-же кванты. Какой-то мудак придумал 100 лет назад, что там полный хаос и ничего не определено - и даже в институтах это преподают.

Что за бред ты несёшь? Какие нанороботы? Какие нейрохрензнаетчто?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сейчас нет никаких нормальных технологий даже для распознавания звуков, речи и изображения хотя бы даже в виде текста ни у какой компании в мире.

Разве? На хабре каждый день новости о таких технологиях.

Да и днк-компьютер есть (просто вбейте это слово в поисковик), наноразмерные каркасы собирать из нуклеиновых кислот тоже научились. Гуглите также нейроинтерфейсы, они тоже есть, но пока широкого распространения не получили. Вот Илон Маск хочет Нейралинк создать (по сути - нейроинтерфейсная социальная сеть)

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В 2010 году были впервые продемонстрированы нанороботы на основе ДНК, способные перемещаться в пространстве[27][28][29].

Летом 2016 года ученым из Дрексельского университета удалось создать нанороботов для скорейшей доставки лекарств по венам. При помощи электромагнитного поля специалисты смогли развить высокую скорость у мельчайших роботов. Новая разработка облегчит отправку лекарственных средств по кровеносным сосудам организма. Свои выводы и детали изобретения были отражены в статье издания Scientific Reports. Электромагнитное поле воздействует на роботов, заставляя их вращаться. Соединенные в цепочку 13 нанороботов способны развивать скорость до 17,85 микрометра в секунду. Ученые в ходе наблюдений выявили особенность, которая выражалась в способности разделяться на более мелкие цепочки при достижении максимальной скорости. Нанороботов можно даже направить в различные стороны при изменении направления магнитного поля[30],[31].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наноробот#Уровень_развития_технологии

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

При помощи электромагнитного поля специалисты смогли развить высокую скорость у мельчайших роботов. Новая разработка облегчит отправку лекарственных средств по кровеносным сосудам организма.

Ну ты понел?

Или нед?

Всё гораздо проще. Молекулы лекарства сделали притягивающимися к магниту. Может само лекарство имело эту способность. Потом «рвачи/утчёные» сидели и магнитами просто тянули потихоньку лекарство к нужному месту.

Наверняка это работает. Но блин магнит из винта и куча диполей в крови...

Роботы (притом нано) млять тут причём?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Вот кстати статья с критикой нейралинка

Спасибо.

Причём тут Маск к стати?

Я так понял, что после его успешного вывода автомобиля в космос, теперь на него будут перекладывать ответственность за всякий бред в нете по любому псевдонаучному поводу.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну ладно, хорошо, вот официальный сайт: https://neuralink.com, вот из википедии описание:

Neuralink — американская нейротехнологическая компания, основанная Илоном Маском, планирующая заниматься разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов

а по поводу нанитов - их не создали, но то что есть нано-вычислители, нанодатчики и нанокаркасы уже круто.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

а по поводу нанитов - их не создали, но то что есть нано-вычислители, нанодатчики и нанокаркасы уже круто.

Любой современный процессор - это нанотехнологии. Но они отнюдь не наноразмеров целиком в применяемом виде.

В этом и прикол.

До нанороботов нам ещё далеко ползти... :(

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Я не говорю что невозможно... Просто это ещё долгий процесс для разработки и понимания во многих науках.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Я прямо сейчас вижу какие проблемы будут когда захотят читать мысли.

А тем более имплантировать их.

Но это тема большого отдельного разговора.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Именно. Эта тема не о обществе, где сознание контролируют чипами, а о том, что чипы не боги делают, а обычные люди, которые ошибаются и дальше своего носа не видят, и о том во что это выльется.

Но мне хотелось бы понять, какие именно мои утверждения для вас бредовы и почему.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

К стати ты у себя в теме попутал, по сравнению с тем что как бы в целях разработчиков нейрочипов.

Нейрочипы предполагают связь с мозгом в виде порта(канала). Ну в стиле ты хочешь посчитать корень из 5, думаешь об этом в обученной форме и оно тебе отдаёт ответ в виде... А тут вопрос как оно отдаёт? ;) ну уж точно не мозг напрямую однократно. Ты забудешь. А как? Есть куча вариантов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

так вот... Вся фигня в том, что непонятно как именно давать запрос чипу. Мысли все размазаны по мозгу почти полностью.

Не понятно, как отдать именно на вот эти 128 аксонов, к которым прицеплен локально чип, инфу в виде числа, которая размазана по всему мозгу в виде образов о числах и их представлениях в разных формах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мне показалось наоборот.

Внимательно читайте первые абзацы первого сообщения:

человек иррационален <...> Из-за этого мы имеем дефектные технологии <...> IT-гиганты плюют на нас

И далее я рассказываю про мир высоких технологий, но при том дефектных:

Это будет мир, где из-за бага в библиотеке facebook-api для node-js робот-охранник отстрелит хозяину руку

Посыл моего топика в том, что раз уж мы на пороге мира будущего, то к разработке приложений нужно подходить со всей ответственностью, как к проектированию банковских сейфов, а не с тем раздолбайством, с каким это делают сейчас, будто разработка это развлечение. Потому что люди не понимают, что те компиляторы, ОСи и ide что мы сегодня используем для хобби, завтра будут использоваться для критических приложений.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Плюс, сами пользователи должны со всей ответственностью относиться к своей жизни в киберпространстве

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

к разработке приложений нужно подходить со всей ответственностью, как к проектированию банковских сейфов, а не с тем раздолбайством, с каким это делают сейчас

Тут вся фигня в том - что от тебя лично уже ничего не зависит.

1. Операционку не ты лично разработал.

2. Компилятор не ты лично разработал.

3. Среду разработки не ты лично разработал.

4. «Тонны» библиотек, которые используешь в проекте, не ты лично разработал.

0. Процессоры и обвязку не ты лично разработал.

… не ты

… не ты

Об какой ответственности можно говорить применительно к конкретному разработчику?!

Ты думаешь о чём говоришь? ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Но во первых, те люди которые всё это вот создают, должны быть ответственны.

А во вторых это касается и простого прикладного прогера. Пару лет назад у меня был комп с 1ГБ ОЗУ, некоторые сайты медленно грузились и я открывал html: там были десятки подключений внешних скриптов, плюс пару страниц кода вживленного в саму страницу html, и только позже идёт контент. Не говоря о том, что эти скрипты ни разу не оптимизированы и не минимизированы. И вот пока браузер сделает десятки запросов и получит десятки ответов, пока всё это распарсит...

А ещё я видел в платёжном терминале интернет-эксплорер-овское сообщение об ошибке. Видать, рекламные компоненты тянут с собой js-код, который может вызвать ошибку в работе приложения, а значит, я как рекламодатель, теоретически, могу вставить в свой баннер вредоносный код, для похищения денег.

Проблема не в том, что есть неоптимизированный софт, а в том, будто умнейшие, талантливейшие люди сидят и думают, как бы сделать поглючнее и потормознее

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

а в том, будто умнейшие, талантливейшие люди сидят и думают, как бы сделать поглючнее и потормознее

Это думают наимудаченские маркетологи во всех корпорациях об этом.

Инженеров никто не слушает - потому как (мудакам) плюшки за просто так перестанут сыпаться.

Я это знаю 100%.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Мудаки постоянно придумывают хренатень которая трудно усваивается привыкшими и считается мегавеяньем для молодых дятлов.

Приходится переучиваться по 100 раз в год на новые «веяния»

Хотя самые удобные и удачные решения были изобретены ещё 50 лет назад и с тех пор просто коверкаются новыми «изобретателями»/Мархетолухами и т.п. просто прыгая туда сюда от менее удобного коверканья к ещё менее удобному.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

то что ты не можешь понять куда жать и реклама во весь рабочий стол выскакивает

Ты кто вообще?

Странно что не спросил про SSL хотябЭ. :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

То-есть то что сервер отдаёт браузеру не сжатый код

Ну если честно - то это не проблема - если например в придачу к 2 кб ХТМЛ не сжатому идёт ещё 2Мб картинок всяких.

Но сейчас при установке все сервера приложений по умолчанию жмут ХТМЛ. Но можно отключить.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И это тоже, примеров много, перечислять их все нет смысла. Но неужели вы хотите сказать что виноваты во всем маркетологи, и ни разу не разрабы?

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Но неужели вы хотите сказать что виноваты во всем маркетологи, и ни разу не разрабы?

Нет конечно!

Мы все люди.

Разрабы тоже бывают «такие себе».

И маркетологов я знаю вполне адекватных.

Люди. Им свойственно ошибаться. Да.

Просто получается что наши технологии - это вереница из тысяч людей. И кто нибудь, где-то, точно налажается :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Уверен что и ты тысячи раз ошибался и я не меньше.

Но перед выпуском релиза, я сотни раз перепроверяю в разных условиях изделие, а многие после первого удачного «вхождения» сразу отдают в релиз.

Да меня ругают, что я медленнее отдаю чем другие... Но и ситуаций критичных почти не бывает после моего релиза.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У нас нанотехнологии в быту успешно заменяются скрепами. Вот жителям передовых западных стран стоит поднапрячься, да.

Мде... Бывал в передовых странах? Незнание темы, даже не троллинг - тут ты уныл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

У нас тут в 2018 всё, от госуслуг до оплаты проезда и проверки бутылки водки в магазине делается через смартфон. Школьники с помощью криптовалюты покупают наркотики в дакрнете. Это ли не киберпанк?

Весь киберпанк ломается об отвратное покрытие 4G. Большую часть времени в черте города работает сносно, но тем жестче ощущается столкновение е**ка с российской действительностью, когда интернет на лопате отказывает (пинги по минуте, connection refused через раз — вот это всё). Весь мир пользуется онлайн картами (в городах), и лишь в России тащат карты на каждый клиент (2Гис). ИМХО это показатель.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

виндовс приходится держать только из-за некоторого софта, думаю не я один тут такой.

Вас тут вендузятников много развелось. И в каждой новости про wine вам обязательно нужно вписать «ненужно».

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.