LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK+3 перестало мерцать чёрным фоном

 , , ,


1

2

Только я собрался чинить это выбешивающее мерцание чёрным фоном у GTK+3 окошек, как какой-то Бенжамин вероломно воспользовался машиной времени и реализовал мою идею аж три недели назад: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/commit/2ce63a86ba689aa41eb47409c889c469497....

Что ж, это не придерживание XMapWindow до момента первой осмысленной картинки, как я бы хотел, а просто прозрачный фон. Но прозрачный фон — это текущее изображение. А значит, больше нет мерцания.

Фикс не попал в 3.22.30, но, скорее всего, попадёт в 3.22.31.

Всем радоваться полчаса!

★★★★★

Ответ на: комментарий от admucher

Так что бы обязательно все программы с нуля переписывать — иначе не считается.

thunar ★★★★★
()

Ну точно, как я вчера сказал, в RH перебои с поставкой веществ.

На 7-й год разработчики вдруг очнулись и начали писать код. Нужно срочно найти нового поставщика, а то вдруг они нормальную DE напишут.

Deleted
()

Что ж, это не придерживание XMapWindow до момента первой осмысленной картинки, как я бы хотел, а просто прозрачный фон. Но прозрачный фон — это текущее изображение. А значит, больше нет мерцания.

И для фикса даже не потребовался wayland. Это что же творится, товарищи.

Deleted
()

У меня мерцало только при ресайзе XWayland-программ. Но проверить не получится, так как сломали Wayland-сессию. =(

commagray ★★★★★
()

This avoids black flicker on compositing WMs when a window is first shown.

Да и не на compositing WMs тоже мерцает, чего уж там.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

InvalidOS

Можно просто редиректить на сайт любого дистрибутива

ozz_is_here
()

Ох, неужели! Не прошло и три года (а может 5). Помню длинную ветку в багтрекере, где упоротые гномики доказывали, что черная заливка — это идеологически верно, а мерцание надо маскировать тормозной анимацией.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну точно, как я вчера сказал, в RH перебои с поставкой веществ.

Есть подозрение, что все вещества брошены на гтк4, а гтк3 отдали интернам. Так что скоро грядет, покайтесь!

bread
()

Это тот баг который проявляется только на интеловских дровах?

cvv ★★★★★
()

Ждём когда Qt перестанет лагать на nvidia и будет готов к десктопу.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И для фикса даже не потребовался wayland.

Под Wayland баг и не проявлялся, так как первый же кадр от приложения уже был нормальным.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

мерцание надо маскировать тормозной анимацией

маскировать тормозной анимацией

о, так это же изобретение яббла - прятать тормоза за анимашками. Неудивительно, что гномики его хотели внедрить.

leave ★★★★★
()

Наконец-то Firefox Quantum перестанет запускаться чёрным квадратом малевича.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Скажем так. Я много всякого придумывал для того, чтобы зафиксить. Но чтобы так просто прозрачный фон вставить, такого мне в голову не приходило за всё это время. За тривиальным патчем в две строки иногда многое скрыто.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А на 3.22.29 встанет?

Не проверял, но почему бы нет? Я не применял именно как патч. У меня просто в редакторе было это место уже открыто, так что руками вставил и пересобрал.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Готов поспорить, что у Бенжамина большой опыт Web костылей.

Shadow ★★★★★
()

Пересобрал gtk3-3.22.29 на FreeBSD - всё стало нормально - Firefox при запуске больше не пугает квадратом малевича.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.