LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Парни в GNOME продолжают сходить с ума

 ,


1

1

general: Don't allow launching binaries or programs in general

For long we used to support that since the desktop was part of Nautilus. Also, back then we didn't have a Software app where you are expected to installs apps. Back then it was common for apps to be delivered in a tarball, nowadays that's out of question.

Now that the desktop is long gone, launching binaries and desktop files from within Nautilus is not as useful. Not only that, but we are moving towards a more sandboxed system, and we should use the standard and system wide support for launching apps based on users choices.

We also are not able to be secure enough to handle this, as we saw in the past we allowed untrusted binaries to be launched, and therefore we had a CVE (CVE-2017-14604) for Nautilus. We are not being audited (afaik) and we are not in a position that we can let this issues slip.

With that altogether, this prevents launching binaries or programs from Nautilus.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/nautilus/commit/3a22ed5b8e3bbc1c59ff3069ee7975...

★★☆☆☆

Мне тут недавно втирали, что гном обсирают незаслуженно одни утята-виндузятники. Считаю, что вполне заслуженно.

ozz_is_here
()

А я, пользователь МАТЕ, всецело поддерживаю направление развития Гнома 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

При чем тут эппл, наркоман теговый.

Think different, запуск бинарников через анал, вот это всё.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Юзерам то зачем страдать? Понапихали этот гном для планшетов в OC для гиков, на шо они там рассчитывают? Так и линукс закопают вместе с ним.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Я вот на днях случайно запустил то, что не надо (своё) не на той машине... Вместо правой кнопкой -> открыть в Sublime Text, исполнил скрипт.

Толку от этой возможности около нуля.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

На воображаемые планшеты и рассчитывают, для отчёта перед инвестором сойдёт.

Я уже спрашивал в предыдущем треде — на что они надеются в конкуренции с Андроидом, но внятного ответа не получил.

Думаю, что план простой и тот же самый, что и раньше:

Сначала мы много лет делали вид, что догоняем (вот-вот, уже почти) майкрософт, потом — что догоняем эппла, теперь — будем догонять гугл. Красношляпа крутится, лавеха мутится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ведь когда-то гном был оболочкой для гиков.

Если под другим углом посмотреть, то нынче он еще больше оболочка для гиков. Уж каким отмороженным гиком надо быть, чтобы этим пользоваться, я не представляю. Честно признаю, что я слишком тупая домохозяйка для такой потрясающей рабочей среды.

Deleted
()

Хоть что-то они решили взять из KDE. Там ведь уже давно есть настройка behaviourOnLaunch которая отключает запуск скриптов и *.desktop файлов.

Deleted
()

Да ладно, такие лулзы, серьезные утятя грозятся выкинуть волкам.

Думаю windows-devel-team в очередной раз взоржали с пионэров.

Deleted
()

Back then it was common for apps to be delivered in a tarball, nowadays that's out of question.

Это не правда, некоторый софт и игры все еще распространяют в виде тарболов. Да и старые никуда не делись.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я гналась за вами, сказать что шарфик ваш мне не нужен, заберите... он испачкался за три года погони.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Всё ты прекрасно понял. Практике распространения софта в тарболах - гаплык.
То что линуксоклепатели такие so slowww, ну никто же им не доктор, подгонять и пинать в нужном направлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие линуксоклепатели? Много какая проприетарщина идет в тарболе, например phpstorm, некоторый опенсорс в тарболе, например eclipse, игры, которые не через стим в тарболе, у меня в хомяке есть папочка, там этого добра хватает.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

[gopota voice]
Ты хочешь сказать что Гном тим не правы?
Копираст! Противник свободы и открытого софта!
Из-за таких как ты! Ууууууу ыыыы, абырвалг!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты не знаешь что такое злорадство при отсутствии возможности отомстить? Я не могу отомстить разработчикам третьегнома за убийство неплохой ДЕ, которой я пользовался. Остаётся лишь злорадствовать. На безрыбье и рак — рыба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Можно. Много чего можно. Но это никак в моих глазах не оправдывает разработчиков третегнома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Нет, зачем? Это опасная фича. Если есть, её сначала отключат по умолчанию. Чтобы вернуть опцию, понадобится править dconf. Ах да, гуй версия - это тоже пережиток прошлого, поэтому надо будет включать через gsettings. Кстати, запускать под рутом будет нельзя, ибо gksu выпилен. Потом и эту фичу выпилят полностью.

А с чего это ты вообще спрашиваешь? Нам, разработчикам Гнома, виднее, чего у тебя на компе запускать, а чего не запускать. Мы самые умные, потому что эксперты.

С уважением,

Разработчики Гнома.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Ах да, гуй версия - это тоже пережиток прошлого, поэтому надо будет включать через gsettings.

Жсеттингс - пережиток позапрошлого. В 2018 пора включать через вебморду.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня, к примеру, на ноуте из таких тарбольных хреновин TeamDrive, EAGLE и Scilab.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Жсеттингс - пережиток позапрошлого. В 2018 пора включать через вебморду.

Вебморда — пережиток 10-х. К 2020-м пора включать сборкой npm-пакета под systemd-nspawn, заверенного криптографической подписью на основании приватного ключа из отпечатка пальца в облаке gnome.org после ввода голосовой капчи через телеграм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Точно, что-то я маху дал. Исправляюсь.

* после ввода голосовой капчи через мессенджер «Сообщения» от компании Red Hat.

Deleted
()

Хорошо, что они не в Госдуме РФ работают.

pacify ★★★★★
()

а ваш tiling wm так может???!!!111

eR ★★★★★
()

Последние новости с фронта

из Nautilus выпилили возможность запуска

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он был после Е. Но более гиковский, на лиспе.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

6 Debian уже не поддерживается, а в 7 и старше GNOME 3. С GNOME 2 только CentOS 6 есть на данный момент.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову сказать, дистрибутив для любителей FOSS Trisquel ранее шел с Gnome Classic, а теперь вовсе перешел на Mate.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не проще тогда в контекстное меню добавить пункт с вызовом соответствующих скриптов? Тогда не придётся лезть туда, где эти скрипты лежат. Если этот скрипт обрабатывает файл, то так даже проще.

Если скрипт просто запускается, можно кнопку какую-нибудь замутить. У меня есть такие скрипты, и мне было удобнее сделать кнопки запуска, чем каждый раз искать эти скрипты и кликать на них.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

У мну такое в один дир скинуто. Странно для готового мутить заведение ссылок. Похоже на каталогизацию мп3 плеером УЖЕ разложенной и поименованной коллекции. И вообще, зачем тащить в метаданные то, что есть в данных?!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Think different, запуск бинарников через анал, вот это всё.

Запускаю софт из файндера для дурачков. За деньги.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.