LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открылся форум Малых операционных систем

 , , , , фантомос


0

1

По адресу small-os-forum.ru открылся форум Малых операционных систем (МОС). Присутствуют разделы по ReactOS, Haiku OS, Kolibri OS, Фантом ОС и др.

Подробности

Перемещено shell-script из opensource


ReactOS

Бесплатный Windows

Не будите во мне зверя, а? Не бесплатный, а свободный, основная часть кода - GNU GPL. Ну и корректнее написать «свободный аналог Windows», это всё-таки торговая марка.

Если вы на своём форуме с самого начала решили путать бесплатное и свободное, это плохой признак. Хотя идея интересная, да, если не загнётся, буду следить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Малым ОС - малая новость в два предложения.

fornlr ★★★★★
()

форумы умирают, приятно, что до сих пор запиливают новые. Но сейчас модно использовать Discourse/Flarum подобные поделки.

Valeg ★★★
()

Если сэкономили на дизайнере, то следующим специалистом лучше нанять офтальмолога-консультанта.

pacify ★★★★★
()

Это на пыхбебе?
А, точно, крутанул вниз и действительно блевотный пыхбебе форум.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если вы на своём форуме с самого начала решили путать бесплатное и свободное, это плохой признак.

Отчего же не протроллить столманутых?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

путать бесплатное и свободное

Отчего же не протроллить столманутых?

Обратите внимание, это говорит сторонник *BSD. Хотя казалось бы, лицензия BSD - тоже про свободу в смысле speech, а не beer (не Opera какая-нибудь). К чему бы это?

«Закрой нос, он тебя выдаёт».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

«Мир DOS - Free DOS и все такое» (на момент написания этого комментария — 8-й раздел сверху).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Малых операционных систем

Малых — в смысле, мало используемых?

Голосовалка даже есть.

Всего голосов : 6

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Была мода на такие сайты в 00-х. Много обсуждали и Гайку, и Syllable, и всё остальное.

Идея хорошая, если не загнётся.

Deleted
()

facepalm.jpg

Голосовалка:

Какая из малых ОС перспективнее?

Haiku OS 33%
ReactOS 33%
ColibriOS (Menuet OS) 17%

Kolibri пишется через K. И без OS в конце.

MenuetOS пишется слитно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Зачем разработчикам и пользователям колибри ходить на какой-то левый форум, если есть свой официальный? Чтобы потешить чсв автора?

d ★★★★
()

r'eбята, вы там не cheek_on_tè? Тобто з глузду з'їхали?

beOS; OS/2; VMS; Plan9 - малые оси?

О_О

БеОС и Полумух?
Серьезно?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык це Юникс. Есть раздел «Братья наши большие» там форум Unix с подфорумами линукс, бсд, солярис, гну хурд.

magnuz
() автор топика

О, спасибо!

В дни моей яркой и недолгой молодости, в те счастливые дни, когда трава была зелёной, а пиво вкусным, очень я интересовался «ОСостроительством», и даже подумывал о написании собственного юникса, непременно микроядерного и обязательно ОСРВ. И не просто подумывал, а что-то там такое даже накорябывал, унылое и полурабочее.

Но те времена канули в лету вслед за зелёной травой и волосами с головы. Пиво перестало быть вкусным, солнце ярким, ОСи падучими, а оффтоп превратился в витрину гламура.

По сабжу: РеактОС и Хайку ни разу не малые. Обрадовал раздел по полумуху (в проде крутится на одной из древних железяк), но прозреваю скорое его затухание. Живых пользователей полумуха встречать не доводилось. Даже на этом вашем, мать его, ютубе нет нихрена толкового, кроме пары-тройки видосов, на котором унылые бюргеры хвастаются установленными иКомстэшинами.

Но что толку с установки? Устанавливать нынче и обезьяна умеет. А вы покажите мне актуальный мануал по АПИ, внутреннему устройству и по разработке дров. Покажите, где взять СДК.

В общем, как-то так.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Термин Малые ОС придуман не мной. Он взят с http://www.openproj.ru/106/ Насчет SDK OS/2 там ссылки лежат на кое-какие сайтики в т.ч. русскоязычные.

Кстати, раздача слонов. То есть модераторства по разделам. только для начала докажите что вы не конь в пальто для соответствующего раздела.

magnuz
() автор топика

По одному только существованию раздела «Фантом ОС» видно, что форум несерьёзный. Ещё бы раздел Рус-ОС Горлова там сделали для полноты картины.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magnuz

Дык це Юникс.

В каком это месте RISC OS это Unix? Ничего похоже!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С хрена ли? ДЗ в своих намерениях вполне серьезен. Даже скриншоты есть Фантома.

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В дни моей яркой и недолгой молодости, в те счастливые дни, когда трава была зелёной, а пиво вкусным, очень я интересовался «ОСостроительством», и даже подумывал о написании собственного юникса, непременно микроядерного и обязательно ОСРВ. И не просто подумывал, а что-то там такое даже накорябывал, унылое и полурабочее.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будет ли жить?

Зависит от ИБМ.

Иногда думаю такой себе:
«А ну его в баню, эти ваши АйТи и этот ваш убогий полумух!»
Но что-то меня останавливает от форматирования веника.
Слабак! =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от magnuz

Термин Малые ОС придуман не мной.

Я понимаю.

модераторства по разделам

Чтобы я хотел что-либо модерировать, нужно, чтобы совпали две штуки:
1. Эта работа должна быть востребована массами.
2. Я должен сам этим заниматься.

Вот, скажем, да, полумух у меня развёрнут, но я им не занимаюсь. Ничего не разрабатываю под него, ничего не портирую. И массам он вроде как не сильно нужен.
Ни одного человека не знаю, кто бы использовал бы полумух в каких-то прикладных задачах.
Зачем же тогда что-то модерировать, брать на себя ответственность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

рекрутинг по разработке отечественных ОС

Это не смешно, дядя =)

Deleted
()

GNU Hurd
Поиск в форуме…
В этом форуме нет сообщений.

:(

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полумух - запускалка древних мейнфреймов от ИБМ.

ЩО ? OS/2 никогда не была на мейнфреймах, и ничего от них не запускала. Это вообще проект, который должен был быть вместо венды, просто с Б.Г. делиться надо было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от ИБМ.

Вы там все эльфы штале. Последняя версия от 1996-го года, окончание поддержки 2001. Дропнут проект ещё до вашего рождения.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я ктому, что мэйнфреймы кое-где пыль ещё гоняют.

иКомстэшон вроде как шоволицца. Но он принадлежит другой конторе. Где-то в европах.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.