LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за фриланс.

 , , , ,


2

2

Здравствуй ЛОРчег!

Шось меня насяльника подзадолбал. Хосяина хороший, а вот насяльника пытается вешать работу, которую мы договаривались, что я делать не буду. Ябедничать хосяину или HR мне влом. Не хочется разборок и обьяснений. Работу менять тоже влом. Дадут мне больше бабла, но насяльника не факт что хорошего дадут. Да и влом мне на енту работу ихнею ездить, сидеть в темном офисе без окон (они не прозрачные, улицу не видно), дома комфортненько, зверинец, холодильник рядом и все такое.

Хочу удаленку и свободный график. Сейчас удаленка раз в неделю. Насяльника хочет что бы я присутствовала в офисе в остальные дни, даже если сижу на отдельных проэктах и ни с кем не общаюсь. Я конечно такой фигней не страдаю, генератор весомых причин отмазок работает хорошо.

График полусвободный, могу приезжать когда хочу, но лимитируют пробки и (не)желание выползать из уютненькой избушечки в какую-то дыру с хреновой вентиляцией и отсутствием натурального света. Получается что работаю я примерно с 10ти до 6ти, что летом не особо устраивает ибо дня бела не вижу. Ехать на работу к 8-9 занимает час вместо 20ти минут, тоесть особо ничего не меняет, только больше выматывает.

Попросить удаленку у насяльника не вариант, он дибил (уже просила, можно выбивать только через HR). Проблема не только у меня, народ изза него увольняется, что конторе влетает в копеечку (у нас тут хроническая нехватка технарей).

То что кодеры фрилансят и попугаю понятно, а вот фрилансят ли девопсы? Админы у нас вроде фрилансят, но просто админить скучно. Люблю извращения автоматизацию.

Вообще, как начать фрилансить? Резюме + портофолио + найти какойнибудь гламурный сайт типо линкед-ина но для фриланса? Как выглядит портофолио девопсы? Что в нем? Примеры скриптов ансибл и прочих терраформов? Темплейты apache/nginx? Завумные статьи а ля «сервера и здравый смысл»? Гениальные хауту «автоматизация для блондинок, от блондинок»? Мудрые наставления в стиле «Как отучить хомячков стрелять себе в яйца»?

Какие есть моральные подводные камни? Сотрудник на пример говорит что у него едет крыша когда слишком долго сидит дома. У меня едет крыша в офисе (нарушение сна, пережор, тревожность/беспокойство, депресняк без причины, выжатость, нехватка энергии... таблетки жрать не хочу, вне офиса все нормально). Когда сижу дома, не испытываю недостатка общения с людьми. Если хочется погулять, на фрилансе в теории больше времени.

ЛОРчег, просвяти на тему фриланса, а то лето скоро, заставлять себя переться в дыру офис все тяжелее и тяжелее, особенно с поведением насяльника, а в новый перезжаем только в конце августа... увы насяльнику лоботомию все же сделать не удасться... наверное...

В общем, на дядю Васю больше работать не охота. Дяди Васи все хорошие, пока коса на камень не нашла, тоесть с моим характером, дело времени.

UDP: То что клиенты имеют свойство выносить мозг я в курсе. Меня это мало волнует. Клиенты у меня чаще всего выдрессированны хорошо, да и стиль работы редко позволяет придраться к чему либо.

UDP2: инглиш, франсэ, еспаньёль, русский и мова разговорные.

★★★

Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 3)

Удаленные клиенты меньше платят.
Но сечас нехилый спрос на девопсов, хотя и не на удалёнке, но может и из дома получтся изза недостатка специалистов.

Меня приглашали гонять девопсов, но я не очень в этом спец.

Хотят AWS/Azure/OpenSatack и часто вместе + Dockers Ansible Kubernetes ну и CI/CD ... Jenkins/TeamCity/VSTS

PS
Все двигается в облака. Нужно исходить из этого.

PPS
Янки сечас удалёнщиков из Канады берут с удовольствием, так как индусам визы урезали.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)

Спикингь инглишь, минс хэвиньг джобь! Как у тя с английским то? 8-) бггггг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще говорила. что ты за океаном, а не на Родине, и проблемы HeRinga у вас там нет, а вот как получается %-)

Deleted
()

Доброе утро (или вечер, когда Murg проснётся).

Ты бы решала лучше вопрос с другой стороны.

Сколько у тебя свободного времени на работу.

Поскольку организм у тебя измотан сидячей работой и пережорами - значит начальник обычный конченый мудак. Это нормально.

Отдыхай больше, а в свободное время работай. Чтобы организм восстановился. И работу выбирай, чтобы были ресурсы времени и сил на неё. Тебя ведь родители не кинут, помогут в трудный период.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и вообще, в последнее время апворк вроде гонит метлой кандидатов с кхм-кхм слишком распространёнными скиллами, даже отказывает в регистрации, на DOU плакались по этому поводу

Harald ★★★★★
()

Только если прибьешься в готовую консалтинговую компанию (компанию в не в смысле юридического лица, а в смысле группу лиц). Сейчас достаточно активно заказы по прототипированию и апробации новых технологий отдают на аутсорс, особенно в бигдате. Типично тим лид, девопс/датаинженер, дата сайнс, пара программистов фулстека. В таком виде удаленка, интересные проекты, денег норм.

Так что лучше искать тим лида с деловой хваткой, что-то такое.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

регаешься на апворке

Читал что он стремительно скатывается, если уже не скатился, и все якобы куда-то там перебегают. Поясни за этот момент.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Чтоб доказать, что ты не жираф мышка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

У нас на удаленке больше бабла срубают чем на годовой зарплате. Думаю бабло это скорее показатель твоих мозгов.

Хотят AWS/Azure/OpenSatack и часто вместе + Dockers Ansible Kubernetes ну и CI/CD ... Jenkins/TeamCity/VSTS

Ну да, я же писала что девопса вроде.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык, проблем HеRinga у нас вроде как и нет, мне просто влом жаловатся хосяину на насяльника. Насяльника мой вроде как вице-прэзыдэнт конторы и не привык общаться с королевами (мои сотрудники единогласно сошлись в мнении... в общем)... ну а я в разбалованная по самое нехочу и не позволю обращаться с собой как с простой смертной.

А если без выпендрежа, он меня на больничный послал, вроде как принудительно, думал будет месяц, мне прописали 3 и дали справочку что дежурить я не могу еще 3 месяца.

Я сказала что дежурить не буду минимум год, а может быть и вообще никогда. Он согласился.

Справочка закончилась и у меня спросили когда я выйду на дежурство. Потом сказали что я должна запилить афигенный проэкт что бы КОМПЕНСИРОВАТЬ команде мое отсутствие на дежурке (по медицинским показателям). Пилорама была запущенна до его высказываний без его ведома. У меня к этому тяга вроде как, только сейчас мне продолжать кому-то что-то «компенсировать» желания нет. На принудительные работы у меня вроде как аллергия.

Справочку я могу продлевать до бесконечности и могу наябедничать насяльнику, что мол у твоего VP жизненные принципы от твоих отличаются. Мне ничего за это не будет и я получу свою удаленку и добавку к зарплате за то что одминочку обидели.

Мне просто лень и нет сил заниматься такой фигней.

Место козла никогда не пустует, разберешься с одним, появится другой. В общем, надоела офисная обстановка.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Сколько у тебя свободного времени на работу.

не больше 40 часов в неделю.

Отдыхай больше, а в свободное время работай

2 месяца назад вернулась с 3х месячного больничного... недосып, стресс. Скоро отпуск. Проблема в аллергие на офис, не хочу туда ездить.

Тебя ведь родители не кинут, помогут в трудный период.

Ну разве что морально, финансово другой вопрос.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Сложно сказать, это ж биржа. К тому же там есть работы с фиксированной оплатой.
Думаю, вдвое-втрое ниже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

ггг) С моим характером?) Ты шось попутал.

Да и блондинок с большими сиськами дофигилион, я вроде как ничем выделятся не буду, что бы зарабатывать бабла хотябы столько же, сколько сейчас, так что блядство лучше все же оставить как личное хобби.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Прайс ты себе там можешь выставить какой угодно (не, вру, не меньше $3 в час), а сможешь ли ты себя по 150 сдавать в аренду, это как получится, нужны положительные отзывы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

я вроде как ничем выделятся не буду

Ты сможешь доминировать и унижать айтишников. Это такая адская фишка, что сразу вылезешь в топовые рейтинги.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ничо, шириной могу компенсировать)

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Такого тоже полно в этих ваших интернетах... скучно.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Фиксированная оплата наверняка за фиксированную работу... наверное можно автоматизировать... надо глянуть...

Но $3/час как говорит Harald как-то совсем смешно. Минималка вроде как $10. Шось тут не то, монреальские консультанты больше бабла зарабатывают чем работники на дядю Васю. Наверное «сайтик не правильный».

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Сайтик правильный, это для индусов выставили ограничение, чтоб не демпинговали. Верхний предел не ограничен, невидимая рука рынка, все дела :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда все же возникает вопрос в сабже, как доказать, что ты не индус... в не зависимости от сайтега.

Фармить репу как в ВоВе влом.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

находишь знакомого заказчика ИРЛ, оформляешь работу через апворк, он выставляет тебе положительный отзыв на 5 звёзд - вот уже немного репы нафармлено :)

Harald ★★★★★
()

Узнал автора из первых строк

Начал читать шапку топика...

дома комфортненько, зверинец, холодильник рядом и все такое

Хотел уже было спросить - «ОП не Murg случайно?».

Дочитал шапку, оказывается что «ОП = Murg».

Тоска...

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Репа на конкретном сайтике мне вроде как мало что дает вне сайтика, тоесть занятие бестолковое, так же как фармить репу в вове...

Вон куча ютуберов нафармили репы и подпищиков, а потом ютуб поменял правила и блогеры дружно двинулись искать работу ИРЛ.

Лучше уж тогда работать с закащиками ИРЛ, но как их искать и опять же, что для этого надо, что бы доказать, что ты не индус?

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

если у тебя нет заказчиков ИРЛ, или у них бабла меньше, чем у апворковских, то смысл есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вон куча ютуберов нафармили репы и подпищиков, а потом ютуб поменял правила и блогеры дружно двинулись искать работу ИРЛ.

а некоторые так и вовсе сотрудников ютуба стрелять пошли :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Репа на конкретном сайтике мне вроде как мало что дает вне сайтика,

можно скриншот с репой в резюме вложить :)

Harald ★★★★★
()

Вообще, как начать фрилансить?

люди с тобой обращаются ровно так, как ты себя поставишь. Проверено лично мной. Представь себе, что правильно произнесённое обещание выкинуть в окно или сломать обе ноги действуют даже на ох*цензура* в край нясяльникав. Я гарантирую это. Чтобы кто-то поверил тебе, ты сам должен поверить. Да, это работает.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вон куча ютуберов нафармили репы и подпищиков, а потом ютуб поменял правила и блогеры дружно двинулись искать работу ИРЛ.

Выход - делать контент и просить донатить непосредственно через Patreon/GoFundMe/PayPal/etc.

Многие влогеры на тытрубе таким образом смогли получать материальную поддержку не меняя рода деятельности и места работы, не обращая внимания на смену правил тытрубы

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Где гарантии что в ИРЛ начяльник не влезет в долги и не заложит контору?

Вероятность потерять работу в сети почти такая же что и вероятность потерять работу в ИРЛ.

Хотя вероятность потерять работу в сети намного више если ты сейчас в РФ а зарабатываешь на инолстранном сервере — тут уже сложно спрогнозировать на данный момент.

Но Ты же в Канаде вроде как — поэтому проблемы с сетью в РФ влиять на тебя не должны.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.