LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за фриланс.

 , , , ,


2

2

Здравствуй ЛОРчег!

Шось меня насяльника подзадолбал. Хосяина хороший, а вот насяльника пытается вешать работу, которую мы договаривались, что я делать не буду. Ябедничать хосяину или HR мне влом. Не хочется разборок и обьяснений. Работу менять тоже влом. Дадут мне больше бабла, но насяльника не факт что хорошего дадут. Да и влом мне на енту работу ихнею ездить, сидеть в темном офисе без окон (они не прозрачные, улицу не видно), дома комфортненько, зверинец, холодильник рядом и все такое.

Хочу удаленку и свободный график. Сейчас удаленка раз в неделю. Насяльника хочет что бы я присутствовала в офисе в остальные дни, даже если сижу на отдельных проэктах и ни с кем не общаюсь. Я конечно такой фигней не страдаю, генератор весомых причин отмазок работает хорошо.

График полусвободный, могу приезжать когда хочу, но лимитируют пробки и (не)желание выползать из уютненькой избушечки в какую-то дыру с хреновой вентиляцией и отсутствием натурального света. Получается что работаю я примерно с 10ти до 6ти, что летом не особо устраивает ибо дня бела не вижу. Ехать на работу к 8-9 занимает час вместо 20ти минут, тоесть особо ничего не меняет, только больше выматывает.

Попросить удаленку у насяльника не вариант, он дибил (уже просила, можно выбивать только через HR). Проблема не только у меня, народ изза него увольняется, что конторе влетает в копеечку (у нас тут хроническая нехватка технарей).

То что кодеры фрилансят и попугаю понятно, а вот фрилансят ли девопсы? Админы у нас вроде фрилансят, но просто админить скучно. Люблю извращения автоматизацию.

Вообще, как начать фрилансить? Резюме + портофолио + найти какойнибудь гламурный сайт типо линкед-ина но для фриланса? Как выглядит портофолио девопсы? Что в нем? Примеры скриптов ансибл и прочих терраформов? Темплейты apache/nginx? Завумные статьи а ля «сервера и здравый смысл»? Гениальные хауту «автоматизация для блондинок, от блондинок»? Мудрые наставления в стиле «Как отучить хомячков стрелять себе в яйца»?

Какие есть моральные подводные камни? Сотрудник на пример говорит что у него едет крыша когда слишком долго сидит дома. У меня едет крыша в офисе (нарушение сна, пережор, тревожность/беспокойство, депресняк без причины, выжатость, нехватка энергии... таблетки жрать не хочу, вне офиса все нормально). Когда сижу дома, не испытываю недостатка общения с людьми. Если хочется погулять, на фрилансе в теории больше времени.

ЛОРчег, просвяти на тему фриланса, а то лето скоро, заставлять себя переться в дыру офис все тяжелее и тяжелее, особенно с поведением насяльника, а в новый перезжаем только в конце августа... увы насяльнику лоботомию все же сделать не удасться... наверное...

В общем, на дядю Васю больше работать не охота. Дяди Васи все хорошие, пока коса на камень не нашла, тоесть с моим характером, дело времени.

UDP: То что клиенты имеют свойство выносить мозг я в курсе. Меня это мало волнует. Клиенты у меня чаще всего выдрессированны хорошо, да и стиль работы редко позволяет придраться к чему либо.

UDP2: инглиш, франсэ, еспаньёль, русский и мова разговорные.

★★★

Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от amd_amd

Фрилансеры больше профита приносят, потому-что все равно в стране проживания много денег тратят. Это намного лучше чем люди бы просто уехали или если бы совсем не работали.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

извинишься перед всеми за допущенные ошибки

у меня более логичный подход к вещам, чисто разбор по пунктикам, что хорошо, что плохо и что с этим всем делать. Публичные самобичевания не в моем стиле. Для меня оно на уровне с п*здостраданиями, ненужно.

Это в общем-то двусторонне, не нравится когда передо мной извиняются, жду такого же разбора по пунктам.

либо за несуществующую вину

Этим точно не страдаю. Очень большая часть людей - манипуляторы, особенно по штатам и Канадам. Если тут извиняться за несуществующую фигню, тебе же будет хуже. В общем, своеобразный «энергетическо-эмоциональный вампиризм».

Если скандал всё-таки состоялся. Ты была его инициатором, кто-то другой, или просто так получилось, то выход один — делать свою работу, сидеть в своём углу и никуда не лезть.

Скандал был. Была ли я инициатором, хз. Сотрудник сначало прощупывал может ли он ко мне клинья начать подбивать, оказалось что нет, тогда начал всем расказывать как он без меня жить не может и как страдает. Потом он начал всем звиздеть что мол меня трахнул.

Молва до меня дошла... чуть не проблевалась. С моей стороны было много матов и заявлений в стиле «если бы я хотела трахнуть бабу, во первых бы выбрала менее уродливую, а во вторых менее истеричную» и «мне своего ПМС хватает» (дело было за рюмочкой пива). На том сплетня и закончилась. Над придурком начали хихикать, но никто его особо не тюкал.

Раз эта интрига закончилась, он придумал другую, что его команда нашу не переваривает и что они на нас злые потому что $очень_много_служебной_фигни. Паралельно он занижал репутацию своему начальнику и команде. В общем фантазии ему не занимать. В моей команде есть пара наивных ранимых мальчиков и мне не выгодно, что бы их обмазывали драмой (продуктивность падает, увольнятся хотят).

Все вышеописанное было донесенно моему насяльнику. Началось расследование и оказалось, что сплетня про меня, это просто вишенка на айсберге и что говна сгенерированного тем придурком дофигища. Придурок получил официальный выговор за харассмент, который с ним навсегда и который он вроде не может скрыть от других контор и который вроде как «не прощается» через Х лет (на пример как со штрафом, заплатил, жди 2 года и твое досье чисто).

Паралельно, со мной флиртовал другой чувак, причем у него появилась девушка, но ко мне лезть он не перестал. Подставил по проэкту (умышленно, что бы насяльника придолбался к моей продуктивности). В общем, он получил пропиз дисциплинарный выговор на тему своего поведения, мол не корми меня, соблюдай физическую дистанцию, не лезь обниматься, не дари подарки и т.д. Выговор был в довольно грубой форме даже по моим меркам. Чувак побежал плакаться нашему начальнику. Начальник решил что у меня сдали нервы и послал на больничный. ХЗ что ему чувак наговорил но было сказанно, что чувак за меня боится, мол мне плохо.

Когда вернулась, обе конторы встретили меня хорошо. Я вообще не ожидала что меня будут ТАК встречать и что эмоции будут не напускными.

Только чувак, которого я послала, интенсивно делал вид, что меня не существует. Там совсем «ты мне больше не дружок, не писай в мой горшок и отдай жевачку». Проэкт по которому он меня подставил в итоге он получил, но завалил. Сейчас сидит в своем углу и тихонечно допиливает, усердно отводя взгляд от меня.

Придурок уволился (надо 3 предупрежнения что бы уволить работника, который уже отпахал 2 года в конторе). Причем когда я вернулась с больничного, и чувак и придурок были ОЧЕНЬ удивленны. Обоих начало трясти от такого «сюрприза» как только я зашла в офис (в прямом смысле, руки тряслись, глазки бегали).

Сейчас в принципе все нормально, но меня колбасит когда нахожусь в офисе (всегда колбасило, просто оно прогрессирует) и еще 2 месяца до переезда я не выдержу.

Скакать на другую работу не вижу смысла, сплетни и драма будут в любом планктонном аквариуме и неизвестно какой там будет начальник. Могу вообще попасть под руководство IT директора... зачастую они отличаются редкостной тупостью ибо бывший сисадмин добрался до «власти», как админить забыл, а управлять не научился.

Идеально было бы делать туже работу, которой я сейчас занимаюсь, но без всего этого говна генерируемого окружающими звизденками, по какой-то ошибке природы отрастившим бороды и МПХ.

Но я не могу сказать, что за мной стоит очередь.

У нас за любым более менее хорошим технарем стоит очередь. Работу в другой конторе точно не особо сложно найти.

Хочется именно спокойствия, что бы офиса не было.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

пфр

Я в канаде. У меня забирают 50% зарплаты на налоги. В пенсионный фонд идет % с налогов, который соответствует моей зарплате (вроде чем больше разплата, тем больше %). Остальное идет на велфер, школы, дороги и т.д.

отправил их тебе на киви-кошелек или карту сбера - сколько из них досталось пенсионному фонду

Хз что такое киви кошелек. Если у тебя бабло на пример на пейпале и ты его себе переводишь на карточку (как иначе его снять), ты должен его декларировать ибо потом берут за жопу и штраф может быть за 50к вечнохоккейных.

Всем этим занимается мой бухгалтер, так как налоги тут дело довольно сложное.

В общем, фриланс хочешь или нет, в Канаде, будешь декларировать, если не хочешь потерять дом, машины и последние труселя.

Вообще, у нас никто на пенсию особо не расчитывает изза чего процветают конторы, которые берут с твоей зарплаты копеечку и говорят что тебе на пенсионный счет (отдельный от государственного), положили две.

У тебя там накапливается бабло, которое ты можешь забрать только если ты достиг пенсионного возраста, покупаешь дом, сильно заболел и не можешь работать и платить за лечение.

Пенсия по дефолту у всех маленькая, даже если ты честно платишь. Тоесть фриланс или не фриланс, налоги платить будешь, а с пенсией все равно фигня.

Murg ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Ой, да, там hr-корпорасы. Тогда попробуй еще вариант: я находил рассылая CV в конторы, что находил на сайтах вроде moikrug / hh. Довольно неплохие предложения были, как для удалёнки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

видимо так и придется делать

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loki_

то что не на локальном - то фриланс

А если в UK и в офисе и все говорят что это фриланс, то это что?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

не в моем стиле

Я понял. Ничего не утверждаю, просто моделирую. У каждого же своё.

В моём случае было примерно так. Упуская ненужные подробности.

Скандал был. Частично виноват я, частично нет. Подоплёку я тоже упущу. Разложив всё по полочкам, поняв причинно-следственные связи, расставив всех участников марлезонского балета по своим местам, я решил подвести черту и принести извинения за свою часть косяков.

Это было ошибочным решением. В итоге я плюнул на всё. Делаю свою работу, даже не смотрю по сторонам.

Да, нужно уходить. Фриланс имеется, но он не покроет все нужд в деньгах.

сплетни и драма будут в любом планктонном аквариуме и неизвестно какой там будет начальник

Вот это ты очень верно сказала.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Murg

блядство лучше все же оставить как личное хобби.

Плюсану.

burato ★★★★★
()
30 августа 2018 г.

Слушай grim, ты же вроде в Канаде? С тобой можно как-то связаться? (если конечно есть время и желание) Есть вопросы о контрактерах, а спросить не у кого, вернее дают противоречивую инфу.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты хочешь найти лучшее место, терпи и неспешно ищи. 

Очень важная мысль.

Искать следующий контакт пока есть текущий, гораздо приятнее.

На интервью приходишь не таким напряженным.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Угу. Неспешно ищу. По типу оставаться нельзя увольняться.

Да и вообще...

Deleted
()

Хосяина хороший, а вот насяльника

Ябедничать хосяину или HR мне влом.

царь хороший, бояре плохие

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

чем горбатиться официально на двух работах и на выходе к старости получить

Размечтался! Не доживёшь так до старости.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По моему наоборот, не надо придумывать когда выкроить время и до скольки ты сегодня будешь работать, что бы закончить нужный кусок работы.

Да и когда работать, если рекрутеры обрывают телефон с 9 до 6ти?

Murg ★★★
() автор топика

и мова разговорные

Ти так думаєш, москаль... А скажи «паляниця»!

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Murg

Да и когда работать, если рекрутеры обрывают телефон с 9 до 6ти?

Посылать их на эмэйл.
Более того имэйл они и так пришлют.

Перерыв между контактами совсем не отпуск, так как работаете весь день но вам за это не платят.

Активно можно искать и находясь на работе.

Поверьте контрактору с более чем 15 летним опытом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

дык, чем и занимаюсь, первое собеседование они все равно должны провести, банальный фаерволл на адекватность.

Перерыв между контактами совсем не отпуск, так как работаете весь день но вам за это не платят.
Активно можно искать и находясь на работе.

Нда, толи я совсем разбаловалась, толи это как-то стрессово.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Еще не успела написать... Дурдом солнышко с рекрутерами и собеседованиями с 9 до 6ти (сегодня вообще началось с пол восьмого). После разгребаю почту, все чего-то хотят. На выходных буду писать. К концу дня мозга отказывается работать.

Murg ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

В Монреале сечас спроса много неудовлетворённого.

Меня каждую неделю уговаривают в Монреаль перехать :)

Я так понял у Бомбардье сейчас что-то активно переделывают.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Меня каждую неделю уговаривают в Монреаль перехать :)

Меня вербуют в ванкувер и францию.

Бомбардье молчит (может по профилю не прокатываю). В финансовой сфере наверное какой-то звиздец, банки ведут себя довольно аггресивно, обмазываясь «хорошими условиями» и «у нас тоже можно ходить в драных джинсах» (но что-то я им не особо верю, да и не учитывают они ебобо фактор), даже ВП снисходят до общения с простыми смертными убиралками админами.

Отбиваюсь тапком.

Есть интересные конторки разрабатывающие AI, много «безопасников» специализирующихся на электронных подписях и распознавании твоей рожи софтинами. Ахреневаешь от всей «футуристичности», 3 года назад такого не было.

Юбисофт и Геймлофт тоже ищут опсов. У юбисофта довольно уютненько, большие окна, архитекторы внушающие спокойствие и вообще все такие милые.

На «стандартных» админов тоже большой спрос, но такое я хардкорно фильтрую.

Murg ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.