LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему летом по батареям не гоняют холодную воду?

 , ,


0

1

Ремонтно-профилактические работы? Стоимость охлаждение воды дороже чем нагревания? Исторически сложилось? Вода в батареях охлаждает воздух не так эффективно как нагревает?

Deleted

Варят дырки в теплотрассе, заменяют сгнившие трубы. С водой это делать не удобно. Плюс её надо гонять насосами, а зачем?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Я не сантехник, но, наверное, одни и те же трубопроводы не рассчитаны для горячей и холодной воды. Плюс, ночью-то бывает холодно, если тогда ещё и изнутри тепло забирать, то люди недовольные будут. Бюджет тоже влияет. Ну и, пожалуй, в котельных не поморозишь воду особо.

Но это всё спекуляции.

Bfgeshka ★★★★★
()

Но зачем?

А во-вторых, прогон воды - это тоже затратная штука. Воду же нужно поднять на этаж. Насосами. А это затраты электричества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кондей воздух сушит и его чистить ежесезонно надо.

Какие страшные непреодолимые трудности у Вас. А мне норм.

Sadler ★★★
()

Стоимость охлаждение воды дороже чем нагревания?

Вода замерзает при нуле градусов 🙂

А от нулевой температуры воды в трубе толку мало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты не открывай окна днем, и шторы используй. Серьезно.

А вообще - зимой воду нагревает котельная, предлагаешь построить рядом огромный холодильник? Плюс чтоб вода что-то охладила она должна быть реально холодная, будет конденсат. Плюс батареи у тебя у пола стоят, и в случае когда они нагревают воздух он поднимается вверх и все ОК, с холодной тебе как минимум надо ставить вентиляторы, или будет тупо холодный пол под батареей. Это только что первое на ум приходит.

micronekodesu ★★★
()

Насколько я помню стародавние времена - «отопление» это «побочка» от какого то другого тех процесса была и во внутренних взаимозаачетах за возможность отдавать горячую воду для отопления энергетики помоему даже «платили»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вентилятор? Увлажнитель к кондеру?
Батареи будут также сушить воздух + центральное отопление это наследие совка, а от жары не помирают.

PS: Если у тебя горизонтальная разводка и нет счетчика на холодную воду можешь сам сколхозить охлаждение. Но если соседи узнают спасибо они тебе не скажут :)

KillTheCat ★★★★★
()

Разве не гоняют? Заливают же холодную воду в батареи к лету.

EXL ★★★★★
()

жара костей не ломит. Вот и вся причина

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Метанол. Естественный отбор, ветер северный...

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не очень серьёзно, но это был бы интересный социальный эксперимент :) На самом деле можно найти менее горючие вещества с низкой температурой замерзания, но все эти решения всё равно упираются в астрономическую стоимость.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Физику никто не учил?

Когда батарея горячая, теплый воздух от нее поднимается вверх и вытесняет холодный воздух (с большей плотностью) вниз, происходит конвенкционный теплообмен. Когда батарея холодная не существует способа забрать тепло от горячего воздуха, который вверху и передать батарее котороя ниже.

Bobby_
()

Сколько в мегаватт в городе-миллионнике сожрут циркуляционные насосы сам посчитаешь?

ist76 ★★★★★
()

Вот тебе еще проблема в довершение к тому, что тебе в треде написали: горячая вода как правило проходит максимально возможное расстояние в виде пара, потому что у него коэффициент теплообмена со сталью (полимерные магистрали у нас не так часто встречаются) как минимум на порядок ниже, чем у жидкой воды¹. При этом, если стоградусная вода остынет на 20 градусов, то будет терпимо греть, а если вода с температурой около нуля нагреется на 20 градусов, то толку от нее вообще не будет.

¹ если попытаться создать в трубах пониженное давление, представляешь, как часто будут аварии

buddhist ★★★★★
()

Перепад температур не такой большой, как зимой, невыгодно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А во-вторых, прогон воды - это тоже затратная штука. Воду же нужно поднять на этаж. Насосами. А это затраты электричества.

ну так за отопление счет приходит, можно и за охлаждение выставлять.

Deleted
()

Потому, что в систему нужно заливать промывку, потом тратить ресурсы насосов и электроэнергию, что считай скажется на общедомовых расходах. Более того, летом коммунальщики должны вести текущий и капитальный ремонт трасс, затем гидроиспытания.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так за отопление счет приходит, можно и за охлаждение выставлять.

Золотые слова Виктор Феликсович!

Ramil ★★★★
()

1. На трубах и радиаторах будет конденсат, следовательно плесень, гниение и прочие неприятности.

2. Тёплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Батарея находится в нижней части комнаты. Следовательно, чтобы она охлаждала не только пол, нужно либо ставить вторую батарею на потолке, либо приделывать к ней вентилятор, который будет дуть вверх.

Так что не будь нищебродом и купи кондиционер.

te111011010
()

Для таких вещей есть воздушные системы отопления, где предусмотрена циркуляция воздуха по горизонтали и вертикали+ отвод конденсата от теплового насоса.

В теории, если есть колодец- можно попробовать запилить теплообменник. Правда, есть риск запороть воду в колодце... возможно, лучше откачивать из колодца и сливать в септик.

Хотя, ИМХО, лучше жить в цокольном этаже без кондея- и в жару прохладно и в морозину теплее. Да, окна небольшие, но честно говоря, на большей части территории РФ, солнечными можно назвать месяца три-четыре в году, именно те, когда хочется прохлады. А остальные 3/4 года == лампы светодиодные- в широком доступе, на любой вкус, цвет и кошелёк. И человек практически весь световой день торчит на работе. Если кто надумает такое строить- делается это с офигительной гидроизоляцией + насыпью вокруг стен (при высоких грунтовках)+ возле стен небольшой пояс из гравия.

Пока у нас космические корбли бороздят просторы Большого театра, в «загнивающей» строят дома по пассивным технологиям и даже советские панельные дома под них переделывают... это я к тому, что надо бы перенять этот опыт.

ЗЫ у меня тут даже если днём +30~+35, ночью опускается до +10~+15... Естественный кодиционер работает... горы...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я не думаю, чтобы холодная вода в батарее так уж радикально охлаждала. Она же течь будет не совсем холодная. А такая, тёпленькая. То есть для кондиционирования её нужно будет охлаждать. А это деньги, затраты. Возможно, придётся менять «сантехнические» технологии. Или апгрейдить как-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

У меня в кабинете прибор висит, гигрометр называется, после включения батарей влажность резко уменьшается.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Относительная влажность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре

При нагревании определённого объёма воздуха его относительная влажность уменьшается, несмотря на то, что абсолютная влажность (количество воды в данном объёме воздуха) остаётся тем же.

te111011010
()

Батареи и так ледяные, они не дают никакого холода сами по себе, нужен некий воздушный поток.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

У меня в кабинете прибор висит, гигрометр называется, после включения батарей влажность резко уменьшается.

man «Относительная влажность». Влаги в воздухе меньше не становится. А вот охлаждая воздух ты увеличиваешь относительную влажность, и лишняя вода конденсируется на теплообменнике. То есть охлаждение (любым способом) может уменьшать абсолютную влажность.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

И? Когда интересует воздействие влажности воздуха на организм и вещи, интересует именно относительная влажность. Зимой, если работают батареи, она ниже, чем летом, когда работает кондиционер. При этом температура одинаковая. Следовательно, зимой в отапливаемом помещении воздух более сухой, чем летом с кондиционером.

te111011010
()

Конденсат => сырость => плесень и болезни, коррозия.

Из-за конденсата же стояки с холодной водой нередко оборачивают в теплоизоляцию.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зимой, если работают батареи, она ниже, чем летом

Она ниже потому, что за окном дубак, а вентиляцию никто не отменял. Поэтому же осушение на кондиционере — полезная фича в жарком климате.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

центральное отопление это наследие совка

Спасибо, что ещё не заборцунили.

ashot ★★★★
()

Плееееееесссссссееееееееееееннннннннььььььььььььь!
Кабзда твоей стене будет и квартире. Конденсат весьма страшная штука.
Например небольшой кондиционер, для судовой надстройки на 12 человек, считай небольшой 3х этажный особняк, дает от 700л/сут конденсата в Африке. Сам кондейка размером 80х80х200смЮ ну там такой гробик. с воздуховодами и проч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Олсо нагрев радиатора ЦО вызывает конвекцию воздуха.
Охлажденный же радиатор будет требовать обдува, принудительного.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.