LINUX.ORG.RU

А что с исходниками?

Они утонули.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Продуманнее. Удобнее. Десктопные клиенты нормальные.

А шифрочатами даже ни разу не пользовался.

dk-
()

Их выставляют с запозданием (и то, скорее всего в любой момент вообще могут прекратить). Такой вот опенсурс.

f1u77y ★★★★
()

Всё нормально, сейчас объявят о закрытии исподников свежих версий для пущей безопасности пользователей.
Или ты хочешь, чтоб террористы похитили твои стикеры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То, что под GPL всё же лицензируется софт, а не исходники. А её условия в данном случае выполняются только для старых версий (ну или я могу получить, например, DVD с исходниками по почте при запросе, лол).

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это лишь одно из предположений о пути получения исходников данного софта, лизензированного под GPL.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

То, что под GPL всё же лицензируется софт, а не исходники.

Не понял. На github лежат исходники, с лицензией GPL — это даже не Open Source, это Free Source.

А её условия в данном случае выполняются только для старых версий

Как бы да, так как автор имеет право поступить со своими исходниками как ему будет угодно. Собщество же может форкунуть имеющиеся исходники и запилить свой проект. Смысл GPL именно в этом, а не гарантия в пожизненной поддержки в будущем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

так как автор имеет право поступить со своими исходниками как ему будет угодно

Конечно. Автор может перестать распространять исходники, если соответствующим образом перелицензирует софт, что он, как автор, может сделать в любое время.

исходники, с лицензией GPL

Лицензия применима не к исходникам, а к софту. Исходники — часть софта, которую необходимо распространять или выдавать по запросу, чтобы удовлетворять требованиям лицензии.

а не гарантия в пожизненной поддержки в будущем.

Так я и не говорю, что автор, единожды выпустив версию софта под GPL, обязан далее выпускать его под той же лицензией и, следовательно, выкладывать исходники.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Лицензия применима не к исходникам, а к софту.

GPL — это про исходники и софт, который из этих исходников собирается. Про просто сферический софт в вакууме в GPL ни слова. Более того, исходники не обязаны собираться, но всё равно распространяться под лицензией GPL.

Исходники — часть софта, которую необходимо распространять или выдавать по запросу, чтобы удовлетворять требованиям лицензии.

Это если софт собран из этих исходников или производных именно от этих исходников на которые навешан GPL.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Так я и не говорю, что автор, единожды выпустив версию софта под GPL, обязан далее выпускать его под той же лицензией и, следовательно, выкладывать исходники.

Мать моя женщина. Автор никому ничего не обязан. Лицензия - это договор между автором и пользователем его программы, а не между автором и его вторым я.

curufinwe ★★★★★
()

«На словах ты опенсорс, а на деле...». Это одна из причин, почему альтернативные клиенты не особо развиваются, например Plus Messenger, который со своей сортировкой по типам чатов в разы удобнее. А Telegram X вообще закрытый, открыта только tdlib.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Лучше ЛОР и побыстрее. WhatsApp хоть удобен для общения с родственниками, а инстаграмм не несёт пользы вообще.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Автор никому ничего не обязан.

Де-юре он никому не обязан, конечно. Но если он говорит, что его софт распространяется под GPL, но при этом 3rd party (например, Google Play) распространяет софт без соответствующих исходников, то либо он говорит неправду, и с этой 3rd party он заключил другой договор по поводу этого софта, либо 3rd party просто не может соблюсти условия лицензии, и следовательно не имеет права распространять данный софт. Иначе говоря, если он хочет, чтобы Google Play вообще могли распространять его софт именно на условиях GPL, он как раз обязан дать исходники как минимум им, чтобы они могли соблюсти договор.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Но если он говорит

По телефону звонит и говорит? Как говорит? В файле лицензии что написано?

либо 3rd party просто не может соблюсти условия лицензии

Вот это верно. Но автор то ничего не нарушает.

Иначе говоря, если он хочет, чтобы Google Play вообще могли распространять его софт именно на условиях GPL, он как раз обязан дать исходники как минимум им, чтобы они могли соблюсти договор.

Если ты хочешь войти в закрытую дверь, ты обязан открыть дверь. Так завещал К. О.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как говорит?

Например, «Telegram is an open source project.» (из https://telegram.org/privacy). Тем не менее, например, приложение для Android в Google Play несвободное и даже не open source. Автор, конечно, ничего не нарушает, потому что он волен писать неправду, но правдой она от этого не станет.

В файле лицензии что написано?

В файле лицензии написаны условия распространения клиента Telegram для Android версии 4.6 (а также для более ранних версий в истории коммитов). Для более поздних версий этих условий нет, что делает эти работы несвободными и не подходящими под понятие «open source».

Но автор то ничего не нарушает.

Как я уже сказал, я понимаю, что де-юре он ничего не нарушает. Тем не менее, он называет свои работы open source, хотя они таковыми по факту не являются.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Так у них и сервер несвободный. А клиент для десктопов Free Software. Разные клиенты под разной лицензией идут. Так что строго говоря, да, это не полностью open source проект. Причем эта «ложь» была изначально, потому что сервер то свободным и не был.

А насчет приложений из play market - а где там вообще отображается лицензия? Я ее в упор не вижу, ни на одно приложение.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Будет небольшой посильный вклад в психическое здоровье граждан РФ сидящих там.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Причем эта «ложь» была изначально, потому что сервер то свободным и не был.

Но если бы хотя бы клиенты были свободными, то это уже была бы не совсем ложь. Ещё есть упоминание «open source clients», которое бы как раз могло являться правдой.

А насчет приложений из play market - а где там вообще отображается лицензия? Я ее в упор не вижу, ни на одно приложение.

Я тоже не вижу. Видимо, считается, что лицензия указана на сайте разработчика. Не знаю, насколько это вообще правильно.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Не знаю, насколько это вообще правильно.

Я не уверен, но вроде по правилам гугла для платных приложений лицензия должна быть, а для бесплатных оно как-то по стандартной идет. Вообще интересный вопрос, надо как-то разобраться.

Последняя версия телеграма может все-таки в гит попадет, хоть и с опозданием.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Последняя версия телеграма может все-таки в гит попадет, хоть и с опозданием.

На полгода вот опаздывает.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как бы да, так как автор имеет право поступить со своими исходниками как ему будет угодно. Собщество же может форкунуть имеющиеся исходники и запилить свой проект. Смысл GPL именно в этом, а не гарантия в пожизненной поддержки в будущем.

Но разве смысл gpl не в том, что код, написанный под этой лицензией нельзя использовать в закрытом софте? То есть, даже если сам автор захочет сделать софт закрытым, то ему придётся переписывать весь gpl код, и даже в этом случае такой код может быть объявлен производным. То есть, исходники под gpl уже не его личные и поступить с ними как ему будет угодно уже не получится, я не прав?

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

То есть, даже если сам автор захочет сделать софт закрытым, то ему придётся переписывать весь gpl код

Нет конечно. Откуда у вас такие искажения. Еще раз - автор со СВОИМ кодом может делать все что хочет, закрывать, открывать, как угодно. Лицензии распространяются на чужой код, а на свой - нет. На свой код у автора есть авторские права, которые разрешают ему все.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Но разве смысл gpl не в том, что код, написанный под этой лицензией нельзя использовать в закрытом софте?

Нельзя закрыть код, который опубликован под GPL. Код, который не опубликован под GPL под этот тип копилефта не подпадает. КО

Авторы telegram полностью владеют своим кодом (они его написали) и делают с ним что хотят и когда хотят. А вот уже выложенный под GPL код в открытый доступ и именно _его_ производные и сборки уже должны оставаться свободными.

Evgueni ★★★★★
()

Тот исходник, что на гитхабе валялся, мало пригоден, всё равно. У них открытость «понарошку».

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У нас всю эту западную <...> разрешили не выполнять. Или запретили выполнять. Надо разобраться, в общем.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Шульман сказала, что уже дали задний ход (специальный ролик записала, хотя там упор естественно на лекарства). Решили в этом месте дно не пробивать, хотя в первом чтении примут туже ересь (особенность думовской бюрократии — первое чтение закон не меняют), но во втором чтении Володин обещал дырку на пятой точке порвать, но убрать из закона абсолютно всё конкретику.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Володин обещал

Шульман, имхо, сильно с позитивной точки зрения смотрит. Но лишь свершившийся факт — критерий истины, конечно.

Дмитрий Гудков как раз боится отсутствия конкретики (по другому законопректу).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Не только он. Ты сходи на youtube и послушай её речь с разъяснениями. Безусловно она не говорит, что нужно расслабиться, так как уж очень вкусный с точки зрения лоббистов закон приключился, но до них стало доходить, что они офигели в конец.

И да, правительство и президент могут устроить всю эту мерзоту без каких-либо дополнительных законов и ещё один закон вида «делай, что хошь» ситуацию не поменяет, а списочек с этим самым «что хошь» может вызвать нежелательную бюрократическую инициативу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нельзя закрыть код, который опубликован под GPL. Код, который не опубликован под GPL под этот тип копилефта не подпадает.

Сколько в нём сторонних патчей? Сколько придётся переписывать, если решат закрыть?

olegd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.