LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы наливаете в чайник холодную или горячую воду?

 


3

2

В РФ (не знаю, как в других странах) как-то принято холодную воду наливать в чайник. Но ведь очевидно, что если налить горячую, чайник вскипит быстрее. Есть мнение, что традиция связана с тем, что горячая вода быстрее «ушатывает» трубы и т.о. загрязнённее. Однако, многие считают, что это миф. А что вы думаете по этому поводу? Может быть, даже кто-то проводил экспериментальное сравнение?

★★★★★

из отопительного котла вода +90*, так что я чай и кофе прямо из под крана завариваю

burato ★★★★★
()

я хз откуда такие мифы, но я ни разу не думал нефильтрованную воду кипятть. только фильтр, а он холодный, да. глупо же чайник раз в месяц менять

Anoxemian ★★★★★
()

У всех по разному гвс устроено. У кого-то колонка, у кого-то итп, у кого-то центрадизованое горячее водоснабжение. Ты про кого спрашиваешь?

Tanger ★★★★★
()

Может быть, даже кто-то проводил экспериментальное сравнение?

Коты горячую воду (охлаждённую) пить отказываются. Котам можно верить.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Жду до тех пор, пока кипяток не станет просто теплой водой. Если вода нужна быстрее, тогда сначала фильтрую, а затем кипячу. Для кипячения до, а не после есть отдельный фильтр.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Холодную, так как горячая грязная, у меня это видно невооруженным глазом.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Подтверждаю, делаю также. Только у меня фильтр проточный, обычная из обычного фильтра убивает чайник за месяц.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну если коты сказали, значит все верно делаем. Мои кстати из обычного фильтра в королеве пьют, а в Красногорске отказываются.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Не кипячу воду, завариваю холодной.

theNamelessOne ★★★★★
()

Официально из горячего крана вода не рекомендуется для питья.

praseodim ★★★★★
()

что с бойлера что из центральной системы горячая вода какая то мутная, наливаю холодную без фильтров, чайник жив, я жив

gosha36 ★★
()

Формально горячая вода должна быть того же качества, что и холодная. Фактически лучше ее не пить.

sergej ★★★★★
()

В централизованном водоснабжении горячая «грязная». И это не миф.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Формально горячая вода должна быть того же качества, что и холодная.

Не знаю в какой стране так, но в РФ для централизованного водоснабжения совсем разные требования. Питьевой является только холодная.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Чайник лимонной кислотой чисть хотя раз месяц. Засыпал, прокипятил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Когда я работал в химической лаборатории, находил в горячей воде комплексообразователь, препятствующий образованию накипи. Если его много пить, будет вымывать кальций из костей и зубов.

question4 ★★★★★
()

Если пить воду богатую кальцием, то кальцинаты будут в сосудах.
Моё дело - предупредить.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Неа. У них совсееем разные требования. А по другому и быть просто не может. И по горячей никто, от слова совсем, не проводит регулярные проверки качества. Эт я вам как бывший работник водоконала говорю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Фильтрую двумя угольноионносмолянистыми. Без этого сразу же появляются отложения и «лед». А с теми фильтрами вода как минералка. До обратноосмотического фильтра все никак руки не дойдут. А участок с трубами, хоть и проложили заново, но раскопали обратно и чинят несколько раз в год, а между этим откачивают из канавы горячую воду.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Чего выводят??? Кислород чего? Это какие-то мифы детей подземелья, живущих на останках цивилизации?

Ну ка опиши, что происходит при кипении?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я за вас гуглить не буду, уж извиняйте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

До обратноосмотического фильтра все никак руки не дойдут

Он кстати как полезен так и вреден может быть. Точнее так, дистиллированную воду вы получите однозначно. Но вот дистиллированная вода говорят не всегда полезна. Однако в данном случае я мимокрокодил и хай на тему «дистиллированная» тут уже «пару лет назад» был, каждый остался при своем мнении.

ЗЫ

А участок с трубами, хоть и проложили заново, но раскопали обратно и чинят несколько раз в год, а между этим откачивают из канавы горячую воду.

У нас все так же. Только осенью глобальный ремонт закончили, зимой уже несколько раз «асфальт воровали».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

В горах вода дистиллированная, пью и чувствую себя лучше.

Горячая вода из крана проходит через бойлер в подвале, бойлер греется водой из ТЭЦ, трубки могут травить - там всякой дряни.

Последние годы живём с термоподом. Запарился его раз в месяц кипятить с уксусом (@DELIRIUM, это наверное проще чем лимонка) - перешли на бутилированную воду.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В горах вся вода - талый снег и лед. Снег и лед образуются из осадков. Осадки это сконденсированный водяной пар.

Мне продолжать?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Осадки это сконденсированный водяной пар.

А радиоактивный дождичек тогда тоже паром называется?

Мне продолжать?

Да-да продолжайте, и думайте что у вас из «тучки» вот реально чистое h2o до земли прилетело.

anc ★★★★★
()

Если в доме централизованное горячее водоснабжение, то горячая вода идёт из крана не питьевая и пить ее довольно глупо.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Даже обычный дождичек паром не считается.

Вы напрасно прогуливали физику в школе. Есть конечно ещё гугл (круговорот воды в природе, снеговая линия и вот это все), но без школьной физики Вы конечно не поймёте что там написано…

Ок, медицинской факт - в горах воду рекомендуют подсаливать. Угадайте почему?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

В горах вода дистиллированная
AntonI ☆ (17.02.20 08:06:52)
В горах вся вода - талый снег и лед. Снег и лед образуются из осадков. Осадки это сконденсированный водяной пар.
AntonI ☆ (17.02.20 08:11:15)
Даже обычный дождичек паром не считается.
AntonI ☆ (17.02.20 08:25:17)

Или лыжи или я. Но что-то имхо в показаниях не сходиться.

anc ★★★★★
()

По нормативам в РФ, холодная вода питьевая, а горячая техническая. Видимо по этому. В других странах, технической считают обе.

einhander ★★★★★
()

Холодную, через фильтр.
Что там за горячее у нас по трубам течет я хз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

3. Требования к проектированию, строительству, эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения

3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

Но это, разумеется, только в теории. На практике пить горячую воду — очень, очень, очень плохая идея.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

обычная из обычного фильтра

Ты же в курсе, что они примерно одинаковые?
Ну и это.. Лимонную кислоту в чайнике прокипяти - будет как новый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Максимально холодную воду кипячу, а затем фильтрую.

А еще раз потом кипятишь? А то неэффективно же.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.