LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея серверной-бассейна с централизованным охлаждением. Имеет ли право на жизнь?

0

0

Навеяно темой про перенос домашнего сервера в шкаф.

Моддеры уже давно применяют такую технологию водяного охлаждения: опускают железо без корпуса (кроме жёсткого диска, cd/floppy/etc приводов и т.п.) в аквариум с жидкостью-диэлектриком, обладающей хорошей теполопроводностью (обычно это минеральное масло). В общем-то это работает.

И тут я подумал: а что если пойти дальше и соорудить целую серверную подобным способом?

Представьте себе длинный бассейн, заполненный охлаждающей жидкостью, в котором непрерывно создаётся поток этой жидкости. И в этот бассейн погружены серверные стойки. Естественно нужно всё железо избавить от корпусов: оставить только минимум, необходимый для крепления. Также располагать их нужно так, чтобы охлаждение было максимально эффективным, а препятствие для потока охлаждающей жидкости - минимальным.

Возникающие проблемы:

• Жётские диски. Варианта решения мне видится два: заменить их на SSD, либо поместить в герметичные контейнеры.
  • Отвод тепла от охлаждающей жидкости. Опять два варианта. Первый: гигантский радиатор с обычным воздушным охлаждением. И второй (более продвинутый и скорее всего более эффективный): расположить здание серверной недалеко от крупного естественного водоёма и охлаждать радиатор с охлаждающей жидкостью водой из неё. Получится примерно как система охлаждения в АЭС.
  • Неравномерное охлаждение серверных стоек. Так как охлаждающая жидкость в бассейне будет течь с одного конца к другому, то стойки будут охлаждаться не равномерно: в начале потока будет холоднее, чем в конце. В принципе, при достаточной скорости потока, разница должна быть не критична...
  • Доступ к серверам для обслуживания. По краям бассейна делаются рельсы. На рельсы ставится конструкция, представляющая из себя две дорожки, по которым свободно может ходить техник, между дорожками - пустой промежуток. Над промежутком - специальный кран, который подцепляет стойки в бассейне и поднимает их наверх. Проблема только в том, что после вынимания стойки из бассейна, она начинает сильнее греться. На этот случай можно автоматически включать обычное воздушное охлаждение в помещении над бассейном.

Кто что думает по этому поводу? Особенно интересует экономическая целесообразность: возможна ли хоть какая-то экономия электроэнергии по сравнению с обычной системой сервер-пылесос-с-кулерами + мощный кондиционер в серверной? Стоимость строительства этого всего можно не учитывать =).

Теги: высокотоксичные вещества, бред головного мозга.

Deleted

Re: Идея серверной-бассейна с централизованным охлаждением. Имеет ли право на жизнь?

И вообще, может это уже кто-то придумал и даже реализовал?

Deleted ()

Re: Идея серверной-бассейна с централизованным охлаждением. Имеет ли право на жизнь?

и аквалангисты

sin_a ★★★★★ ()

> и аквалангисты

Их будет выталкивать из-за высокой плотности охлаждающей жидкости 8).

Deleted ()

> Обслуживающие робаты???

Я же написал: для обслуживания сервера вытаскиваются из бассейна специальным краном.

Deleted ()

А, ну да, не дочитал... :)

А что, действительно думаешь охлаждение самая большая проблема?

sin_a ★★★★★ ()

> А что, действительно думаешь охлаждение самая большая проблема?

Нет, мне просто вот такое вот в голову стукнуло и не отпускало, пока тут не запостил =).

Deleted ()

Нежность воды надежней всего, что я знаю,
Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле.

sin_a ★★★★★ ()

Боян, гугль уже строил датацентр "с улучшенным охладжением"

EmStudio ()

> Боян, гугль уже строил датацентр "с улучшенным охладжением"

У них же вроде плавучая баржа-датацентр?

Deleted ()

> Нежность воды надежней всего, что я знаю,
> Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле.

Я не осилил понять что ты сказал =).

Deleted ()

Целесообразность сего действа?

vitroot ★★ ()

Всё уже придумано до нас.

>И вообще, может это уже кто-то придумал и даже реализовал?

Несколько лет назад информация читал о таком проекте IBM'а. В небольшом европейском городишке бассейн должен был отапливаться теплом от ВЦ. Так что бойан.

Camel ★★★★★ ()

>гугль уже строил

Кстати, гугль стал использовать козлов для стрижки газонов, и я тут подумал: может, их и для охлаждения использовать? Каждое утро верховный шаман-одмин закалывает козла планкой памяти и приносит его кровь в жертву системе жидкостного охлаждения Самого Главного Сервера. Ни фига не эффективно, но, сука, красиво...

massimus ★★★ ()

Экономия искричества.

>Целесообразность сего действа?

Мне это кажется целесообразным. Бассейну нужен мегават на нагрев воды, ВЦ нужно куда-то сбросить мегаватт тепловой мощности, всем PROFIT.

Только ВЦ у IBM вполне обычный, сухой, с воздушным охлаждением. Воде тепло передают тепловыми насосами, читай кондиционерами.

Camel ★★★★★ ()

Для скифа сейчас разрабатывается водяное охлаждение. Именно вода.

soomrack ★★★ ()

>> аквалангисты

> Их будет выталкивать из-за высокой плотности охлаждающей жидкости 8).

По-моему все масла легче воды. Скорее аквалангисты не смогут всплыть без лестницы.

question4 ★★★★★ ()

> По-моему все масла легче воды. Скорее аквалангисты не смогут всплыть без лестницы.

Не факт, что масло - лучшая охлаждающая жидкость.

Deleted ()

Совковые же компы водой охлаждались, но не в бассейне

dimon555 ★★★★★ ()

Гениально! Немедленно набрасывай бета-версию чертежей и в патентное бюро! Могу поспорить, что до крана еще никто не додумался :)

Кстати, а что случится с hdd, если опустить его в масло? Я всегда считал, что блины в гермокамере, а с электроникой ничего и не случится...

RaySlava ()

Проще охлаждать жидким азотом.

Установка для производства http://www.cryotrade.ru/nplants.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs5ODA4ND...

LN2 Liquid Nitrogen: набор для охлаждения жидким азотом http://pc.km.ru/magazin/view.asp?id=59F5BF6A921F44A5BFAC51A3B3717711

quickquest ★★★★★ ()

> Проще охлаждать жидким азотом.

Серверную? О_О

Deleted ()

1. Оффтоп. Системы кондиционирования с использованием бассейнов широко использовались в зданиях времен СССР.
2. Диэлектрическая жидкость - это емкость. Оно может плохо отразиться на работоспособности электроники.

Pavval ★★★★★ ()

>Серверную? О_О

Если работать в космическом скафандре, то можно и серверную :)

quickquest ★★★★★ ()

> Кстати, а что случится с hdd, если опустить его в масло?

ему придет писец.

> Я всегда считал, что блины в гермокамере, а с электроникой ничего и не случится...

нет, камера с блинам сообщается с внешней атмосферой.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hard_disk_drive

an HDD today is typically a sealed unit (except for a filtered vent hole to equalize air pressure) with fixed media.

HD heads are kept from contacting the platter surface by the air that is extremely close to the platter; that air moves at, or close to, the platter speed.

isden ★★★★★ ()

Меня одного волнует, что масло может попасть между контактами, например во время обслуживания системы (смена платы) или недайбох во время ее работы?

Fredy ()

* представил обычного админа в купальных принадлежностях.

Нет, не имеет право на жизнь идея серверной-бассейна. бухгалтерия-бассейн еще ничего была бы, а серверная.. нет.

gods-little-toy ★★★ ()

> 1. Оффтоп. Системы кондиционирования с использованием бассейнов широко использовались в зданиях времен СССР.

А можно ссылку с каким-нибудь описанием или ещё лучше с фотографиями? У меня то основная идея в том, что охлаждаемое оборудование "плавает" в бассейне.

> 2. Диэлектрическая жидкость - это емкость. Оно может плохо отразиться на работоспособности электроники.

Ну думаю, что это как-то отразится на обычном компьютерном железе. http://www.pugetsystems.com/submerged.php

Deleted ()

Бред. Постоянно пачкается. Смена масла - простой ЦОДа, если он нормальный, то по требованиям это все пару часов в год на обслуживание. Заменить диски на SSD - слишком дорого и не надежно, в боевых условиях вроде никто еще не использует SSD на сетевых хранилищах итд. Помимо серверов есть сетевое оборудование - тоже в масло не опустишь и оно греется. Подключение терминала, куда там тыкать монитор с клавой ? ну пока в голову ничего не приходит больше :)

phasma ★☆ ()

> * представил обычного админа в купальных принадлежностях.

Прочитай весь пост. Никто в бассейне плавать не должен, там только размещено охлаждаемое оборудование. Причём разместить его можно довольно плотно. Так что между стойками человек не поместится, он там и не нужен =).

Deleted ()

> Смена масла - простой ЦОДа, если он нормальный, то по требованиям это все пару часов в год на обслуживание.

Тот же совет: прочитай мой пост _внимательно_. Охлаждающая жидкость в бассейне не будет "стоять". Представь себе длинный узкий бассейн, в котором насосами создаётся непрерывное течение жидкости с одного конца в другой. Естественно для замены масла при такой системе не нужно его полностью откачивать и никакого простоя происходить не будет.

> Заменить диски на SSD - слишком дорого и не надежно, в боевых условиях вроде никто еще не использует SSD на сетевых хранилищах итд.

А как же сервера EVE Online? Там ЕМНИП SSD для баз данных используется. И я уже сказал, что обычные жёсткие диски можно поместить в герметичные контейнеры.

> Помимо серверов есть сетевое оборудование - тоже в масло не опустишь и оно греется.

Почему его не опустить?

> Подключение терминала, куда там тыкать монитор с клавой ?

IP KVM и подобные технологии.

Deleted ()

>Жётские диски.

удлиняют интерфейсные кабели, HDD отдельно собирают/убирают в шкафы.

>Отвод тепла от охлаждающей жидкости.

В качестве промежуточного хладагента, можно использовать воду, если охлаждается бассейн с маслом, а нагретая вода идет на нужды офиса, как-то: горячая вода; теплые полы; подогрев воздуха в помещениях.

>Кто что думает по этому поводу? Особенно интересует экономическая целесообразность: возможна ли хоть какая-то экономия электроэнергии по сравнению с обычной системой сервер-пылесос-с-кулерами + мощный кондиционер в серверной?

Щас ИБМ хотят такую штуку замутить в швейцарии, при поддержке тамошнего какого-то института, проскакивала такая новость в интернетах, пруф найду выложу.

e000xf000h ()

> Прочитай весь пост. Никто в бассейне плавать не должен, там только размещено охлаждаемое оборудование. Причём разместить его можно довольно плотно. Так что между стойками человек не поместится, он там и не нужен =).

Все равно, бассейн больше проблем создаст чем решит:

- Объем, предназначенный для серверов будет стоить денег (почем литр масла сейчас?)

- причем плавно его увеличивать не получится (это щас можно не влазящий в стойку 1U держать на столе)

- доступ к серверу будет затруднен, всякие герметичные контейнеры тут вот упоминают и тд

- 1 кубометр масла весит почти тонну. Разрешат ли держать серверную серверную где-то кроме подвала?

- Начнут красть масло. Слышали байки от старперов про спирт для протирки контактов.

По-моему, последний довод - это и есть причина, по которой эта бессмысленная затея с погружением в масло обсуждается снова и снова! рыдваны админов жрут масло, и они пытаются наладить снабжение халявным...

Да, и последний довод против масла - это то, что быдлоадмины будут сливать отработку в канализацию или просто на улицу. Хватит с нас автомобилиздов.

gods-little-toy ★★★ ()

Админы питаются минеральным маслом? это что то новенькое.

ptah_alexs ★★★★★ ()

Re: Суперкомпьютер заставят отапливать здания

>http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/06/25/351833

Для Ъ

"Корпорация IBM намерена построить суперкомпьютер с водяным охлаждением. Он будет находиться в Швейцарском технологическом институте в Цюрихе (ETH), и получаемое при его работе тепло будет использоваться для отопления учебных корпусов. Суперкомпьютер под названием Aquasar является совместным детищем IBM и ETH. Его планируется запустить в 2010 г."

"Для охлаждения процессоров Aquasar будут использоваться радиаторы со специальной конструкцией. Расположенные в них микроканалы позволят воде соприкасаться с поверхностью чипа без каких-либо прокладок. Таким образом, теплопроводные свойства промежуточной среды не будут имеют никакого значения, так как этой среды попросту не будет."

"По словам ученых, вода является в 4 тыс. раз более эффективным хладагентом по сравнению с воздухом. При этом в охлаждении суперкомпьютера будет использоваться теплая, а не холодная вода. Это уникальный метод, запатентованный IBM. Температура воды, поступающей к чипам, будет составлять 60 градусов по Цельсию.

Хладагент с такой температурой сможет поддерживать рабочую температуру чипов ниже максимального значения в 85 градусов. Чем выше температура входящего потока, тем выше температура исходящего, служащего для отопления. В данном случае температура исходящего потока будет равна 65 градусам. Трубки, выходящие из каждого блейд-сервера, соединяются в общий замкнутый трубопровод, емкость которого составляет всего 10 литров.

Однако этого объема вполне достаточно для охлаждения системы за счет высокого давления – за одну минуту вода прогоняется по контуру три раза. Проходя через радиаторы процессоров, вода забирает тепло, которое отдает, проходя через пассивный теплообменник, направляя тепло в систему отопления института."

P.S. В ибм кто-то осилил курс термодинамики?

e000xf000h ()

>В ибм кто-то осилил курс термодинамики?

Осилил - в смысле начал патентовать учебник, постранично? Похоже - да, осиливют.

>При этом в охлаждении суперкомпьютера будет использоваться теплая, а не холодная вода. Это уникальный метод,

Почему я помню еще со школы (80-е годы), что охлаждение теплой водой более эффективно? Почему мой бедный учитель физики (школьная кличка, пардон, Петух) до сих пор не озолотился, запатентовав закон всемирного тяготения? КСЖ...

gaestur ()

> Тот же совет: прочитай мой пост _внимательно_. Охлаждающая жидкость в бассейне не будет "стоять". Представь себе длинный узкий бассейн, в котором насосами создаётся непрерывное течение жидкости с одного конца в другой. Естественно для замены масла при такой системе не нужно его полностью откачивать и никакого простоя происходить не будет.

Непрерывное течение не совсем хорошо, там же куча всяких контроллеров и прочего, которое имеет внешние аккамуляторы.

> А как же сервера EVE Online? Там ЕМНИП SSD для баз данных используется. И я уже сказал, что обычные жёсткие диски можно поместить в герметичные контейнеры.

не слышал про EVE Online. Обычные жесткие диски в герметичных контейнерах придется все равно как-то так засовывать, что бы был приток воздуха и атмосферное давление.

> Почему его не опустить?

Потому, что оно иногда стоит десятки тысяч долларов, гарантии после масла уже не будет.

> IP KVM и подобные технологии.

Если это Java апплет, то можно сразу закопать, ибо они супер тормозные. VNC тоже бывают глючат, но не так дико, как Java. Ну и у разных корпусов VGA, PS/2 находятся в разных местах, что-то вроде корзины под это не сделаешь

phasma ★☆ ()

А потом заменить стойки на людей и да здравствует Матрица!

DNA_Seq ★★☆☆☆ ()

>А можно ссылку с каким-нибудь описанием или ещё лучше с фотографиями? У меня то основная идея в том, что охлаждаемое оборудование "плавает" в бассейне.

Ссылку не дам. Просто в некоторых зданиях (знаю пару в Киеве) есть внешние бассейны, которые, считай, работали в качестве замены внешней части современных кондиционеров. Сейчас эти системы уже позаменяли на обычные кондиционеры.

Pavval ★★★★★ ()

>Почему я помню еще со школы (80-е годы), что охлаждение теплой водой более эффективно?

Дык, поэтому я и говорю, что в ибм кто-то осилил курс термодинамики, и таки да, судя по тому что они запатентовали свой "уникальный метод", начали патентовать учебник постранично.
Странно то, что, учитывая пафос и амбиции ибм, почему они не заявили о мировом открытии?

e000xf000h ()

Ъ-админы, когда ходят поплескаться в ванную, берут с собой не резинового утёнка, а серверное оборудование.

Terrens ()

мне почему-то противно при мысли о серверной заполненной жидкостью... сначала там появятся водоросли, потом начнут плавать разные рачки и головастики, потом электроника объединится с живой плотью и оттуда вылезет какая-нить кибернетическая рептилия и сожрёт весь персонал.

WerNA ★★★★★ ()

>Ъ-админы, когда ходят поплескаться в ванную, берут с собой не резинового утёнка, а серверное оборудование.

Ага. И ванну заполняют не водой, а минеральным маслом.

srj ★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.