LINUX.ORG.RU

На счёт романтики - для меня «завораживающими» являются unix рабочие станции из 90х. Когда ты сидишь на своих 16МБ озу, а на тебя со страниц журнала смотрит ящик, в который можно 1-2ГБ.

Тут выяснилось, что хрен там, в Зап. Европке такого добра тоже было исчезающе мало, вся мякота была в С.Америке. Так что пользуйтесь ситуацией, кто может, закупайтесь коллекционными SGI o2 && SUN Ultra :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть такое. Поэтому комп, от которого меня прёт, как в первый раз - это кухонный, с тёплым ламповым монитором, в лежачем десктопном корпусе, с РIII и IDE винтами внутри, с Creative Vibra 16... Основной домашний тоже ничего, но от него не так прёт. Зато там идут игрушки. Рабочий - ваще инструмент, но и к нему испытывают тёплые чувства

tiinn ★★★★★
()

перестал красноглазить. Только работа. Только Арч. (ну и минт на ноуте)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Чисто инструмент

Для чего и зачем оно не нужно?

bodqhrohro_promo
()

Комп был для меня инструментом всегда. С тех времён, когда я сидел на мэйнфремах и персональных одноплатниках.

А игрушкой он становится, когда я запускал das Boot, или любимую Кваку, или Халфу с Дюком.

Смарт никогда не заменит рабочий инструмент. Дополнит — да, возможно, но не заменит полностью.

Deleted
()

ПК остается по прежнему единственным адекватным универсальным инструментом для всего. Я пробовал что-нибудь делать на мобильных устройствах, но понял, что максимум, на что они годятся — ходить по ssh на сервера и то, максимум journalctl -xe набрать, набирать команды побольше на телефонной клаве тот еще ад.

В плане развлечений они годятся только для убийства времени, из игрулек в магазине только десяток наберется нормальных да порты старых, а все остальное — УГ.

Итого остается только видосики на трубе посмотреть да на лоре сидеть.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Для работы он все равно нужен, тоесть, это не полный отказ от компа... да и есть вещи, которые со смарта просто неудобно делать.

Murg ★★★
()

компьютер перестал быть игрушкой. Чисто инструмент. Думаю вообще от него отказаться в пользу смартфонов.

Как уже писали в треде, у тебя он как раз _стал_ игрушкой. Смартфоны и планшеты слабо способны заменить ПК для работы. Вот для развлечений они подходят.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Как с годами изменилось ваше отношение к плоскогубцам?

У меня лично прошла романтика, плоскогубцы перестали быть игрушкой. Чисто инструмент. Думаю вообще от них отказаться в пользу щипчиков для ресниц. Так они для меня вообще умрут.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Интересно, чем. Все персональные, ибо рассчитаны на пользование одним человеком кряду. Все компьютеры, ибо оснащены микропроцессором и производят вычисления.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Многие виды деятельности типа развоза товаров до распространения планшетов да смартпэдов осуществлялись на бумажках, ибо таскать для этого гробопекарню, даже в виде нетбука, слишком громоздко. И в то же время, всякие графонистые игрульки делаются под пека, но никак не под мобильники, вон в плейсторе даже ограничение на размер игр 100 МБ — вообще не игровая платформа. Казуалочки только всякие, но они и на древних мобильниках были, и даже в телевизорах зачастую есть какие-нибудь пятнашки, шутэмапы да тетрисы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Интересно, чем. Все персональные, ибо рассчитаны на пользование одним человеком кряду. Все компьютеры, ибо оснащены микропроцессором и производят вычисления.

Так и ардуино может быть персональным компьютером и калькулятор Gaxio (https://youtu.be/ovsYv-b-wWI).
Это всё равно что всерьёз называть маленького мальчика МУЖИКОМ. Ну маленький, ну слюнкой булькает иногда, зато руки есть, мозг, пиструн — ну мужик же да?

Я предпочитаю не размывать своё сознание и оставляю определение ПК как набор из монитора, системного блока, клава/мыши. Это ПК. Присыпать периферией по вкусу — наличие кучи портов и мощной шины которая их переваривает, тоже кстати показатель ПК.

Ещё ПК (и особенно рабочие станции) разрабатываются с прицелом на работу 24/7/365 или около того. Телефоны и планшеты нельзя постоянно использовать интенсивно — перегрев, засорение файловой системы, ускорение деградации батареи (особенно если постоянно держать на зарядке).

Вкорячить можно всё, что угодно, как хочешь и всё будет называться всем, кони/люди/деревья всё смешалось в потоке том. Надо уметь останавливаться и говорить СТАП хватит выкабениваться, вот это ПЕКА, а вот это НОУТ, а вот то ПЛАШМЕТ.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Чего это она неправильная? Что лучше? Куча экранных зон, которая требует от пользователя пялиться в экран и додумывает за него, что он хотел ввести? Площадка кнопочек под один-два больших пальца? Огрызок от пишущей машинки из XIX века, занимающий пол-стола?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я предпочитаю не размывать своё сознание

Зачем вылезать из колодца — в нём хорошо, тёпленько, жажду утолять есть чем.

перегрев

Типа пеки под нагрузкой не перегреваются.

засорение файловой системы

Всё ясно, у меня неправильная пека, кали я уже который год за место воюю.

ускорение деградации батареи

Типа в UPS батареи не деградируют. Да и ЖД — расходник.

вот это ПЕКА

Не пека, а десктоп, нефиг натягивать сову на глобус. И так уже со спиртами и солями путаница — вроде как есть соль, которая NaCl, тётка Маша из столовой подтвердит, а вроде как солей может быть много..

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Меня смущает что клава додумает за меня. Я там пароли ввожу, а она их исправлять будет? Нет, спасибо.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В мире были другие КПК с автономностью получше? Разве что в Японии, они давненько самое лучшее делают только для внутреннего рынка.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зачем вылезать из колодца — в нём хорошо, тёпленько, жажду утолять есть чем.

Не могу понять к чему ты это сморозил, можешь пояснить?

Типа пеки под нагрузкой не перегреваются.

Типа они проще переносят такие нагрузки (ну если компоненты не из соплей сделаны конечно).

Типа в UPS батареи не деградируют.

Типа без UPS ты сможешь запустить ПК, а вот без батареи многие телефончики не захотят стартовать.
И если говорить про UPS который сможет позволить пеке работать 6-18 часов, то там батарейки совсем другого класса.

Да и ЖД — расходник.

Лукавство. Если бережно относиться и не насиловать торрентами, то даже десктопные редакции могут годами работать.

Не пека, а десктоп, нефиг натягивать сову на глобус.

ПЕКА == Десктоп. Deal with it.

И так уже со спиртами и солями путаница — вроде как есть соль, которая NaCl, тётка Маша из столовой подтвердит, а вроде как солей может быть много..

Я понимаю тебе приятно показать свою эрудицию, но мы рассуждаем про общепринятое понимание.

Ну и опять замечу, пека обеспечивают мощную шину для переферии, ноуты ограничивают по тепловыделению и электропитанию, а смарты по габаритам (и шина соотвественно максимально урезается и для периферии остаётся относительно медленная USB).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

засорение файловой системы
Всё ясно, у меня неправильная пека, кали я уже который год за место воюю.

Ещё раз замечу, что на телефончиках с ФС какая-то беда, что на гейфонах, что на ведроидах — много мелких файлов или фоточек и ОС еле ворочается, и даже интерфейс тормозить может. На пека большое количество файлов должно быть действительно большим. Хотя в последние годы наметилась положительная тенденция, эпл выкатила новую ФС, на андроидах стали впихивать очищалки места, чтобы индексированием не нагружать ОС.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот видишь, всё дело в возрасте; вспомни, как винда загибалась без чистилок реестра, линакс страдал от 12309, а макось имела кооперативную многозадачность и из-за этого зависала.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ты утёнок, что ли? Лопаты когда-то тоже выглядели странно, какие-то обмылки без клавиатуры; помнишь, как гламурные кисы ходили с этими всякими корбями, лыжами и прочими «убийцами айфона», да и самими айфонами, которые тогда ни фига не умели ещё? А сейчас лопаты повсюду. Та же фигня с плоскими телевизорами: в начале 00-х выглядели как привет из будущего, а сейчас обыденная вещь. Подумой.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну такое, принципиальной разницы в архитектуре оно не отменяет.
У пеки есть модульность, большие допуски (свобода) по по широкому спектру рабочих параметров.

Ещё раз скажу, это классное упражнение, чтобы размять мозг — найти устройства похожие на пека, но уже не десктопы и потмо надо успокоиться и называть ПК классическую конфигурацию и не париться.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не могу понять к чему ты это сморозил, можешь пояснить?

Кратко: ты зря оправдываешь свой ФГМ.

без батареи многие телефончики не захотят стартовать.

Решаемо подачей питания прямо на вконтакты батареи.

UPS который сможет позволить пеке работать 6-18 часов

Ссылочку, мне давно надо, а то в этой зажопени частенько электричество отрубают на целый день.

Если бережно относиться

Так и с батареями та же фигня, на полочке вообще годами живут.

Deal with it

No.

мы рассуждаем про общепринятое понимание

Нет, это ты о нём рассуждаешь; здесь технический ресурс всё-таки, а не woman.ru.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

принципиальной разницы в архитектуре

Нет никакой принципиальной разницы, на современных мобилках потомки десктопных осей, фон-неймановские, а не гарвардские.

найти устройства похожие на пека, но уже не десктопы

Сервера, бгг. У меня иксы на VPS подняты, она десктоп?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ссылочку, мне давно надо, а то в этой зажопени частенько электричество отрубают на целый день.

После:

Кратко: ты зря оправдываешь свой ФГМ.

+7й тебе за воротник, а не ссылочку, ростер ушастый.

Решаемо подачей питания прямо на вконтакты батареи.

Всё решаемо, клоун, важно сколько на это потребуется времени и усилий.

Так и с батареями та же фигня, на полочке вообще годами живут.

Батарейки теряют ёмкость со дня производства, аккумы садятся (поэтому автомобилисты при консервации вынуждены забирать их из авто).

Нет, это ты о нём рассуждаешь; здесь технический ресурс всё-таки, а не woman.ru.

Здесь l.o.r., а не woman.ru.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет никакой принципиальной разницы, на современных мобилках потомки десктопных осей, фон-неймановские, а не гарвардские.

Опять же это просто упражнения в эрудиции, специальная олимпиада имени тебя. Когда ты станешь чуть более мудрым, то поймёшь про чё я говорю.

Сервера, бгг. У меня иксы на VPS подняты, она десктоп?

Нет, это иксы на VPS.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У пеки есть модульность

man Project Ara

большие допуски

На мобилках она тоже есть, только решается по-другому — разнообразием решений. Пеки многие тоже покупают в магазине готовособранные, а не пердолятся с подбором компонентов сами.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Так это как раз нишевый продукт, массы тычут сосисками в экран и не парятся.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

чуть более мудрым

По чём померял, что именно чуть более?

Нет, это иксы на VPS.

На локалхосте тоже иксы, в чём принципиальная разница? Даже железо сходное, у серверов модульность ого-го.

bodqhrohro_promo
()

Как с годами изменилось ваше отношение к ПК?

В лучшую сторону. Если раньше ПК заменял мне друзей и прогулки, то сейчас по мере взросления заменил и жену.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Все твои примеры на уровне специальной олимпиады и аутизма.
Я знаю что Ara и его предшественники и приемники так и не взлетели, также как и LG G5.

Мужику тоже можно пришить сиськи и накачать гормонами, родить он от этого не сможет.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На локалхосте тоже иксы, в чём принципиальная разница? Даже железо сходное, у серверов модульность ого-го.

Ох как ты крепко забился в свой мирок)))

По чём померял, что именно чуть более?

Сам подумай.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Возьми соверменную мобилку и далее действуй на выбор.

Напиши нормальную программу на любом языке программирования.

Подключись к серверу и настрой там парочку-тройку демонов.

Сверстай макет какой-нить рекламной брошюрки.

Посчитай какой-нить физический процесс.

Смонтируй пару-тройку видеоклипов.

Когда закончишь, приходи, я ещё накидаю.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

От просто игрушки до незаменимого инструмента на каждый день

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ara и его предшественники

Всему своё время, планшеты от Microsoft тоже не взлетели когда-то.

пришить сиськи

Не нужно, от гормошек сиськи в любом возрасте вырастают, и даже без явного употребления (man гинекомастия). Вот импланты для увеличения ставят, да, но это от пола не зависит.

родить он от этого не сможет

Это пока; учёные уже активно решают эту проблему. По крайней мере, бабы, недоперепилившиеся в мужиков, уже рожают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

как ты крепко забился в свой мирок)))

Нет, ты. А ещё многие мамкины криптоанархисты на подкроватной пеке поднимают публичный сервер, по которому с виду и не поймёшь, что он подкроватный. Где твой бох?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от shell-script

соверменную мобилку

Говно.

Напиши нормальную программу на любом языке программирования.

Написал, и не одну, например:

<html>
<head>
<script>
var curtab=1,maxtab=1;
function dget(id){
return document.getElementById(id);
}
function updurl(){
var tmp1=dget('url-text').value;tmp1=dget('frame'+curtab).contentWindow.location.href;
if (tmp1=='about:blank') {tmp1='';}; dget('url-text').value=tmp1;
}
function pdm(){
if (window.event) {
switch (window.event.keyCode){
case 48: kbrd(0); break;
case 49: kbrd(1); break;
case 50: kbrd(2); break;
case 51: kbrd(3); break;
case 52: kbrd(4); break;
case 53: kbrd(5); break;
case 54: kbrd(6); break;
case 55: kbrd(7); break;
case 56: kbrd(8); break;
case 57: kbrd(9); break;
case 83: kbrd(10); break;
case 72: kbrd(11); break;
}
}
}
function kbrd(ky){
switch(ky){
case 1:
maxtab++;
dget('frame'+curtab).style.display='none';
curtab=maxtab;
var nwfrm=document.createElement('iframe');nwfrm.setAttribute('id','frame'+curtab);nwfrm.style.display='block';
nwfrm.style.width='172px';
nwfrm.style.height='216px';
nwfrm.setAttribute('src','');
document.body.appendChild(nwfrm);
dget('frameno').innerText=curtab+'/'+maxtab;
break;
case 2:
if (dget('url').style.display=='none') {dget('url').style.display='block';updurl();dget('url-text').focus();} else {dget('url').style.display='none';};
break;
case 10:
dget('frame'+curtab).style.display='none';
curtab=curtab==1?maxtab:curtab-1;
dget('frame'+curtab).style.display='block';
dget('frameno').innerText=curtab+'/'+maxtab; updurl();
break;
case 11:
dget('frame'+curtab).style.display='none';
curtab=curtab==maxtab?1:curtab+1;
dget('frame'+curtab).style.display='block';
dget('frameno').innerText=curtab+'/'+maxtab; updurl();
break;
}
}</script>
</head>
<body onkeydown='pdm();'>
<div id='url' style='display:block;z-index:9000;background-color:#404040;width:100%;'><input style='width:145px;height=30px;position:absolute;left:0px;top:0px;' type='text' id='url-text' onchange="if(!/:/.test(dget('url-text').value)){dget('url-text').value='http://'+dget('url-text').value;};dget('frame'+curtab).contentWindow.location.href=dget('url-text').value;" onblur="dget('url').style.display='none';"><span id='frameno' style='color:#ff0000;float:right;'>1/1</span></div>
<iframe width=172px height=216px src='' id='frame1'>
</body>
</html>

Подключись к серверу

А вот до этого пока не добрался, надо будет огороженную учётку на сервере сделать с парольной аутентификацией, ибо в ключи MidpSSH не умеет. А так по VNC подключался, и по FTP.

Сверстай макет какой-нить рекламной брошюрки.

Для тестирования вёрстки даже на десктопе нужна по-хорошему куча тестовых девайсов, так что noway.

Посчитай какой-нить физический процесс

Пили молотилку, будем считать.

Смонтируй пару-тройку видеоклипов

Этого навалом, я их где-то в 2008-2010-м десятка три напилил в VideoDJ™.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не нужно, от гормошек сиськи в любом возрасте вырастают, и даже без явного употребления (man гинекомастия). Вот импланты для увеличения ставят, да, но это от пола не зависит.

Да я знаю всё это, чё ты мне втираешь.

Это пока;

Ну и ты пока варежку прикрой на эту тему.

учёные уже активно решают эту проблему. По крайней мере, бабы, недоперепилившиеся в мужиков, уже рожают.

Какой упёртый осёл, божешки.
Ну давай называй вещи любыми именами, там же кварки одинаковые, электроны.

Опять напоминаю, что ты просто хочешь покичиться своими «знаниями», многообещающий «специальный» олимпиадник.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.