LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как концентрировать внимание?

 , ,


3

4

Сижу, изучаю линуксы. Лекции скучные, книжки тоже без шуток, анекдотов и троллинга. То со сном борюсь, то о чём то думать ВНЕЗАПНО начинаю. Достало, ненавижу мозг за системные прерывания. Как кто концентрируется? Как вы боретесь с отвлекаловом?

Линуксы мне интересны, но такое я уж невнимательное фигло. На выходе у меня крайне низкий процент усвояемости.

Так, опережу. Каммент:

Меньше на ЛОРе сиди

Мой. Другие предложения?

★★★★★

Не приносит сиюминутной выгоды. ПОэтому мосх отключается на более приоритетные думы.

Это всё природно. Как принести материнку на перепайку и прийти к погроммисту за какой-то пограммой учёта разгромов склада.

в первом случае перепайщик получает доход за считанные часы, во втором случае - недели.

Deleted
()

Там выше хреновый совет первоаха.
Тк стимулирует сиюминутную выгоду.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Линуксы мне интересны, но такое я уж невнимательное фигло.

Переквалифицируйся из читателя в писатели (программисты).

pacify ★★★★★
()

Чтобы сконцентрироваться, нужно сначала расслабиться. Если ты устал и хочешь спать, то лучше поспать, а потом уже браться за линуксы.

Нужно больше практики. Какой смысл слушать скучные лекции и читать скучные книги, если можно поднять виртуальные машины и ковырять линукс[ы] на практике. Тогда и теоретический материал будет восприниматься значительно легче.

Ну и насколько тебе это всё нужно, если на этапе обретения первичных навыков уже скучно? Может лучше пойти девок тискать?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если б я хоть что-то толковое мог... Знания нужны. А чтоб получить знания нужно приложить усилия.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Я уже десяток реальных машин поднял и они крутятся. Я хочу глубже знать ядро и систему.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Если б я хоть что-то толковое мог... Знания нужны.

Дрочить просто. Тут не нужно сложных знаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

А чтоб получить знания нужно приложить усилия.

А, типа, выдрочить кучу одноплатников и админить Линакс (я посмотрел твои темы) - это не знания?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примите, пожалуйста, МПХ.

burato ★★★★★
() автор топика

книжки тоже без шуток, анекдотов и троллинга

И тут вспоминаешь обычно про ЛОР, верно?

А по делу, слишком разные переменные. Смотря на чем собраться надо - работа, хобби, любопытность, на сколько оно важно/нужно/интересно. А так чтоб прям по желанию оверклокать мозг это упоротым надо быть, иначе никак КМК.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от burato

Чем больше узнаю-тем более тупею.

Значит оперативы мало.

Съезди в отпуск на неделю-две.

Всё новое - это тщательно забытое старое.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Так а чего толку от того, что они крутятся. Придумывай себе новые практические задачи, если хочешь глубже понимать.

Вспоминая себя двенадцать лет назад, когда я начинал линукс ковырять, то я воспринимал это не как образовательную деятельность, а как игру в конструктор с некоторым порогом вхождения.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

На память не жалуюсь. В отпуск не нужно

А ещё у себя такой фетиш заметил. Если жру, например, семечки, то мне легче внимательно слушать.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

На память не жалуюсь. В отпуск не нужно

Если тебе приходится себя заставлять учить материал и бороться со сном, то скорее всего в отпуск всё-таки нужно. Накопить ресурсы психики.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я не хочу, меня угнетает праздношатание, ничегониделание и прочие путешествия. У меня ломка от того, что я теряю время и не получаю знания.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Если б я хоть что-то толковое мог... Знания нужны. А чтоб получить знания нужно приложить усилия.

На питон/руби посмотри, легкие языки,и знаний много не надо если в глубь не уходить

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

С таким мировосприятием, нет ничего удивительного, что психика активно сопротивляется «получению новых знаний».

Отдых может быть не только «праздношатанием», но ещё и активным. Сходи в поход, на байдарках, ещё чего-нибудь такое.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сходи в поход, на байдарках, ещё чего-нибудь такое

Я на это не нужное, бесполезное и унылое занятие потратил 10 лет своей жизни. Не нужно.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Предлагали, только что.

Угу, чтоб всё только усугубить, а потом вдвое-втрое хуже всё будет, да?

Это тогда надо беспробудно пьянствовать.

Ты ещё наркоту предложь

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

То есть, апатия?

Я читал книгу Старшенбаума по этой теме. Он как раз соматические причины заболеваний разбирает. Весьма полезно. Можешь ему в скайпе написать, он ответит.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Если жру, например, семечки, то мне легче внимательно слушать.

Я не специалист. Но мне кажется, что ты просто устал. И тебе приходится себя заставлять то, что тебе не нужно. Представь, что у тебя нет бытовых/финансовых проблем. Что бы ты сделал?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Психиатры не нужны.

Все опытные психотерапевты - это обычные люди с богатым жизенным опытом.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не, достаточно разок промыть мозги, чтоб с утра была пустота.

Как раз сдует из головы все ненужное

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Думаешь я в жизни ни разу не бухал?

Почему я говорю, что после вдесятеро хуже?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Да, тут определённо стоит дойти до психотерапевта.

mono ★★★★★
()

Это тебя жизнь в деревне отупляет

Clayman ★★
()

Больше спи и правильно питайся, чтоб получать все нужные для работы мозга вещества.

А ещё у себя такой фетиш заметил. Если жру, например, семечки, то мне легче внимательно слушать.

Подсолнечные семечки содержат жиры омега-6, которые в небольших дозах полезны для огранизма.

Fof
()

Мой опыт по эффективному изучению со студенческих времён:

Не пытайся глотать материал наскоком: обучение нейросети требует повторения. Высыпайся, долговременная память формируется во сне. Освещение как можно ярче, во время обучения лишний мелатонин не нужен. Распределяй задачи: запоминание вечером эффективнее, чем утром, а вот логическое мышление — наоборот. Кроме того, эффективно учить параллельно несколько несвязанных тем и переключаться между ними в случае затыка.

Как таковое всё это не связано с отвлечением, но значительно облегчает работу, и желание отвлечься возникает реже.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

А ещё у себя такой фетиш заметил. Если жру, например, семечки, то мне легче внимательно слушать.

Ген гопоты. Он есть во многих из нас.

a1batross ★★★★★
()

Как вы боретесь с отвлекаловом?

Зачем с ним бороться?! Прокрастинируй в своё удовольствие, работа-то не волк, в лес не убежит! :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Пара банок энергетика без сахара легко вгоняет в состояние «потока», но это бустер который можно не чаще раза в неделю использовать, иначе не эффективно. Из «легальных» пробовал гидрофинил, эффекта вообще 0. Самое простое ждать музу))

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Ну ты сказанул. Муза заберёт время, силы и немножечко еды. Если мы об одних и тех же музах, разумеется.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.