LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ритм жизни?


0

0

Дискуссия о ПТУ далеко, поэтому решил создать отдельную тему. Моё внимание привлекла фраза - "ритм жизни увеличивается". И я в очередной раз поймал себя на мысли, что я не понимаю значения этой фразы. Может быть, просветите?

★★★★★

Ответ на: комментарий от one117

Скромненько, я планирую до 50ти. А в вашем возрасте даже и не задумывался.

SatanClaus ★★★
()

В месячной подшивке какой-нить газеты информации столько, сколько её получал человек средневековья за всю свою жизнь.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от one117

Черт, мне еще 150 лет в этой реальности мотать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Да, но _полезной_ информации там как раз примерно столько, сколько и раньше.

Так что же такое "всё более быстрый ритм жизни"?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Так что же такое "всё более быстрый ритм жизни"?

Для меня это, когда ты нихрена неуспеваешь, дел столько что забудешь где и когда(из-за этого в основном купил КПК), информации переваривать надо тоннами. И еще вечно спать хочешь...

И я все равно сижу тут...в свободную минутку...а то свихнусь

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В информационно-бытовом плане "более быстрый ритм жизни" связан с постоянно увеличивающейся потребностью в обработке поступающей информации. По моему мнению.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ритм жизни определяется скоростью установления контактов. Надо ли говорить, что мобильники, интернет и т.п. увеличили эти скорости в разы.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Имелось в виду, что ты за то же время больше успеваешь. Больше впечатлений получишь, с большим числом интересных людей познакомишься, ну и тд

Соответствует ли это заявление действительности - другой вопрос.

Beria.

anonymous
()

Количество дел в день делаемое людьми значимо возросло. А вот кол-во часов в сутках тоже самое.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Я тоже более склонен к такому определению.

В том контексте, может предполагалось то, что раньше небыло особого выбора культур. Тоесть были например грязные панки и ботаники. Сейчас же направлений много, и твой вид, поведение никак не говорят о том что ты есть на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Соответствует ли это заявление действительности - другой вопрос.

Лаврентий Павлович, вы как всегда в точку.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>были например грязные панки и ботаники

А сейчас есть слабогрязные панки, среднегрязные панки и сильногрязные панки?

>твой вид, поведение никак не говорят о том что ты есть на самом деле

Обоснуйте. Для начала пяток примеров.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Где-то слышал, что специально для бизнесменов сделали часы у которых циферблат размещен на 25 часов :).

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Где-то слышал, что специально для бизнесменов сделали часы у которых циферблат размещен на 25 часов

заодно уж и передвинуть Землю от солнца подальше чуток

ну или притормозить слегонца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>заодно уж и передвинуть Землю от солнца подальше чуток

А толку? Биоритмы все равно в наше поколение несменяться=(

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Кстати, довольно широко распространен миф, что современный человек якобы стал больше работать. Это неправда, человек физически не может работать больше, чем это возможно. Просто с увеличением скоростей коммуникаций и скоростей перемещения товаров растет и эффективность работы человека, да.

Ну а ритм жизни... Если раньше для двухминутного разговора с человеком ты мог потратить целый час-другой на поиск человека и/или телефона, то сейчас тебе достаточно лишь пару раз нажать на кнопки мобильника.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Если раньше для двухминутного разговора с человеком ты мог потратить целый час-другой на поиск человека и/или телефона, то сейчас тебе достаточно лишь пару раз нажать на кнопки мобильника.

Если раньше за две минуты ты мог передать человеку массу информации, то сейчас есть возможность целый час протрепаться ни о чём ("тррррава, трррава; аллё-аллё").

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Количество дел в день делаемое людьми значимо возросло.

Конкретнее, пожалуйста. Что делал мой дед - просыпался, завтракал, шёл на работу, работал, вечером отдыхал от трудов праведных. Что делал мой отец - просыпался, завтракал, шёл на работу, работал, вечером отдыхал от трудов праведных. Что делаю я - просыпаюсь, завтракаю, иду на работу, работаю, вечером отдыхаю от трудов праведных.

Не вижу изменения "ритма жизни".

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burbaka

И опять ни одного примера. В чём изменился? Или компьютер с XP сложнее радиоприёмника? А компьютер с Linux сложнее самосборного радиоприёмника?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну смотри, лет 100 тому назад, вставал бы ты раненько утром, шёл на работу, работал бы не спеша ибо куда спешить, день длинный, вечером, уставший, сидел бы на завалинке или в избе на печке лежаб бы чаи попивал.. Раз в месяц, если умел бы читать, газетка какая перепадала бы на почитать, да раз в месяц по чиновничьим делам куда-нить мотался б...

А сейчас, утро начинается с того, что с радио и телевизоров на тебя обрушивается море ненужной информации, начинают звонить на мобильник, напрягая теми или иными просьбами, причём иногда взаимоисключающими друг друга, выясняется что обязвтельно сегодня нажл заскочить в 10 разных мест по 10 разным вопросам, успеть выполнить свою запланированную работу, найти нужную информацию, почитать для души и с пользой, пописать, после всего этого выясняется, что ещё куда-то сходить или что-нить сделать надо.. Когда уж тут спать-то?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>с радио и телевизоров на тебя обрушивается море ненужной информации

На меня не обрушивается - ибо она ненужная. От телевизора утром мне нужен только прогноз погоды.

>начинают звонить на мобильник, напрягая теми или иными просьбами, причём иногда взаимоисключающими друг друга

Не звонят. У меня нет лишних знакомств.

> выясняется что обязвтельно сегодня нажл заскочить в 10 разных мест по 10 разным вопросам

Ну случается... раз в два месяца, наверное.

Может, вы свою жизнь как-то не так организовали?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Обычный работник тогда не знал 1-2 иностранных языков, не умел управлять автомобилем, разговаривал на рабочие темы ТОЛЬКО на работе, а не как сейчас - чуть важный человек сразу сотовый в зубы и будь мил не выключать никогда. Обучение заканчивалось в лучшем случае школой. И только небольшой процент имел что-то большее. Да и доезд на работу-с-работы не занимал 2-3 часа в день.

Цикл обучения удлинняется и сплетается с самой жизнью, а ведь когда-то и на матерьяльные блага надо зарабатывать. Подумай где тут ускорение?

Теперь никто не будет ждать когда ты доковыряешь линукс или приёмник. Все заказы как правило "на вчера".

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

вот это "работал" и изменилось. Если ты нужный человек, то ты постоянно что-то должен делать

P.S-одна работа это круто;)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Видишь ли, есть очень много видов работ, которые подразумевают ведение 2..5 дел одновременно. Так что не думай, что у тебя все прекрасно организовано, раз у тебя нет проблем такого рода.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> И опять ни одного примера.

Ты сомневаешься в том, что поток информационной жевачки с которым сталкивался твой дед и ты мягко говоря неодинаковы?

Сам проанализируй:

телевидение

агресивная реклама

компьютеры и интернет

телефония в т.ч. мобильная

газеты и журналы в огромном количестве (бумага то дешевеет)

полезная информация в т.ч. всякие науки становятся все более и более специализированными. Деталей много - обобщенной сути мало.

Производить информацию стало на порядок дешевле. Факт. Производство информации поставлено на поток. Факт (вспомнить хотябы рекламу и PR-технологии).

Человек вынужден пропускать через себя все больший поток информации

> В чём изменился? Или компьютер с XP сложнее радиоприёмника?

Компьютер сложнее радиоприемника. Тоже факт.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>На меня не обрушивается - ибо она ненужная. От телевизора утром мне нужен только прогноз погоды.

На меня тоже, я TV раз в два месяца да и то мимоходом смотрю.. Времени на это дело нету.. ;-) Но мы же сейчас говорим обобщённо..

>Не звонят. У меня нет лишних знакомств.

Ну да, ну да.. А не лишние есть? И по работе не беспокоют.. В затиши, однако, живёте.. ;-)

>> выясняется что обязвтельно сегодня нажл заскочить в 10 разных мест по 10 разным вопросам

>Ну случается... раз в два месяца, наверное.

Это ты ещё молод просто.. Вот обрастёшь семьёй, родственниками, по-работе важными делами, дети появятся.. Тогда и посмотришь.. ;-)

>Может, вы свою жизнь как-то не так организовали?

Да, наверное ещё в детстве надо было в леса убежать и жить там отшельником.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Миф. Эффективность работы сильно упала. Это касается и производства, и науки, и даже домашних дел. Человек перегружен информационным мусором, от рекламы до (как тут верно заметили) выросшего количества персональных контактов. На обработку и фильтрацию мусора и уходят все силы и время, как отдельных индивидуумов так и организаций. Производительность труда в некоторых отраслях за последние сто лет упала почти в 10 раз - в первую очередь это строительство и транспорт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Телевидение, реклама, газеты... Вы столько лет живёте в этом мире и не научились воспринимать это как шум?

>Компьютер сложнее радиоприемника. Тоже факт.

Для вас, как конечного пользователя - действительно сложнее?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человек перегружен информационным мусором

Вот именно - мусором. Если мусор фильтровать, отводить его в разряд шума - всё становится значительно проще.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты нетипичен. У нормального человека, кроме проснуться-позавтракать-погорбатиться-отдохнуть будет ещё и:

- разобраться с проблемами с банком (пришла очередная краткая брошюрка с изменениями к условиям контракта, страниц эдак на 150)

- пересчитать эффективность контракта с мобильным оператором, понять что наипали и 2 часа ругаться матом

- потрепаться в сети на десятке-другом форумов

продолжать?

недавно один хмырь на западе проводил исследование: непосредственно на работу типичный оффисный работник тратит от 1.5 до 2.5 часов каждый день. Всё остальное - нерелевантная, но очень утомительная херня. А вот лет 30-40 назад люди работали по 8 часов в день. Именно РАБОТАЛИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты просто не сможешь его фильтровать, не пропуская через себя. Или ты выпадаешь из жизни, не учавствуешь ни в каких процессах в обществе (и живёшь себе в тихой деревне), или ты вынужден этот мусор сначала сожрать, потом переварить, потом непереваренное высрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть новости ты не смотришь и что твориться дальше твоего двора тебя не интересует? Книги хоть читаешь? Телевидение оно кстати тоже разное бывает, познавательные передачи к примеру. В отпуск или коммандировки катаешься в далекие и чужие страны? Ну про работу я вообще не говорю, e-mail, совещания, поиск решений и.т.д, надо переваривать кучу информации, когда делаешь например обзор или выбираешь решения для проекта. Ну а еще есть семья, близкие, друзья которые тоже звонят, приходят и хотят внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Миф. Эффективность работы сильно упала. Это касается и производства, и науки, и даже домашних дел. Человек перегружен информационным мусором, от рекламы до (как тут верно заметили) выросшего количества персональных контактов.

Таки да. Недавно читал воспоминания генерала Брусилова (все знают кто это такой?). Удивился, как это они никуда не торопились и все успевали.

Beria.

PS. А еще у солдат в царской армии после обеда тихий час был!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разобраться с проблемами с банком >пересчитать эффективность контракта с мобильным оператором

Вы называете это нормальной жизнью? Мне вас жаль.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

О, книги я читаю. Я много читаю. Я два с лишним часа в день трачу на транспорт, это очень много для того, чтобы читать. Впрочем, где-то после 25 лет интенсивность чтения снизилась - мне не нужно столько читать, сколько в молодости. БОльшая часть книг не содержит в себе ничего нового или интересного. Особенно - современных книг.

Новости - для новостей надо потратить полтора-два часа в воскресенье. Ну и изредка заглядывать в инете на новостную ленту, вдруг что совсем интересное найдётся.

Друзья, которые звонят и требуют внимания? У вас 35 человек "друзей"? Вас мне тоже жаль.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты просто не сможешь его фильтровать, не пропуская через себя.

Могу. Я могу по нескольким критериям оценивать полезность информации. например, если в заголовке статьи написано "Киркоров" - статью читать необязательно. Если в газете на первой полосе на полстраницы написано "Киркоров" - этот выпуск читать необязательно. Если такое повторяется в нескольких выпусках - газету вообще читать необязательно.

Вы что, действительно не умеете по минимальному количеству признаков оценивать ценность содержания? Вы понимаете, что плод незрелый, только после того, как его прожуёте, а потом полчаса отсидите в уборной?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А ты живёшь в деревне и работаешь в колхозе? Я тебе завидую.

Если же ты живёшь в городе и работаешь не вахтёром и не сторожем, то все эти и сотни других проблем тебя достанут неизбежно.

Вот скажи - где ты живёшь и где работаешь. И тебе объяснят, почему ты не понимаешь заяв про "ритм жизни".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Врёшь ты. Не можешь ты, читая, например, контракт и параллельно несколько томов юридических и бухгалтерских источников сразу отфильтровать, что является словесным поносом (а в наше время там такового 99%), а что будет тебе стоить немаленьких денег.

Не можешь ты, разгребая бумажную почту, сразу отделить спам от фирмы, чинящий котлы, от спама от газовой компании которая тебя хочет поставить на бабки. Не сможешь, читая в библиотеке или в Сети источники по своей специальности сразу, не прочитав хотя бы по страничке наискосок отличить мусор от новой и жизненно важной информации. Не сможешь, читая объявления по всем известным тебе местам, сразу отличить очень потенциально полезную встречу местных бизнесменов от стандартной и регулярной тусовки гольф-клуба - тебе как минимум придётся просмотреть ВСЕ заголовки. И так - каждый день! А не просмотришь - упустишь полезные знакомства, не получишь хороших контрактов, а то и вовсе вылетишь с рынка, не узнав вовремя о том, что ветер в другую сторону подул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А... Новости... Раз в неделю... Так ты просто винтик, за тебя другие решают. Ты хорошо устроился. А тем, кто должен решать сам за себя, с каждым годом приходится фильтровать всё больше мусора, и в этом мусоре всё меньше и меньше полезной информации. Может ты когда либо подрастёшь, тогда и узнаешь, что такое современный ритм жизни. А пока ты просто обычный робот, для твоего социального класса ритм жизни не менялся нисколько за последние две-три сотни лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, манагеры. Маркетоиды. С маркетоидами не разговариваю - это человекообразное является тупиковой ветвью эволюции.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус всё решает сам? Что, серьёзно? Вот всё-всё? И грядущий экономический кризис тоже зависит от воли анонимуса?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

К слову - что занесло представителя вымирающего подвида на ЛОР?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>О, книги я читаю. Я много читаю. Я два с лишним часа в день трачу на транспорт, это очень много для того, чтобы читать.

2.5 часа тратить на дорогу ежедневно, может себе позволить только бездельник.

>БОльшая часть книг не содержит в себе ничего нового или интересного.

Понты и пальцы. Всегда есть куча интересных книг которые ты не прочел, ну если не ограничивать себя целенаправленно и не загонять в рамки жанра.

>Особенно - современных книг.

Предвзятость. Даже коментировать лень.

>Новости - для новостей надо потратить полтора-два часа в воскресенье. Ну и изредка заглядывать в инете на новостную ленту, вдруг что совсем интересное найдётся.

Так вот если найдёться, то захочеться посмотреть и услышать аналитику, ну или прочиать. Время на это тоже надо.

>Друзья, которые звонят и требуют внимания? У вас 35 человек "друзей"? Вас мне тоже жаль.

Прибереги свою жалость для себя, мне она нафиг не нужна. Перевирать не надо, у меня есть семья, друзья и приятели. Кол-во я не указывал. Но потоки информации с моим кругом общения очень плотные.

P.S А ты случаем не Eldehen в прошлом. Похож очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я решаю, что мне делать в связи с грядущим кризисом. И я должен знать, когда он будет, и каким. А ещё я должен знать, смогу ли я набрать тех сотрудников, какие мне нужны, должен знать, чему сейчас детей учат, надо ли вкладывать дополнительные средства в образование будущих сотрудников, надо ли продолжать развитие той или иной технологии, смогу ли я выбить из VC деньги на тот или иной проект, и т.д.

Так что, винтик, учись. То, в какую сторону тебя заставят крутиться, зависит от таких, как я. И от того, насколько эффективно нам удаётся справляться с потоками этого уродского информационного мусора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запутался в анонимусах. Судя по стилю, это вымирающая форма жизни. Отвечать не буду - не поймёт.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.