LINUX.ORG.RU

gentoo, AUTOCLEAN=«no», а хочется «yes»

 ,


0

1

Продолжу флуд.

Итак, вчера я опять «поломал» свою генту: сначала пытался обновить ее (на работе в течение суток компилялся world, домой забрал бинарники, поставил полное обновление, поймал поломку системы). Потом опять загрузился с диска бубунты, в очередной раз развернул поверху stage3, запустил обновление system. Потом сдуру сделал AUTOCLEAN="no" и поставил emerge -uvDNK world, который начал удалять как бы установленные пакеты из stage3, которые на деле уже были заменены нормальными. В итоге опять был удален glibc и мне снова пришлось распаковывать stage3 (благо, хватило ума не перезагружаться, а делать все в бубунтовском чруте), возвращать AUTOCLEAN="no" и опять запускать обновление «мира».

Внимание, вопрос: как в этой чертовой генте хотя бы отключить матюки emerge на то, что у меня в make.conf указано AUTOCLEAN=«no»?

☆☆☆☆☆

В очередной раз думаю, на каком месте себе нарисовать "крестик", чтобы починить уже в юзерскрипте замену идиотских "лапок" на нормальные кавычки при создании новой темы. И вообще, что-то у меня юзерскрипт на создание новых тем не очень-то заточен. Пора бы, учитывая мою степень флуда в последнее время!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Запасся попкорном :)

P.S.

Внимание, вопрос: как в этой чертовой генте хотя бы отключить матюки emerge на то, что у меня в make.conf указано AUTOCLEAN=«no»?

Warning: AUTOCLEAN=«no» can cause serious problems due to overlapping packages. Do not use it unless absolutely necessary!

Нужно спасибо сказать, оно ограждает тебя от ССЗБ.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Слушай, мне тебя жалко, правда.

Помнится, ты хотел сэкономить время за счет компилировния пакетов на работе. Тебе не кажется, что ты больше времени потратил на решения всяких боков? Нет, потенциально ты все правильно делал, но... на феррари садятся уже после того как научаться ездить на фольксвагене.

При медленном компьютере ты всегда можешь запустить ставиться, скажем, KDE, и уйти на работу, а по приходу у тебя уже будет готовый торт установленный пакет. Может имеет смысл задуматься над этим?

Послушай, пока ты в Генте не освоился, старайся двигаться поближе к стандартным путям, мой тебе совет... Ну, разве что тебе совсем скучно...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Тебе не кажется, что ты больше времени потратил на решения всяких боков?

Совершенно не кажется, т.к. компилять дома я не имею никакой возможности и желания. У меня на домашнем компьютере ядро собирается полтора-два часа. Я вчера делал обновление из бинарников, так эти несчастные 760 пакетов в течение трех часов (!) распаковывались. Страшно представить, сколько времени они бы компелялись (на работе они собрались всего лишь за ~14 часов).

Может имеет смысл задуматься над этим?

Не вариант.

старайся двигаться поближе к стандартным путям, мой тебе совет...

Тоже не вариант, т.к. "стандартные пути" подразумевают мейнфрейм в качестве десктопа!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Нужно спасибо сказать, оно ограждает тебя от ССЗБ.

Это "ограждение от ССЗБ" вообще не позволяет ничего обновить в такой системе! Стоит только сделать AUTOCLEAN="yes", как emerge сносит все важные пакеты!

Я понимаю, что проблема в том, что я поверх уже установленной системы распаковал stage3. Но других вариантов не вижу. Не хочу тратить опять 3-4 дня на установку с нуля.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zed_0xff

У меня был нарезан диск с бубунтой какой-то там. Зачем еще один нарезать?

Была бы гента как арчик (т.е. просто dd'ой закатал на флешку образ и загрузился) — было бы удобней. Но почему-то я не нашел нормальных образов для флешек. Какой-то каменный век прямо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Да это-то понятно. У меня этот "stage4" уже фактически создан в чруте на работке. Всего-то 25ГБ (или 6, если почистить distfiles).

Проблема возникла из-за того, что я на работке не поставил openrc, поэтому когда дома все распаковал, у меня система "не взлетела". В бунтовском чруте тоже не смог поставить (т.к. еще какие-то косяки с библиотеками были, из-за которых чрут не работал), поэтому пришлось распаковать stage3. Далее все было обновлено, но emerge усиленно пытался удалить системные пакеты и пришлось запретить autoclean.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

When using the LiveDVD (rather than the LiveCDs), then it is sufficient to directly copy the ISO contents on the USB device. The dd command can be used to accomplish this. For instance, assuming the USB device is at /dev/sdc:

dd if=/path/to/livedvd.iso of=/dev/sdc

systemrescuecd dd-шится также, но весит 350М

zed_0xff
()

а зачем тебе AUTOCLEAN=«no»? Я про эту опцию впервые услышал сейчас, на Генте уже более 2 лет. И вообще, рекомендую сначала делать всё по хендбуку/мануалам и не мучать себя и других. Тонкая настройка - для гуру, тебе-то это зачем?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Естественно, по ssh. Если бы не было, я бы не мучился с интернетом за 400р, который идет через 2 прокси, а взял бы себе интернет за 900р, который хоть и медленнее раз в 10, зато позволяет торренты качать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Он не спрашивает разрешения на удаление "ненужных" файлов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
export I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING=yes
emerge foo

Только не обижайся, если потом тебе emerge упорет всю систему. Данная настройка включена в профилях разработчиков(developer) по умолчанию с забавным комментом(выжимка из /usr/portage/profiles/targets/developer/make.defaults):

# As much as it pains me, we hope that developers know what they're doing.
I_KNOW_WHAT_I_AM_DOING="yes"
Pinkbyte ★★★★★
()

А вообще ты занимаешься фигней. Еще не поставив систему нормально лезешь в потроха, в которых не разбираешься, при этом не читая маны.

Может это и не так, но по твоим сообщениям складывается именно такое впечатление.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну, это уж слишком круто! Мало ли... Пусть лучше матюкается на AUTOCLEAN="no", чем что-нибудь еще сломать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Затем, что уже больше полутора лет у меня везде была необновляемый (по причине смерти дистрибутива) арчик. Дома я его в конце-концов убил, когда что-то захотел поставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

в очередной раз развернул поверху stage3

Кто тебе сказал, что это таблетка от всех болезней?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А как ты предлагаешь "починить", скажем, нерабочий glibc? А без этого система не то, что не грузится, но даже не чрутнуться в нее!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

То и значит, что его тупо нет! autoclean удаляет glibc и еще кучу системных файлов из-за того, что я их заменил файлами из stage3, а когда первый раз заменял, ступил — и не удалил все файлы настроек и кэша portage.

Я бы вручную удалил эти имена из БД portage, если бы знал, как это сделать! Всего-то надо — взять, да удалить ~30 названий псевдоустановленных пакетов...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

autoclean удаляет glibc и еще кучу системных файлов из-за того, что я их заменил файлами из stage3

из-за того, что я их заменил файлами из stage3

Будешь заменять пока не сработает?

Я бы вручную удалил эти имена из БД portage, если бы знал, как это сделать! Всего-то надо — взять, да удалить ~30 названий псевдоустановленных пакетов...

/var/lib/portage/world ты об этом?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

/var/lib/portage/world ты об этом?

Нет, я о той БД, в которой хранятся версии установленных пакетов. В этом файле — только то, что в "world" попало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как ты предлагаешь «починить», скажем, нерабочий glibc?

Мегабакс писал об этом glibc downgrade. Но боюсь, что у тебя не выйдет, как-то уж слишком круто ты систему убил, что лучше заново stage3 накатить.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я бы вручную удалил эти имена из БД portage, если бы знал, как это сделать!

Ты хотя бы отчет своим действиям отдаешь, когда хочешь лезть в кишки системы, не понимая, как все на самом деле устроено?

iVS ★★★★★
()

Мне что подумалось: может тебе на Slackware надо, пока не поздно? Ты же все равно из генты слаку делаешь.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мне нужно, чтобы emerge считал, что установлена последняя версия системных программ (что и есть на деле), а дополнительных старых версий нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Их на самом деле нет! Откуда они возьмутся, если я тупо заменил битые или отсутствующие файлы на файлы из stage3, а потом сделал обновление?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я уже решил проблему, вручную разрешив системные зависимости.

Но появилась новая: теперь почему-то не работает gcc ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня на домашнем компьютере ядро собирается полтора-два часа

Может хотя бы Core2Duo запасешься вместо того пенька?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сначала надо опять восстановить все: я попытался сделать emerge -evDNK system и на обновлении glibc получил "фикус".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Я этой генты дом труба шатал!

Не могу обновить glibc и все тут!

В чруте скопировал содержимое bin, usr/bin, sbin, usr/lib64, lib64 из stage3 в гентушный корень. И все равно не работает! Не могу даже helloworld запустить — падает gcc c "illegal instruction" — и все тут!

Вот же, япона ж мать! Неужто мне действительно брать, подтирать нафиг корень, распаковывать stage3, копировать туда старый /etc и /boot, а потом долго и мучительно ждать, пока выполнится emerge -KDN world?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Нет, взялся за генту — буду ее мучить. А арчик уже сдох давным-давно и мхом порос!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Я этой генты дом труба шатал! от Eddy_Em

Какой всё-таки конфиг железа в системе, что ядро так долго собирается (час-два) о_О? У меня на Athlon XP 1.8 GHz, купленном в 2004 году даже пошустрее было (сейчас на Phenom II X4 955 3.2 GHz собирается минут 7). В Gentoo не так много вещей из system, которые долго собираются достаточно долго. Остальное можно доставить по мере надобности. Возьми свежую сборку minimal-cd и не мучайся - они примерно каждые 2 недели собираются и выкладываются. Stage 3 от 29 мая есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

2ГБ оперативки, двухъядерный с гипертридингом процессор на 2.5ГГц (штеуд), материнка с говеным чипсетом (привет, 12309! Кстати, у меня только на ноутбуке нет 12309, и то, видимо, из-за SSD вместо HDD).

В Gentoo не так много вещей из system, которые долго собираются достаточно долго

На работе (i5, 4 ядра, 2.8ГГц; 6ГБ оперативы) system (~230 пакетов) собирается у меня примерно за 3 часа. Вот только почему-то проблема возникла: webkit-gtk, собака такая, не хочет собираться. Но таки, несмотря на то, что дома все абсолютно то же самое (emerge -K из пакетов, собранных на работе), gcc не работает! Это фантастика!!! make.conf совершенно идентичны.

В общей сложности у меня в world 163 пакета, а вместе с зависимостями — чуть меньше тысячи. Обновление из бинарных пакетов дома затягивается минимум на полдня! Понятно, что ни о какой компиляции речи идти не может (я только 1 раз смог скомпилять gcc — когда отрубил нафиг иксы, а так oom-killer убивал его после пары-тройки минут полного зависания системы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

сейчас на Phenom II X4 955 3.2 GHz собирается минут 7

В виртуалке, которой отдано одно ядро от Athlon X2 250 (3.0GHz), genkernel all собирается чуть больше 30 минут, причём большую часть времени не make bzImage, а make modules. Самосборное должно в 15 уложиться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Странно, я на 0.5-1 гб + амд-атлоне (32битном) сидел до 2009 года, с KDE3 и вполне себе всё компилировалось потихоньку даже без вырубания иксов - запускаешь и продолжаешь заниматься своими делами как ни в чём не бывало или на ночь оставляешь. Обновлялся, разумеется, преимущественно по выходным :) Когда на работе появились первые 4-ядерники, то от скорости сборки у меня и коллеги слюна аж закапала. Приходилось сидеть на Gentoo, так как трафик был сильно ограничен (как и сейчас), чтобы качать пакеты самому, а на работе было «зеркало», созданное ещё одним коллегой.

make.conf совершенно идентичны.

профили (eselect profile list) одинаковые выбраны?
«/etc/portage/package.use» идентичные?

В каком смысле gcc не работает? Для конкретных вещей или emerge даже не работает? Не накрутил ли ты вдобавок чего с CFLAGS ? Может у тебя gcc собран для других значений? Ошибка «illegal instruction» как-то связана с этим по результатам выдачи гугла.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я как-то давно хотел попробовать genkernel но потом всё равно лез и отрубал явно лишнее. В итоге забил на него и после однократной ручной настройки ядра просто использую make oldconfig преимущественно отклоняя всякие нововведения для нового железа, которого у меня нет и перепроверяя потом, не отрубилось ли чего в новом ядре из основных вещей, вроде web-камеры, как это было пару раз. И на initrd я тоже забил сразу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пожалей свои нервы, разверни заново stage3 с нуля, по хендбуку, с компилированием на локальной машине. После stage3 что там компилировать-то? Ядро только, ну час подождешь, это меньше, чем то время которое ты уже потратил :)

Если пугает сборка всяких кед - собери маленький openbox, firefox-bin, что-нибудь ещё минимально необходимое (может ещё час потратишь), переключись в tty2 и собирай все остальное.

Я свою первую генточку собирал на celeron 1800, с самосборным openoffice и firefox. Офис и фф конечно долго собирались, но всё остальное не больше 6-8 часов.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня очень много модулей (и я не уверен, что все нужные вспомнил), т.к. рассчитывается, что это ядро будет минимум на трех машинах!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.