LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Только спорт приблизит нас к увольнению в запас»

 ,


0

3

Посоны, дело такое.
Скоро очередной легкоатлетический старт. Участвую.
Так вот, чтобы показать результат поприличней, нужно подкачать ножки. Ну, там, протюнить динамику, и всё такое.
Быть может, Сообщество что-нибудь подскажет? Буду рад ссылкам.
На сегодняшний момент насилую свою тушку отягощениями, в рюкзаке или в руках.
Ещё что-нибудь?

Линукс тут при том, что отходняки после тренировок ловлю, ваяя свои поделки под домашней федоркой.

upd: полумарафон. Примерно июль. Где-то май - десяточка.

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 3)

«Только спорт приблизит нас к увольнению в запас»

«сегодня - наркоман, завтра - защитник родины!»(с)

чето вспомнилось.

conalex ★★★
()

Т.е. ты, «традиционно участвующий», и как следствие что-то понимающий в этой своей беготне, пришёл на форум по Линуксу спрашивать об лёгкой атлетике?
Я надеюсь ты самый неадекватный спортсмен. Потому что если это не так, то спортсменов срочно нужно изолировать от общества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мельдоний попробуй

У меня тёща принимает.

Показания
— умственное и физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов);

Полезная штука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

я припомнила огромную надпись баллончиком на трансформаторной будке: умри за родину, а не от наркомании! я тогда ещё подумала: какая нафиг разница-то, в таком раскладе?

Iron_Bug ★★★★★
()

забег на дальние дистанции - это не про прокачивание ножек, это про выносливость ССС и дыхалку. качки бегают даже хуже, чем дрищи: у них расход кислорода на объём мышц выше, а мотор не выдерживает нагрузки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Скоро очередной легкоатлетический старт... нужно подкачать ножки.
На сегодняшний момент насилую свою тушку отягощениями, в рюкзаке или в руках.

Купи страпон и изнасилуй свою тушку по-настоящему.

Я не знаю, что у тебя считается за «скоро старт», но за две-три недели до забега бесполезно делать силовые. Их надо было делать зимой, в первом блоке подготовки. Лучшее, что ты сейчас можешь — побегать немного ускорений, без фанатизма, чтобы тушка прочувствовала скорость. Можно сбегать половину или две трети дистанции в третьей пульсовой зоне, но это если речь хотя бы про полумарафон и до старта минимум две недели.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Купи страпон и изнасилуй свою тушку по-настоящему.

Интересные у вас, бегунов, тренировочные программы
Я ещё что-то там про намазывание скипидаром слышал, врут или правду говорят?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не я принёс страпоны в тему про легкоатлетический старт

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Купи страпон и изнасилуй свою тушку по-настоящему.

Может дилдо? А то страпон подразумевает надевание на партнёр(а)/(шу) обычно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как странно: понина на юзерпике у тебя, а взоржал комментатор выше... Сорян, я отвлёкся.

ТС же написал, что у него есть любимая женщина.

AP ★★★★★
()

Не знаю, как у других, но я бегал в утяжелительном жилете, на 7 кг. После такой тренировочки ноги просто летают.

Ноги не качал, да и думаю это бессмысленно, если речь о длинной дистанции (>5км), лишняя масса в марафончике только зло, но и в соревнованиях не участвовал.

Aborigen1020
()

Я не понял, ты служишь в армии и одновременно нашёл работу в Польше? За госизмену не посадят по факту общения с иностранными организациями?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tiinn

да я как погляжу, для этого создают все условия. ну, кому-то везёт, да. но лучше держаться от этого всего подальше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

За 2-3 недели до старта вообще что-то делать уже рано, кроме выравнивания нагрузки до уровня «поддержание в тонусе», КМК.

CaveRat ★★
()

Традиционно забег
нужно подкачать ножки. Ну, там, протюнить динамику,
насилую свою тушку отягощениями

забег на 100-400 метров что ли?

ksim
()

Так вот, чтобы показать результат поприличней, нужно подкачать ножки.

Нужно дыхалку подкачать, а не ножки.

Быть может, Сообщество что-нибудь подскажет? Буду рад ссылкам.

Откуда тут такие ссылки?

crutch_master ★★★★★
()

А вообще, читай Лидьярда, там про бег достаточно хорошо написано.

CaveRat ★★
()

Смотря на топик ниже про трактор в Польшу. Ага-угу, забег ради ммлой. Лучше маскируйся.

stave ★★★★★
()

Традиционно забег посвящаю любимой женщине.

Мы же вроде относительно недавно выяснили, что ты гей...

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

ну, размять связки и суставы не повредит. потому что когда человек не занимается бегом постоянно, а потом вдруг решает бежать до упаду, то если сердце и дыхалка выдержат, то могут подвести суставы. растяжения и мелкие травмы при таких забегах - обычное дело. добежать-то добежит, а вот потом будет хромать месяц-другой :) может, даже бинты эластичные на голеностоп не повредили бы, для страховки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну в принципе есть некоторый профит от 3x1K на околомаксимуме за 8-10 дней до старта, если это половинка. Но это если ты нормально подводишься, а не как ТС в последний момент начинаешь бегать с утяжелением.

AP ★★★★★
()

Солдатами не рождаются, солдатами умирают!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

может, даже бинты эластичные на голеностоп не повредили бы, для страховки.

Это даже покруче страпона.

Для страховки ващето используются тейпы, и то не всякие тейпы одинаково полезны. И не всякие накладывающие тейпы одинаково умелы.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Скоро

Мало чего сделать можно. Тут только помогут тренировки, если совсем нет техники бега, либо она печальна. Еще как вариант, это прыжки со скакалочкой. Икры хорошо тренируются, дыхание и выносливость

admucher ★★
()

насилую свою тушку отягощениями

Это не нужно вообще и никогда, если только ты не спринтер

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

можете называть их тейпами. медики их называют эластичными бинтами. есть специальные спортивные мягко фиксирующие эластичные конструкции на голеностоп. я когда бегала по 5-6 км для растрясания жира - очень даже помогает сохранить ноги в порядке. в основном, при беге страдает голеностоп и если есть проблемы со спиной - то спина. ну, колени ещё, если сильно далеко бегать. есть бинты и специальные ортопедические приспособы. правда, приспособы стоят недёшево.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можете называть их тейпами

Не могу называть тейпами то, что ими не является.

есть специальные спортивные мягко фиксирующие эластичные конструкции на голеностоп

Вот это — тейп:

https://runsmartproject.com/coaching/wp-content/uploads/2012/09/image.png

Вот это — ортез:

http://www.orto-plus.ru/uploads/prod/357x357/1e5c7c4b9da543b8dd6db68bf965ca0b...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну, есть полегче ортезы. и они реально помогают сохранить ноги. если надо бегать долго и организм не слишком к этому привык. вывихи и травмы голеностопа - вещь неприятная. я однажды так ногу подвывихнула и потом не то, что бегать, даже ходить с трудом могла месяца два. обычное растяжение связок, которые при ходьбе не особо работают (хожу я много и далеко), а при беге задействованы по полной.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

тейпы

Ты, часом, не про кинезиотейпы?

Так-то, для фиксации связок эластичные бинты используются. Правда, я как-то больше люблю суппорты типа вот таких

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Касательно тейпов - меня по их поводу терзают смутные сомнения. По ощущениям, когда мне заклеивали травмированный локоть, оно работает. Но периодически нахожу и интернетах заявления, что клинических испытаний, подтверждающих их эффективность, типа нет. Есть у тебя ссылки на что-то по теме?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Касательно тейпов - меня по их поводу терзают смутные сомнения.

Насколько я помню, клинические испытания были, и там неоднозначные результаты (собственно, как и многое в спортивной физиологии).

Сам не пользуюсь, но сестра некоторое время проходила с простым Т-образным тейпом на спине, и ей помогало.

Знакомая физиотерапевт (с профильным образованием) их активно юзает и сама, и спортсменам своим клеит, но говорит, что важны два момента: кто это делает (понимает ли человек физиологию и знает ли спортивную специфику) и что за тейпы (слишком тонкие не рекомендует).

Впрочем, вон, Митяевы, например, вообще советуют не заморачиваться и клеить обычный лейкопластырь :)

https://www.youtube.com/watch?v=KTi14YJV_IU

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так ты напиши дистанцию и сколько времени осталось. А то чё мы тут диагноз по фотографии ставим.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Поздравляю с третьей звездой!

По теме: какая дистанция? В отягощениях смысла нет от слова совсем, лучшая тренировка-это пробежать ту дистанцию, к которой готовишься, столько раз, сколько выдержит твоё бренное тело. В чём нюанс-при беге на разных скоростях работают разные мышцы ног, т.е. нужно готовить именно те мышцы, которые будут работать в забеге, желательно ещё и бежать с той скоростью, с которой ты собираешься пробежать, но как правило это у всех «как можно быстрее». Если это не полумарафон и больше (ты будешь пробегать эту дистанцию больше 1 раза за день) то советую между забегами не падать и лежать, а идти быстрым шагом, можно в конце перейти на лёгкий шаг но ни в коем случае не останавливаться, т.к. остывать нельзя. Остыл-стартануть снова будет адски тяжело. Старайся попивать водичку, но только чуть-чуть, чтобы она просто смачивала горло, но не бултыхалась в желудке, это утяжеляет бег. Дыши через силу, даже если кажется, что дышать не нужно. По поводу травм-тренера говорят, что по грунту или специальному стадиону с резиновым покрытием бегать безопаснее для коленей, чем по твёрдому асфальту. Ещё старайся не бегать вдоль трассы или просто в городе, т.к. когда ты вдыхаешь тысячи литров воздуха за тренировку, содержание свинца в нём не порадует твои лёгкие. И ещё, это всё касается забега на расстояние более 400 м, в спринте я профан.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

В чём нюанс-при беге на разных скоростях работают разные мышцы ног, т.е. нужно готовить именно те мышцы, которые будут работать в забеге, желательно ещё и бежать с той скоростью, с которой ты собираешься пробежать

(нервно икнул) И сколько ты предлагаешь на тренировках бегать с такой скоростью в процентах от общего времени?

по... специальному стадиону с резиновым покрытием бегать безопаснее для коленей, чем по твёрдому асфальту

Только почему-то мизинцы ног болеть начинают, ага.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Прикольно :) Вообще, тейп - это ж и есть лейкопластырь, который не отклеивается от пота и деформации при движении, так что, логика есть.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

(нервно икнул) И сколько ты предлагаешь на тренировках бегать с такой скоростью в процентах от общего времени?

Не уверен, что понял вопрос, но бегать так нужно как можно больше, в идеале 100% времени. Может, тут какое-то недопонимание, моя схема тренировки такая: хочу пробежать дистанцию 10 км, на тренировке я бегу 10 км, потом иду быстрым шагом 1 км и опять 10 км на максимуме, так повторяется скажем, 5 раз, разумеется последний раз с изначальной скоростью не получится, но к этому нужно стремиться. Кому-то нужно идти пешком 2 километра между забегами, кому-то ещё больше.

Только почему-то мизинцы ног болеть начинают, ага.

Неправильная обувь/неправильная постановка стопы во время бега.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Не уверен, что понял вопрос, но бегать так нужно как можно больше, в идеале 100% времени

И какие у тебя личники? :)

Неправильная обувь/неправильная постановка стопы во время бега.

Попробуй выйти на стадион, сделать несколько кругов и проследить за тем, куда смещается центр тяжести на поворотах. Ну а уж потом мы вернемся к разговору о неправильной обуви и постановке стопы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так, погоди, не смущай нам повседневного ультрамарафонца :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.