LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суд США решил, что Google нарушил авторские права Oracle

 


0

2

Google мог бы соблюсти авторские права ... путем разработки собственных программных интерфейсов или лицензирования интерфейсов Oracle для использования при разработке своей новой платформы, однако компания решила копировать продукт Oracle", - говорится в решении суда.

Апелляционный суд направил дело в федеральный суд в Сан-Франциско, который определит сумму компенсации, которую Google должен выплатить Oracle.

В 2010 году американский разработчик программного обеспечения Oracle подал иск к американскому интернет-гиганту Google, обвинив в недополучении дохода от программного обеспечения Java. По мнению Oracle, решение Google распространять операционную систему Android бесплатно нарушало авторское право Oracle на часть программного обеспечения Java, что привело к снижению выручки компании.

Однако суд присяжных в 2016 году постановил, что компания Google использовала программное обеспечение Java, разработанное Oracle, на основе положений о добросовестном использовании («fair use»), предусмотренным законодательством об авторском праве, что позволяет Google не выплачивать пошлины в пользу разработчика. В начале 2017 года Oracle подала апелляцию, заявив, что случай не соответствует принципам добросовестного использования.

https://www.1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20180327/828649470....


Всё правильно, я считаю. Нефиг пропиретарные технологии юзать. Либо плати.

lenin386 ★★★★
()

А сделали бы свои приложения на Питоне в то время, глядишь сейчас бы уже Питон можно было бы компилировать там, пакеты инсталляционые для приложений на нём бы были...

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Отследить кому платит пользователь - в общем-то невозможно. Ведь компания может не перекладывать это на покупателей, вместо этого перекладывая это на себя. Если на покупателей сильно давить соотношением цена/качество, они разбегутся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

С МС ситуация абсолютно другая, там всё-таки речь о форматах. И я тут абсолютно не на стороне МС. Есть ФАТ. Штука, прямо скажем, тривиальная. Её все используют, и не убедишь ты хомячков перейти на btrfs. А тут технология программирования. Весьма не тривиальная, за ней дохрена работы. Есть сишечка, есь гоу. Погроммисты раскорячатся, если надо. Но нет. Гугл ворует жабу. Пусть платят тогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

ну всё, теперь следущий пиксель от $1к будит.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А почему бы и нет? Если фирма хочет расширения доли рынка, одна из стратегий - сдерживание цены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

А в качестве резинки у них пользователи андроида :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Барак Обама был президентом с 20 января 2009 по 20 января 2017. Получается как раз, что основное действо было как раз при Обаме.

imul ★★★★★
()

Каждый юзер зонда от гугла теперь будет кормить еще больше проприетарщников! Лепота!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведь компания может не перекладывать это на покупателей, вместо этого перекладывая это на себя.

Бугага!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На Лоре, даже если я буду утверждать что у меня на руке 5 пальцев, найдутся те, кто начнет спорить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Погоди, вот лицокнига спалилась на утечке, гугл тоже спалиться. Вот ржака будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты так говоришь, будто компания деньги не у покупателей берёт, а печатает.

Сложно на это возразить, но настолько же и сложно согласиться. Были же примеры компаний, которые продавали услуги, товары с очень маленькой наценкой. Иногда вообще встречаются варианты, когда это происходит ниже себестоимости. Некоторые из таких фирм разорялись, а некоторыми заинтересовывались юристы.

Т.е., фирма думает: «сейчас мы сдержим цены, завоюем рынок, согнав оттуда всех конкурентов, а там начнем медленно повышать цены». Но, тот Вася, который купил мобилу на этом этапе времени - он ведь все равно сэкономил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да и сейчас в этом направлении движутся. Только неспеша. С поддержкой Google дела бы пошли быстрее, конечно.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, демпинг существует, но в конечном итоге за все издержки платит покупатель. Если не рассматривать случай полного разорения Гугла, конечно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Апелляцию подадут.

Это уже было решение по апелляции.

Апелляцию будут подавать в суд следующей инстанции.

Аватарка!

Никогда не понимал людей, у которых включен показ аватар.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Пакеты есть какие угодно давным-давно. Есть питоновские приложения запакованные в deb, rpm, инсталяторы под винду. Есть python eggs. Можно запаковать в исполняемый файл всякими nuitka или py2exe, если это зачем-то нужно. Есть pypi, откуда всё ставится одной командой.

Или ты про производительность? Ну тут у гугла как раз был проект, но они его забросили.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Апелляцию будут подавать в суд следующей инстанции.

Там уже только в SCOTUS, но он один раз уже отказался рассматривать это дело.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В конечном итоге за все издержки платит покупатель

Соглашусь, но только если «покупателя» рассматривать не как конкретное физическое/юридическое лицо, а как термин, обозначающий совокупность всех этих физических/юридических лиц.

А для конкретных людей остаются лазейки. Сегодня ты купил Самсунг, потому что они недорогие. Потом через несколько лет купил Ксяоми, потому что на Самсунги цены взлетели, а Ксяоми дёшевы. Потом появится ещё какой-нибудь бренд, новый, не распиаренный и потому относительно недорогой, или, к примеру, Ксяоми сильно потеснят Самсунги, и Самсунгам придётся снова сбросить цену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

“It’s a momentous decision on the issue of fair use,” lawyer Mark Schonfeld of Burns & Levinson in Boston, who’s been following the case and isn’t involved. “It is very, very important for the software industry. I think it’s going to go to the Supreme Court because the Federal Circuit has made a very controversial decision.”

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Да я Пелевина всего прочитал, кроме самых свежих книг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Её все используют, и не убедишь ты хомячков перейти на btrfs. А тут технология программирования.

btrfs все. Ext хороший вариант (используется почти повсеместно в андроиде). M$ пошлину вроде выплачивают за право использовать богомерзкий MTP, если мне память не изменяет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По мне «шя» для русского языка звучит совсем уж как-то дико :-) «Шаоми» тогда уж.

Игра для новогодних корпоративов в салонах сотовой связи: скажи «шя» и попробуй не заржать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В прошлый раз Гуглу отказали рассматривать дело, посмотрим, возьмут ли сейчас.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Xiao» в пиньинь записывается в русской система Палладия как «Сяо». Поэтому правильно писать Сяоми.

Что отражает северокитайское произношение, являющееся литературной нормой.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)

Смысл статьи: опенсорцу в США капец

иначе говоря, ему капец везде, тк все ориентируются на США

приплыли

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ты как жавист как оцениваешь это поведение оракла? Мне лично неясно, потому что andgroid давно перешёл на openjdk и не ясно где тут авторские права оракла.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.