LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суд США решил, что Google нарушил авторские права Oracle

 


0

2

Google мог бы соблюсти авторские права ... путем разработки собственных программных интерфейсов или лицензирования интерфейсов Oracle для использования при разработке своей новой платформы, однако компания решила копировать продукт Oracle", - говорится в решении суда.

Апелляционный суд направил дело в федеральный суд в Сан-Франциско, который определит сумму компенсации, которую Google должен выплатить Oracle.

В 2010 году американский разработчик программного обеспечения Oracle подал иск к американскому интернет-гиганту Google, обвинив в недополучении дохода от программного обеспечения Java. По мнению Oracle, решение Google распространять операционную систему Android бесплатно нарушало авторское право Oracle на часть программного обеспечения Java, что привело к снижению выручки компании.

Однако суд присяжных в 2016 году постановил, что компания Google использовала программное обеспечение Java, разработанное Oracle, на основе положений о добросовестном использовании («fair use»), предусмотренным законодательством об авторском праве, что позволяет Google не выплачивать пошлины в пользу разработчика. В начале 2017 года Oracle подала апелляцию, заявив, что случай не соответствует принципам добросовестного использования.

https://www.1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20180327/828649470....


Ответ на: комментарий от lenin386

животное, мы ипотеку не обсудили еще.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

С юристами оракла итак всё ясно. Им плевать на факты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И щто такое код, кому он нужен.

Это непосредственно то, что является разработкой.

Есть инфраструктура java, включавшая в себя язык, документацию, курсы, поклонников. Вот это всё принадлежит Ораклу, и за пользование этим следует платить.

А это уже демагогия в чистом виде. Всё равно что требовать деньги за воздух.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я подскажу тебе адресок на technet.microsoft.com, где всё расписано до битика. Всего за 2000 ойро. Предложение действительно в течении 5 дней.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

9

Нет. Непосредственно разработкой является местный Стив Джобс. Который разносит вирус и делает разработчиков на жабе дороже. А кода этого вашего сейчас лопатой греби. На вкус и цвет. Не разгребешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я подскажу тебе адресок на technet.microsoft.com, где всё расписано до битика. Всего за 2000 ойро. Предложение действительно в течении 5 дней.

И договор о неразглашении там же, ага.

Не, аналогия не канает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Причём тут exfat. Там ничего общего с FAT, кроме части названия. Опять Баллмер своими кривляниями запутал только всех.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Причём тут exfat. Там ничего общего с FAT, кроме части названия. Опять Баллмер своими кривляниями запутал только всех.

А, так ты про фат. Тю, так там все давно известно и все совершенно официально им пользуются и никто его не крал ниоткуда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Они одно тупое прямолинейное решение заменили другим таким же. ART компилирует все подряд и сбрасывает на диск, из-за чего приложения начинают занимать сотни гигабайт и компилироваться минутами. Так можно сделать любым статическим компилятором, но никто не делает, потому что это полный песец. У LLVM лучше оптимизации чем в C2 (четвертый уровень), но они очень тормозят. Именно поэтому в опенждк используется хитрая 4-уровневая компиляция двумя-тремя разными компиляторами

stevejobs ★★★★☆
()

Т.е. если я на CPP что-то написал, то я должен за это денежки Страуструпу отдавать?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет. Никто им «официально» не пользуется. В Линуксе всё воровано, производители андроидофонов платят (китайцы, скорее всего, нет).

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет. Никто им «официально» не пользуется. В Линуксе всё воровано, производители андроидофонов платят (китайцы, скорее всего, нет).

Воровано? Да ладно? Где можно про это прочитать официально?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Т.е. если я на CPP что-то написал, то я должен за это денежки Страуструпу отдавать?

Если бы была пропиретарная лицензия на СРР, то да. Шок, сенсация.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы была пропиретарная лицензия на СРР, то да. Шок, сенсация.

Вот ты смеешься, а для меня это и правда шок. ((

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы была пропиретарная лицензия на СРР, то да. Шок, сенсация.

Нет, не понимаю.

Вот я на Java написал web портал, я тоже Oracle денег должен?

Сдается мне ты меня обманываешь, а сам не разбираешься в вопросе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может я их отрезал примотал на руку скотчем!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не где, а за сколько денег.

сколько денег чего?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот я на Java написал web портал, я тоже Oracle денег должен?

Да. Конечно. Ты должен купить их SDK. Если писал на «свободных» реализациях, то должны платить распространители этой свободы. Но они не платят, чего Оракл и пытается прекратить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да. Конечно. Ты должен купить их SDK.

Если писал на «свободных» реализациях, то должны платить они. Но они не платят, чего Оракл и пытается прекратить.

А если на С пише, то кому должен платить?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да. Конечно. Ты должен купить их SDK.

Ну как бы реальность твоим утверждениям противоречит.
Все пишут на Java и никто не платит Oracle ничего.

Могут крутую IDE купить у кого-нибудь, да. Но можно ведь и в текстовом файле писать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А если на С пише, то кому должен платить?

Либо производителю компилятора, если он пропиретарный, либо никому, если компилятор свободный.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Все пишут на Java и никто не платит Oracle ничего.

Все пишут на JAVA и платят Ораклу огромные деньги. Ларри Элиссон - миллиардер, если ч0. И покупал жабу он не для того, чтобы не стричь с неё баблос.

Но можно ведь и в текстовом файле писать.

А JRE ты тоже в текстовом файле двоичным кодом нафигачишь ? Он не бесплатный, нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Все пишут на JAVA и платят Ораклу огромные деньги.

Враньё либо заблуждение.

Еще раз, я вот прям сейчас написал hello world на Java. И?



А JRE ты тоже в текстовом файле двоичным кодом нафигачишь ? Он не бесплатный, нет.

JRE нужна для исполнения. Там вообще нет компилятора, и да, она бесплатная. А ты похоже с умным видом рассуждаешь о вещах, о которых не имеешь никакого понятия.

JDK распространяется бесплатно. Покажи мне пожалуйста, где написано, что я должен за него платить ораклу?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Еще раз, я вот прям сейчас написал hello world на Java. И?

будешь распространять - юристы за тебя возьмутся, если будешь представлять ценность.

и да, она бесплатная.

Она не бесплатная. Она «бесплатная» для конченого пользователя, а для разработчика она весьма платная.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Она не бесплатная. Она «бесплатная» для конченого пользователя, а для разработчика она весьма платная.

давай ссылку на подтверждение. Или ты просто врёшь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Либо производителю компилятора, если он пропиретарный

это где такое написано? Может еще и ща pdf платить, которые Word выплевывает?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Может еще и ща pdf платить, которые Word выплевывает?

За это заплачено.

Да? Кем же? Вот я открыл вордовский документ, сделал из него pdf. Мне за это заплатить?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я вообще сегодня ночью не осилил дотнет поставить, как то криво все...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это где такое написано?

Да он не может ничем свои слова подтвердить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: 9 от lenin386

Среда не является чей-то собственностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ВСЕ продукты являются так или иначе деривативами чего-то предшествующего

так работает прогресс - люди берут чужие идеи, усовершенствуют и выдают за свои

если этот процесс отменить, не будет никакого прогресса. Или будет, но медленный и плохо

stevejobs ★★★★☆
()

Паук ужалил паука. Нормальным людям и так понятно, что с проприерастами связываться опасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

гугл тоже та ещё копрорация бобра. но оракл всяко гнуснее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.