LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка акций

 


6

3

До покупки биткоинов я не созрел, но скажем 100 тыс. р на интервале в год на акции я готов потратить. На сколько это осмысленно? Казалось бы что может случиться с акциями газпрома или сбербанка? Или, например, Nvidia?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну как вариант всякий топливно_энергетический комплекс, короче чтонибудь высокомаржинальное.

Понятно что у человека есть лишние деньги, но я думаю они всё-таки не настолько лишнее, вложить их во что-нибудь типа Intel или nVidia. Даже не потомучто эти компании могут прогореть, а потому что обстановка в мире такая, что лучше иметь журавля в руках чем синицу в небе. Так это сразу дивиденды и возможность быстро продать всё это дело на колебаниях курса.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Даже не потомучто эти компании могут прогореть, а потому что обстановка в мире такая, что лучше иметь журавля в руках чем синицу в небе.

Урааа!
Мой единомышленник!
Так что остаётся, Российские голубые фишки?
Крипту, как я полагаю, если у нас будет рассир с Западом очень сурово запретят.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Чтобы осмысленно покупать надо знать рынок изнутри (а инсайды это статья УК).
Скажем Мечел пару лет назад торговался по цене ниже стоимости материальных активов. Не вырасти он просто не мог.

На сколько это осмысленно?

99% трейдеров - идиоты и смотрят на мифические индексы (а то и гадают по всяким фибоначам и узорам японских свечек), что собственно и превращает торговлю в лотерею. Рынок двигают совсем другие люди и делают это вполне осмысленно. Но у них большая инерция и можно попытаться их подрезать на повороте.

Беспроигрышных совета ровно три -
1) ИИС позволяет делать вычет НДФЛ плюс получать некоторый процент от средств на счету.
2) Брокер попытается втянуть тебя во внутридневную торговлю что гарантированное просирание денег. Ибо чем больше сделок тем выше его комиссия.
3) Нужно смотреть на объемы. Если объем растет значит закупается или продается крупный игрок и тренд может развернуться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

При чём тут россияне? Цену взвинтили продавцы.

Ну и 700 бачей в любой стране дофига денег.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну как вариант всякий топливно_энергетический комплекс, короче чтонибудь высокомаржинальное.

А ТЭК высокомаржинальный?

Intel или nVidia. Даже не потомучто эти компании могут прогореть

Intel прогорит? Nvidia? С чего бы? Вычислительных мощностей нужно всё больше (а нефти - нет).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Inetl прогорит? Nvidia? С чего бы?

Ты не сможешь доказать что деньги на которые ты их купил не получены с продажи наркотиков и у тебя их конфискуют.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Intel прогорит? Nvidia? С чего бы?

Ты не сможешь доказать что деньги на которые ты их купил не получены с продажи наркотиков и у тебя их конфискуют.

И от этого прогорит Intel? Ты постоянно бредишь или только по средам?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сам читай, я почти явно пишу что прогоришь ТЫ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Иногда снится, но с другой стороны у Путина теперь есть рейтинг и ракета, по этому я подумываю: Может остаться в рублях?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

а разве torvn77 советовал крипту? я просто домой ехал, не особо вчитывался.

вкладывать в крипту - это я даже не знаю как назвать. это спекуляция в чистом виде, причем в режиме лоха.

ckotinko ☆☆☆
()

Прямо как на банкивру попал. До чего лор докатился.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

штеуд не прогорит и невидия не прогорит в «нормальных условиях» в течении нескольких лет. как минимум потери если и будут то я их оценивают менее чем 10%.

НО! я сомневаюсь сохранении нормальных условий в течении нескольких лет.

просто потому что посмотри что происходит в европе. там же по сути идет замещение населения. в сша то же самое, но там американские патриоты из армии и спецслужб опомнились и поставили Трампа, который как раз и пытается поставить раком миграцию. Мы живем в момент, который можно сравнить с 1939м. Тогда тоже биржи были, но потом главной валютой оказались тушонка, оружие и патроны.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

НО! я сомневаюсь сохранении нормальных условий в течении нескольких лет.

А, ну да. Странно, что тебя беспокоят инвестиции в акции. Почему не тушенка, патроны, гробы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не. Это странно по другой причине. Он на полном серьезе ждет конец света. В обозримом весьма будущем. Создание процессора под угрозой!

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На все деньги патронов и тушёнки не купишь, да и протухнуть ко времени может или оказаться дерьмом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не вкладывай. купи оружие и спрячь. купи дохера патронов и спрячь. спрячь с учетом что будут искать. купи тушонку.

тут дело даже не в том, что война может быть а может не быть, а в том, что полюса таки уже поехали и уже почти-почти наступит то, от чего динозавры умерли. а они умерли. тогда много странного было, например в «залежах» деревья все вдоль одной «оси» лежат. Ну типа они миллионы лет падали только вдоль одного направления, случайно так совпало, а не потому что их селевой поток срубил и покатил. А потом еще мамонты умерли и тоже очень быстро.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

купи оружие и спрячь. купи дохера патронов и спрячь. спрячь с учетом что будут искать. купи тушонку.

Гыгы. Когда я с пацанами к тебе приду, тебе это всё не поможет. Но ты продолжай складывать и прятать, нам это всё пригодится.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Хоть один нормальный.
Одиночке ни с каким оружием не выжить в такой ситуации. И выгоднее его не иметь. Хоть мушку спиливать не придется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хоть мушку спиливать не придется.

О! Хорошо, что напомнил. А то выживальщики обычно забывают, потом мучаются :)

yvv ★★☆
()

До покупки биткоинов я не созрел, но скажем 100 тыс. р на интервале в год на акции я готов потратить. На сколько это осмысленно? Казалось бы что может случиться с акциями газпрома или сбербанка? Или, например, Nvidia?

Зачем тебе Газпром?

https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=GAZP&interval=M

Неа, газик расти не будет.

Недостатки российского фондового рынка:

1. Если торговать, то на американском фондовом рынке. MOEX – помойка. Вклады на брокерском счету или в ДУ не застрахованы.
2. Не высокая ликвидность
3. Мало акций.
4. Капитал номинирован в рублях.
5. Нету нативного QUIK под Linux.

Лучше начать с американских индексных ETF (ну или CFD в приличной приличной FOREX-кухне, типа каком-нибудь западном банке, где вклады застрахованы, если уж прям горит)

ETF (exchange-traded fund) – это производная ценная бумага торгующиеся на фондовом рынке. У ETF есть всегда базовый актив. Что может выступать базовым активом? Да что угодно. Акции, индекс (т.е. акции входящие в определенный фондовый индекс, например S&P 500), биржевые товары, валюты (за исключением базовой валюты), фьючерсы, криптовалюты и т.д. Так же существует ETN (exchange-traded note) – это также производная ценная бумага, но являющиеся долговым обязательством (unsecured debt). Т.е. при банкротстве эмитента ETF тебе вернут золотые слитки, акции, фьючерсы и т.д., при банкротстве эмитента ETN могут вообще ничего не вернуть.

Основные фишки ETF/ETN:

1. Всегда есть базовый актив в отличии от акций.
2. У ETF/ETN есть понятие как NAV (Net asset value).
3. Как ETF, так и ETN могут продаваться как с наценкой, так и с дисконтом относительно базового актива
4. Как и у акций могут выплачиваться дивиденды.
5. Владение ETF/ETN не дает право голоса
6. Существуют леверджные ETP (exchange-traded product, к которым относятся ETF, ETN) так и без кредитного рычага.
7. У ETP (ETF, ETN) пишут или множитель вида Nx (или K%). N (или К%) какой кредитный рычаг используется. Пример SPY имеет множитель 1x или 100%, SSO имеет множитель 2x или 200%.
8. Левереджные ETP имеют множитель N который выходит за пределы диапазона N ∈ (0;1] (т.е. N ∉ (0;1]) или выходит за диапазон от K 0% до 100%. Пример SSO, N = 2 => левереджный фонд, SPY, N = 1 - нелевереджный фонд, SH, N = -1 => левереджный фонд.
9. Если в сумма Z = 0 (где Z – этом сумма множителей с учетом направления позиций (т.е. длинная или короткая позиция)) и каждая позиция одинаковое количество валюты и одинаковый базовый актив, но есть хотя бы один ливереджный фонд, то все равно такая позиция не будет локированной. Например, есть 10k$. В 2016 году было куплено 25 акций VMAX по цене 200$ (VMAX это ETF у которого базовый актив – длинная позиция (1x или 100%) по фьючерсам на индекс волатильности S&P 500 – VIX) и 500 акций VMIN по цене 10$ (VMIN – это ETF у которого базовый актив – короткая позиция (-1x или -100%) по фьючерсам на индекс волатильности S&P 500 – VIX), то Z = 1 + (-1) = 0, но сейчас было бы всего 1.54k$. Или если в 2017 году было куплено 20 акций SPY (ETF, базовый актив которого S&P 500) по цене 250$, и продано 20 акций IVV (ETF, базовый актив которого S&P 500) по цене 250$, Z = 1 - 1 = 0 и сейчас на счету были практически все те же 10k$ (тут нужно учесть процент за овернайт по короткой позиции и то что спред SPY-IVV все же немножко меняет значение со временем, хотя и не сильно)
10. Для ETP так же следует учитывать особенность базового актива. Например, для ETF и ETN имеющих базовый актив фьчерсные контракты, нужно учитывать контанго/бэквордацию.

Если все же решил торговать именно одиночными акциями (single stock), то надо иметь в виду:

1. Акции достаточно волательны – ход на десятки процентов (а то и в разы) за торговую сессию – норма
2. Акции могут упасть и никогда не вырасти.
3. Надо понимать, что банкротство для компаний – обычное дело.
4. Ценовые разрывы (price gaps) между торговыми сессиями могут быть огромны и это особенно опасно для коротких позиций (продажа акций) или покупка с кредитным рычагом
5. Надо понимать, что большинство (80% и более) сливают на фондовом рынке (да и вообще на любом рынке)

Какие плюсы у американского фондового рынка:

1. Защищенность инвестора. Брокерские счета страхуются до 500k$ SIPC.
2. Высокая ликвидность
3. Базовая валюта USD – одна из мировых резервных валют.
4. Многие брокеры предоставляют торговые терминалы которые работаю под Linux
5. Десятки тысяч акций для инвестиций.

Ну и недостатки американского фондового рынка:

1. Брокеры или не открывают счета для граждан РФ или делают это неохотно и зачастую нету тех. поддержки на русском языке.
2. Только SWIFT-перевод для ввода и вывода.
3. Зачастую огромное маржиальное требование, от 10k$.
4. Торговые терминалы не на русском языке.
5. Валюта не RUB (хотя некоторые брокеры позволяют держать марживальное обеспечение в рублях). Поэтому при временном укреплении рубля прибыль снизится (а убыток увеличится).

Какая доходность? Возьмем SSO – базовый актив 2x (дневной базис) S&P 500

https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=SSO&interval=M

В 2010 акция стоила 20$, сейчас 111$

Итого 20*(1+P/100)^8 => P=24% в год с учетом капитализации процентов (на самом деле доход будет больше, так как платятся дивиденды).

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Про пари Баффета читал?

Ну, сейчас это не проблема, обогнать в долгосрочной S&P 500. Достаточно купить SSO и при растущем рынке SSO будет всегда обгонять SPY по прибыли (ну и по убыткам, если рынок падает).

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

когда ты с пацанами ко мне придешь.

Скотинка, мне жизнь не мила, когда мы все умрем от радиоактивного пепла?

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

Со 100 тырами? Ну-ну, ветер в спину.

Ну я же написал:

3. Зачастую огромное маржиальное требование, от 10k$.

Root-msk ★★★★★
()

На сколько это осмысленно?

Слушай сюда! Пишу ЕДИНСТВЕННЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ раз, так как кручусь в этой теме и данная информация есть инсайд и подсудное дело. НИКОГДА, слышишь, НИКОГДАААА!!!1 не вкладывайся в акции/фьючерсы/ценные бумаги, если ты не на короткой ноге с Goldman Sachs, Morgan Stanley итп. Ибо в остальных случаях мы (дада, я тоже) делаем на тебе деньги и ты в 100% случаях ЛОХ.

У меня все.

Deleted
()

но скажем 100 тыс. р на интервале в год на акции я готов потратить

на какие акции? акции по распродаже что ли ?

На сколько это осмысленно? Казалось бы что может случиться с акциями газпрома или сбербанка? Или, например, Nvidia?

аааа ты про эти, ну в год 100кр, это сколько менее 1500,- евро, ну точнее 1428,- значит это 119.05,- в месяц. Я тебе честно скажу, это 2-3 раза норм в паб сходить, какие тебе инвестиции. с таким нищенским количеством бабла акции нет смысла покупать от слова совсем.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

где «тут»?

во-первых, тебе не автомат нужен. купи СКС лучше. во-вторых, тебе нужен глушак и оптика, потому что в случае «часа Х» тебе придется воевать против мародеров, вооруженных обрезами или пистолетами. я не думаю, что ты их обыграешь с голыми руками.

во-вторых, тебе еще и растяжки понадобятся, надо уметь их делать, ныкать и стаить. это потому что рано или поздно в перестелке тебя подстрелят. а растяжка позволяет тебе за счет пространства отыграть проценты здоровья, которые увы аптечками не лечатся в реальной жизни.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай сюда! Пишу ЕДИНСТВЕННЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ раз, так как кручусь в этой теме и данная информация есть инсайд и подсудное дело. НИКОГДА, слышишь, НИКОГДАААА!!!1 не вкладывайся в акции/фьючерсы/ценные бумаги, если ты не на короткой ноге с Goldman Sachs, Morgan Stanley итп. Ибо в остальных случаях мы (дада, я тоже) делаем на тебе деньги и ты в 100% случаях ЛОХ.

Много наторговал на америке, инсайдер? И как SEC на это реагирует? Или на помойке типа MOEX лохов разводите, с помощью pump-and-dump или чо там сейчас в моде?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня все.

уйди отсюда нелох :) знаем мы таких, ооо «рога и копыто» оказывает услуги на фондовых биржах и тд и тп.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Ладно, у кого из отписавших в тред больше 30к евро в инвестициях? Давайте расставим по местам относительно точки входа хотя бы.

Shaman007 ★★★★★
()

Короче, как тут уже писали многие, у кого хотя бы одна извилина в черепной коробке есть, про акции можно думать, когда у тебя как минимум $10K свободных денег есть. 100K деревянных - это не инвестиции. С пользой для себя ты их только пропить можешь. Конец связи.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

$10K и знакомый брокер. Хотя, $10K это курам на смех. Попробуй 100.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ладно, у кого из отписавших в тред больше 30к евро в инвестициях? Давайте расставим по местам относительно точки входа хотя бы.

хм, ну и зачем мне и тому парню палится? (а может и еще кому).

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Нубский вопрос: а где можно почитать, как это работает, почему акции поднимаются в цене и т.д. и т.п., чтобы было написано простым языком?

Хулиномика: http://хулиномика.рф/

Проще яызка по теме я ещё не видал.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.