LINUX.ORG.RU

в долгую

для не профессионала

Мож тогда лучше облигации?

Sadler ★★★ ()

Текущая инвест-идея такая:
Газпром торгуется в диапазоне 130-160 уже не один и не два года. Сейчас, как раз, ниже 130. Кроме каких-нибудь мега санкций новых, предпосылок для его фундаментальных проблем нет. Текущая инвест программа (очень) крупная, заканчивается в 2019. Мегагазпроводы будут построены, потечет больше кэша и будет меньше затрат. Есть мнение, что к тому времени акции сильно уйдут за 160 вверх.

Ну а депозиты... сейчас 8-8.5 еще доступно, это скоро кончится.

dk- ()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вроде бы, по консенсус прогнозу там особой доходности теперь не ожидается. А для довольствования малой доходностью надо очень много вложить (а столько нет).

Да и... скажу честно, я два раза пытался понять как работают облигации - не осилил :)

dk- ()
Ответ на: комментарий от dk-

там особой доходности теперь не ожидается

По депозитам больше?

А для довольствования малой доходностью надо очень много вложить

Смотря какие задачи и что такое «много».

Sadler ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Sadler

Депозит в нормальном банке выше 8% еще поискать. (И скоро точно будет не найти). Нормальных облигаций (не татфондбанка) и таких немного уже.

Смотря какие задачи и что такое «много».

Задача очевидна, не? Получение дохода. Много - это не один и не два миллиона. Столько нет.

Вообще, есть ожидание, что облигации российских компаний (точнее доходы по ним) перестанут облагать НДФЛ, что хорошо.

dk- ()

а тем временем в омерике осваивают сланцевый газ...

Harald ★★★★★ ()

идея 2:
ОФЗ для физиков. Они уже (анонсом) смотрятся неплохо по сравнению с депозитами. А на горизонте 3 лет явно будут лучше.

идея 3:
Акции условного сургута. Они сильно зависят от курса доллара. Если уж Ткачев ноет, а Орешкин соглашется, с тем, что рубль слишком дорого, стоит ждать его ослабления. А это хорошо скажется на акциях сургута и подобных

dk- ()
Ответ на: комментарий от Harald

Даже по оптимистичным прогнозам до их экспорта - десятки и десятки лет. Им самим нужно Очень Много.

Да и СПГ трубе всегда проиграет по цене.

dk- ()
Ответ на: комментарий от Harald

лучше в акции яббла тогда уж

Они на историческом максимуме (как обычно). А ловить их отскоки\коррекции - это удел профи, а не домохозяек.

dk- ()

1. Депозиты есть по 10. Мало, да. Но если заявленная ЦБ цель инфляции 4, то чего ты хочешь?
2. Депозиты, по определению, безрисковые вложения. Всё, что даёт прибыль выше - несёт в себе риск.
3. Сам решай, нужен ли тебе риск ради 1-2%.

Xellos ★★★★★ ()

Тебя светоч покусал, что у тебя мозги отшибло? Добровольно отдавать нашему государству деньги «в долг»?

Xellos ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Xellos

1. Депозиты есть по 10. Мало, да. Но если заявленная ЦБ цель инфляции 4, то чего ты хочешь?

Все так. Но я хочу доходность более 4-5% в год (за вычетом инфляции)

2. Депозиты, по определению, безрисковые вложения. Всё, что даёт прибыль выше - несёт в себе риск.

Все так. Поэтому в принципе не рассматривается: форкс, игра в валюту, частая торговля акциями, пифы обещающие десятки процентов (пусть берут кредиты под 15%!)

3. Сам решай, нужен ли тебе риск ради 1-2%.

Мне кажется, что в случае газпрома риски минимальны. И процентов хочу больше.

Добровольно отдавать нашему государству деньги «в долг»?

Я думаю, что сейчас не 93й год.

dk- ()

В своё время очень-очень удачно купил акции Твиттера, и продал полтора года назад. Выручка получилась ошеломительная.

anonymous00 ★★ ()
Ответ на: комментарий от Xellos

Интересны мнения. Лор же торт и кучу разных людей содержит.

dk- ()
Ответ на: комментарий от anonymous00

NASDAQ: FB

Пятилетний график, конечно, очень крутой :) Кто не зассал в локомотив соц.сетей вложиться - неплохо наварился.

dk- ()

Что-то ты странное говоришь.
Минимальная цена в период до «когда последний раз стоили 50» - 29.8

dk- ()

Значит, графики врут. Торги начались с 26$ и цена в первые минуты немного плавала, прежде чем стойко пойти вверх.

anonymous00 ★★ ()

Все, везде, в один голос, советуют покупать (в долгую) фейсбук и гугол. Только вот не полетят ли они первыми вниз, при, так же почти всеми, ожидаемой коррекции?

dk- ()

Да я так, побурчать.
Ну збс, чо, особенно если у тебя была не одна акция ;)
И продал удачно. Твитор - это всеж история обосрамса, а не успеха.

dk- ()

Ну так большинство резко растущих IT-компаний - мыльные пузыри. Это для тех, кто мониторит ситуацию, готов рискнуть и продать до того, как пузырь лопнет. Но и не ложить все яйца в одну корзину. С Твиттером мне повезло, потому что я вложил туда почти свой годовой бюджет.

anonymous00 ★★ ()

Как по мне - это куда большая лотеря, чем акции. Да и у биткоина архитектурные проблемы есть.

dk- ()

ФБ приносит реальную прибыль и она реально растет. Хотя торговля за 40 прибылей - это пузырик, да.

Но и не ложить все яйца в одну корзину.

Поэтому я и хочу купить 2-3 акции. Рублевую - газпром. Рублевую зависящую от курса доллара (растет вслед за ним) - условный Сургут (но еще не выбрал). И что-то из забугорного пузыря типа гугла. Короче, чтоб обосрам с в одном, компенсировал другое.

dk- ()

на срок от ...

Я надеюсь, ты понимаешь, что ∫∂/∂t от t зависит чень посредственно, особенно когда f: x → rand(x)?

beastie ★★★★★ ()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

ТС, вот выпей разупоринчику на ночь, сразу отпустит такие воспаленные идеи толкать.

Deleted ()

Ладно, теперь интересные вопросы:
- брокер российский был?
- что вообще тебя подвигло на твитр? брал ли еще что?
- с налогами попадалова не было (считается то в рублях)?
- сейчас на что-то смотришь?

dk- ()

Тебе рассказать как голос дрожит, когда осознаешь что ой... потерял? :-) А еще и живот крутить начинает и давление скачет...

Так что можешь смело выделять вагон денег в убыток, тогда и покупай всякие акции-шмакции.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я решил половину откладываемых на сбережения доходов направлять в долгосрок по акциям. Опять же, торговля без плеча и без кредитов, так что можно и долго сидеть.

dk- ()

Ну я же и говорю, если, например, есть свободный лям - складывай его в коробочку, говори заклинание над коробочкой и иди покупать акции. :)

После покупки акций - просто думай что у тебя убыток такой, своеобразный. Тогда имеет смысл так вкладываться.

Пока что у тебя какой-то путь Буратины - посажу золотые, чтобы выросло дерево. Т.е. ты ожидаешь дохода, а это не правильно при игре в акции для частника.

Deleted ()

Списывай сразу в убыки и не морочь голову.

TL;DR: что бы поиметь хоть какой-нибудь барыш с этого дела, надо перелопатить немало матана (и тогда ещё не факт, что не в убытке останешься).

beastie ★★★★★ ()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Тех.анализ я тоже записал в буржуазную лженауку и исключил :)
Только фундаменталка. Ну и бумагу основную (газпром) я отбирал после 1.5 месяцев просмотров и усреднения кучи прогнозов говорящими головами на рбк.

dk- ()
Ответ на: комментарий от beastie

Насколько я могу скумекать - биржевой игрок ожидает доход с оборота своего «портфеля».

А ему, как частнику, не хватит даже времени осознать когда скидывать, когда покупать...

Deleted ()

Статистически, в долгосрок акции нормальных компаний, скорее растут, чем падают. Не?

dk- ()

Купить - и держать. Не дергаться. Не звонить в эфир РБК с «ой, сегодня аэрофлот на 2% упал - все пропало?»

dk- ()

Банкротство ТНК.
Ога, растут, только где-то на очень коротком промежуДке, который ухватывают не все, и это даже при условии «прозрачного западного рынка».

Deleted ()

Купить и держать - это в самом начале, типа вшивого гаражного стартапа, который какие-то ящики с выжженной надписью Apple делает. Два фрика чета там паяли-продавали.

Deleted ()

- нет
- когда узнал, что будут торговать акциями - первое, что пришло в голову - «ох как же оно выстрелит!» Брал ещё различные криптовалюты.
- нет, деньги и так были на зарубежном счёте
- да, новые криптовалюты, покупаю пачками, пока они ничего не стоят на старте

anonymous00 ★★ ()

ОФЗ для физиков. Они уже (анонсом) смотрятся неплохо по сравнению с депозитами. А на горизонте 3 лет явно будут лучше.

Да ты упорот.

PS: смотри тогда лучше на евробонды, даже для российских компаний они номинированы в валюте

soomrack ★★★ ()

И на крипте хоть что-то заработал? (Новых, не бтц)

dk- ()
Ответ на: комментарий от soomrack

Государству надо помогать!
А если будет очередное ограбление через неплатежи по ОФЗ, то я думаю, в экономике будут Такие Проблемы, что это будет далеко не главной бедой.

dk- ()

Да, много. Я не считал специально, но думаю, что больше $100k за несколько лет.

anonymous00 ★★ ()

Купить и держать - это в самом начале, типа вшивого гаражного стартапа, который какие-то аватары с выжженной надписью Apple поверх питуха делали. Два фрика чета там паяли-рисовали.

Он уже это сделал приобретя акции ООО «Светоч».

goingUp ★★★★★ ()

ИМХО, на акциях можно работать только в спекулятивном режиме (собственно чем ты и хочешь заниматься), вопрос лишь в частоте купле-продажи. Что касаемо длительных промежутков покупки акций того же газпрома:

Подвигай ползунок вот тут: https://news.yandex.ru/quotes/29.html

Посмотри сколько они стоили в 2009 (выше 300 руб.), и сколько сейчас 130-140 руб.! - То есть, риски на длительном периоде - весьма высоки...

Если же ты положишь их сейчас по 140 руб., через пол года даже если представить что они будут стоить 150 руб. - это менее 10%. Но тут возникают комиссии, брокеры, и НДФЛ. И никакой собственно гарантии что через 6мес. оно будет стоить не 139 руб.

В общем, ИМХО, если деньги не свободные, и не большие, то покупать сырьевые акции - не айс.

DALDON ★★★★★ ()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Нет. Я как раз отвергаю спекулятивный режим постоянных купи продай. 100% все растеряю.

Про падение с 360 в коридор 130-146 я в курсе. Ну так и коридору этому 5 лет примерно. А 300++ они стоили на старте лишь.

Деньги свободные, не кредитные.

dk- ()

Я приватизацию застал.
Забей. Я тебе сразу итого скажу: если у тебя нет хотя бы 10%. то можешь лизать...гхм...кирпич.

Stahl ★★☆ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.