LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dk-

(мнение дауна, незнакомого с темой вообще)
Я думаю что ты тут особо не выиграешь в сравнении с депозитом, даже ПИФы интереснее. Или реально разбираться в какой-то части рынка, и вложить в перспективные конторы типа амд или ред хэт. Да даже хоть в биткоины.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не понял про 10%.

Ну ты эта, разрагбление совка залоговыми аукционами и в 2017й не сравнивай уж.

dk-
() автор топика

Доллары лучше купи )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Свободные деньги, это не деньги свободные от каких-либо обязательств, а деньги которые ты без проблем готов потерять.

В общем, ИМХО, на сырьевых акциях: пусть конечно и не все, но растеряешь. Тем более, что у тебя суммы то не крупные, одно дело, если бы у тебя были бы миллионы... Свободные, вкинул, подождал, когда доход будет выше депозита - и вышел. Да и то... Лучше тогда вложиться в какой-нибудь геймдев Ведьмака3.

В общем, все конечно ИМХО, но как по мне, в РФ, рынок акций мертв для физ. лица.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Даже Орешкин уже прямым текстом говорит, что рубль слишком дорог.

Но... я согласен с теми, что покупка валюты - это не про прибыльные инвестиции, а про сбережение. Так что не планирую.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Имхо брать акции на исторических максимумах (яббл) - это удел профи, а не физика желающего попробовать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Согласен.

В общем стойкое мнение, что с Россиянским рынком акций, лучше не связываться (именно как физ. лицу).

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну я пока только счет открыл. Слушаю, читаю. Усредняю мысли\прогнозы. Жду чего там с коррекцией на нашей рынке. Торопиться не планирую.

Но в идею с газпромом реально верю. Они сейчас дохрена строят. А потом по этим трубам бабло потечет. Правда вот... долг газпрома конский. Любят они жировать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Эппл значит на историческом максимуме, а что у Газпрома этот максимум как бе давно прошёл, это ничего? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я очень боюсь, что они (Газпромы и т.п.), лапши на уши много могут вешать.

Ну возьми период с 2011 по 2017 года, подели на полугодки, прикинь в скольких случаях ты бы потерял, в скольких бы выиграл. И построй примерную статистику повезёт не повезёт. :) И средний процент выигрыша, я думаю, что получится на уровне среднего процента как по депозиту. И хорошо если не в сбере. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

идея 2: ОФЗ для физиков. Они уже (анонсом) смотрятся неплохо по сравнению с депозитами. А на горизонте 3 лет явно будут лучше.

ОФЗ - ну это когда правительство берёт под некие обещания бабло у населения. Но вот в СССР, правительство взяло и выдавало часть зарплат ОФЗ, потом все знают что этими бумажками в 90ые можно жЁпу было вытирать. Даже Ельцин что-то такое успел кажется провернуть. Почему сейчас должно быть по-другому?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если будет очередное ограбление через неплатежи по ОФЗ, то я думаю, в экономике будут Такие Проблемы, что это будет далеко не главной бедой.

Уже 100 лет почти такое говорят и почти всегда неплатежи по тому или иному поводу :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DALDON

«Ждать 160+ и продавать, если уж нет яиц ждать 160++, в 2019-20». Пусть долго. Коридор 130-160 очень долго уже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Потому что нет оснований для глобальных потрясений?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому офз будет продаваться плохо плохо)) и ещё косяк - продавать должны банки, а для них это конкурент своим продуктам.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

«Ждать 160+ и продавать, если уж нет яиц ждать 160++, в 2019-20». Пусть долго. Коридор 130-160 очень долго уже.


Я не эксперт, хоть сколько-нибудь адекватную информацию ты сможешь получить только за деньги, и то не факт. На ЛОРе, тебе тут наговорят... Но вообще, я думаю, что на РБК, ты смотришь уже прошедшие новости, то есть, там обсуждают только те события, где 5% рынка УЖЕ наварились, и 95% - рынка УЖЕ обосрались.


Шанс того, что ты как физик, на рынке РФ, окажешься во втором эшелоне - крайне велик. Ведь эти 5%, это инсайд, это корпорации. Но никак не физики. Иногда там конечно есть место и для физика, но я думаю, с твоими суммами, это не особо интересный вариант.

Потому что нет оснований для глобальных потрясений?

Если будут глобальные потрясения, то по ОФЗ ничего не заплатят, так-как спрашивать будет не с кого. Если глобальных потрясений не будет (штабильность) - тогда физик идёт в жЁпу, а будет ерепениться - пойдёт в места не столь далёкие, система налажена. - Не?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Невыплаты по ОФЗ были последний раз во времена Хрущёва, вроде как. Или нет ? Ну а в случае наступления повторения 90-х годов - никакой вклад не спасёт, как и акции. Тут надо сразу в баксы вкладывать. Или в золото. Или в недвижимость. Можно даже в тушенку (не рекомендую).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

К тому-же, вроде пишут, что ОФЗ планируют всего на 20 миллиардов выпустить. Это не сравнимо меньше с тратами, скажем, на олимпиаду или фуфу 2018.

Меня тоже не покидает мысль, что где-то тут есть какой-то подвох, но где именно - я пока понять не смог.

DawnCaster ★★
()

Очень советую посмотреть сериал «Миллиарды», кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Рубль в долгой перспективе падает вниз. Так что сам думай.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кроме каких-нибудь мега санкций новых, предпосылок для его фундаментальных проблем нет.

Проблемы - есть. В гейропке задались идеей исключить преобразование топливо в движение напрямую, законы на будущее для этого какие-то принимают. Собираются внедрять схему «топливо-->электричество-->движение». А теперь представь, что в схеме усохнет компонент «топливо». Электричеству то всё равно из чего получаться - хоть из газа, хоть из педальной тяги рабов. К отвязыванию «движение» от «топливо» готовится и нормативная и материальная база, а это значит что приниматели решений чего-то ждут.

Мегагазпроводы будут построены, потечет больше кэша и будет меньше затрат.

И тут в экономику вмешивается политика, лютый танпол. Германии вроде газа хватает, а с «излишками» можно поиграть.

Ну а депозиты... сейчас 8-8.5 еще доступно, это скоро кончится.

На долговременный срок, лет так 100-200 хорошо зарекомендовали себя депозиты в золотых кирпичах, вот только у них ноги любят вырастать, причём прямо в хранилищах и банках.

Napilnik ★★★★★
()

А на срок от полугода до нескольких лет.

Разве инвестиции — это не лет так от пяти?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

на половину процентного пункта... Без параллельного затягивания гаек в АСВ — не интересно.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

и усреднения кучи прогнозов говорящими головами на рбк

Вот откуда вы такие грамотеи с дырявыми мозгами берётесь? Прямо как первый председатель временного правительства: вроде образованный, грамотный, патриот, а как доверили рычаги, так сразу систему и поломал как не каждый сознательный вредитель сумеет. Прежде чем верить всему на таком крупном сми, узнай кому оно принадлежит и чьи песни поёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

ИМХО, но как по мне, в РФ, рынок акций мертв для физ. лица

Если не брать случаи приобретения контрольного пакета акций однозначно да. На западе смысл приобретения акций в получении дивидендов, у нас в получении контроля и возможности воровать и выводить доход в оффшоры. Смысла покумать неконтрольный пакет акций в РФ для физлица никакого вообще, дивиденды даже крупнейших компаний в лучшем случае ниже ставок по банковским депозитам, доходность большинства ПИФов вообще практически нулевая или даже отрицательная если брать период в несколько лет. А там еще расходы на брокера, налоги - короче тема тухлая, мы не в Америках живем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А знаешь почему он дорог?
Еще пару раз подешевеет и продажи сколь-нить значимой части ТНП просто отпадут сами собой.

И так уже захламление торговых площадей неликвидом, а впереди еще более замаячивший «стоп-кран» импорта, который облагается пошлинами, которые идут в «буджет...»

Deleted
()

покупки акций газпрома в долгую?

Покупать российские акции, когда 17 год на дворе? :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можешь смело выделять вагон денег в убыток

Ему не привыкать.

Xellos ★★★★★
()

Чтобы торговать в долгую, надо быть уверенным, что сам фондовый рынок не рухнет. Пиндосы пока растут, но по сипи видно, что скоро будет пик, а с него только вниз, я хз когда это случится, может и через несколько лет, может через 10, но при нашей жизни точно. Разметка циклов указывает на новую «великую дпрессию». И какие бы ты акции не купил, будешь потом ими туалет обклеивать. Да и на что покупать? Для пиндосской фонды нужно 100к баксов (если без посредников) и я сомневаюсь, что обладатели таких сумм будут спрашивать советы на ЛОРе. А россиянская фонда еще веселее, мы же только что отпраздновали столетие закрытия фондового рынка. Сейчас она растет только из-за керри трейда, который закончится ровно тогда, когда сахипзадовна уронит ставку, а сделать это придется, иначе внутренний рынок без дешевых кредитов и спроса накроется волосатым половым органом. На подобные непопулярные меры скорее всего пойдут уже после выборов в следующем году. Ну и до 2022-2024 спад в сырье продолжится. Какой нафиг рост фонды. Советую тупо тарить баксы, а когда сырье упадет и отожмется от пола, вот тогда можно думать о фонде.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вариант «вы выкупим у вас ваши офз, но только при условии перевложения в следующий транш» не рассматривается? А з'я, батенька, з'я.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если хочешь сберегать без получения прибыли, то физическое золото, где то была инфа, что 100 лет назад и сейчас за грамм золота можно купить примерно одинаковое количество товара, так что на сроках от 10 лет золото оптимально, но в РФ слитки идут с НДС и потому их покупка тут смысла не имеет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Депозит в нормальном банке выше 8% еще поискать.

А зачем тебе нормальный банк? АСВ пока все риски компенсирует.

Со схожими с твоими начальными условиями в ДС есть целая прослойка людей — «серийные вкладчики». Их всё грозятся поприжать, но пока до этого дело не дошло, и эта стратегия для не очень крупного инвестора самая беспроигрышная.

Вот в мелких городах выбор банков не велик, это да...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если не брать случаи приобретения контрольного пакета акций однозначно да. На западе смысл приобретения акций в получении дивидендов, у нас в получении контроля и возможности воровать и выводить доход в оффшоры. Смысла покумать неконтрольный пакет акций в РФ для физлица никакого вообще, дивиденды даже крупнейших компаний в лучшем случае ниже ставок по банковским депозитам, доходность большинства ПИФов вообще практически нулевая или даже отрицательная если брать период в несколько лет. А там еще расходы на брокера, налоги - короче тема тухлая, мы не в Америках живем.

Кстати, да... Даже решение о выплате дивидендов в крупных аля частных компаниях, принимает кажется правительство - оно там рекомендует, выплатить, или отправить в бюджет. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

доходность большинства ПИФов вообще практически нулевая или даже отрицательная если брать период в несколько лет.

Расскажи это Сберу.

Серьёзно, для человека, опасающегося криптовалюты, но всё же готового слегка рискнуть, лучшим вариантом выглядит вложение в сберовские ПИФы.

https://www.sberbank-am.ru/

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

отправить в бюджет.

Ха-ха. С вероятностью, эквивалентной вероятности, что брошенная монетка станет на ребро. Лишние деньги пускают на всякие «инвестиции», зачем отдавать дяде (государству).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ха-ха. С вероятностью, эквивалентной вероятности, что брошенная монетка станет на ребро. Лишние деньги пускают на всякие «инвестиции», зачем отдавать дяде (государству).


Да не суть. Суть в том, что физик не увидит дивидендов. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А зачем тебе нормальный банк? АСВ пока все риски компенсирует

Хватит врать то. АСВ официально кинуло всех вкладчиков татарских банков, включая ТФБ, считай государственного и системообразуущего (для республики Татарстан).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

физическое золото

Ты его сначала сдать попробуй. Если нет знакомого ювелира, то сдать сможешь только лом 585 и с большим дисконтом. Советую погуглить как Питерский МД до сих пор кидает с ржавыми ГП.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но в идею с газпромом реально верю. Они сейчас дохрена строят. А потом по этим трубам бабло потечет

Аватарку ты удачно выбрал. Трамп собирается выкинуть кучу СПГ на внешний рынок, заводы строят давно, свои месторождения консервируют, а сланцы при любых ценах развивают, где еще и себес падает год от года. Панамский пролив расширили специально для танкеров. Из-за политики ЕС теперь ориентируется на Катар и Туркменистан. Падение доходов Газпрома лишь вопрос времени. В долгую он собрался торговать, лол.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И это правильная схема, я смотрю тебе кто-то вкинул, а ты и повелся бугуртить. ДВС с преобразованием сразу в механику большинство времени работает не оптимально. Вывести ДВС на режим и снимать энергию посредством гены куда эффективней. Но ты продолжай, про гибриды погубят бензоколонку (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

АСВ официально кинуло всех вкладчиков татарских банков, включая ТФБ

Пруф можно?

Если бы кинули всех, то на протесты выходило бы не несколько сот человек, а в десятки раз больше.

Это? Дробители всегда рискуют больше.

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/01/24/674574-asv-tatarskih-bankov

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xellos

Тем не менее, сложно понять людей, несущих свои деньги в банк, плотно сидящий в убытках последние несколько лет.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.