LINUX.ORG.RU

Текущая инвест-идея такая:
Газпром торгуется в диапазоне 130-160 уже не один и не два года. Сейчас, как раз, ниже 130. Кроме каких-нибудь мега санкций новых, предпосылок для его фундаментальных проблем нет. Текущая инвест программа (очень) крупная, заканчивается в 2019. Мегагазпроводы будут построены, потечет больше кэша и будет меньше затрат. Есть мнение, что к тому времени акции сильно уйдут за 160 вверх.

Ну а депозиты... сейчас 8-8.5 еще доступно, это скоро кончится.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Вроде бы, по консенсус прогнозу там особой доходности теперь не ожидается. А для довольствования малой доходностью надо очень много вложить (а столько нет).

Да и... скажу честно, я два раза пытался понять как работают облигации - не осилил :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

там особой доходности теперь не ожидается

По депозитам больше?

А для довольствования малой доходностью надо очень много вложить

Смотря какие задачи и что такое «много».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Депозит в нормальном банке выше 8% еще поискать. (И скоро точно будет не найти). Нормальных облигаций (не татфондбанка) и таких немного уже.

Смотря какие задачи и что такое «много».

Задача очевидна, не? Получение дохода. Много - это не один и не два миллиона. Столько нет.

Вообще, есть ожидание, что облигации российских компаний (точнее доходы по ним) перестанут облагать НДФЛ, что хорошо.

dk-
() автор топика

идея 2:
ОФЗ для физиков. Они уже (анонсом) смотрятся неплохо по сравнению с депозитами. А на горизонте 3 лет явно будут лучше.

идея 3:
Акции условного сургута. Они сильно зависят от курса доллара. Если уж Ткачев ноет, а Орешкин соглашется, с тем, что рубль слишком дорого, стоит ждать его ослабления. А это хорошо скажется на акциях сургута и подобных

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Даже по оптимистичным прогнозам до их экспорта - десятки и десятки лет. Им самим нужно Очень Много.

Да и СПГ трубе всегда проиграет по цене.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

лучше в акции яббла тогда уж

Они на историческом максимуме (как обычно). А ловить их отскоки\коррекции - это удел профи, а не домохозяек.

dk-
() автор топика

1. Депозиты есть по 10. Мало, да. Но если заявленная ЦБ цель инфляции 4, то чего ты хочешь?
2. Депозиты, по определению, безрисковые вложения. Всё, что даёт прибыль выше - несёт в себе риск.
3. Сам решай, нужен ли тебе риск ради 1-2%.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебя светоч покусал, что у тебя мозги отшибло? Добровольно отдавать нашему государству деньги «в долг»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

1. Депозиты есть по 10. Мало, да. Но если заявленная ЦБ цель инфляции 4, то чего ты хочешь?

Все так. Но я хочу доходность более 4-5% в год (за вычетом инфляции)

2. Депозиты, по определению, безрисковые вложения. Всё, что даёт прибыль выше - несёт в себе риск.

Все так. Поэтому в принципе не рассматривается: форкс, игра в валюту, частая торговля акциями, пифы обещающие десятки процентов (пусть берут кредиты под 15%!)

3. Сам решай, нужен ли тебе риск ради 1-2%.

Мне кажется, что в случае газпрома риски минимальны. И процентов хочу больше.

Добровольно отдавать нашему государству деньги «в долг»?

Я думаю, что сейчас не 93й год.

dk-
() автор топика

В своё время очень-очень удачно купил акции Твиттера, и продал полтора года назад. Выручка получилась ошеломительная.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Интересны мнения. Лор же торт и кучу разных людей содержит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

NASDAQ: FB

Пятилетний график, конечно, очень крутой :) Кто не зассал в локомотив соц.сетей вложиться - неплохо наварился.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Что-то ты странное говоришь.
Минимальная цена в период до «когда последний раз стоили 50» - 29.8

dk-
() автор топика

Все, везде, в один голос, советуют покупать (в долгую) фейсбук и гугол. Только вот не полетят ли они первыми вниз, при, так же почти всеми, ожидаемой коррекции?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Да я так, побурчать.
Ну збс, чо, особенно если у тебя была не одна акция ;)
И продал удачно. Твитор - это всеж история обосрамса, а не успеха.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так большинство резко растущих IT-компаний - мыльные пузыри. Это для тех, кто мониторит ситуацию, готов рискнуть и продать до того, как пузырь лопнет. Но и не ложить все яйца в одну корзину. С Твиттером мне повезло, потому что я вложил туда почти свой годовой бюджет.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Как по мне - это куда большая лотеря, чем акции. Да и у биткоина архитектурные проблемы есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

ФБ приносит реальную прибыль и она реально растет. Хотя торговля за 40 прибылей - это пузырик, да.

Но и не ложить все яйца в одну корзину.

Поэтому я и хочу купить 2-3 акции. Рублевую - газпром. Рублевую зависящую от курса доллара (растет вслед за ним) - условный Сургут (но еще не выбрал). И что-то из забугорного пузыря типа гугла. Короче, чтоб обосрам с в одном, компенсировал другое.

dk-
() автор топика

на срок от ...

Я надеюсь, ты понимаешь, что ∫∂/∂t от t зависит чень посредственно, особенно когда f: x → rand(x)?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

ТС, вот выпей разупоринчику на ночь, сразу отпустит такие воспаленные идеи толкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Ладно, теперь интересные вопросы:
- брокер российский был?
- что вообще тебя подвигло на твитр? брал ли еще что?
- с налогами попадалова не было (считается то в рублях)?
- сейчас на что-то смотришь?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе рассказать как голос дрожит, когда осознаешь что ой... потерял? :-) А еще и живот крутить начинает и давление скачет...

Так что можешь смело выделять вагон денег в убыток, тогда и покупай всякие акции-шмакции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я решил половину откладываемых на сбережения доходов направлять в долгосрок по акциям. Опять же, торговля без плеча и без кредитов, так что можно и долго сидеть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я же и говорю, если, например, есть свободный лям - складывай его в коробочку, говори заклинание над коробочкой и иди покупать акции. :)

После покупки акций - просто думай что у тебя убыток такой, своеобразный. Тогда имеет смысл так вкладываться.

Пока что у тебя какой-то путь Буратины - посажу золотые, чтобы выросло дерево. Т.е. ты ожидаешь дохода, а это не правильно при игре в акции для частника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Списывай сразу в убыки и не морочь голову.

TL;DR: что бы поиметь хоть какой-нибудь барыш с этого дела, надо перелопатить немало матана (и тогда ещё не факт, что не в убытке останешься).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Тех.анализ я тоже записал в буржуазную лженауку и исключил :)
Только фундаменталка. Ну и бумагу основную (газпром) я отбирал после 1.5 месяцев просмотров и усреднения кучи прогнозов говорящими головами на рбк.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Насколько я могу скумекать - биржевой игрок ожидает доход с оборота своего «портфеля».

А ему, как частнику, не хватит даже времени осознать когда скидывать, когда покупать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статистически, в долгосрок акции нормальных компаний, скорее растут, чем падают. Не?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Купить - и держать. Не дергаться. Не звонить в эфир РБК с «ой, сегодня аэрофлот на 2% упал - все пропало?»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Банкротство ТНК.
Ога, растут, только где-то на очень коротком промежуДке, который ухватывают не все, и это даже при условии «прозрачного западного рынка».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Купить и держать - это в самом начале, типа вшивого гаражного стартапа, который какие-то ящики с выжженной надписью Apple делает. Два фрика чета там паяли-продавали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

- нет
- когда узнал, что будут торговать акциями - первое, что пришло в голову - «ох как же оно выстрелит!» Брал ещё различные криптовалюты.
- нет, деньги и так были на зарубежном счёте
- да, новые криптовалюты, покупаю пачками, пока они ничего не стоят на старте

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ОФЗ для физиков. Они уже (анонсом) смотрятся неплохо по сравнению с депозитами. А на горизонте 3 лет явно будут лучше.

Да ты упорот.

PS: смотри тогда лучше на евробонды, даже для российских компаний они номинированы в валюте

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Государству надо помогать!
А если будет очередное ограбление через неплатежи по ОФЗ, то я думаю, в экономике будут Такие Проблемы, что это будет далеко не главной бедой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да, много. Я не считал специально, но думаю, что больше $100k за несколько лет.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купить и держать - это в самом начале, типа вшивого гаражного стартапа, который какие-то аватары с выжженной надписью Apple поверх питуха делали. Два фрика чета там паяли-рисовали.

Он уже это сделал приобретя акции ООО «Светоч».

goingUp ★★★★★
()

ИМХО, на акциях можно работать только в спекулятивном режиме (собственно чем ты и хочешь заниматься), вопрос лишь в частоте купле-продажи. Что касаемо длительных промежутков покупки акций того же газпрома:

Подвигай ползунок вот тут: https://news.yandex.ru/quotes/29.html

Посмотри сколько они стоили в 2009 (выше 300 руб.), и сколько сейчас 130-140 руб.! - То есть, риски на длительном периоде - весьма высоки...

Если же ты положишь их сейчас по 140 руб., через пол года даже если представить что они будут стоить 150 руб. - это менее 10%. Но тут возникают комиссии, брокеры, и НДФЛ. И никакой собственно гарантии что через 6мес. оно будет стоить не 139 руб.

В общем, ИМХО, если деньги не свободные, и не большие, то покупать сырьевые акции - не айс.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Нет. Я как раз отвергаю спекулятивный режим постоянных купи продай. 100% все растеряю.

Про падение с 360 в коридор 130-146 я в курсе. Ну так и коридору этому 5 лет примерно. А 300++ они стоили на старте лишь.

Деньги свободные, не кредитные.

dk-
() автор топика

Я приватизацию застал.
Забей. Я тебе сразу итого скажу: если у тебя нет хотя бы 10%. то можешь лизать...гхм...кирпич.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.